Перетянуть сидушку самому? Запросто!

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
motogood
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 19:09
Откуда: Лыткарино
Мотоцикл: На чем я катался : ST1300, V-Max, VTX 1800 R, PC 800, Caponord ETV 1000, Vulcan VN-15, Intruder 400
Пол:

Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#1 Сообщение motogood » Вс ноя 06, 2016 02:42

UPD от 8.03.2020г.
Отличное состояние, без замечаний.
IMG_20200307_102839.jpg
UPD от 18.03.2018г.
Хотел отписаться по итогам сезона 2017г.
Сидушка показала себя на ОТЛИЧНО!!! Это просто шикарный мягкий диван за ОЧЕНЬ не дорого. Кожа без всякой обработки показала себя на отлично, в сильные дожди укрывал ее пакетом, слегка вытянулась. Опасения за кожу, советы делать на искусственной оказались беспочвенны.



06.11.2016г.
Пару лет назад я купил в Мр. Мото очередной байк, это была мечта многих мотоциклистов Хонда ПанЕвропа 1300, состояние было хорошее, но одно было ужасным это сидуха. Она раздельная у Пана, и как потом оказалось сидуху вскрывали какие-то американцы (байк из АСАШАЙ) и что-то делали с ней. Я не знаю что да как, но сидуха была в эксплуатации жуть как не удобная, в один присест получалось проехать максимум 150-200 км, потом было просто невозможно сидеть ибо было очень жестко, не удобно и все затекало до невозможности.


Гугление темы выдало результаты о силиконе, внимательный просмотр дал не однозначный вариант, который был отвергнут. и закончив сезон 2016г, я приступил к делу с четким желанием самолично сделать хорошо своей пятой точке, а именно сделать мягко и комфортно.

Для этого были закуплены следующие предметы культа:
1. Скобочный пистолет, а именно: ПИСТОЛЕТ STAYER "PROFI" СКОБОЗАБИВНОЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ, металлический регулируемый, + скобы (ОБЯЗАТЕЛЬНО брать каленые, известной марки, ибо не каленый ноунейм будет гнуться а не входить в пластик сидухи– примерно 500р.
2. Поролон 2м на 1м - 20мм толщина, средняя плотность. Белый. - 260р.
3. Два баллона клеевого спрея, Аpollo - по 500р.
4. Поролон 2м на 1м - 10мм толщина, весьма мягкий, Розовый, финишка. - 150р.
5. Натуральная обработанная шкура коровы (половина), толщиной примерно 2-3мм, черная, слегка глянцевая, кожа мягкая, для верха сапог - 2000р.
6. Спрей для обработки кожи, для придания водоотталкивающих свойств. - 150р. (в итоге я им НЕ пользовался
7. Инструмент для снятия скоб. - 250р.
8. Острый офисный нож - 50р.

Изображение

Для начала я снял все скобы со старой сидушки, как оказалось кожзам был приклеен к сидушке, которая представляла из себя вспененный материал, который монолитно сидел на пластиковом каркасе.

ИзображениеИзображение

Отделив материал от пластика, я пришел к выводу, что не буду как раньше планировал клеить поролон ВМЕСТО этого вспененного материала, а буду клеить на него, тем самым увеличивая толщину и мягкость сидушки.

Изображение

После покупки поролона который я купил толщиной 20мм, здраво рассудив что проще будет склеить 20мм + 20мм, чем возиться с 40мм, как не странно это оказалось правильным (и экономным в деньгах) решением. Тут стоит добавить, что остатков поролона хватило еще и на обвивку классического офисного кресла, сами механизмы кресла были хорошие, а вот поролон был просижен сильно, подкладка двух слоев поролона по 20мм, сделала многочасовое нахождение на сидение кресла очень комфортным.
Складываем поролон пополам и нанося спрей из баллона, клеим. Схватывает мгновенно, держать нужно секунд 10 не более. Склеил.

Приклеиваю обратно на пластиковый каркас старую вспененную сидушку.
Нанося обильно клей, наклеиваю поролон, начинаю клеить с одной стороны, постепенно приклеивая весь поролон к старой сидушке.
Из за того что сидушка изогнута, приходиться клеить в несколько этапов, для того чтоб поролон не отошел. Не спеша обрезаю излишки поролона, особо не надо стараться, финишка и кожа все неровности уберут, самое главное все сделать симметрично, надеюсь получилось.

Изображение
Изображение
Изображение

Получается весьма толстая подкладка, которая после поклейки идет на проверку на самом байке, тест показывает что из за того что сидушка стала толще на 40мм, ее нужно опустить, благо в Пане есть такая возможность, опускаю примерно на 20мм, сел, прочувствовал, все ок.

