(ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

Оставляйте свои впечатления о ваших "конях" и обсуждайте другие
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird.
На форуме: 13 Лет 11 дней
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 02:14
Откуда: VULCANS MCC
Имя: Alexander
Мотоцикл: BMW K1200GT
Пол:
Контактная информация:

(ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#1 Сообщение Blackbird. » Пн июн 03, 2013 00:39

До этого мотоцикла было у меня много разных аппаратов, так как катаюсь уже больше 14 лет. Последним, перед покупкой немца, был Honda ST1100 Pan European, но о нем в другом отзыве.

Так как я за сезон в среднем наматываю около 30-40 000км, то выбирая замену "Панушке", я долго не мог определиться. Искал в первую очередь комфорт, КАРДАН!, вместимость кофров, динамику и ABS! Видел своим следующим мотоциклом обновленную, 1300-ю модель ЕвроПана. Пока ездил смотрел варианты, пришло понимание того, что в районе 350 000-400 000руб, все экземпляры были изрядно поношенные. И тут я увидел на светофоре его - BMW K1200GT. Изучив объявления о продажах, понял, что в бюджет укладываюсь, созвон - еду! После осмотра и стандартных вопросов о предыдущей жизни у хозяина питомца, ударили по рукам! На следующий день, получив рано утром номера, мы с новым товарищем отправились в небольшое путешествие от Москвы до Краснодара. Ведь самое лучшее знакомство с мотоциклом - это дальнобой! Погрузив все свои походные шмотки по кофрам, я понял, что осталось еще место! Но разве что крупногабаритные патроха пришлось погрузить сверху. Ну да ладно. В путь!

Посадка на нем не сказать, что прямо уж удобная, но не напрягает. Сидишь немного наклонившись вперед. Седло высокое. Уж точно не для низкого наездника. Но мне с моим ростом в 176см, более чем удобно. Подножки расположены не высоко и ноги не устают. А вот запястья рук, после первых 300км, начали "поднывать". Но все прошло уже преодолев рубеж пробега в 500км. Приборы располагаются в удобном месте, хорошо просматриваются и не бликуют, даже если Солнце сзади. Зеркала небольшие. Обзор конечно оставляет желать лучшего, но излишних неудобств, требующих их замены, пока не испытывал. Света головной фары достаточно. Там две лампы. Одна на ближнем и одна на дальнем. Ночью дорогу хорошо видно. Но я всё же рекомендую установить ксенон! Стекло с электроприводом позволяет настроить поток воздуха в широком диапазоне. В самом верхнем положении, легко можно держать крейсерские 150км/ч и не закрывать визор. Вообще аэродинамика мотоцикла проработана очень тщательно. В дождь, после 50км/ч, вода попадает разве что на шлем и немного на руки. Но подогрев ручек руля есть в штатном исполнение и греет очень сильно, так что перчатки сохнут прямо на ходу. Так же в базе есть подогрев сиденья. Приятная, достаточно, опция в дождь и холодный вечер. Единственное, к чему придется привыкать, а я так и не смог до сих пор, так это к переключению поворотников. Левый включается кнопкой слева. Правый кнопкой справа. А чтобы выключить их, нужно нажать третью кнопку, на правом пульте. В общем ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ неудобно и не понимаю зачем так немцы извернулись...

На ходу BMW K1200GT ведет себя невероятно плавно. Такой плавности хода нет ни у того же Пана, ни у FJR, ни у GTR. Просто фантастическая ходовка! Неровности дорог не замечает. Даже на отрезке дороги Серпухов-Тула по М2 он вел себя устойчиво и спокойно, держа скорость 120км/ч. Думаю здесь заслуга мощной рамы и двигателя, как силового элемента. Подвеску ни разу еще не пробило. Да и не пробьет я думаю, ведь там легендарная вилка BMW Telelever с антиклевком и несущий маятник Paralever с ходом в 150мм. Повороты проходит легко и непринужденно, играючи. Если соблюдать определенные меры безопасности, то его можно смело закладывать в развязки с коленочкой. А встроенная система демпфирования, не оставляет воблингу ни одного шанса! Я пробовал отпускать обе руки на скоростях от 40км/ч до 150км/ч, используя базовый круиз-контроль - просто поразительная стабильность и курсовая устойчивость. Вдвоем с пассажиром, качество управления мотоциклом практически не страдает. Но разве что появляется некоторая валкость в поворотах на маленькой скорости. В общем трасса - это его стихия. Но и в городе, снимая боковые кофры, которые значительно шире морды мотоцикла, можно смело подгонять в междурядье скутеристов. Вес аппарата, почти в 300кг, практически не чувствуется. В целом, поговорка "BMW - рулит!", это про него!

