Готовлюсь к путешествию по Европе

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Ответить
Сообщение
Автор
DiOneOfficial
На форуме: 23 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 25, 2024 02:27
Имя: Aleksandr
Мотоцикл: KTM 390 Adventure
Пол:

Готовлюсь к путешествию по Европе

#1 Сообщение DiOneOfficial » Сб май 25, 2024 02:39

Добрый день, мотобратство!

Я совсем новенький зеленый водитель, планирую покупать свой первый мотоцикл в Европе уже через 3 недели и если с самим байком вопросов не осталось, то вот с местными правилами, требованиями и прочими приколами - не понятно.

Вопрос 1:
У меня израильское гражданство и в Израиле новым водителям дают «водительское удостоверение новичка» на 2 года. В Израиле с такими правами например запрещено катать пассажиров на байке. Есть ли такие приколы в Европе?

Вопрос 2:
Пакет документов, который должен быть у мотоциклиста всегда с собой в Европе. Что нужно иметь кроме прав?

Вопрос 3:
Страховка. Нужна ли она? Если я планирую ехать из Бельгии в Москву, то вполне успеваю за 7 дней покинуть Европу (слышал, что 7 дней можно ездить без страховки, это правда?)

Вопрос 4:
Пересечение границы. Работают ли КПП на границе с Россией? Как и где проверять это?

Вопрос 5:
С какими подводными камнями вы сами сталкивались при путешествии по Европе? О чем стоит побеспокоиться заранее, чтобы не попасть в просак уже в путешествии?

Вопрос 6:
По закону я должен вроде как заезжать в Россию по российскому заграннику, смогу ли я это сделать на иностранных номерах?

Вопрос 7:
Можно ли вообще ездить по России с иностранными номерами и иностранными правами? Если да, то как долго? Если нет, то как оформить себе российские права и номера, если есть иностранные.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Готовлюсь к путешествию по Европе

#2 Сообщение Geodozer » Сб май 25, 2024 10:00

DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 02:39
водительское удостоверение новичка
Какие-то отметки об этом есть?
Ты собираешься в ЕС с пассажиром ездить?
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 02:39
Пакет документов, который должен быть у мотоциклиста всегда с собой в Европе.
Вообще, в ЕС довольно лояльно относятся к документам (да и процесс регистрации техники там попроще, чем в РФ), тебе нужно иметь документы на ТС и ВУ.
За остальное может быть максимум "мааленький штрааф" :rofl:
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 02:39
Страховка. Нужна ли она? Если я планирую ехать из Бельгии в Москву, то вполне успеваю за 7 дней покинуть Европу (слышал, что 7 дней можно ездить без страховки, это правда?)
Ну если ты вшатаешь кого-нибудь, то без страховки будет очень много проблем, вплоть до уголовной ответственности.

Все, кто своим ходом что-то гонит, делают страховку, и в ней должны быть указаны страны, через которые ты едешь.
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 02:39
Пересечение границы. Работают ли КПП на границе с Россией? Как и где проверять это?
Ситуацию по чатам можно мониторить.
Учитывай очереди, потому что по времени может быть быстрее доехать до какого-то отдаленного КПП.
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 02:39
чтобы не попасть в просак
Только вот тут тебя ждёт попадос, т.к. у тебя КПП завязан на процесс растаможки, ты не можешь абы где въехать.
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 02:39
По закону я должен вроде как заезжать в Россию по российскому заграннику, смогу ли я это сделать на иностранных номерах?
Сможешь, если у тебя в гражданском паспорте РФ нет штампа о регистрации (или стоит штамп о выписке из квартиры).

DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 02:39
Можно ли вообще ездить по России с иностранными номерами и иностранными правами?
Полгода.
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 02:39
Если нет, то как оформить себе российские права и номера, если есть иностранные.
Вот тут ты чёт плаваешь в вопросе.

Изначально у тебя какая цель - растаможить мотоцикл на РФ, или просто заехать, покататься и выехать?

Если заехать и выехать, то тебе надо в ЕС на кого-то зарегистрировать мотоцикл, если растаможить, то соответственно там ты его снимаешь с постоянной регистрации, получаешь транзиты, гонишь в сторону Таможенного Союза и таможишь в РБ или РФ.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

DiOneOfficial
На форуме: 23 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 25, 2024 02:27
Имя: Aleksandr
Мотоцикл: KTM 390 Adventure
Пол:

