|
| Автор |
Сообщение |
|
Stranger707
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 02:10 |
|
Предупреждения: 1 Стаж на форуме: 1 год 10 месяцев 13 дней Имя: Дмитрий Возраст: 34 Мото: Honda Hornet 600S Сообщения: 532 Город: Москва ЗАО Пол:
|
|
Не секрет, что на наших дорогах довольно часто возникают конфликты между участниками движения, заканчивающиеся дракой или даже стрельбой. К этому ведет наплевательское отношение многих водителей к ПДД и друг другу, низкий уровень культуры. Мотоциклисту, ставшему объектом немотивированной агрессии, в этой ситуации приходится особенно нелегко, т.к. в отличие от автомобилиста он не может даже попытаться запереться в своем ТС. Отдельно стоит сказать о различных проявлениях криминала, ведь одинокий мотоциклист сразу же привлекает на трассе внимание асоциальных элементов, как самая легкая добыча. Все это вынуждает нас, адекватных и неконфликтных людей, вооружаться.
Моя точка зрения: оружие в руках адекватного человека не является источником опасности для окружающих. Однако особенности нашего законодательства делают применение оружия крайне рискованным шагом с точки зрения дальнейших разбирательств с представителями Закона. Мало просто иметь при себе оружие, надо уверенно владеть им, в том числе в стрессовой ситуации, быть готовым к его применению психологически, а также быстро и безошибочно принимать решение о применении, осознавая свою ответственность. В противном случае ваше оружие обернется против вас же (в переносном или даже прямом смысле). Все эти разумные требования сильно сужают круг лиц, которым оружие может принести пользу (вернее – не принести вреда). Поэтому сам я воспринимаю оружие как средство самообороны последней надежды, когда никакими мирными способами избежать конфликта не удается, ретироваться в силу каких-то причин или прибегнуть к защите сил правопорядка – тоже, и вам неизбежно нанесут как минимум телесные повреждения средней тяжести (синяк под глазом можно и пережить) или попросту отправят на тот свет (хотя быстро и точно оценить степень опасности нападающего бывает нелегко). Вот тут-то и надо применять оружие, применять решительно, массировано и хладнокровно, или не применять вообще. Но обязательно предупредить нападающего о своем намерении, и, если позволяет обстановка, дать предупредительный выстрел в воздух, как того требует Закон.
Сам я вожу с собой травматический бесствольный пистолет ОСА ПБ-4-1МЛ (и в машине, и на мотоцикле). Заряжаю в него травматический боеприпас 18x45 мм (во все 4 патронника). Стрелял из него пока только в тренировочных целях, надеюсь, для других он мне никогда не потребуется.
Давайте взвесим все «за» и «против».
Иметь или не иметь при себе оружие? Какое именно? Если да – готовы ли вы к его применению и к возможной ответственности за этот шаг? Если нет – как избежать опасности или обезопасить себя в случае неконтролируемо развивающегося конфликта? Были ли у вас случаи применения оружия на дороге (анализ ситуации)?
в качестве послесловия. Как-то попалось на глаза мудрое изречение (японское, кажется), полностью с ним согласен: «В 1 случае из 100 оружие может спасти тебе жизнь, в остальных 99 оно лишь затянет тебя в какую-нибудь глупую историю».
_________________ Четыре колеса везут тело, а два - душу
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
MegaMonster
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 02:25 |
|
Стаж на форуме: 1 год 9 месяцев 12 дней Имя: Алексей Возраст: 34 Мото: Yamaha XVS1100A DragStar Classic Сообщения: 163 Город: Ярославль Пол:
|
|
серьезная тема. требует определенного восприятия и понимания для разных возростов. те, кто служил, навряд ли удивятся АК-47 или АК-74))) плюс есть еще охотники, владеющие гладким либо нарезным оружием (а последнее очень опасно!!!) но это не спасет ни хрена поэтому хук справа, хук слева, апперкот, и давить оттудава!!!
_________________ HEAVY METAL ROCK!!!
...By moonlight we ride Ten thousand side by side!!!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
tato
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 03:00 |
|
Стаж на форуме: 2 года 7 дней Имя: Сергей Мото: Honda XL600V, Suzuki RMX250 Сообщения: 2887 Город: Серпухов - Москва (митино) Пол:
|
Stranger707 писал(а): Как-то попалось на глаза мудрое изречение (японское, кажется) это не мудрое изречение, а аксиома а мудрые изречения были у Сунь-цзы, и он ктаец, а не японец дык вот он сказал, что: "побеждает тот, кто не воюет" и еще я не помню дословно, но смысл в том, что настоящее искусство войны заключается в том, что победа одерживается до боя, и когда она уже одержана, то тогда уже наступает черед сражения
_________________ приму в дар R1200GS Adventure
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
Soniq
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 03:12 |
|
Стаж на форуме: 3 года 6 месяцев 17 дней Имя: Саша Возраст: 25 Мото: Suzuki RF400, SV650, Кувалда блеать!!! Сообщения: 496 Город: Москва, САО Пол:
|
|
После армии и службы в горячей точке заработал себе такую штуку как паранойя в легком ее течении. Мне в жизни очень помогает избегать всяческих конфликтов. Плюс к этому КМС по боевому самбо - для эскалации этих самых конфликтов. И "макарыч" - для учебной стрельбы и развлекалава с женой на даче. По теме. Оружие никогда не применял и не планирую. Всегда хватало того опыта, который дала жизнь. Последнее время все чаще наблюдаю такую картину, что люди садясь за руль ТС, как на тропу войны выходят. Из-за таких иногда страшновато становиться.