Тормоза вообще отдельная тема. Гидравлическая. Комбинированная. С электро-усилителем. Автоматическим распределением усилий. С интегрированным ABS! Что-что, а вот тормозит этот мотоцикл превосходно! Со скорости за 200км/ч, можно не прилагая особых усилий к рычагу быстро сбросить скорость или вообще остановиться. Ведь тормозные машинки оборудованы электрическими сервоприводами. Но работает эта система только когда двигатель запущен. Если заглушить мотор - тормозов нет. Момент срабатывания ABS так же не приятен, как и на автомобиле. Только тут два колеса. Пришлось несколько раз в дождь оттормаживаться, как говорится, "в пол". Ощущения те еще, скажу я Вам. ABS трещит, мот дрожит, лампочки мигают, сердце клокочет.... Но байк остался на колесах и всем своим телом сопротивлялся заносам, сносам, и опрокидываниям. Не была бы такая умная тормозная система - 100% улетел бы! Хвала и почет инженерам BMW!

Двигатель. На многих зарубежных форумах неоднократно читал, что сердце мотоциклов BMW серии "K", выхаживают по 400 000км без значительных ремонтов и вмешательств. Масло поджирают. Особенно если давать ему "под хвост". Но это не проблема, а скорее особенность всех моторов BMW. В мануале написано, что расход 800гр на 1000км, можно считать нормой. Но лично я скажу, что от замены до замены масла (10 000км), я доливаю обычно 100-200гр. При том, что я не особо медленно езжу и периодически наваливаю ему газку на трассе. Мощности в 130л.с. более чем хватает для динамичных путешествий и города. При сноровке можно горцевать и на заднем колесе. Для него это не проблема. Но нужно ли это большому, красивому и тяжелому туристу?... На трассе, при условии нормального покрытия, можно смело держать постоянную крейсерскую скорость 160-200км/ч. Однажды я его разогнал, без особых усилий, лишь немного пригнулся, до 252км/ч по навигатору. Под горку, по хорошей дороге. Но самая комфортная для мотора 120-150км/ч. С этой скорости и на обгон в горку, груженый с пассажиром, и просто пульнуть до 200, все в кайф и запросто. Только бак маленький. 20 литров всего. Хватает в среднем на 280км динамичной езды по трассе. То есть бензин заканчивается быстрее, чем устаешь ехать. Звучит мотор приятно. Прямотоков у меня нет и не будет. Но со старта, до 2500об/мин не едет. Хотя 100км/ч набирает примерно секунды за 4, на второй передаче. На холостом ходу присутствуют небольшие вибрации. Пока не прогреется, на ручку газа не реагирует. Так же рекомендуется эти мотоциклы ставить не на боковую подножку, а на центральную, потому что мотор лежит горизонтально и наклонившись, масло переливается в головку блока, что может приводить к небольшому дымлению при запуске двигателя. Это тоже особенность. Кстати, поставить GT на центральную подножку не составляет труда даже 12-летнему пацану. Проверял.

КПП 6-ти ступенчатая. Передачи подобраны так, что на первых 4-х комфортно в городе. А на 5-й и 6-й идеально на трассе. Иногда на 5-й передаче езжу и по городу при скорости 90км/ч и выше. На холодную, переключения очень мягкие и четкие, но как только двигатель и сцепление прогревается, а оно там сухое, однодисковое, так КПП начинает работать более жестко и чуть размашистее. Иногда может включиться нейтраль между 4-й и 5-й передачей или 5-й и 6-й. Это плохо. Но это тоже особенность этого мотоцикла и только при жесткой, динамичной езде по городу такое у меня наблюдалось. Так же об этой проблеме пишут немцы на своем форуме. При ТО, КПП требует замены масла.

Сцепление у BMW K1200GT вообще самое слабое место. Маленький одинарный диск, мощный двигатель, тяжелый мотоцикл и быстрые ускорения, и обгоны на пониженных передачах его очень быстро убивают. Средний ресурс сцепления 40-50 000км. Процедура замены достаточно сложная и трудоемкая. Приходится снимать заднее колесо, кардан, КПП, кучу датчиков и т.д.. Так же сцепление может немного подстукивать или шуметь на холостых оборотах и быть безшумным при выжатом рычаге или включенной передаче. При этом отлично работать и не требовать замены или обслуживания.

Резина на нем стоит самая ходовая и стандартных размеров, с просто колоссальным выбором размеров, на любой вкус, цвет и бюджет. Переднее колесо 120/70-ZR17, а заднее 180/55-ZR17. С расходниками, в специализированных сервисах в Москве, проблем нет. Все масла, фильтры, подшипники есть на местах.

За время эксплуатации мотоцикл ничего, кроме планового ТО, бензина (АИ-95), масла, мойки и ласки не требовал. Всегда заводится и едет куда надо. И очень часто ловлю себя на том, что в седле своего красавца я - улыбаюсь! Невероятный мотоцикл с непревзойденными ходовыми качествами, лучшими тормозами в своем классе, фантастическим оснащением, богатой комплектацией и очень, очень глубокой, доброй душой!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ДОПОЛНЕНИЕ 2
Прошёл ещё один сезон... 2013 года. За каторый я с моим "кабанчиком" накатал немного, по сравнению с прошлыми летами - 28 000км.