Готовлюсь к путешествию по Европе

#3 Сообщение DiOneOfficial » Сб май 25, 2024 21:06

Geodozer писал(а):
Сб май 25, 2024 10:00
Какие-то отметки об этом есть?
Ты собираешься в ЕС с пассажиром ездить?
Да, в ВУ есть отметка «New driver» и все. Нет, с пассажиром ездить не собираюсь, но уточняю нет ли запрета на выезд на некоторые дороги, например на автобаны.
Geodozer писал(а):
Сб май 25, 2024 10:00
тебе нужно иметь документы на ТС
Это документы на владение мотоциклом, верно? В конечном итоге получается лучше иметь при себе страховку, ВУ и документы на мотоцикл?
Geodozer писал(а):
Сб май 25, 2024 10:00
Только вот тут тебя ждёт попадос, т.к. у тебя КПП завязан на процесс растаможки, ты не можешь абы где въехать.
С этим не совсем понял, не через все КПП можно въехать без растаможки?
Geodozer писал(а):
Сб май 25, 2024 10:00
Изначально у тебя какая цель - растаможить мотоцикл на РФ, или просто заехать, покататься и выехать?
Я пока не знаю, в идеале, заехать, до конца сезона покататься, а потом вернуться в Европу. Я слышал опционально можно попробовать заехать в качестве гражданина Израиля, потому что нет никакой ответственности по закону, требующему заезжать по российскому паспорту. И получается в качестве туриста у меня будет возможность до года ездить без растаможки.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Готовлюсь к путешествию по Европе

#4 Сообщение Geodozer » Сб май 25, 2024 22:41

DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 21:06
Да, в ВУ есть отметка «New driver» и все
Ну хоть не хатуль мадан :rofl:

Это касается только перевозки пассажиров и работы по найму, если А у тебя полноценная, то вопросов нигде и ни у кого не возникнет.
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 21:06
иметь при себе страховку, ВУ и документы на мотоцикл?
Да, всё так.
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 21:06
С этим не совсем понял, не через все КПП можно въехать без растаможки?
У тебя процесс растаможки завязан на депозит, который является гарантией того, что ты не пустишь мопед на запчасти, так и не оформив окончательно все документы.

Почитай гайды по самостоятельному ввозу техники, там всё расписано.
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 21:06
в идеале, заехать, до конца сезона покататься, а потом вернуться в Европу.
Тогда тебе нужно каким-то образом оформить мотоцикл в ЕС (как ты это сделаешь будучи туристом?).
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 21:06
Я слышал опционально можно попробовать заехать в качестве гражданина Израиля
Я думаю, что с такими познаниями можно заехать на зону за нарушение законодательства РФ :blush2:
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 21:06
И получается в качестве туриста у меня будет возможность до года ездить без растаможки
Да с хренали ты турист, если у тебя есть гражданство РФ? :fool:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

zhenek
На форуме: 8 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 00:23
Откуда: Орёл
Имя: Евгений
Мотоцикл: нет
Пол:

#5 Сообщение zhenek » Вс май 26, 2024 13:45

Geodozer, я ещë раз прочëл его пост и ни где не увидел что он гражданин РФ

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 13 дней
Сообщения: 14462
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

#6 Сообщение SheWolf » Вс май 26, 2024 15:23

zhenek писал(а):
Вс май 26, 2024 13:45
я ещë раз прочëл его пост и ни где не увидел что он гражданин РФ
Откуда у негражданина РФ "российский загранник"?
DiOneOfficial писал(а):
Сб май 25, 2024 02:39
***
Вопрос 6:
По закону я должен вроде как заезжать в Россию по российскому заграннику, ***
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

DiOneOfficial
На форуме: 23 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 25, 2024 02:27
Имя: Aleksandr
Мотоцикл: KTM 390 Adventure
Пол:

Готовлюсь к путешествию по Европе

#7 Сообщение DiOneOfficial » Вт май 28, 2024 13:52

Geodozer писал(а):
Сб май 25, 2024 22:41
Тогда тебе нужно каким-то образом оформить мотоцикл в ЕС (как ты это сделаешь будучи туристом?)
Ну если верить этим вашим интернетам и, прости Господи, чату гпт, то те страны, которые я проверил (Бельгия, Германия, Италия, Болгария, Франция), позволяют заселиться в отель/хостел, взять бумагу о заселении, пойти в местный фмс и на ее основании получить временную регистрацию. Которая уже в свою очередь нужна для постановки ТС на учет.
Geodozer писал(а):
Сб май 25, 2024 22:41
Я думаю, что с такими познаниями можно заехать на зону за нарушение законодательства РФ
Ну если верить Консультанту, за это предусмотрена ответственность административная, в размере от 2000 до 5000 рублей.
Geodozer писал(а):
Сб май 25, 2024 22:41
Да с хренали ты турист, если у тебя есть гражданство РФ?
Ну собственно дэ юре, если я въезжаю с израильским загранпаспортом в Россию, то я являюсь туристом.


