Вопрос о соблюдении ПДД!

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...

Разрешено ли в ПДД межрядное перестроение?

Разрешено!
85
70%
Запрещено!
16
13%
Запрещено, но я все равно по другому не могу!
20
17%
 
Всего голосов: 121

Сообщение
Автор
Лана 1
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 20 дней
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 08:21
Откуда: Москва
Имя: Лана
Мотоцикл: фазер
Пол:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#61 Сообщение Лана 1 » Пт июл 06, 2012 14:40

может, не совсем в тему......
но вот....

туда уже даже отписываться не буду.....а видео полезное.... всем

Аватара пользователя
WildHunter
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 20 дней
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 22:38
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda CBR600 F4i
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#62 Сообщение WildHunter » Пт июл 06, 2012 15:17

Кстати говоря братцы многие считают, что когда мотоцикл газует пробираясь в пробке....это типо перегазовка. Так вот ничего подобного с перегазовкой это не имеет. Правильная перегазовочка звучит так мягко, что её практически не слышно. Песня просто)

А то что как правило люди в пробках слышат...это тупое открытие газа, которого все и стремаются от неожиданности!!
Истинное величие судьи заключается в способности покарать себя.......

RomanCh
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 16:57
Откуда: Москва
Имя: Роман
Мотоцикл: zx-6r
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#63 Сообщение RomanCh » Пт июл 06, 2012 17:43

Лана 1 хорошее видео, спасибо.

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#64 Сообщение Stranger707 » Пт июл 06, 2012 18:59

Начнём с того, что данный вопрос (является ли нарушением ПДД езда по "междурядью") является сугубо юридическим, так что давайте его рассматривать соответствующим образом.
Необходимое юридическое введение
В теории государства и права есть такое понятие – «толкование права». Оно означает интеллектуальный процесс, направленный на определение содержательного смысла конкретной нормы права, а также доведение данной информации до широкого круга заинтересованных лиц (субъектов права).
Проще говоря, многие законодательные акты написаны специфическим юридическим языком, а для их правильного понимания и применения необходимо не только знание основ теории права, но и ряда специфических юридических дисциплин, а также предметной области, с которой связан данный законодательный акт.
Всё это приводит к тому, что далеко не все рядовые обыватели могут сходу разобраться даже в такой, по сути, безделице, как ПДД, и это нормально.

Толкование нормы права может быть официальным и неофициальным.

Официальным толкованием норм права может заниматься исключительно уполномоченный на это орган(-ы) государственной власти, а последствия такого толкования, закреплённые в специальном акте, являются обязательными для всех исполнителей толкуемой нормы. Таким образом, официальное толкование нормы права влечёт за собой юридические последствия.

Неофициальным толкованием норм права в форме бытовых рекомендаций и советов может заниматься кто угодно (общественные, научные и образовательные организации, специалисты разного уровня профессионализма и рядовые граждане), т.к. они не влекут за собой никаких правовых последствий. Разнообразие источников неофициальных толкований неизбежно влечёт за собой сильный разброс в уровне их компетентности и достоверности (от бытового до профессионального).

Что такое есть ПДД юридически? ПДД утверждены и являются частью Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения". Согласно российскому законодательству официальным толкованием постановлений российского правительства может заниматься только оно само, соответственно, все остальные толкования к официальным не относятся и не имеют никакой юридической силы.

Кроме того, толковать законодательство в рамках исполнения судебной функции имеет право Верховный Суд, который в лице Пленума ВС РФ периодически выпускает акты под названием «постановление», разъясняя правила применения тех или иных норм законодательства в рамках судебной деятельности (для тех случаев, когда они не являются очевидными).

Что же касается Госавтоинспекции, то она в виде Управления является органом исполнительной власти, организационно входящим в структуру МВД России. Министерство федерального правительства имеет право на толкование только тех актов, которые приняты им самим (это приказы, инструкции, распоряжения и т.п.). Таким образом, по закону Госавтоинспекция не имеет права заниматься официальным толкованием ПДД и других законодательных актов в сфере безопасности дорожного движения.