За всё это время так же, технических проблем нет. Ничего не ломалось и не отказало. Мотоцикл всегда заводится и едет куда надо. Катались мы с ним с 13 апреля до 16 ноября (+2С). Для более комфортной езды, установил на него более высокое стекло, на 16см выше оригинального! Теперь в самом нижнем положении оно на 2см выше, чем родное в самом верхнем! На 100км/ч можно курить! Но так как крепления стекла не предполагают установки резиновых демпферов, как на оригинальном, то появился раздражающий скрип. Если кто будет проводить аналогичную операцию, рекомендую сразу об этом подумать и подложить на "вёсла" резиночки. А так же быть очень аккуратными с верхними направляющими. Они очень хрупкие, силуминовые. Я одну сломал и пришлось заказывать новую.

Так же был установлен центральный кофр. Но пришлось "заколхозить" переходник из листа железа, под новую площадку, используя оригинальное крепление. Работы заняло 1 час и теперь можно ставить любой кофр.

Я добавил фотографию, где мотоцикл со снятыми фартуками - так необходимо разобрать его, чтобы просто поменять воздушный фильтр! Он находится под баком. При снятии которого, я сломал соединяющий топливную систему пластиковый фитинг... В общем типичный "рукожоп". )) Благо эти фитинги оказались в наличии у дилера BMW. При чем практически у всех, разве что с небольшой разницей в цене - примерно 1200руб/шт. Но больше всего удивило, что они продаются железными. Видимо знают о такой проблеме.

При замене масла необходимо иметь специальный ключ для снятия масляного фильтра. Сначала надо открутить поддон двигателя, снять его и уже внутри мотора будет сам масляный фильтр. Рукой туда не залезть, да и не открутить его - он весь в масле. Поэтому нужен специальный ключ ввиде кружки.

Пластик крепится на болтах под "звёздочку". Тоже надо учитывать.

К концу сезона стала гореть лампочка зарядки на холостом ходу (при оборотах свыше 1200об/мин она гасла). Диагностика показала износ щёток генератора. Так вот, чтобы их поменять, необходимо так же разобрать мотоцикл и опустить двигатель, открутив его от рамы. Потому что щётки генератора крепятся тремя болтами, два из которых доступны, а третий находится как раз под хребтом рамы! И к нему никак не подлезть, хотя его видно. Работёнка геморройная. Мотоцикл надо вывешивать на трапеции. Но делать нечего. Надо менять. Ну а раз сняли мотор, то заодно заменили сцепление и патрубки системы впуска (были немного сопливые). Провели комплексное большое ТО с заменой всех жидкостей, подшипников, сальников и резинок...

Так что ждём - не дождёмся новый сезон! Конь бьёт копытом! Надеюсь в этом сезоне он так же будет меня только радовать и согревать холодными вечерами в дальнобоях.

Кстати, катался периодически на других мотоциклах, слезая со своего.... ну в общем мягко так говоря ни один из них не "вставил". После каждого тест-драйва очередной Хонды, Ямахи, Харлея, садился на своего немца и убеждался, что все мотоциклы хороши... но свой - САМЫЙ лучший! Люблю его!))

Изображение
Изображение
Изображение


Для потенциальных покупателей, хочу показать пару фоток, какой объём работ приходится делать на BMW K1200GT K41 , как то:

1. Замена щёток генератора.

2. Замена сцепления.

3. Замена патрубков впускного коллектора.

4. Чистка форсунок впрыска.

5. Замена подшипников редуктора.

На других мотоциклах, особенно японских, провести подобное ТО займёт несколько часов в обыкновенном гараже...

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и к началу сезона, наш Дима Кузнец запилил мне вот такие вешалки на чемоданы.

Изображение
Изображение
Изображение


Третий сезон с мотиком... Порывался было его продать, да как то рука не поднялась. Люб он мне.
Поглядим, как в этом сезоне себя будет вести. Пока требовались только плановые работы.


ДОПОЛНЕНИЕ 3 / СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЮ

За все годы владения данным аппаратом и пробега, без малого 80 000км, у меня накопилась достаточная информационная база по обслуживанию, эксплуатации и тонкостей содержания этой модели, чем я хочу с вами поделиться. Особенно полезна эта информация будет тем, кто собирается завести этого зверька в своём гараже.

Итак. Вы с полной уверенностью решили, что следующий ваш конь будет BMW K1200GT/RS (K41) и уже нашли подходящий вариант, который готовы поехать посмотреть. На что следует обратить внимание, чтобы максимально оградить себя от попадалова?

Внешний вид. Сколы и маленькие царапки в расчёт не берём. Мотоцикл туристический, не новый и, как правило, на нём ездят много, быстро, и далеко, поэтому к этому не стоит особо придираться. В случаях же падений, у мотоцикла этой модели зачастую страдают водительские подножки. Они алюминиевые и легко ломаются. Обратите внимание на них. Чтобы не было следов от попыток сварки аргоном.