ДОПОЛНИТЕЛЬНО: подскажите какой-нибудь хороший сайтик, где можно рассчитать растаможку, если я куплю мотоцикл в Европе например на российский загранпаспорт, смогу ли я на транзитных номерах выехать из Европы в Беларусь, а оттуда в соответственно в РФ?

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Готовлюсь к путешествию по Европе

#8 Сообщение Geodozer » Вт май 28, 2024 16:02

DiOneOfficial писал(а):
Вт май 28, 2024 13:52
Ну если верить этим вашим интернетам и, прости Господи, чату гпт, то те страны, которые я проверил (Бельгия, Германия, Италия, Болгария, Франция), позволяют заселиться в отель/хостел, взять бумагу о заселении, пойти в местный фмс и на ее основании получить временную регистрацию. Которая уже в свою очередь нужна для постановки ТС на учет.
План надёжен как швейцарские часы :rofl:

Ты экономическую сторону вопроса посчитал уже? :smile9:
DiOneOfficial писал(а):
Вт май 28, 2024 13:52
Ну если верить Консультанту, за это предусмотрена ответственность административная, в размере от 2000 до 5000 рублей.
330.2 УК РФ тебя не касается? Никого не забыл уведомить?
DiOneOfficial писал(а):
Вт май 28, 2024 13:52
Ну собственно дэ юре, если я въезжаю с израильским загранпаспортом в Россию, то я являюсь туристом.
Де факто - ты пытаешься наeбать ФСБ.
Де юре - ты являешься гражданином РФ.
DiOneOfficial писал(а):
Вт май 28, 2024 13:52
смогу ли я на транзитных номерах выехать из Европы в Беларусь, а оттуда в соответственно в РФ?
Ещё раз: пересечение границы Таможенного Союза завязано на выбор места и способа растаможки.
Тебе надо сразу решить, ехать по короткому (в километрах, но не факт, что в часах) пути и таможиться в Беларуси, или дать крюка для прямого заезда в РФ и таможиться сразу в РФ.
DiOneOfficial писал(а):
Вт май 28, 2024 13:52
где можно рассчитать растаможку
Загугли таможенный калькулятор.
Тут основной подвох в том, что таможня не любит верить цифрам в ДКП и лезет смотреть "среднюю" цену на сайтах объявлений.

Но, повторюсь, ты сам не понимаешь, чего хочешь.

Есть алгоритм для въезда на иностранных номерах "в отпуск", а есть алгоритм для растаможки авто/мото с дальнейшей регистрацией в ГИБДД.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

DiOneOfficial
На форуме: 23 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 25, 2024 02:27
Имя: Aleksandr
Мотоцикл: KTM 390 Adventure
Пол:

Готовлюсь к путешествию по Европе

#9 Сообщение DiOneOfficial » Ср май 29, 2024 09:51

Geodozer писал(а):
Вт май 28, 2024 16:02
Есть алгоритм для въезда на иностранных номерах "в отпуск"
Почитал еще, насколько я понял, покупая мотоцикл в Германии, я должен обязательно его зарегистрировать, если планируется долгое пребывание, что невозможно, без основания для длительного пребывания, а если я планирую уезжать, регистрировать с транзитными номерами.

Если я правильно понял, то наличие транзитных номеров не оставляет мне другого выхода, кроме как делать растаможку на границе России/Беларуси.

Но...
После покупки дается 7 дней на регистрацию, то есть технически я могу просто успеть уехать за этот срок в Россию, где с иностранными номерами смогу ездить до года?

Такой ход конем норм будет?

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Готовлюсь к путешествию по Европе

#10 Сообщение Geodozer » Ср май 29, 2024 11:49

DiOneOfficial писал(а):
Ср май 29, 2024 09:51
Такой ход конем норм будет?
Если хочется пощекотать нервы, может лучше в Ливан съездить? :smile9:
Из Анталии $100 билет стоит, час лёту - и ты в Бейруте.
Классная страна, а главное очень гостеприимная :blush2:
DiOneOfficial писал(а):
Ср май 29, 2024 09:51
что невозможно, без основания для длительного пребывания
На юрлицо можно регистрировать, вопрос в цене вопроса.
DiOneOfficial писал(а):
Ср май 29, 2024 09:51
Если я правильно понял, то наличие транзитных номеров не оставляет мне другого выхода, кроме как делать растаможку на границе России/Беларуси.
Правильно.
DiOneOfficial писал(а):
Ср май 29, 2024 09:51
После покупки дается 7 дней на регистрацию, то есть технически я могу просто успеть уехать за этот срок в Россию, где с иностранными номерами смогу ездить до года?
Дальше-то ты что будешь делать? Бросишь мотоцикл и уедешь навсегда? Вернёшься в ЕС, где тебя сразу же спалят, что регистрация прекращена / мопед в розыске?
Ты ж в курсе, что не растаможенная техника подлежит конфискации?
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Ответить