_________________ Shit happens!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
Blak
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 08:47 |
|
Стаж на форуме: 3 года 7 месяцев 1 день Имя: Дмитрий Возраст: 23 Мото: X4ик снова в строю Сообщения: 612 Город: Москва,Автозаводская Пол:
|
Stranger707 писал(а): Стрелял из него пока только в тренировочных целях Stranger707скажи пожалуйста,занимаешься сам или в клубе стрелковом? По теме: когда подходит шпана:  "ты с какого района?" можно на разговоре "соскочить"-главное достойно беседу провести.А если человек подраться хочет,то он сразу ударит,и остается вариант- дать посильнее и убраться подальше,пока милиция не появилась.Так же и на дороге-не так уж там и много потенциальных агрессоров-больше г..на всякого,которое удрать попытается. А вообще агрессия порождает агрессию,будь позитивен и неприятности обойдут. 1)оружие иметь,но абсолютно везде не таскать(на пьянку в кабак) 2)стрелять людей не приходилось,тяжелым ударить-случалось,так что думаю смогу 3) Soniq писал(а): заработал себе такую штуку как паранойя в легком ее течении короче будь готов 4)как правило после удара кулаком по стеклу и предложения поговорить-оппонент уезжает
_________________ Regal Raptor-ZZR400-X4
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
makroman
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 09:29 |
|
Стаж на форуме: 4 года 11 месяцев 2 дня Сообщения: 1926
|
Stranger707Оружие(пистолет) на мотоцикле в городе - очень неоднозначно. Основная проблема - ситуации, в которых ты будешь его применять? Если начнёшь стрелять в ответ на словесные угрозы - это косяк. А если тебя уже саданут, то стрелять будет поздно. Второе, из большинства травматиков стрелять в мотоперчатках очень неудобно, да и доставать из кобуры тоже (вот Оса тому яркий пример). Банально не пролезает палец к спусковой скобе. Третье, самое главное. Психологический фактор. Стрелять по банкам - это одно, а по живой мишени - это совсем другое. Долгое время ходил с нормальным, а не травматическим КС, и всякое бывало, поэтому говорю из собственного опыта. И четвёртое. Где носить травматик? Вешать можно только снаружи, иначе оперативно его не выхватишь. А на себя вешать нельзя, потому как, если упадёшь с мото вдруг, то переломаешь себе много чего, если приземлишься на ствол. Моё резюме, если всё-таки да, чем нет? Ствол в городе - скорее нет, чем да. Ствол в дальней поездке по СССР - да, я всегда беру с собой, в глухих местах нашей страны лишним не будет, даже травматик. Ствол нужен такого типоразмера, чтобы его легко можно было вытащить, изготовить, и стрелять в мотоперчатках. Ствол нельзя носить на себе во время передвижения на мотоцикле. Он должен быть закреплён на мотоцикле, а не на теле. Кобура должна быть с доп. фиксацией пистолета в ней, желательно из kydex и жёстко закреплена на раме в удобном месте. Слез с мото, переложил ствол в нательную(поясную)кобуру. Сам вожу (когда это необходимо, что бывает весьма редко) Grand Rower T10 в жёсткой кобуре Blackhawk SERPA CQC. Кобра имеет надёжную фиксацию пистолета кнопкой и прикреплена к раме мотоцикла. Пистолет выхватывается быстро и легко. Вот такая (на фото в кобуре - Glock ):  И последнее. Из любого ствола нужно уметь стрелять, а значит нужно тренироваться. Применять любой ствол - только в случае крайней необходимости. А если уж достал, то стреляй. :)
Последний раз редактировалось makroman Сб авг 21, 2010 10:57, всего редактировалось 3 раз(а).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
BELARUS
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 09:59 |
|
Стаж на форуме: 1 год 11 месяцев 13 дней Имя: Дмитрий Возраст: 38 Мото: Honda XRV750 Africa Twin, Yamaha TW200 Сообщения: 83 Город: Могилев, Беларусь Пол:
|
|
Гы... А у меня цепь под сидушкой здараааавенннаааяяя! ПарНи - слово-лучшее оружие...
