Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#226 Сообщение XPOH » Пт ноя 01, 2019 20:08

*VVS* писал(а):
Пт ноя 01, 2019 10:26
как делается вытяжка?
Бывают по пару (паровая мацерация), бывает по флегме (экстрактор сокслета)... Для определенного сырья лучше паром (например, то, что флегмой горчит), а другое сырье имеет смысл только экстрактором вытягивать... Тут творчество, вкус и опыт наверное подскажут...

Вот чуток инфы
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
*VVS*
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 11:18
Откуда: Видное
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CB400SF, Kawa Versys 650
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#227 Сообщение *VVS* » Пн ноя 25, 2019 21:41

XPOH писал(а):
Пт ноя 01, 2019 09:58
Мне кажется если делать именно настойку, то цедра даст много горечи и мало всего остального. Нужно делать вытяжку (экстракцию) эфирных масел ИМХО.
В итоге погуглил рецепты апельсиновой настойки и спешу похвалится!
Друг подогнал мне пол литры 96 градусного самогона тройной перегонки.
Я отжал из апельсинов сок - 500мл, смешал с 500мл этого самогона, добавил цедры апельсинов срезанной ножом (без белой мякоти), плюс ножом почистил от цедры целый лимон и закинул туда же в банку.
Добавил 200гр сахара.
Поставил настаиваться на 2 недели, каждый день взбалтывал.
Через две недели процедил все это через марлю, отжал лимон который там плавал, и поставил на сутки в холодильник.
Напиток дал осадок. С помощью трубочки от капельницы снял с осадка, разлил по бутылкам.
Ну и что после розлива осталось - сижу дегустирую :)))
На вкус довольно крепковато, чуть-чуть чувствуется спирт.
Офигенный запах и вкус апельсина. Лимон не ощущается. Горечь от цедры чууууть-чуть, она больше в послевкусии.
В общем для первого раза вроде не плохо получилось :))))

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
На ютюбе советовали еще месяц дать постоять в холодке, уже в бутылках. Типа запах и привкус спирта должны вообще уйти бесследно, а так же сама настойка должна осветлиться почти до полной прозрачности.
Сейчас она у меня нежно желтенькая, немного мутноватая, как ликёр.
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#228 Сообщение XPOH » Пн ноя 25, 2019 21:52

*VVS*,
Прикольно. Это у тебя скорее крепленый сок получился. Ну или коктейль с соком, но только долго стоявший... Вообще, на мой взгляд, главное чтобы вкусно было
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Вованец
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#229 Сообщение Вованец » Пн ноя 25, 2019 21:55

*VVS*, глянь рецепт Лимончелло

Аватара пользователя
*VVS*
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 11:18
Откуда: Видное
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CB400SF, Kawa Versys 650
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#230 Сообщение *VVS* » Пн ноя 25, 2019 21:57

XPOH писал(а):
Пн ноя 25, 2019 21:52
Ну или коктейль с соком, но только долго стоявший...
Ну коктейль сока со спиртом это сильно :)))))
Все таки это наверное настойка, просто я не разбавлял спирт водой, а разбавил сразу соком...
Ну и потом, конечный продукт же процежен и снят с осадка - уже не коктейль ;)

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Вованец писал(а):
Пн ноя 25, 2019 21:55
глянь рецепт Лимончелло
Ок, ща посмотрю!

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Вованец писал(а):
Пн ноя 25, 2019 21:55
глянь рецепт Лимончелло
Посмотрел! Очень похож, на то что я делал. Но как говорится - в ньюансах и кроется разница!
Вот это меня порадовало :rofl: :rofl: :rofl:
"Лимоны должны быть выращены в регионе Кампания, между городами Вико-Экуэнсе и Масса-Лубренсе, или на острове Капри. Выращены под сенью каштановых деревьев, защищающих молодые побеги лимонных деревьев от атмосферных осадков." :rofl:

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ну всё, я на Капри поехал - за лимонами! Не ждите меня скоро.... :-)
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#231 Сообщение XPOH » Пн ноя 25, 2019 23:09