Так же обратите внимание на крышку картера двигателя, она видна в дырке с правой стороны пластиковой боковины. В случаях заваливания на правый бок, крышка двигателя может даже пробиться. Загляните внутрь рамы мотоцикла, снизу, с правой стороны, где КПП. В месте стыковки КПП и двигателя не должно быть масляных подтёков и испарины. Это грозит заменой сальника вала КПП и полной разборки мотоцикла.

Тщательно осмотрите кардан и редуктор. Все резиновые манжеты должны быть сухими, так же без масляных подтёков и масляных пятен. Особенно в месте соединения крышки кардана и редуктора, справа, сзади. Если там видны следы масла, то это грозит заменой сальника редуктора и, скорее всего, подшипников редуктора. Поставьте мотоцикл на центральную подножку, чтобы вывесилось заднее колесо. Обхватите колесо двумя руками и покачайте его перпендикулярно мотоциклу. Колесо должно сидеть плотно и не должно быть никакого люфта и даже малейшего стука. Если присутствует люфт или звук "тюк-тюк", это значит, что главный (большой) подшипник редуктора требует замены

Внимательно осмотрите спереди мотоцикла, под фарой, посадочные места шаровой опоры, где крепится вилка. Уплотнительная резинка должна быть сухой и без трещин. Если есть трещины, то скорее всего внутри уже грязь и песок, что приведёт к быстрому износу и необходимости последующей замены опоры. Обхватите шаровую рукой и покрутите руль влево-вправо. При этом не должно быть слышно каких либо скрипов, шумов и ""закусываний".

Обратите внимание на демпфер руля (под фарой, сверху переднего крыла). Он должен иметь свободный, небольшой, лёгкий ход влево-вправо и не иметь внешний повреждений, и должен быть сухим. (знайте, что раскачивать вилку сидя на мотоцикле и дёргая руль сверху вниз-вверх не стоит. Она не продавится, так как это не телескоп).

Не поленитесь заглянуть под днище мотоцикла и осмотреть крышку гнезда масляного фильтра. Она должна быть сухой. если есть масляные следы и подтёки, значит уплотнительная резинка фильтра скорее всего не менялась и в масло могла попасть грязь.

Осмотрите тормозные диски. Не должно быть каких либо трещин либо других дефектов. K1200GT имеет очень мощную, умную тормозную систему и использование не оригинальных тормозных колодок очень быстро приводит к износу тормозных дисков. Если толщина дисков менее 4мм, то им требуется замена.

Включите зажигание. Вы должны услышать несколько щелчков, гул инжектора и характерный короткий звук ("вжик") исправности тормозов. При нажатии на ручку или педаль тормоза, вы должны слышать звук работы серво-усилителей - "вввжжжжжж". Если педаль или рычаг отпустить, то звук пропадает. Это говорит об исправной системе серво-приводов. На табло должна гореть красная лампа зажигания и должна мигать лампочка "ABS". Это говорит о том, что система само-диагностики тормозной системы пройдена успешно и тормоза готовы к использованию.

Запустите двигатель. Не пугайтесь! Двигатель BMW работает действительно жёстко и может создаться впечатление, что он неисправен. Из трубы пошёл синеватый дым? - это абсолютно нормально! Особенно если мотоцикл долгое время не ездил или стоял на боковой подножке. Не стоит это воспринимать, как износ поршневой группы или как другую неисправность мотора. Примите за его особенность. Через 10-15 минут выключите двигатель, подождите 3-5 минут и запустите снова, и дыма уже не будет. Вы слышите монотонный достаточной чёткий стук в районе КПП? - это так работает сухое сцепление. Нажмите на рычаг сцепления и звук может приглушиться или исчезнуть совсем. Это тоже нормально и является особенностью мотоцикла. Моё личное наблюдение показывает, что стучат абсолютно все К41. У кого-то стучит громче, у кого-то тише, но стук сцепления присутствует у всех. И это нормально. Проверьте всё электро-оснащение мотоцикла. Включите подогревы руля и седла. Поднимите и опустите стекло. Включите поворотники и "аварийку". Проверьте работу всех сигнальных и световых приборов. Всё должно работать. Кнопки на пультах руля должны иметь мягкий ход, без "залипаний". Выключите зажигание. Включите и снова нажмите кнопку "старт"! Мотор должен запускаться легко и практически моментально. Если медлит - возможно требуется замена свечей или аккумулятора.

Если вам повезло и вы удостоились тест-драйва! Включите первую передачу. Характерный жёсткий "КЛАЦ!" отобразится цифрой "1" на панели приборов - это значит, что индикатор КПП работает исправно. Отпускаем сцепление и трогание с места происходит примерно в середине - или 3/4 хода рычага. Если сцепление срабатывает "в конце", то тут два варианта; 1) необходимо отрегулировать ручку сцепления под себя, изменив положение шайбы на ручке на более высшую цифру, 2) если шайба стоит на №4, а сцепление так же "в конце", то это первый сигнал к скорой замене тарельчатой пружины корзины сцепления и, вероятнее всего, всей корзины целиком. А это очень трудоёмкая работа, о которой я писал в прошлом дополнении.

