Длина цепи

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Ответить
Сообщение
Автор
Dobrij_Manjak
На форуме: 18 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 20:23
Контактная информация:

Длина цепи

#1 Сообщение Dobrij_Manjak » Вт фев 14, 2006 02:36

Вот и пришла пора менять цепь.Уже немножко научен горьким опытом.Согласился с мнением работника мотосервиса.На свою голову.Нет,человек он хороший но факт остается фактом.Цепь после 1000 км на грани разрыва.Теперь все облазил в нете все вдоль и поперёк.Подтянул знания о разных колцах-сальниках(не путать с писуарами) и понял для себя ,что кроме обычных цепей (без них),есть О-ring W-ring D и X-ring.Конечновсе они прочнее обыкновенных(без резиновых колечек между стенок зввеньев) но хотелось спросить может кто знает какова потеря КПД X-ring и O-ringпо в процентах по сравнению с "Голой" цепью?

Известно ,что на гонках не используют цепи с кольцами.Изза трения теряется мощя на заднем колесе :( И расход топлива меньше не становится :-(
Опять же : На сколько?
Свеж как редис и незатейлив как грабли

Аватара пользователя
СиБир
На форуме: 18 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 12:49
Откуда: Хакасия - СПб
Имя: Пётр
Мотоцикл: HONDA CBR 1100 XX SBB - был
Пол:

#2 Сообщение СиБир » Вт фев 14, 2006 08:54

Разницу в мощности, при применении различных цепей, ты не заметишь. Зато цепь без уплотнительных колец ударит по карману, износившись намного быстрее.
Что-то непонятно после 1000 км цепь на грани разрыва? Это была новая цепь?

PS рекомендую цепи японских фирм DID и RK.

Аватара пользователя
СиБир
На форуме: 18 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 12:49
Откуда: Хакасия - СПб
Имя: Пётр
Мотоцикл: HONDA CBR 1100 XX SBB - был
Пол:

#3 Сообщение СиБир » Вт фев 14, 2006 09:01

Dobrij_Manjak, Да ещё, что у тебя за мотик? Для дорожной езды или внедорожной?

Stunter
штатный стантер
На форуме: 19 Лет 5 Месяцев
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 00:21

#4 Сообщение Stunter » Вт фев 14, 2006 09:16

хех
Колечки уплотнители используетьюся вроде чтобы от пыли защитить и чтобы цепь не вытягивалась каждую 1000км
+когдая катался на Джыксере цепь у меня чуток провисала и хватало её на прилично,причем я часто дергал его в в вилли например
Тут многое зависит от натяжения,был случай у знакомого что новая цепь ушла за буквально 900км
Во так
Ну ессно еще и мощность роль играет,если у тебя литр с 180 кобылами то мб там 2000-3000км и норма для цепи :-)
А если ето на Иже случаеться то только из за херновых настроек или галимой цепи,но чаще из за перенатяжения или недотяжения

Dobrij_Manjak
На форуме: 18 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 20:23
Контактная информация:

#5 Сообщение Dobrij_Manjak » Вт фев 14, 2006 21:36

Цепь была новая! А моцик у меня не шибко сильный.Хонда Доминатор. 650 цц Я сейчас только заметил ,6то на новой цепи стенки звеньев тоньше чем у предыдушей.
Скорее всего она просто расчитана на меньший мотик.Очевидно "МАСТЕР" счел её достаточной для тихохода хоть и снемамыл обьёмом.Но в информации производителей как DID Ясно сказано ,4то X-ring снижает сопротивлямость трения на 50 процев по сравнению с O-ring!

2 Stunter эти коле4ки служат не для защиты от пыли и растагивания а для удержания заводской смазки внутри ролинов.Если колечки повредить то смазка быстро выйдет из ролика.И отсутствие этой смазки приводит к быстрому износу детатли и последующему растажению той самой цепи!

Хоть у меня и эндурник но даже когда я по полям рассекал и по пляжу ,я как минимум не подтягивал цепь месяца 4.А тут за 1 месяц я уже третий раз подтянул!Но всервно остается тот вопрос какая разница в процентах КПД между Оринг и простой? Если незначительная (типа одного проца ) ,то выйгрыш неощутим А если процентов 10,то X-ring как бы уменьшает тот невидимый баласт не на пол процента а на целых 5! Согласитесь с 20 литров бензина мы сэкономим не 100 граммов а целый ЛИТР!
Свеж как редис и незатейлив как грабли

Stunter
штатный стантер
На форуме: 19 Лет 5 Месяцев
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 00:21

#6 Сообщение Stunter » Вт фев 14, 2006 22:39

ну я и имел ввиду что защитные функции ето колечки выполняют,написал просто через попу :-)
Чтобы грязь не попала ибо если она попадет(по своему опыту знаю)цепь долго не живет...у меня вообще один раз вытянулась что чуть ен соскальзнула..
На моем раньше стояла вроде X ring,но вроде был и О ринг..
вообще то тут тогда настройки виноваты,раз ты ездил ездил и вдруг начались проблемы..
Сам посуди
Например если ты цепь не дотянул то её колбасит по звездочкам,убиваеться цепь,потом задняя звезда,потом передняя
Если перетянул,то из за резких стартов,да и под нагрузкой она растягиваетсья,а когда растягиваеться то см выше,колбасит звезды
У тебя скорее просто недотяжение но и не полное расслабление,видать звезды хорошие(кста проверь их) воть цепь и мрет
Хотя хз..