Изображение
Изображение
Изображение

Беру финишку, это такой же поролон, но для сидения он весьма мягкий, его задача спрятать все неровности, сделать все переходы геометрий максимально сглаженными. Клею его так же как и основной поролон, но уже оборачиваю на изнанку самого пластика, доводя до мест где пройдут скобы, после высыхания клея обрезаю излишки, внимательно относясь к местам контакта пластика с местом посадки сидушки к раме. Розовый цвет веселит, главное шоб пасаны не заметили, а то малоли шо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Осторожно и внимательно приступаю к последнему этапу, это натягивание кожи на сидение, обращаю внимание, что и стоковый кожзам, что и эта кожа будут установлены без каких либо швейных работ, что конечно упрощает сие действо.

Изображение
Изображение
Изображение


После полной поклейки, а проклеиваю я всю поверхность кожи, чтоб она плотно прилегала к финешке и не елозила по ней, я оставляю все это нормально сохнуть.

Поле этого беру пистолет, и от души с обратной стороны пластикового основания закрепляю кожу по всему периметру.

Изображение
Изображение


Обрезаю остатки кожи.
Остается самое малое, пройтись по коже водоотталкивающим средством.
Сезон 2017г. покажет все плюсы и минусы данной идеи.
Цена всего проекта: 4470р.
В бонусах не просто получение новой вещи, но и получение новых навыков которые по жизни могут пригодиться.
Последний раз редактировалось motogood Пн мар 09, 2020 22:21, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Sabbo
На форуме: 11 Лет 16 дней
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 19:23
Откуда: Lund
Имя: Алексей
Мотоцикл: VFR800
Пол:
Контактная информация:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#2 Сообщение Sabbo » Вс ноя 06, 2016 03:35

motogood зря с поролоном сделал,быстро сплющится и форму потеряет,надо было хотя бы мебельный ППУ взять..да и кожу натуральную тоже зря, вытянется и потрескается..
Последний раз редактировалось Sabbo Вс ноя 06, 2016 03:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
motogood
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 19:09
Откуда: Лыткарино
Мотоцикл: На чем я катался : ST1300, V-Max, VTX 1800 R, PC 800, Caponord ETV 1000, Vulcan VN-15, Intruder 400
Пол:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#3 Сообщение motogood » Вс ноя 06, 2016 03:47

Sabbo так это того..вот и поэкспериментируем след. сезон.....что да как

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Sabbo писал(а):мебельный ППУ
может я что и путаю, но по моему этот и был мебельный
Последний раз редактировалось motogood Вс ноя 06, 2016 03:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sabbo
На форуме: 11 Лет 16 дней
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 19:23
Откуда: Lund
Имя: Алексей
Мотоцикл: VFR800
Пол:
Контактная информация:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#4 Сообщение Sabbo » Вс ноя 06, 2016 03:50

motogood писал(а):но по моему этот и был мебельный
Может быть,по фото особо не различить..полиуретан,он плотней и не пористый,как поролон,без пор и пузырьков..
Последний раз редактировалось Sabbo Вс ноя 06, 2016 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
motogood
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 19:09
Откуда: Лыткарино
Мотоцикл: На чем я катался : ST1300, V-Max, VTX 1800 R, PC 800, Caponord ETV 1000, Vulcan VN-15, Intruder 400
Пол:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#5 Сообщение motogood » Пн ноя 07, 2016 20:31

может старая сидушка из него?

zilot
На форуме: 10 Лет 27 дней
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 13:11
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мотоцикл: VFR
Пол:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#6 Сообщение zilot » Вт ноя 08, 2016 15:31

Приклеивать кожу к основе - это обычно в итоге ненатянутая кожа, складки образующиеся со временем и вытирание самой кожи из-за складок..
Основу клеить - да, но саму кожу в таких случаях лучше просто натягивать пистолетом и проклеивать лишь край с обратной стороны седла..