Тронувшись с места, на маленькой скорости мотоцикл может показаться увальнем! Да, он имеет склонность к заваливаниям на скоростях до 30км/ч. Но с ростом скорости он должен становиться более лёгким и послушным. Включите разные передачи. Передачи должны включаться достаточно жёстко (это не Хонда), но легко и чётко! Номер выбранной передачи должен отображаться на индикаторе приборной панели. На скорости 35-40км/ч включите третью передачу и резко откройте газ - мотоцикл без рывков, чиханий и захлёбываний, плавно но со стабильно нарастающей мощностью должен ускориться. Если произошёл рывок, или громкий хлопок, или захлёб - требуется замена воздушного фильтра с чисткой впускного канала, а возможно так же и полной замены патрубков. Если произошёл рост оборотов двигателя, но скорость набирается медленно или с характерным "пробуксовыванием", то это сто-процентный сигнал, что сцепление требует замены.

При первой поездке будьте внимательны к тормозам! Тормозите очень нежно и плавно! Мотоцикл,своим мощным и резким торможением, может даже испугать! На второй передаче разгонитесь до 60км/ч и включите нейтраль. Потом плавно, немного, нажмите на рычаг переднего тормоза и держите не увеличивая усилия. Вы должны почувствовать, как мотоцикл сам дотормаживает и замедление происходит, как бы, волнообразно, но без вашего участия. Это говорит о полностью исправной тормозной системе.

Если есть возможность и место, то проверьте круиз-контроль. Должна загореться жёлтая лампочка на панели. Разгонитесь до 60км/ч и включите круиз нажатием клавишы слева "от себя". Ручка газа должна, как бы, немного накрутиться. Нажмите ту же клавишу ещё раз "от себя" - скорость должна расти. Нажмите "к себе" - скорость должна уменьшится. Нажмите тормоз - жёлтая лампочка должна погаснуть и мотоцикл должен начать замедление. Это значит, что система круиз-контроля работает исправно. Если круиз не включается или происходят рывки, то осмотрите, не зажаты ли тросики газа, отходящие от правой ручки.

Ну вот мы и рассмотрели, пожалуй, все пункты, на которые необходимо обратить внимание при осмотре и выборе данного мотоцикла. Вообще K1200GT очень надёжный мотоцикл с колоссальным запасом ресурса и особых проблем в эксплуатации не приносит. Главное во время менять масло, фильтры и делать комплексный полный осмотр хотя бы один раз в год. Я это всегда делал зимой, а всё лето только "бензин, масло и мойка". :)

С уважением, Александр BLACKBIRD.


Изображение
Изображение
Изображение




ДОПОЛНЕНИЕ 4 / ТЕХНИЧЕСКАЯ

Данная тема ориентирована, как на соискателей модели, так и на владельцев. Постепенно буду дополнять материально-технической базой. Текст мой, основанный на собственном опыте и мануале.

Изображение

Технические характеристики.
BMW K1200GT K41 (2003-2005г.в.)
Рабочий объём двигателя: 1171 ряд.4
Охлаждение: жидкостное
Мощность л.с/об.мин: 128/8800
Крутящий момент Н*м/об.мин: 117/6800
КПП: 6 передач
Сухая масса: 281
Мощность генератора: 840Вт
Рекомендованное топливо: АИ-95
Объём бензобака: 20,5л.
Средний расход топлива л/100км: 6,8л.
Средний запас хода на полном баке: 301км
Ход подвески перед: 115мм.
Ход подвески зад: 150мм.
Длина: 2250мм.
Высота: 1340мм.
Ширина: 920мм.
Колёсная база: 1555мм.
Высота по седлу: 790/820мм.
Клиренс: 120мм
Максимальная скорость: до 256км/ч
Разгон 0-100км/ч: 3,87сек.
Разгон 0-160км/ч: 8,69сек.
Торможение 100 - 0км/ч: 35,81 метров.

Изображение
BMW K1200GT К41 выпускался с 2003 по 2005 год. По большому счёту это немного видоизменённая и обновлённая версия BMW K1200RS, который дебютировал в 1996 году на международном мотосалоне в г.Кёльн, Германия, а в серийное производство вышел в 1997г. Так же GT имеет изначально более богатое оснащение, чем RS, для которого некоторые опции были доступны лишь за доплату (круиз-контроль, подогрев седла, электро-регулировка ветрового стекла, аэродинамический пакет).

Регистрационная информация.
Номер двигателя находится справа внизу в задней части блока двигателя.
Изображение
Номер рамы находится справа на стойке рамы под водительской подножкой.
Изображение
Табличка с VIN-номером находится под седлом в районе пассажирского места. Для этого необходимо поднять сиденье.

