Мотодальняки: в одиночку или в группе?

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sergeyrr
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 10 дней
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 12:50
Откуда: Москва, Гольяново
Имя: Сергей
Мотоцикл: РС800=>Трансальп600,CB1300=>GL 1500SE
Пол:
Контактная информация:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#1 Сообщение sergeyrr » Ср ноя 13, 2019 20:32

Поделюсь своим мнением, Я за мототуризм, и каждый сезон только этим и занимаюсь. Мое мнение только одиночные поездки могут дать полную свободу и принести радость от дальняка. Имеется ввиду конечно асфальтовый прохват, без суперэндуроэкстрима, где без посторонней помощи просто не обойтись, хотя есть примеры одиночных поездок и до Магадана и по БАМу.
Был опыт и поездок в группе, например на Алтай, на Трансальпе тогда(2011г), ну вот лично мне не понравилось, заранее при планировании все оговорить не возможно, а по пути возникает масса трений разной степени напряженности, и это притом что все нормальные люди, на одинаковых мотоциклах, давно знакому по форуму, и тем не менее...Ну в общем с тех пор я езжу исключительно один, сам как мне удобно планирую, сам как мне удобно(при необходимости) меняю план по своему усмотрению, ну там место ночевки и даже конечную точку поездки. И испытываю кайф, от того, что это НЕ НАДО(!) ни с кем обговаривать, уговаривать и вот это все. А как у Вас?
Либо руки, либо деньги.

k-dmitriy
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 28 дней
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 03:44
Откуда: внутримкадье
Мотоцикл: adventure style riding at 130/70 kph on road/off-road

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#2 Сообщение k-dmitriy » Ср ноя 13, 2019 23:44

иногда в компании ехалось более релаксово чем одному, маршрут ими был построен, где есть где спать решали другие - все это в совокупности устраивало, и ты просто катишь вообще без всяких забот. но у меня другие поездки - со съездом с асфальта, без суперэндуроэкстрима, жилье - палатка. может быть выбор кол-ва звезд у отеля и вызывает разные степени напряженности, хз. поехали както на выхи по округе, бмвист подъехал к центр. отелю в городишке, зашел вышел - все зашибись места есть. я поинтересовался ценою, и сказал - ок, вы тут, а я поеду ка поищу чего на окраине )) больше с собратьями по марке, кои на свежих мотах, я не езжу )) но это чисто материальная напряженность.
с бельгийцем классно неск. дней ехали, но да, напряженность была, из-за мусора )) - он его собирал и увозил, а я пластик сжигал, он мне предъявлял что я загрязняю воздух, а я ему что это сельская местность турции а не его бельгия и переработки тут нет, будет потом годами этот пакет с мусором валяться на полигоне. все это конечно было взаимно шутливо.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#3 Сообщение Виталий » Ср ноя 13, 2019 23:51

На самом деле все можно упростить. Случайный попутчик(не важно как давно вы договорились поехать вместе и на каком форуме) - больше проблема. Хоть на мотоцикле, хоть вторым номером, хоть на авто. Когда с тобой едет твой друг - это другое дело. Человека нужно знать с разных сторон, тогда будет понятно каким он попутчиком окажется.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
AlexSB
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 27 дней
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 09:34
Откуда: Москва - область
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda VRX
Пол:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#4 Сообщение AlexSB » Чт ноя 14, 2019 00:13

Виталий писал(а):
Ср ноя 13, 2019 23:51
Когда с тобой едет твой друг - это другое дело.
Да, с другом не будет срача при выборе места ночёвки (палатка или 5 звёзд).
Но, в остальном позвольте не согласиться. У всех разные физические возможности (в плане выносливости) и привычки в плане вождения. Один может гнать без остановки весь день, но в сумерках ему тяжело, другому нужны короткие передышки каждый час-два, но ехать он так может 20 и больше часов. И если по одиночке они радостно отмотают ЖЖ (1600 за 20 часов), то вместе - фига.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#5 Сообщение SheWolf » Чт ноя 14, 2019 00:29