Я сейчас обкатываю свою новоприобретенную автоматику. Ректификация на ней почти полностью нравится, полный автомат, включил и ушел, отдельно голова, отдельно тело, хвосты в кубе. Но, подумываю еще дополнительно разделять начальные головы и предтело. А то сейчас головы это ацетон примерно пополам со спиртом, по сути и не ацетон и не спирт. А так бы имел раздельно болемене чистый ацетон, спирт с ацетоном и с ароматикой, и уже сверхчистый спирт. Ацетон планирую использовать для добавки в бензин, чтобы получался дармовой 95 бенз с приставкой экто-, джи-драйв и подобные, которые по сути есть ацетон с бензином 1:50.

Режим дистилляции использую исключительно для отделения летучих фракций от нелетучих ну и воду отсекаю с откровенными хвостами, по этому сейчас ставлю останов перегона на 99.8°C, крепость на выходе в моменте пии этом около 1%, то есть идет уже почти чистая вода. Расчетный выхлоп спирта по сахару при первичной перегонке в спирт-сырец получается около 0.67, то есть с килограмма свекловичного сахара класса ТС2 получается 670 мл абсолюного спирта. Считаю это очень неплохим результатом. Использую для первичной перегонки обычный прямоточный дистиллятор с приставкой "пленочная колонна", причем сначала, когда идет хорошая крепость, воду охлаждения в пленочную царгу не подаю, а под конец, когда спиртуозность на выходе падает до 12-16% и соответственно температура в кубе вырастает до 98°C примерно, включаю воду в рубашку пленочной царги, тем самым идет укрепление выходного дистиллята ихвосты, а точнее переход к воде и самым тяжелым "белым" хвостам происходит резко а не размазанно. Правда при этом падает почти в два раза скорость отбора на выходе и удлинняется в целом процесс перегонки. Зато выходной спирт-сырец почти не пахнет хлебом (типичная сивуха на сахаре) а имеет почти чистый запах спирта, плюс не мутный и не пачкает посуду, и при этом минимальны потери спирта в хвостах. Пока воду в пленочную царгу подаю вручную, при перегонке эта фаза наступает уже примерно через час-полтора, а потом еще пару-тройкучасов доотбирается с укреплением. Позже планирую поставить дополнительный термостат-контроллер, который подключает воду в пленочную царгу автоматически на заданной температуре.

Одним доволен целиком - с этой автоматикой можно реально заниматься своими делами а не караулить сутками оборудование пока оно работает. Все планируемые доделки уже скорее для улучшения хорошего, чтобы повысить эффективность процесса или качество выходных продуктов.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#232 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Ср ноя 27, 2019 14:14

XPOH писал(а):
Пн ноя 25, 2019 23:09
Ректификация на ней почти полностью нравится, полный автомат, включил и ушел,
Тогда смысл всем этим затеваться???
Всё же исключительно ради процесса, а ты себя из него исключил...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#233 Сообщение XPOH » Ср ноя 27, 2019 20:17

Serega iz Nvmskovska писал(а):
Ср ноя 27, 2019 14:14
XPOH писал(а):
Пн ноя 25, 2019 23:09
Ректификация на ней почти полностью нравится, полный автомат, включил и ушел,
Тогда смысл всем этим затеваться???
Всё же исключительно ради процесса, а ты себя из него исключил...
Тут два момента
1) автомат он полный, да не полный. По факту автоматика требует начальной настройки руками, а потом уже работает по этим настройкам как по формуле. От этих настроек зависит все, и качество продукта в том числе. Тут остается элемент творчества. Плюс, если у тебя меняются дрожжи, гидромодуль, сырье, обьем сырья - надо корректировать настройки, поскольку может поменяться процентный выход компонентов - как минимум настройку голов менять (они по объему только отсекаются).
2) как правильно заметил производитель этой автоматики, пока нет автоматики - все начиная от браги, дистилляции, затем ректификации, и кончая приготовлением напитков на основе спирта и дистиллята является искусством. С появлением автоматики искусство начинается с самого интересного места - с приготовления напитков и рецептов, а все что раньше превращается в ремесло.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#234 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Чт ноя 28, 2019 10:29