_________________ Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
makroman
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 10:43 |
|
Стаж на форуме: 4 года 11 месяцев 2 дня Сообщения: 1926
|
BELARUS писал(а): Гы... А у меня цепь под сидушкой здараааавенннаааяяя! умеешь быстро сидушку снимать? :) BELARUS писал(а): ПарНи - слово-лучшее оружие... эт точно. а ещё я люблю c руки-ноги добавить при необходимости. )))
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
Стрелок
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 12:53 |
|
Стаж на форуме: 2 года 2 месяца 25 дней Имя: Александр Возраст: 28 Мото: Honda CB400SFVII Сообщения: 2427 Город: Калуга - Москва Пол:
|
|
Я считаю, что травматическое оружие потому и применяется у нас часто, что кажется не смертельным. Однако, смертельные случаи часты, как часты случаи когда применение не дает никаких результатов (одежды много). Посему травматическое оружие это такая рулетка, с одной стороны она снижает меру ответственности стрелка - "шмальну пару раз, не помрет же", с другой стороны, при "хорошем" попадании светит тюрьма за превышение необходимой обороны.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
Stranger707
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 16:25 |
|
Предупреждения: 1 Стаж на форуме: 1 год 10 месяцев 13 дней Имя: Дмитрий Возраст: 34 Мото: Honda Hornet 600S Сообщения: 532 Город: Москва ЗАО Пол:
|
Blak писал(а): скажи пожалуйста,занимаешься сам или в клубе стрелковом? Blak Нет, просто тренировался в лесу, стрелял по мишени. Также тренирую дома периодически быстрое извлечение и прицеливание с имитацией выстрела. Хотя стрелковый клуб - идея хорошая, в идеале - не только ходить регулярно для поддержания формы, но и пройти какой-то спецкурс по самообороне с травматиком, в рамках которого грамотные профессионалы объяснили бы все аспекты использования оружия. Не знаю, существует ли такие в России, за границей таких курсов навалом (в странах, где для населения доступно легальное короткоствольное оружие). Сейчас постепенно набирает обороты гос. компания по ужесточению требований для владельцев травматики, и это, я считаю, правильно, т.к. вокруг нас полно идиотов, готовых начать палить без повода, по пьяни и т.п. При этом, миф о "нелетальности" травматиков сильно преувеличен (для этого достаточно почитать форум talks.guns.ru), по крайней мере из ОСЫ отправить человека на тот свет - весьма несложная задача (поэтому и не рекомендуют стрелять в голову и шею). Речь шла и об обязательном спецкурсе (по аналогии с автошколой), кроме того, неплохо было бы производить психологическое тестирование всех кандидатов на владение оружием. У нас же сейчас ограничиваются медкомиссией (терапевт, хирург, окулист, ЛОР, неврапатолог, нарколог, психиатр). Причем самая важная часть - психиатрическая - сведена к короткой формальной беседе, да и купить эти справки - проще простого (вообще не проходя никаких врачей). Поэтому основные "клиенты" при самообороне (кроме пьяной деревенской шпаны) - как раз другие неадекватные владельцы травматики, так что при подготовке к самообороне надо ориентироваться прежде всего на них (как самых опасных потенциальных противников).
_________________ Четыре колеса везут тело, а два - душу
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
Blak
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 19:18 |
|
Стаж на форуме: 3 года 7 месяцев 1 день Имя: Дмитрий Возраст: 23 Мото: X4ик снова в строю Сообщения: 612 Город: Москва,Автозаводская Пол:
|
Stranger707 писал(а): производить психологическое тестирование всех кандидатов на владение оружием. У нас же сейчас ограничиваются медкомиссией (терапевт, хирург, окулист, ЛОР, неврапатолог, нарколог, психиатр) справки на оружие получил в мае: форма 046,выписка из наркологического и психоневрологического диспансеров.Во втором пришлось записываться на отдельный день,приходить к психологу и потом 2 часа с ней общаться.После пришел через 2 дня за отчетом и отдал этот отчет психиатру,она со мной тоже поболтала минут 10 и выписала справку,что я на учете не состоял там и сказала что теперь ужесточили требования.В наркологичке было проще: "Пьешь?-Да,Много?-0.5 водки спокойно,Часто?-по праздником с другом,Ну ладно,иди"
_________________ Regal Raptor-ZZR400-X4
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
BELARUS
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 20:33 |
|
Стаж на форуме: 1 год 11 месяцев 13 дней Имя: Дмитрий Возраст: 38 Мото: Honda XRV750 Africa Twin, Yamaha TW200 Сообщения: 83 Город: Могилев, Беларусь Пол:
|
|
makroman в процессе разговора сидушка на Африке сдергивается на раз... При определенной технике проведения переговоров никто и не заметит.... :) Хотя согласен - лучше мотоперчей сразу в бороду... Хотя последний раз при перевесе противника в живой силе 4:1 просто гордо показал ФАК и так же гордо И не торопясь отвалил :)
_________________ Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
|
makroman
|
Добавлено: Сб авг 21, 2010 20:34 |
|
Стаж на форуме: 4 года 11 месяцев 2 дня Сообщения: 1926
|
BELARUS писал(а): Хотя последний раз при перевесе противника в живой силе 4:1 просто гордо показал ФАК и так же гордо И не торопясь отвалил :) и это правильно.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
| |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|