В соответствии с «Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утверждённым Указом Президента от 15 июня 1998 г. №711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», на Госавтоинспекцию возлагается, в числе прочих, следующая обязанность (см. п. 11 «р»):
р) разъяснение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения с использованием средств массовой информации, а также собственных изданий, проведение в этих целях смотров, конкурсов, соревнований, содействие соответствующим органам исполнительной власти в организации обучения граждан правилам безопасного поведения на дорогах, в пропаганде правил дорожного движения;
Иными словами, Госавтоинспекция имеет право заниматься только пропагандой БДД и разъяснением законодательства и ПДД, но не их официальным толкованием, тем более в спорных правовых ситуациях (таких, например, как вопрос о «междурядье»).
Как тут провести грань между «разъяснением» («неофициальным толкованием») и «официальным толкованием»? Объясню примитивно. Если два человека («умный» и… эм… скажем так - «не очень умный») читают ПДД, и «не очень умный» не может понять их смысла, а «умный» ему помогает в этом, делая пояснения и давая рекомендации, то это «разъяснение», оно же – «неофициальное толкование» (т.е. то, чем по роду своей деятельности, в числе прочего, и занимается Госавтоинспекция).
Если несколько человек (все - «умные») читают ПДД, но не могут, даже совместно, понять их смысла применительно к какой-то конкретной ситуации (по причине того, что в ПДД отсутствует чёткая и однозначная формулировка по этому поводу или есть скрытые противоречия), то в этом случае для того, чтобы окончательно прояснить ситуацию, необходимо официальное объяснение со стороны уполномоченного на это органа государственной власти, это «официальное толкование».
К чему, собственно, я всё это веду? Да к тому, что та «баянистая» бумаженция, выпущенная «НИЦ проблем БДД МВД РФ», которая ещё с того года гуляет по этим вашим «интернетам» (к эпической радости многих несильно искушённых в области права двухколёсных собратьев), имеет не больше юридической силы, чем, скажем, мои юридические упражнения в данной теме ;-)
Речь вот об этой бумаженции:
Скрытый текст
Изображение
Подведу окончательный итог: данная «подтирка» не имеет статуса «официального толкования» ПДД, не имеет никакой юридической силы и носит лишь рекомендательный характер, поэтому никаких поводов для радости и оснований для громких заявлений типа "что не запрещено в письме «НИЦ проблем БДД МВД РФ», то разрешено" – не существует.
Эх, "блажен, кто верует, тепло ему на свете" ;-)

Что же касается моего собственного неофициального толкования по данному вопросу, то кратко я сформулирую его так: прямого запрета на езду в «междурядье» в ПДД действительно нет, т.к. до нынешнего момента эта проблема была просто неактуальна (доля мотоциклов в транспортном парке городов была пренебрежительно малой, как и количество ДТП с ними), но при этом нет в ПДД и прямого указания на то, что это разрешено, а значит весь вопрос в нюансах, а именно: возможно ли сейчас в реальных условиях дорожного движения передвигаться в «междурядье» таким образом, чтобы не нарушать при этом ПДД?
Я склоняюсь к тому, что практически это невозможно, т.е. передвижение в «междурядье» неизбежно повлечёт за собой нарушения ПДД (другой вопрос – почему сейчас это активно не преследуется со стороны Госавтоинспекции).
Какие нарушения и почему? Ответ на этот вопрос заслуживает отдельного анализа и уж точно - отдельной темы (эта уже начала превращаться в "помойку"), так что как только буду готов представить публике логически завершеное обоснование моего мнения, открою отдельную тему, как говорится - следите за анонсами ;-)
Последний раз редактировалось Stranger707 Пт июл 06, 2012 20:22, всего редактировалось 3 раза.
Четыре колеса везут тело, а два - душу

Аватара пользователя
tato
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 20:09
Откуда: Серпухов
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kymco 50cc -> XL600VT-> RMX250-> Yamaha YZ125-> dl650 v-strom + TT250R
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#65 Сообщение tato » Пт июл 06, 2012 19:27

Jujutsu писал(а):В ПДД нигде не сказанно, что мотоциклу разрешено ехать в одном ряду паралельно с автомобилем. НИГДЕ!!!! А по сему это ЗАПРЕЩЕНО?!
что за бред?