XPOH писал(а):
Ср ноя 27, 2019 20:17
Тут два момента
1) автомат он полный, да не полный. По факту автоматика требует начальной настройки руками, а потом уже...
Хватит оправдываться!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#235 Сообщение XPOH » Чт ноя 28, 2019 22:49

Serega iz Nvmskovska писал(а):
Чт ноя 28, 2019 10:29
XPOH писал(а):
Ср ноя 27, 2019 20:17
Тут два момента
1) автомат он полный, да не полный. По факту автоматика требует начальной настройки руками, а потом уже...
Хватит оправдываться!
А, ну извини :blush2:
Кстати, теперь не сижу сутками возле оборудования чтобы получить пятилитрушку чистейшей слезы продукта.
Залил, все подключил, включил, все проверил, поправил настройки, запустил, убедился и ушел изобретать новый вид настойки :blush2:
Забубонил зубровку, пора фильтровать уже... Скоро пробовать стану...
Еще 35л сырца 52% ожидает ректификацию, так что в выхи снова слезу пущу... Сырец кстати получился очень хорошей очистки, можно пить даже его... Но попробовав более чистый ректификат больше не могу себя заставить пить дистиллят... Жалко печень, голову и имунную систему...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#236 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Пт ноя 29, 2019 11:29

XPOH писал(а):
Чт ноя 28, 2019 22:49
попробовав более чистый ректификат больше не могу себя заставить пить дистиллят... Жалко печень, голову и имунную систему...
Чем-то напомнило вот это:

Изображение

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#237 Сообщение XPOH » Пт ноя 29, 2019 19:32

Serega iz Nvmskovska писал(а):
Пт ноя 29, 2019 11:29
XPOH писал(а):
Чт ноя 28, 2019 22:49
попробовав более чистый ректификат больше не могу себя заставить пить дистиллят... Жалко печень, голову и имунную систему...
Чем-то напомнило вот это:

Изображение
А я и воду для браги фильтрую... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#238 Сообщение XPOH » Вт дек 10, 2019 20:55

Всетки тупенькая эта автоматика... работает конечно, но очень грубо, куча перестраховок, большой процент в итоге в головы или в хвосты уходит, и все равно присматривать надо и корректировать чтобы все правильно было... Наделал 20 л спирта в итоге, понаделал настоек разных, а душа мечется, вопрос с автоматизацией не решил для себя.
Раскуриваю сейчас тему с Ардуино, наверное свою автоматику буду делать, с тремя датчиками тмпературы и датчиком давления, чтобы уж полный автомат и не зависело, сколько и чего в куб налито - сама обучалась бы, полная следящая система...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Пит О`Стафф
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 5263
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 22:19
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Феликс
Мотоцикл: Ишь-ты ИЖ!!!
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#239 Сообщение Пит О`Стафф » Вт дек 10, 2019 21:16

Давно все напитки крепкие делаю сам. С аппаратом уже не морочусь выяснил, что это порочный путь спирт покупаю. Далее настаиваю свои "основы" или разбавляю свои сиропы. :-)
Теперь я ЯсноСолнышко!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хочу свою бухашку делать, посоветуйте...

#240 Сообщение XPOH » Ср дек 11, 2019 07:33

Пит О`Стафф писал(а):
Вт дек 10, 2019 21:16
С аппаратом уже не морочусь выяснил, что это порочный путь спирт покупаю.
Я морочусь чтобы точно знать, что именно я пью. Даже вода, на которой брагу ставлю и вода для разбавления спирта своя, собственная, специально приготовленная. Сахар тоже выборочно покупаю, гостовский, тс2, почище и белее беру который. Все дозировано и везде рецептуру соблюдаю.
Пит О`Стафф писал(а):
Вт дек 10, 2019 21:16
Далее настаиваю свои "основы" или разбавляю свои сиропы
А можно поподробнее?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить