11 сентября по западу подмосковья

Встречи мотофорумцев в Столице!!!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lenivets

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 1 День
Сообщения: 5864
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 20:45
Награды: 2
Откуда: Московская область, Голицыно.
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda CBF600SA 2009
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 11 сентября по западу подмосковья

#16 Сообщение Lenivets » Чт сен 16, 2010 12:02

Итак, о том что увидели в Яропольце.
Сразу по приезду увидели краеведческий музей. Зашли в него, осмотрелись. Музей небольшой, экспозиция то же и создан стараниями одного человека (он же смотритель). Посетить его не будет лишним.
ИзображениеНикаких указателей, или табличек нигде нет, так что придётся спрашивать у местных жителей: где что и как проехать.
Изображение
Ярополецкая ГЭС.
В 1919 году местные крестьяне решили сделать из водяной мельницы Чернышевых ГЭС. Благодаря тому, что активистам перемен удалось зазвать к себе в гости Ленина В.И. (проезжавшего мимо на роллс-ройсе), им удалось заполучить оборудование на 13 кВт для станции и через 2 года она освещала 22 окрестные деревни. Интересно, а где они зерно мололи? Во время ВОВ немцы похозяйничали в Яропольце 70 дней. Этого оказалось достаточно для разрушения усадеб, церквей и ГЭС. В 1984 году у партии и правительства нашлись деньги на восстановление ГЭС им. В.И.Ленина (на восстановление церквей и усадеб денег не было тогда, нет их и сейчас, так что через 30 лет можно праздновать «столетний юбилей разрухи»). Денег на память о Ленине было в достатке, так что деревянные гидросооружения сельской мельницы, а в последствии ГЭС, отлили из железобетона. Установили новое оборудование станции, прогнали её в тестовом режиме и законсервировали навечно. Пример того, как не надо тратить деньги.
ИзображениеПрикольно смотрится павильон станции, выполненный из деревянного бруса и установленный на гидросооружения из сотен кубометров железобетона. Кстати, единственный работник этой ГЭС, который там косил траву, не знает её истории. Печально. В настоящее время ГЭС используется как место паломничества местных свадеб. Пока мы там ходили, там тусили две свадьбы.
Усадьба Чернышёвых.
Усадьбу Чернышёвых посмотреть нельзя, так как сейчас выглядит вот так:
Изображение
Интересно, а в Германии остались руины со времён войны, или нет? Государству этот объект был интересен, только пока был целенький, потом интерес пропал. Конечно, если его подарить какому-нибудь «новому русскому», то он отделает дворец таким мрамором и позолотой, какие Чернышёвым и не снились, вот только начнёт он реставрацию с возведения забора метров 6-8 высотой (по новой русской традиции) и больше дворца никто не увидит до новой революции.
Церковь напротив усадьбы выглядит не лучше:
Изображение
Только она не ограждена, так что можно подойти и потрогать. РПЦ к ней интереса почему-то не проявляет.

Итог: интересная поездка, хорошо покатались, много нового увидели и узнали.
Старый конь борозды не испортит.

Аватара пользователя
МишинПапа
На форуме: 14 Лет 5 Месяцев 22 дней
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 16:46
Откуда: Владимир
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: ТА650
Пол:
Контактная информация:

Re: 11 сентября по западу подмосковья

#17 Сообщение МишинПапа » Чт сен 16, 2010 13:31

А что же до Иосифо-Волцкого монастыря не доехали? Ну, будет повод еще прокатиться.

Ответить