если где-то о чем-то не сказано, значит это запрещено, или этого нет?
вы че курите?, отсыпте, я другана угощу (сам то я не курю, да и не пью тоже)
— Ваше худшее качество?
— Излишняя прямота.
— Я считаю это плюсом
— Да мне похер, что ты считаешь

Аватара пользователя
mig30
На форуме: 12 Лет 5 дней
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 09:36
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Миха
Мотоцикл: BMW: R1200Gs=>К1200S=>R1200R
Пол:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#66 Сообщение mig30 » Пт июл 06, 2012 19:31

Видео правильное! Вопрос в том что сложно мысль донести до водителей! Это и менталитет и "живём мы по понятиям!" а отвечаем потом по закону!!! И в данную секунду "ты" подрезал допустим байк (а вообще транспортное средство категории а, б, с) там водила не справился с управлением и ГРЕХ будет на твоей душе!!! А ТАМ тебе уже не помогут ни ксивы, ни должности и звания!!!!!
ПДД так же как и УСТАВ ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КРОВЬЮ НАПИСАНЫ!!!
Надо быть добрее и терпимее! Отсюда и главное правило на дороге " ПРАВИЛО 3Д"

hunterduck
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 18:05
Откуда: Москва
Имя: Серж
Мотоцикл: stratoliner Deluxe
Пол:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#67 Сообщение hunterduck » Пт июл 06, 2012 19:31

RomanCh писал(а):Ещё один купивший права? Это разделительная полоса! Имейте хоть чуть-чуть приличия, покупая права - не бравируйте своей безграмотностью так открыто!
как я не люблю убогих...
я езжу как хочу и где хочу....независимо от "ваших" правил,....а только по собственно инициативе и желанию....вопрос был всего в том сколько денег отдавать за эту полосу и мне свысока как она называется разделительная или спец
просто так

RomanCh
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 16:57
Откуда: Москва
Имя: Роман
Мотоцикл: zx-6r
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#68 Сообщение RomanCh » Пт июл 06, 2012 19:34

hunterduck писал(а):как я не люблю убогих...
Ммм!..
hunterduck писал(а):я езжу как хочу и где хочу....независимо от "ваших" правил,....а только по собственно инициативе и желанию....
Как я не люблю свиней!..

hunterduck
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 18:05
Откуда: Москва
Имя: Серж
Мотоцикл: stratoliner Deluxe
Пол:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#69 Сообщение hunterduck » Пт июл 06, 2012 19:43

ммм переход на оскорбления)) не стоило...хоть мне и светит это новым баном...начинать или нет ....хммм с убогим связываться дороже будет))
просто так

Аватара пользователя
tato
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 20:09
Откуда: Серпухов
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kymco 50cc -> XL600VT-> RMX250-> Yamaha YZ125-> dl650 v-strom + TT250R
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#70 Сообщение tato » Пт июл 06, 2012 19:47

RomanCh писал(а): Как я не люблю свиней!..
+1..
— Ваше худшее качество?
— Излишняя прямота.
— Я считаю это плюсом
— Да мне похер, что ты считаешь

Аватара пользователя
Veim
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 7115
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 08:02
Откуда: Moscow, RU <-> Dallas, TX
Имя: Иван
Мотоцикл: белая каравелла
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#71 Сообщение Veim » Пт июл 06, 2012 19:48

hunterduck писал(а):я езжу как хочу и где хочу....независимо от "ваших" правил
Тьфу. А ещё боремся за почётное звание «дома высокой культуры быта»©
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.

hunterduck
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 18:05
Откуда: Москва
Имя: Серж
Мотоцикл: stratoliner Deluxe
Пол:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#72 Сообщение hunterduck » Пт июл 06, 2012 20:04

ехехех мдааа не влиться мне в вашу идеологию видимо никогда....ну и ладно))
просто так

Зелёный Бегемот
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 22 дней
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 22:13
Откуда: МО Кубинка - Москва СВАО Лианозово
Имя: Вадим
Мотоцикл: Yamaxa YBR 125 ESD - 2012; Kawasaki Versys KLE 650 - 2010
Пол:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#73 Сообщение Зелёный Бегемот » Пт июл 06, 2012 20:57

Лана 1 писал(а):может, не совсем в тему......
но вот....
Лана, спасибо!
Сильное видео... зацепило.