Аватара пользователя
Mik
На форуме: 20 Лет 10 дней
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 21:28
Откуда: Москва
Имя: Михаил Санфиров
Мотоцикл: XTZ 750 Super Tenere
Контактная информация:

#7 Сообщение Mik » Вт фев 14, 2006 22:43

Dobrij_Manjak, не нада в эти циферки играть. В долях процентов я тебе не расскажу, но выигрыш мизерный. Особенно на тех скоростях, которые способен развить Доминатор. Ставь обычный О-ринг и не парься.
Те, кому нечего ждать, садятся в седло.
Их не догнать, уже не догнать.

Аватара пользователя
Tyson
На форуме: 19 Лет 4 Месяцев 4 дней
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 21:49
Откуда: С-Петербург
Имя: Володя
Мотоцикл: YAMAHA TDM 850, КAYO T4
Пол:
Контактная информация:

#8 Сообщение Tyson » Ср фев 15, 2006 00:12

Mik,Ценный совет.
Просто тебе фуфельную цепь подсунули.

А для кроссачей и жестких эндуро цепи только простые без всяких там колечек хана им сразу в условиях кросса.

Stunter
штатный стантер
На форуме: 19 Лет 5 Месяцев
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 00:21

#9 Сообщение Stunter » Ср фев 15, 2006 01:27

Tyson, ну дык на кроссачах и меняют если не ошибаюсь их чаще...
судя по логике
а тут человек жалуеться на малый пробег цепи в смешанных условиях
Согласись 1000 км для цепи очень мало
Балоны ходят в 5-6 раз больше

Аватара пользователя
MedveD

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Мистер прЕзидент
На форуме: 19 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 16:26
Награды: 4
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda CB-400 SuperFour
Пол:
Контактная информация:

#10 Сообщение MedveD » Ср фев 15, 2006 03:06

Dobrij_Manjak, Жизнь цепи сильно зависит от износа звезд. Если звезды изношены то даже супер пуперская цепь кончица довольно бстро и подтягивать ее ты будешь каждые 200-300 км. Так что менять нада все сразу. А насчет разницы О и Х - это копейки. В гонках считаюца каждые граммы и миллиметры ... но там все совсем подругому ... :) Так что не парься.
Все там будем.

Аватара пользователя
СиБир
На форуме: 18 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 12:49
Откуда: Хакасия - СПб
Имя: Пётр
Мотоцикл: HONDA CBR 1100 XX SBB - был
Пол:

#11 Сообщение СиБир » Ср фев 15, 2006 07:16

Mik, Насколько я знаю, цепи О-ринг уже не выпускаются. Все производители цепей уже давно перешли на выпуск цепей Х-ринг. Так что шансы приобрести цепь О-ринг, вместо Х-ринг практически сводятся к нулю (только если из каких-нибудь ну очень старых запасов).
Dobrij_Manjak, Так как Доминатор это не хард-эндуро, а эндуро для путешествий ставь цепь Х-ринг и не парься. Разницу в расходе топлива даже не заметишь.

Аватара пользователя
Tyson
На форуме: 19 Лет 4 Месяцев 4 дней
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 21:49
Откуда: С-Петербург
Имя: Володя
Мотоцикл: YAMAHA TDM 850, КAYO T4
Пол:
Контактная информация:

#12 Сообщение Tyson » Вс фев 19, 2006 22:19

Дидовсая цепь ихорошие звезды на 2-3 сезона при спокойной езде обеспечены,есть усиленные цепи у моторушников

Аватара пользователя
Mik
На форуме: 20 Лет 10 дней
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 21:28
Откуда: Москва
Имя: Михаил Санфиров
Мотоцикл: XTZ 750 Super Tenere
Контактная информация:

#13 Сообщение Mik » Вс фев 19, 2006 22:30

<!--QuoteBegin-СиБир+--><div class='quotetop'>Цитата(СиБир)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Mik, Насколько я знаю, цепи О-ринг уже не выпускаются.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->давно этим вопросом не интересовался. Х-ринг, так Х-ринг :)
Те, кому нечего ждать, садятся в седло.
Их не догнать, уже не догнать.

Ответить