Двигатель: бензиновый (АИ-95), четырёхтактный, рядный, 4х-цилиндровый, продольного расположения (развёрнут на левую сторону), 16-клапанный, DOHC, жидкостного охлаждения с масляным радиатором. Мощность двигателя, в зависимости от рынка сбыта, может варьироваться от 98л.с. при 7000об/мин и 118Н.м. при 5500об/мин (для Германии и Франции), до 130л.с. при 8800об/мин и 117Н.м. при 6750об/мин (для Европейского и Японского рынка). Для России, Канады и США силовая установка ограничивалась мощностью в 128л.с. при 8750об/мин. и 117Н.м при 6800об/мин. Дефорсировка достигалась путём перепрограммированием управляющего микропроцессора и установкой впускных патрубков меньшего проходного сечения.
Изображение
Двигатель оснащался передовой для своего времени электронной управляющей системой Motronic Bosh, отвечающей за работу зажигания и систему впрыска топлива. Так же впервые на мотоциклах BMW было применено электронное управление дроссельной заслонкой, в которой ручка газа соединена с дросселем не тросом, а проводами через процессор управляющей системы. При своевременном и качественном обслуживании ресурс двигателя составляет свыше 400 000км, что подтверждается одометрами мотоциклов.
Изображение

Технические характеристики двигателя.
Конструкция двигателя: продольно расположенный четырехтактный, четырехклапанный рядный двигатель с двумя верхними распредвалами, жидкостным охлаждением и электронным впрыском.
Рабочий объем: 1171 см3.
Обороты холостого хода: зависящее от баланса заряда увеличение оборотов 1050 об/мин.
Номинальная мощность: 130л.с. (96кВт) при оборотах 8750 об/мин.
Направление вращения: против часовой стрелки, если смотреть на систему зажигания
Число цилиндров: 4.
Внутренний диаметр цилиндра: 70,5 мм.
Максимальный крутящий момент: 117Н*м при оборотах 6750 об/мин.
Ход: 75 мм.
Степень сжатия: 11,5 : 1.
Допустимые максимальные обороты: 9400 об/мин.
Давление сжатия: хорошее мин. 10 бар; нормальное 8,5...10 бар; плохое макс. 8,5 бар.
Заправочная емкость двигателя: полная с заменой фильтра 3,75 л. перепад между отметками MIN и MAX 0,5 л.
Моторное масло: спецификация, SAE 15W-50, API SJ / JASO MA2. Использование присадок (например, на основе молибдена) недопустимо, поскольку это вызывает коррозию деталей двигателя с покрытием. BMW Motorrad рекомендует масло BMW Motorrad High Performance SAE 15W-50, API SJ / JASO MA2.

ГРМ. Исполнение приводной цепи: натянутая бесконечная однорядная втулочная цепь, количество звеньев приводной цепи 128. Каждые 60 000км необходима инспекция, а возможно и замена цепи с натяжителем. Но, как показывает практика, цепь нередко "ходит" и 100 000км.
Для замены цепи ГРМ список необходимых деталей (каждые 60 000км):
1) 11 31 1 465 013 - приводная цепь
2) 11 31 1 465 011 - рельс цепи
3) 11 31 1 465 010 - планка натяжителя с накладкой
4) 11 31 1 465 012 - натяжитель цепи
5) 11 31 1 461 380 - направляющая
6) 11 31 1 465 112 - втулка рельса
7) 11 12 1 464 823 - прокладка головки блока цилиндров
Изображение
При видимом износе и если пробег более 100 000км, то дополнительно меняются звёзды цепи ГРМ.

Система смазки. Циркуляционная смазочная система. Допустимый расход масла макс. 1 л/1000км. Давление включения контрольной лампы давления масла: контрольная лампа включается при выходе за нижнюю границу мин. 0,2 бар. Рабочее давление в масляном контуре двигателя при температуре масла мин 80 °С 5 бар. Давление открытия клапана избыточного давления масляного контура в картере двигателя
клапан открывается при превышении 5,4 бар. Перепад давлений для открытия перепускного клапана 1,5 бар. Масляный насос с сетчатым фильтром и приводом (шестеренный насос). Перепад давлений для открытия перепускного клапана 1,5 бар.

Для замены масла в ДВС (каждые 10 000км).
Масло: SAE 15W-50 объём 3,75л.
Изображение

11 42 1 460 845 - масляный фильтр. Момент затяжки 11 Н*м.

Изображение
аналоги:
MANN-FILTER арт. MW 712;
Knecht (Mahle Filter) арт. OC 91 D 1;
HF 163.
Изображение

Сальник масляного фильтра: 11 42 1 461 534 1шт.

16 14 2 325 859 - топливный фильтр. Замена каждые 20 000км.