sergeyrr писал(а):
Ср ноя 13, 2019 20:32
только одиночные поездки могут дать полную свободу
Факт! :good:
Виталий писал(а):
Ср ноя 13, 2019 23:51
Случайный попутчик(не важно как давно вы договорились поехать вместе и на каком форуме) - больше проблема. Хоть на мотоцикле, хоть вторым номером, хоть на авто. Когда с тобой едет твой друг - это другое дело. Человека нужно знать с разных сторон, тогда будет понятно каким он попутчиком окажется.
Именно в путешествии и узнаёшь человека с разных сторон.
Иной раз хорошо знакомый человек превращается в чудовище (и/или ты - в чудовище для него), а бывает наоборот: попутчик, с которым смотался в Смоленск на выходные, ни разу не видевшись с ним прежде, становится другом, и даже лучшим. :-)
В путешествии очень отчётливо проявляется сущность человека: общение 24/7 + непривычная обстановка, сложно сохранять "маску" и "играть роль".
Экстремальные ситуации, требующие выхода из привычной зоны комфорта, показывают истинное лицо.
Иной раз за 5 лет не узнаешь столько, сколько за неделю поездки на 3-4 тыкм.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#6 Сообщение Виталий » Чт ноя 14, 2019 00:35

AlexSB писал(а):
Чт ноя 14, 2019 00:13
Но, в остальном позвольте не согласиться.
Это уже от человека зависит. В любом случае с другом можно потерпеть/подождать, договорится отдохнуть /найти компромисс и это будет нормально. Со случайным ты сам себя будешь по каждой мелочи пилить что "взял обузу"
AlexSB писал(а):
Чт ноя 14, 2019 00:13
И если по одиночке они радостно отмотают ЖЖ
Когда у тебя жесткий тайминг, то да. Туалет по расписанию и все такое. Если путешествие - ну приехал ты на час позже и уж с ним...

Банальный пример - ехали с другом 350км в ливень. Я даже не помню у кого конкретно, но случилось так что проехали заправку, а до следующий у одного бенза хватало, а у другого нет. Когда поняли просто развернулись и заправились на предыдущей. Никаких претензий :unknw:

И вот из отношений в мелочах складывается огромная пропасть между поездкой со случайным попутчиком или с другом.

Искажает восприятие то, что "мотодальнобойщиков" в принципе мало и то что они друзья и того реже. А если вы друзья и захотели поехать в Африку, то пофиг у кого какие проблемы в дороге будут.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
SheWolf писал(а):
Чт ноя 14, 2019 00:29
общение 24/7 + непривычная обстановка, сложно сохранять "маску" и "играть роль".
С моими настоящими друзьями я и без мотопутешествий так сталкивался)))
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#7 Сообщение SheWolf » Чт ноя 14, 2019 00:48

Виталий писал(а):
Чт ноя 14, 2019 00:38
Банальный пример - ехали с другом 350км в ливень. Я даже не помню у кого конкретно, но случилось так что проехали заправку, а до следующий у одного бенза хватало, а у другого нет. Когда поняли просто развернулись и заправились на предыдущей. Никаких претензий
Аналогично с едва знакомыми попутчиками бывало. Никаких претензий. :-) И с уже знакомыми бывало - тоже без претензий. Если люди адекватные и вменяемые, то решаются любые вопросы, не говоря уж о такой ерунде, как ... ливень и заправки.))
Виталий писал(а):
Чт ноя 14, 2019 00:38
И вот из отношений в мелочах складывается огромная пропасть между поездкой со случайным попутчиком или с другом.
У меня не было друзей на мотоциклах, когда открыла категорию и купила мот, потому не знаю, как это - ехать в путешествие с хорошим другом. Все друзья из мототемы так или иначе стали таковыми из "случайных попутчиков".)))) Это так, не спора ради, а дополнения для.

P.S.: В принципе, если совсем "не алё", то ничто не мешает ехать каждому в своём режиме, встречаясь на контрольных точках (лично у меня такого ни разу не было), либо вовсе разъехаться в разные стороны, кому как нравится (было 1 раз с 1 человеком за 6 сезонов).
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Вованец
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 5 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#8 Сообщение Вованец » Чт ноя 14, 2019 06:32

есть и такие,что быстрее -быстрее приехали,селфи сделали и сразу домой. Знакомые так в том году на Алтай сгоняли.на озеро пришли,пару часов рыбы половили и обратно в деревню, бухать (топать там через перевал), а могли бы половить,ухи наварить,в палатке заночевать.
Методом проб и ошибок можно найти попутчика, потом будете не разлей вода))

gorbatch-d
На форуме: 5 Лет 9 Месяцев
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 16:22
Откуда: Московия
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda Steed 400
Пол:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#9 Сообщение gorbatch-d » Чт ноя 14, 2019 09:42

