Как стать аквариумистом?

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Как стать аквариумистом?

#16 Сообщение bezpechniy katok » Пн авг 12, 2019 21:06

MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 16:56
Нужен тебе, значит фильтр прежде всего
позволь спросить для чего?
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 16:56
Надо ждать пока выйдет хлорка
откуда выйдет и зачем?
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 16:56
Но шарики - это чисто домики, там никого нет.
какие шарики? чьи домики?
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#17 Сообщение MedvedSM » Пн авг 12, 2019 21:08

Обрати внимание, что у Гришеньки нет компрессора с бульками. У этих булек есть один негативный эффект, они разбразгивают воду примерно на 20-30 см от места их схлопывания, и через год примерно зелёный налёт уже будет не только в аквариуме.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Так, это мой рак за 3 дня до того, как сдох. Прожил примерно 2 года.
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Так, это аквариум ещё не в запущенном состоянии. Потом это всё обросло кучей водорослей. Так, что уже страшно было руку туда опускать.
Изображение

Отправлено спустя 51 секунду:
Кстати, домики видны для рака.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
А это кто-то из детей бросил в аквариум банку.
И эта наглая рыжая морда там застряла. Минут 30 я её оттуда доставал.
Изображение

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 11 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#18 Сообщение Гришеньka » Пн авг 12, 2019 21:21

[media][/media]
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 21:18
Гришеньки нет компрессора с бульками.
У меня и фильтров никаких нет:-) только оч много живых растущих растений:-)
Изображение

И креветок :-))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Гришеньka Пн авг 12, 2019 21:39, всего редактировалось 3 раза.
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#19 Сообщение MedvedSM » Пн авг 12, 2019 21:28

bezpechniy katok,
1) Фильтр нужен прежде всего для перемешивания воды, иначе на дне будет слизь, а на поверхности плесень. Не спрашивай, откуда знаю. Во вторую очередь он нужен, чтобы в нём жили микроорганизмы, которые живут без света. Они представляют из себя коричневатый налёт, но когда их совсем много, то закупоривают шланги и превращаются в сопли. Фильтр надо иногда частично чистить. Эти микроорганизмы разлагают некоторые виды вредных веществ, которые сами по себе разлагаться не будут. Так вот, они ими питаются. Уж в последнюю очередь фильтр нужен для механической чистки, честно говоря затрудняюсь сказать, когда это пригождается. Если воду не баламутить со дна, она и так чистая.
2) Хлор - это газ, он выходит из водопроводной воды в атмосферу, если хочется устроить жителям аквариума 1ю мировую, то воду можно не отстаивать. Индикаторы хлора определяют его в водопроводной воде 3-5 дней, зависит от площади поверхности граничащей со свободным воздухом.
3) Шарики или цилиндрики находятся в больших фильтрах между слоями губок. Обладают повышенной пористостью и как следствием площадью, где могут жить некоторые виды бактерий. Такие шарики заменяют несколько слоёв обычного поролона.

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Вот, значит, фильтр внешний в разрезе.
Изображение
Там на нижних слоях шарики, 2х типов в данном случае.
В чём плюс внешнего фильтра?
1) не забирает лишний объем в самом аквариуме
2) дохера всяких слоёв
3) чтобы его почистить, нужно отстегнуть верхнюю часть с трубками, а всё остальное можно перетаскивать для промывки в ванне, не трогая при этом сам аквариум

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Как стать аквариумистом?

#20 Сообщение Barabas » Пн авг 12, 2019 21:37

MedvedSM, :good: Хоть ты и озабоченный на всю голову извращенец :rofl: , а про рыбий аквариумный быт пишешь здорово! :good: Спасибо!

1. По обитателям:
А). Заинтриговал раком (я о членистоногом :rofl: ). Будет ли он опасен..., нет, по другому спрошу: насколько он уживётся в попугаями и сомом-прилипалой?
Б). Улитку с раковиной-рожком от мороженого заведу. Прикольная.
В). Нужны ли мелкие рыбки? Это я о дополнении с попугаям-сому.
Г). Живая растительность или остановиться на искусственной? Последний раз у меня была искусственная, вроде, меньше покрывается налетом, чем живая.

2. Обязательно месяц выстаивать аквариум до заселения обитателями? Сократить бы..)

3. Про карантины. Чет не хочется мудиться с дополнительными аквариумами. Как обойтись единственным, который основной?

4. Существуют ли зоомагазины-дискаунтеры? Типа Ленты-Карусели, где всего этого добра много и незадорого? Ну, или какие-то «правильные» зоомагазины?