аналоги: можно использовать любой прямоточный топливный фильтр высотой не более 94мм, диаметр не более 50мм, диаметр впускных и выпускных отверстий не более 8мм.
Изображение

13 71 1 464 916 - воздушный фильтр. Замена каждые 10 000км.
аналоги:
Knecht (Mahle Filter) арт. LX 1710;
MANN-FILTER арт.C 2243/1.
Изображение
Чтобы поменять воздушный фильтр, необходимо снять бензобак. При разъединении соединительной втулки (13 31 7 659 120) справа внизу, будьте внимательны и аккуратны, разъём пластиковый и хрупкий, его легко сломать!


КПП.
BMW K1200GT оснащён спортивной шестиступенчатой коробкой передач от известного производителя трансмиссий GETRAG. Включение передач производится вилками через скользящие муфты, а встроенный гаситель рывков для всех передач позволяет плавно переключаться даже не выжимая сцепление. Благодаря тому, что кожух КПП имеет увеличенный размер, а так же не несёт функцию несущего элемента кардана, межсервисный интервал составляет 40 000км!
Передаточное число I передачи 3,863.
Передаточное число II передачи 3,022.
Передаточное число III передачи 2,393.
Передаточное число IV передачи 1,960.
Передаточное число V передачи 1,7.
Передаточное число VI передачи 1,511.
Заправочная ёмкость КПП 600 см3 (трансмиссионное масло для гипоидных передач SAE 90 API GL 5).
Каждые 80 000км необходима инспекция, а возможно и замена подшипников КПП.
Изображение

Заправочная ёмкость заднего редуктора при полной заправке до нижнего края резьбы пробки заливного отверстия 240...250 см3 (трансмиссионное масло для гипоидных передач SAE 90 API GL 5).
Каждые 60 000км необходима инспекция, а при наличии люфта замена подшипников редуктора:
33 12 1 242 211 - радиальный шарикоподшипник 85X120X18
33 12 7 663 482 - сальник
33 12 1 450 481 - конический подшипник 25X52X16,25


Сцепление.
Однодисковое. Сухое. Безасбестное.
Диаметр ведомого диска сцепления 180мм.
Минимальная толщина ведомого диска сцепления 4,5 мм.
Заданный уровень при новой фрикционной накладке верхняя кольцевая метка на глазке.
Ресурс сцепления напрямую зависит от режима эксплуатации мотоцикла. На одном мотоцикле замена потребуется при 20 000км пробега, а другой может и 50 000км пройти.
Изображение

При замене сцепления, список необходимых деталей:
11 21 1 464 939 - упорная пластина
21 21 1 451 274 - распорное кольцо
21 21 7 688 214 - тарельчатая пружина
21 21 2 332 974 - нажимная пластина
21 21 7 670 455 - диск сцепления
11 21 1 460 467 - кольцо вала
21 21 1 454 417 - винты корзины. Они по-сути одноразовые, поэтому рекомендую к замене.


Электрооборудование.
Генератор автомобильного типа 840Вт. Находится сверху двигателя под рамой. Для демонтажа генератора необходимо опустить двигатель, либо поднять раму, так как он крепится тремя болтами, два из которых доступны, а третий находится с внутренней стороны под хребтом рамы.

12 12 1 465 104 - свечи ДВС. Bosch XR 7 LDC. 4шт. Замена каждые 30 000км.
Момент затяжки 23 Н*м.
Изображение


Тормозная система.

..................для размещения информации.............
Последний раз редактировалось Blackbird. Пн июн 03, 2013 00:39, всего редактировалось 6 раз.
BMW K1200GT

Alex671
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 01:32
Откуда: москва ЮЗАО
Имя: алексей
Мотоцикл: yamaha raider 1900
Yamaha XT1200 super tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: BMW K1200GT (K41) 2003г.

#2 Сообщение Alex671 » Пн июн 03, 2013 00:53

как в сказке )))

Аватара пользователя
derschlang
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 16:16
Откуда: Москва САО
Имя: Рогожкин Алексей
Мотоцикл: BMW R1200ST, Honda VTR1000F, Honda CB-1 600, Stels Flex 250.
Пол:
Контактная информация:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#3 Сообщение derschlang » Вт июн 04, 2013 10:49

Поворотники - ерунда. Сам привыкал, но теперь не знаю как с обычными пультами ездить.

Аватара пользователя
Волос
На форуме: 16 Лет 6 Месяцев 1 День
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 20:41
Откуда: Москва
Имя: Валера
Мотоцикл: Yamaha FZR250 => Honda VFR400 => Suzuki TL1000S => Honda CBR600F4i
Пол:
Контактная информация:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#4 Сообщение Волос » Вт июн 04, 2013 14:16

какой полный, отличный обзор :good: приятно читать

Mike F
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 29 дней
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 11:25
Откуда: Балашиха
Имя: Михаил
Мотоцикл: DUCATI MULTISTRADA 950
Пол:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#5 Сообщение Mike F » Пн июл 08, 2013 10:40

Blackbird. Думаю себе такого же, только 2006-2008 г.Спасибо за обзор!Смотрю еще на R1200RT,но говорят до 2о1о года какой то косяк у движка.ЭРка все же полегче,но в междурядье и тот и другой не лучший выбор.
Последний раз редактировалось Mike F Пн июл 08, 2013 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Главное не то ,чем ты занимаешься,а то ,как ты это делаешь.