Мне кажется больше должно быть совпадений в темпераменте и финансах.
Путешествие должно быть комфортным, если один ездит 120-140, а второй любит 90 и не любит быстрее, то ничего не получится. Тоже самое и по быту в дороге: один берет коробку тушенки, греет ее на костре, а второму интереснее пройтись по музеям и перекусить в местном кафе.
И я не представляю как можно найти людей, которые с тобой будут на одной волне, не поездив с разными незнакомыми людьми и не помучившись и не настрадавшись 44 раза, чтобы на 45 найти себе попутчика...
Проехав 1-2 раза в компании и не найдя такого говорить, что такого вообще не существует, что я буду ездить всегда один - это не решение проблемы, просто воронка поиска еще не наполнена ;)
Хоть эндуро, хоть асфальт, но когда есть с тобой кто-то еще, то безопасность путешествия резко повышается, чем когда ты один. Это и личная безопасность и возможность решить технические проблемы.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#10 Сообщение evil_laugh » Чт ноя 14, 2019 11:15

Я в одиночку езжу, никто не вперся больше
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
sergeyrr
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 10 дней
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 12:50
Откуда: Москва, Гольяново
Имя: Сергей
Мотоцикл: РС800=>Трансальп600,CB1300=>GL 1500SE
Пол:
Контактная информация:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#11 Сообщение sergeyrr » Чт ноя 14, 2019 11:41

А если вы попадете в компанию с любителем фотографировать каждый камень на обочине, ну вы понимаете о чем я, и вам не удасться найти нормальный предлог уйти в отрыв, считайте что вся поездка испорчена! Я вообще последние пару лет ни одной фотографии из поездок не привожу, ты сам все видел, и это с тобой и так останется, а интерес других людей, даже достаточно вам близких к таким фото, мы часто преувеличиваем.
Либо руки, либо деньги.

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 22 дней
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#12 Сообщение Max M » Чт ноя 14, 2019 11:54

Как-то ехал с ребятишками, они топили 200км/ч и каждые 150 км останавливались отдохнуть :-) Я ехал тихонько 150км/ч и каждые 250-300 км заправлялся.

В итоге виделись с ними разок в Беларуси, разок в Польше и ночевали в соседних городах Германии (тоже рядом считай) Я забирался в горки, а они столицы фотографировали.
Фоточками делились, погоду обсуждали через телегу как будто вместе ехали :-) И если что могли прийти на помощь друг другу.

Самый норм формат. Едешь один, но друзья рядом.

Изображение
Последний раз редактировалось Max M Чт ноя 14, 2019 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rulzen
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 15:11
Откуда: Москва, ВДНХ
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: ёбрик.. в планах.. на 2030 год
Пол:
Контактная информация:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#13 Сообщение Rulzen » Чт ноя 14, 2019 11:55

Согласен!
При асфальтово-грунтовом туризме найти компанию на месте для попиз..ть-побухать можно всегда, и так же легко от них свалить, если хочется двигать дальше.
Свою жену не ругаю,
Ее никогда я не брошу,
Это ведь со мной она стала плохая,
А брал-то я ее хорошей

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#14 Сообщение evil_laugh » Чт ноя 14, 2019 13:54

Max M писал(а):
Чт ноя 14, 2019 11:54
Как-то ехал с ребятишками, они топили 200км/ч и каждые 150 км останавливались отдохнуть :-) Я ехал тихонько 150км/ч и каждые 250-300 км заправлялся.

В итоге виделись с ними разок в Беларуси, разок в Польше и ночевали в соседних городах Германии (тоже рядом считай) Я забирался в горки, а они столицы фотографировали.
Я на ёбрике на дистанции Москва - Брест регулярно приезжаю быстрее голд и спортов. Потому что они валят 150-200 и заправляются каждые 200, при этом на каждой заправке кофе-чай-покурить-поболтать на час, а я еду 90, заправляюсь каждые 400-450, и заправка максимум минут 10 занимает. В итоге когда я уже ночую в Польше - они только к Бресту подъезжают, если судить по нашему моточатику.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Max M писал(а):
Чт ноя 14, 2019 11:54
Фоточками делились, погоду обсуждали через телегу как будто вместе ехали
Ага, это примерно так и выглядит)
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

trallivali
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 14:32
Откуда: пенза-москва
Имя: anna
Мотоцикл: Чумазик Дрынович
Пол:
Контактная информация:

Мотодальняки: в одиночку или в группе?

#15 Сообщение trallivali » Чт ноя 14, 2019 14:28

путешествуйте с пассажиром) и не в одиночку, и ехать можно куда хочешь в своем режиме)))

Ответить