5. По грунту. Хочу камни, т.к. представляется, что песок будет грязным, неопрятным. Видится грунт смешанным: крупные кругляши аля перепелиное яйцо с камнем-сечкой аля кофейное зерно-меньше. Насколько адекватен такой грунт? В общем, не нравится неопрятный аквариум.)
На грунте видится поле боя: танки, солдатики, скелетики..., может быть пиратская тема или тема Ледового побоища. Насколько опасны обитателем такое разукрашивание дна?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#21 Сообщение MedvedSM » Пн авг 12, 2019 21:53

Barabas,
1) значит по порядку. Рак вообще хищник и падальщик и пытается отпи*дить всех. Но периодами, т.к. панцырь он сбрасывает и становится мягкотелым валенком, как раз в этом момент (примерно месяц) ему нужна норка, чтобы его самого не отпи*дили. По хорошему, не уживается ни с кем, даже с себе подобными. Но мой рак был такой тормознутый, что ни одну рыбину за свою жизнь так ни разу не поймал. Так что поедал улиток и перебирал мелкий грунт. Улиток он как раз поймать мог, как раз его скорость. Рака можно заводить с другими рыбами только если аквариум достаточно большой, чтобы он за ночь едва успевал его обходить и не успевал всех сожрать.
2) креветки. Эти маленькие падлы отпи*дят кого угодно. Обычно живут в каком-нибудь пузырчатом камне. По одиночке их теоретически может сожрать большая рыба, но на практике они живут стаей и все к ним боятся подходить.
Вообще в аквариуме действует закон: "кто маленький, тот еда". Но в случае с креветками это не работает.
4) Какиз рыбок заводить - твоё личное дело. Но они бывают: пресноводными и живущими в солёной воде, а также они обитают при разных температурах, поэтому не все виды совместимы. Также бывают хищники, они поедают молодых и слабых рыб. Хочешь заводи мелочь, хочешь нет. Дело твоё. Но первое время я бы хищников не заводил, с ними сложнее.
Магазин-дискаунтер - это Садовод, там самые низкие цены. Или Авито, там за пол цены можно взять кота в мешке.

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Как стать аквариумистом?

#22 Сообщение bezpechniy katok » Пн авг 12, 2019 21:59

MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 21:36
1)
понял. Один вопрос а чем хуже были аквариумы без этой приблуды?
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 21:36
2)
а зачем в аквариум заливать отраву из водопровода?
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 21:36
3)
я увидел большое сходство этого так называемого фильтра с септиком.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#23 Сообщение MedvedSM » Пн авг 12, 2019 22:02

5) Грязным и неопрятным будет всё. Ты ж не будешь доставить камни, отмачивать их в УЗ чистке с жидкостью для промывки карбюратора. Даже стекло покроется со временем мелкими ****-оттираемыми водорослями. Мелкий грунт нужен для водорослей, правда не для всех. Есть те, которые питаются листьями, есть те, которые питаются корнями. Листьями - это всякие длинные лохматые водоросли, а типа как цветки в горшке, это уже корневые. Считается, что мелкий грунт несовместим с рыбамт с большой пастью, типа золотых рыбок, но у меня эти жили и с мелким грунтом вполне себе хорошо. Но! Мелкий грунт (как песок) фактически невозможно чистить, он вечно забит рыбьим говном и фактически не чистится, и если аквариум воняет болотцем, это этот грунт воняет соответственно навозом. Что хорошо для грунтовых растений, но блин... лучше его не трогать. Средний и крупный грунт чистится "аквариумным пылесосом", но он тоже станет коричнево-зелёным цветом независимо от изначальной окраски. Я бы выбрал камешки 3-5 мм (не менее) эти и чистятся и растения растут.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Barabas,
Зёрна кофе и крупные камни вполне себе пойдут. Только крупные камни со временем уйдут на дно, а мелкие к верху. Дно разукрашивай чем хочешь, обитателям будет поффик на твои извращенческие наклонности. Они солдатиков бояться не будут, им никто не говорил, что у них есть ружья и по телевизору они стреляют. Солдатики если тяжёлые будут проваливаться в грунт, а легкие всплывать, так что делай подставку, чтобы она шла от дна :good:

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
bezpechniy katok,
1) Какой приблуды?
2) А какую воду, как не из водопровода лить в аквариум?
3) Можно сказать и септик. Мне больше пещеру напоминает.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Barabas,
Ещё задний фон сразу приклей к аквариуму, а то когда наполнишь водой, двигать 120 кг будет проблематично.

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Как стать аквариумистом?

#24 Сообщение bezpechniy katok » Пн авг 12, 2019 22:20

MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 22:11
1) Какой приблуды?
про ту о которой ты написал в первом пункте коммента на который я отвечал. ты его назвал фильтр внешний.
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 22:11
2) А какую воду, как не из водопровода лить в аквариум?
я бы налил простую питьевую без хлорки. У себя из колодца, у вас в бутылках продают. похуже конечно моей, но пить можно. Я пил :)
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Как стать аквариумистом?