Езжу и на авто и на мото (опыт пока еще совсем маленький :sorry: )... когда на авто стараюсь мотоциклистов пропускать и естественно не подрезать... когда на мото - зеркала у авто не отламываю и машины не пинаю, даже если по отношению ко мне поступили некорректно, ибо как показывает практика все негативные поступки в конечном итоге в усиленном варианте возвращаются к тем, кто их совершил.
Стараюсь жить по принципу: "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Считаю, что адекватных автолюбителей и адекватных мотоциклистов большинство... просто "Ложка дёгтя портит бочку мёда" (с) Народная мудрость... однако.

:sorry: Прошу новичка (в смысле меня) не пинать сильно, за очевидные истины. :blush2:

А опрос сформулирован некорректно, посему голосовать не буду... находиться мото и авто рядом в пределах одной полосы ПДД не запрещают, о чем уже неоднократно было сказано.

Уважаемые коллеги hunterduck и RomanCh, может быть не стоит тратить драгоценное время отпущенное нам природой для жизни на бросание интернет-какашек друг в друга? Оно того не стоит.
Сорри , ежли кого обидел. :smile9:
"Если крокодил съел твоего врага, то это еще не значит, что он твой друг!" (с)

Jujutsu
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 20:48
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: Туарег
Пол:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#74 Сообщение Jujutsu » Пн июл 09, 2012 14:01

RomanCh Говори но не заговаривайся!!!

Ещё раз повторю, я не ругаться пришел, а узнать мнение адекватных умеющий доводить до общественности свое мнение людей.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
tato писал(а):что за бред?

если где-то о чем-то не сказано, значит это запрещено, или этого нет?
вы че курите?, отсыпте, я другана угощу (сам то я не курю, да и не пью тоже)
Очень за вас рад, что ведете здоровый образ жизни .....

Спортзал №32 РГУФКА ( среда с 20-22.00; суббота с 10-12.00), приезжайте отсыплю ....

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Stranger707 писал(а):Подведу окончательный итог: данная «подтирка» не имеет статуса «официального толкования» ПДД, не имеет никакой юридической силы и носит лишь рекомендательный характер, поэтому никаких поводов для радости и оснований для громких заявлений типа "что не запрещено в письме «НИЦ проблем БДД МВД РФ», то разрешено" – не существует.
Эх, "блажен, кто верует, тепло ему на свете"

Что же касается моего собственного неофициального толкования по данному вопросу, то кратко я сформулирую его так: прямого запрета на езду в «междурядье» в ПДД действительно нет, т.к. до нынешнего момента эта проблема была просто неактуальна (доля мотоциклов в транспортном парке городов была пренебрежительно малой, как и количество ДТП с ними), но при этом нет в ПДД и прямого указания на то, что это разрешено, а значит весь вопрос в нюансах, а именно: возможно ли сейчас в реальных условиях дорожного движения передвигаться в «междурядье» таким образом, чтобы не нарушать при этом ПДД?
Я склоняюсь к тому, что практически это невозможно, т.е. передвижение в «междурядье» неизбежно повлечёт за собой нарушения ПДД (другой вопрос – почему сейчас это активно не преследуется со стороны Госавтоинспекции).
Какие нарушения и почему? Ответ на этот вопрос заслуживает отдельного анализа и уж точно - отдельной темы (эта уже начала превращаться в "помойку"), так что как только буду готов представить публике логически завершеное обоснование моего мнения, открою отдельную тему, как говорится - следите за анонсами
Доброго дня! С уважением отношусь к вашей точке зрения!!!
Есть ли в Вашем сообществе люди желающие навести порядок и сформулировать поправки к ПДД для их внесения в законодательство?!!?
Я тоже готов подключиться к такой работе!!!

Так как от этого зависит не одна жизнь и в том числе многий наших близких и дорогих людей ....

Аватара пользователя
Veim
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 7115
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 08:02
Откуда: Moscow, RU <-> Dallas, TX
Имя: Иван
Мотоцикл: белая каравелла
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос о соблюдении ПДД!

#75 Сообщение Veim » Пн июл 09, 2012 14:06

Jujutsu писал(а):Есть ли в Вашем сообществе люди желающие навести порядок и сформулировать поправки к ПДД для их внесения в законодательство?!!?
Есть. А у Вас есть выходы на людей, которые их могут провести, а не засунуть под сукно, как это обычно бывает?
Jujutsu писал(а):Так как от этого зависит не одна жизнь и в том числе многий наших близких и дорогих людей
Совершенно верно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.

Ответить