И я бы добавил какую-то гидроизоляцию под кожу.. Кожа на ура пропускает воду, а поролон еще более на ура ее впитывает.. Итого: ночью была гроза, а ты в обед под солнышком едешь с мокрой жо..й ))

azarov_a
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:27
Откуда: Люберцы
Имя: Анатолий
Мотоцикл: Honda cb 400 sf, suzuki sv650s
Пол:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#7 Сообщение azarov_a » Вт ноя 08, 2016 16:51

Если обычный поролон из хозмага, то форму теряет быстро. Проверено на домашней мебели. Кожу надо изнутри проклеить, что бы воду не пропускала.
Как-то на сибихе хотел перетянуть седло, но в итоге нормальное за дешево купил. Но нашел в специализированном магазине кожзам по приемлемой цене (сейчас уже не помню сколько), который используется для перетяжки сидушек яхт. Продавец сказал, что у них часто этот кожзам на квадроциклы берут, он воду не пропускает.

azzon
На форуме: 13 Лет 18 дней
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 11:59
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мотоцикл: ktm 690
Пол:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#8 Сообщение azzon » Ср янв 11, 2017 03:45

Sabbo, натур кожа еще и воду пропускает, так что выбор вообще не ахти
Последний раз редактировалось azzon Ср янв 11, 2017 03:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
estudice
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 17:15
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: M900
Пол:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#9 Сообщение estudice » Ср янв 11, 2017 08:46

1. выше про кожу уже написали. лучше использовать синтетический материал..
2. про наполнитель: обычный поролон недостаточно плотный. когда себе делал на SV650, использовал т.н. "сплен" (для авто шумоизоляции) он самое то по жесткости и уже имеет клеевой слой. Клеишь сколько надо в несколько слоев, режется легко.
3. если нужно резать и придавать форму, то делать это не ножом, а полотном от ножовки по металлу
4. Обтяжку, конечно, клеить к поролону не надо. Только натягивать, путем пристегивания скобами к пластику "крест-накрест". И это самая сложная часть работы с сидушкой - пристегнуть так, чтобы не было волн.

vanmer
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 26 дней
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:06
Откуда: Москва
Имя: сергей
Мотоцикл: Бэггер
Пол:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#10 Сообщение vanmer » Ср янв 11, 2017 09:39

Мне за 7тр два сидения перешили в два цвета , и да , кожу не советуют для мопедов .
À la guerre comme à la guerre

Аватара пользователя
motogood
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 19:09
Откуда: Лыткарино
Мотоцикл: На чем я катался : ST1300, V-Max, VTX 1800 R, PC 800, Caponord ETV 1000, Vulcan VN-15, Intruder 400
Пол:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#11 Сообщение motogood » Вт май 23, 2017 15:49

По прошествии первого дальнобоя длиной 1100км докладываю. Сидушка показала себя на ОТЛИЧНО. Все высказанные пожелания к ней полностью оправдались, ощущение мягонького дивана не покидало весь путь. Продолжаю наблюдение.
Изображение
Последний раз редактировалось motogood Вт май 23, 2017 15:49, всего редактировалось 1 раз.

car5car
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 14 дней
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 00:22
Откуда: Джексонвил Флорида США
Имя: Сергей
Мотоцикл: 96 Ямаха Роял Стар; 02 Bandit 1200
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#12 Сообщение car5car » Ср май 24, 2017 05:59

Я использую виниловую искуственную кожу, которая эластичная, она тянется, думаю на 30%. Мне не надо было шить ничего. Вырезал, натянул и скрепками пристрелял. Купил рулон очень давно. Натуральную кожу использовать нельзя из-за дождей.
https://www.marinevinylfabric.com/produ ... 3064337926

Аватара пользователя
motogood
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 19:09
Откуда: Лыткарино
Мотоцикл: На чем я катался : ST1300, V-Max, VTX 1800 R, PC 800, Caponord ETV 1000, Vulcan VN-15, Intruder 400
Пол:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#13 Сообщение motogood » Ср май 24, 2017 09:40

car5car а кто сказал про шить????? Ты чета перепутал

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
car5car писал(а):Натуральную кожу использовать нельзя из-за дождей.
это спорный момент, под конец сезона посмотрю что с ней стало, притом я хорошенько ее обработал. Вон полны полно чепероидов которые сидухи именно натур кожа, да и людей кто мчит в дождь в коженных штанах на них тоже полны полно.
Последний раз редактировалось motogood Ср май 24, 2017 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#14 Сообщение Виталий » Ср май 24, 2017 09:44

car5car писал(а): Натуральную кожу использовать нельзя из-за дождей.
А на морозе можно? http://www.motoforum.ru/forum/viewtopic ... 14&t=87996
Седло у меня из натуральной кожи :secret:
Последний раз редактировалось Виталий Ср май 24, 2017 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
TinaoCitizen
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 4 дней
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 22:19
Откуда: Москва
Имя: Роман
Мотоцикл: FZ8-SA, ZX-10R
Пол:
Контактная информация:

Re: Перетянуть сидушку самому? Запросто!

#15 Сообщение TinaoCitizen » Ср май 24, 2017 10:44

Так как всё-таки гелевые вставки себя ведут? Надолго их хватает?

Ответить