AlexGriffin
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 8 дней
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 21:02
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW K1600GTL
Пол:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#6 Сообщение AlexGriffin » Сб авг 24, 2013 10:41

Mike F
У меня был и 2003 года и сейчас 2006.
Вот тот который 2003 - полностью согласен с ТС.
И в 2006 - тоже все отлично.
НО!!!
не знаю что они там изменили, на какие миллиметры, но теперь в поездках затекает пах. Единственный вариант - сидеть жопой на седле, пахом на баке.
Так что если есть возможность - тестируй.
Последний раз редактировалось AlexGriffin Сб авг 24, 2013 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор цигун. Возвращаю здоровье спинам.

Аватара пользователя
Blackbird.
На форуме: 13 Лет 11 дней
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 02:14
Откуда: VULCANS MCC
Имя: Alexander
Мотоцикл: BMW K1200GT
Пол:
Контактная информация:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#7 Сообщение Blackbird. » Вт май 20, 2014 11:11

Перенесено в первый пост.
Последний раз редактировалось Blackbird. Пн окт 26, 2015 00:02, всего редактировалось 1 раз.
BMW K1200GT

Аватара пользователя
Blackbird.
На форуме: 13 Лет 11 дней
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 02:14
Откуда: VULCANS MCC
Имя: Alexander
Мотоцикл: BMW K1200GT
Пол:
Контактная информация:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#8 Сообщение Blackbird. » Пт апр 03, 2015 09:01

Перенесено в первый пост.
Последний раз редактировалось Blackbird. Пн окт 26, 2015 00:09, всего редактировалось 1 раз.
BMW K1200GT

Аватара пользователя
serjlavrov
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 09:18
Откуда: Москва
Имя: Tosha
Мотоцикл: Гатё, Живанши!
Пол:
Контактная информация:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#9 Сообщение serjlavrov » Пт апр 03, 2015 09:46

Хороший отзыв)спасибо

Вованец
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 5 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#10 Сообщение Вованец » Пт апр 03, 2015 11:06

Blackbird. еще б фотоотчет по замене щеток генератор подкрепить счетом ;-)
Последний раз редактировалось Вованец Пт апр 03, 2015 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Blackbird.
На форуме: 13 Лет 11 дней
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 02:14
Откуда: VULCANS MCC
Имя: Alexander
Мотоцикл: BMW K1200GT
Пол:
Контактная информация:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#11 Сообщение Blackbird. » Пт апр 03, 2015 23:02

Вованец писал(а):Blackbird. еще б фотоотчет по замене щеток генератор подкрепить счетом
Снять-поставить мотор - 6000руб
Замена щёток генератора, РР, подшипника вала генератора - 3000руб.

Итого: 9000руб.
Последний раз редактировалось Blackbird. Пт апр 03, 2015 23:02, всего редактировалось 1 раз.
BMW K1200GT

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#12 Сообщение MOTOEJ » Пт апр 03, 2015 23:45

Blackbird. Спасибо,Александр за технический отчёт!! Привет твоему НОВОМУ любимцу от моего "старичка" GT 2003 года!!
Надеюсь..дорога сведёт нас!! :smile9:
Последний раз редактировалось MOTOEJ Пт апр 03, 2015 23:45, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

seter
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 15:14
Откуда: Москва
Имя: Стас
Мотоцикл: YBR (жив), FZ6 (убит), CBR1100XX (продан)
Пол:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#13 Сообщение seter » Сб апр 04, 2015 12:01

За весь пробег (80к) не пришлось перебирать двиг/коробку?
С похожим (k1200s) неладное творится почти у всех - двиг от 1300 ставят с шитьем мозгов, коробку от него же, и все равно ломается.

Аватара пользователя
Кислый
Граф Кислейший
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 10 дней
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 13:08
Откуда: Москва СЗАО, Полежаевская
Имя: Толя
Мотоцикл: ХРень с люлей, половинка оппозита, оранжевый
Пол:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#14 Сообщение Кислый » Сб апр 04, 2015 12:57

Blackbird. писал(а):нять-поставить мотор - 6000руб
Эт где такие цены?
Если можно в ЛС
Последний раз редактировалось Кислый Сб апр 04, 2015 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Со всеми честен, от чего и страдаю. Характер прескверный. Не женат.
Зябра курильщика.

Аватара пользователя
SaSh'ok
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев 29 дней
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 21:17
Откуда: DC юг
Имя: Александр
Мотоцикл: Все тлен
Пол:
Контактная информация:

Re: (ОТЗЫВ) BMW K1200GT (K41) 2003г.

#15 Сообщение SaSh'ok » Сб апр 04, 2015 13:55

seter это старые 1200, они вечные
Последний раз редактировалось SaSh'ok Сб апр 04, 2015 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Практикующий некромант

Ответить