#25 Сообщение Barabas » Пн авг 12, 2019 22:56

Гришеньka писал(а):
Пн авг 12, 2019 21:21
У меня и фильтров никаких нет:-)
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 21:36
Фильтр
Парни, при каких условиях не нужен фильтр?
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 21:53
Рака можно заводить с другими рыбами только если аквариум достаточно большой
Мой аквариум 80х30х40 см.
Креветок тоже захотелось завести.)
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 21:53
Садовод, там самые низкие цены. Или Авито, там за пол цены можно взять кота в мешке.
Не понял контекст про Садовод: на нем не брать?
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 22:15
Грязным и неопрятным будет всё.
Грязи будетменьше при живых или искусственных растениях? Плюсы и минусы каждого какие?
Грунт буду средне-большим делать.
MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 22:15
Они солдатиков бояться не будут
Я не о психологическом климате рыб.) А о материале: пластик, металл, что можно погружать в воду, а соседство чего с рыбами нежелательно.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 11 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#26 Сообщение Гришеньka » Вт авг 13, 2019 06:53

MedvedSM писал(а):
Пн авг 12, 2019 21:18
при каких условиях не нужен фильтр
Когда существует балланс между тем что выделяют рыбы, креветки,растения в процессе своей жизнедеятельности и тем что они же потребляют в процессе её же без фильтра можно прожить. Я даже воду практически не подменяю а только восполняю испарение. И сифонку дна практически никогда не делаю. Но если рыбы крупные или их много без фильтров не обойтись. Если идти по пути живых растений то обеспечение их нормальной жизни это как ни странно более сложный и интересный процесс чем обеспечение жизни рыб. Рыбы при этом сильно вторичны..Свет, грунт, удобрения, СО2,в некоторых случаях альгециды это тот минимум о которм приходится думать при живых растениях в акве :-)))
Изображение
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#27 Сообщение MedvedSM » Вт авг 13, 2019 08:32

Barabas писал(а):
Пн авг 12, 2019 22:56
Садовод
На Садоводе брать!
Брять всю оснастку, корм и всё прочее.
Если не найдёшь у кого взять рыб, тоже бери на Садоводе.

Аватара пользователя
Adellilak
На форуме: 5 Лет 4 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 15:53
Откуда: Москва
Имя: Марина
Мотоцикл: ЕХ-4
Пол:

Как стать аквариумистом?

#28 Сообщение Adellilak » Вт авг 13, 2019 08:35

Barabas, сходи на аква.ру, там столько дельного расскажут и все разжуют. Про Садовод достаточно спорный момент - но рыба в очень большом проценте больная, падеж неизбежен (как и каждую весну), если чуть покапризнее рыба. У меня из любимцев водных были принцессы Бурунди (классные вампиры, даже большых рыб гоняли), ну и тетрадонты (но на них улиток придется разводить)

Отправлено спустя 40 секунд:
А вообще фейерически смотрятся морские аквы :blush2:

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#29 Сообщение MedvedSM » Вт авг 13, 2019 08:37

Barabas, рыбам всё рано, какой материал, они не разбираются.
Не должно быть токсичных, типа пропитки дерева от загнивания. Остальное покроется водорослями со временем.
Да, баланс в аквариуме - это самое главное. Даже просто воду зальёшь, она сначала будет прозрачная, потом побелеет, потом снова прозрачная, потом пожелтеет, потом появится запах болота. В таком состоянии и будет, это и есть баланс. Чем больше аквариум, тем легче поддерживать баланс. Чем меньше, тем легче испортить воду.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Любое отклонение отражается на воде, она мутнеет обычно. Пересыпал корма - половина рыб сдохнет. Ну у меня дети всю упаковку за раз высыпали - это я называю "пересыпать".

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Значит, как подмешивать воду.
Часть воды будет испаряться, просто доливаешь новую и все. Новая вода должна минимум настояться 1 неделю без крышки и иметь комнатную температуру. Доливаешь потихоньку возле фильтра, где есть циркуляция воды, чтобы она перемешивалась. Замена воды производится между доливками, не стоит делать это за один раз. Берёшь 1 банку, туда сливаешь, второй банкой столько же доливаешь. У меня было 2 банки по 5 литров поочередно, одна отстаивается, вторая пустая. Подмена воды 1 раз в месяц. Долив по мере необходимости.

Аватара пользователя
Adellilak
На форуме: 5 Лет 4 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 15:53
Откуда: Москва
Имя: Марина
Мотоцикл: ЕХ-4
Пол:

Как стать аквариумистом?

#30 Сообщение Adellilak » Вт авг 13, 2019 08:55

MedvedSM, я стесняюсь спросить это ж какой литраж аквы, раз подмена идёт банками? На моей памяти бывший супруг ведрами менял (и честно говоря нифига не остаивал).

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Barabas, а где место для банки определил? На сколько я помню, на нее не должен попадать прямой солнечный свет, ибо цвести будет вода. И в зависимости от объема планируемой банки стоит искать место, я не могла находиться долго в комнате, где стоял аквариум на 1 000 л., там только орхидеи офигенно цвели - свет и влажность. И да, если в планах что-то большое особое внимание удели полу, чтобы потом не было обидно и досадно, большинство под банками усиливают полы.

Ответить