Смысл жизни

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Смысл жизни

#271 Сообщение XPOH » Пн дек 28, 2020 02:48

Дерево, почему ты такое дубовое, а? :~/
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 13433
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Смысл жизни

#272 Сообщение Barabas » Пн дек 28, 2020 06:51

Dervishh,
Так что ж я из вас всё клешами тащу. Вы можете быть конкретным?
Какие морально-нравственные цели, ценности, нормы, культурную компоненту несёт каббала? Конкретные примеры?
Dervishh писал(а):
Вс дек 27, 2020 04:47
если человечество хочет выжить на земле, и для этого существуют конкретные практические наработки для самых широчайших масс, достаточно простые и незамысловатые
Какие конкретно практические наработки?
Dervishh писал(а):
Вс дек 27, 2020 04:47
каббала, в широком смысле - методика построения хороших, добрых связей между людьми. Сегодня человеческое сообщество, нуждается в этом, как никогда ранее... Взаимоотношения между людьми сейчас просто ужасные...
Ужасность отношений конкретно в чем? Между какими людьми, кем и кем? В сравнении с каким периодом времени?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Смысл жизни

#273 Сообщение XPOH » Пн дек 28, 2020 19:55

Любые религиозные фанатики, православные, евангелисты и прочие сектанты ровно также диалог ведут - слышат ровно те вопросы, на которые у них есть заготовленные штампованные, ничего не значащие расплывчатые ответы. На прямые вопросы, на которые им неудобно отвечать, просто не отвечают или просто пургу какую-то гонят. Я в свое время с ними наигрался в словесные прятки, они уперты и разум у них полностью мертв. Этот экземпляр такой же, мозг нулевка, скушен и привитивен, как ежик.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 8242
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Смысл жизни

#274 Сообщение Markh » Вт дек 29, 2020 21:58

XPOH писал(а):
Пн дек 28, 2020 19:55
слышат ровно те вопросы, на которые у них есть заготовленные штампованные, ничего не значащие расплывчатые ответы.
Что то Вспомнилось :rofl:

Сегодня утром кто-то постучал в мою дверь. Когда я открыл, на пороге стояла приятная, хорошо одетая пара. ... Джон: Привет! Я Джон, а это Мэри. Мэри: Мы приглашаем вас с нами целовать попу Хэнку.
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Dervishh
На форуме: 4 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2020 04:39
Пол:

Смысл жизни

#275 Сообщение Dervishh » Сб янв 02, 2021 05:47

Barabas писал(а):
Пн дек 28, 2020 06:51
Какие морально-нравственные цели, ценности, нормы, культурную компоненту несёт каббала? Конкретные примеры?
Нет никаких морально-нравственных целей. Вся мораль и нравственность человека так или иначе подчинена эгоизму человека, каббала же занимается корнем проблемы человека - непосредственно исправлением его эгоизма, подъемом над ним. В этом и есть цель каббалы, подъем выше эго, который и позволяет ощутить более глубинные слои мироздания, силы стоящие за материей, которые мы не способны ощутить, будучи закованы в цепи нашего эгоизма, полностью искажающего картину объективной реальности.
Barabas писал(а):
Пн дек 28, 2020 06:51
Какие конкретно практические наработки?
Работы со своим эго. В конечном счете все конфликты из за столкновений эгоизмов людей, зная как правильно работать с ним, как правильно относиться к другому человеку, как настраивать себя относительно других людей и реальности, можно достичь подъема над собой, выхода из себя или из эгоизма, навстречу ближнему или во внешнюю сферу мироздания. Именно об вся практическая каббала, - как выстроить правильное отношение ко всему, что с тобой происходит. Это исключительно внутренняя работа, точнее даже определенная внутренняя настройка на правильную волну, как радиоприемник, по принципу подобия:

Ужасность отношений конкретно в чем? Между какими людьми, кем и кем? В сравнении с каким периодом времени?
Между всеми. В сравнении даже с тем, что было даже каких-то 20 лет назад, в каждом доме, буквально в каждой семье...



В. Молчанов: Один, возможно глупый, вопрос. Я нигде не смог найти происхождение русской поговорки – «Закабалить человека, попасть в кабалу».

М. Лайтман: Я не думаю, что это выражение относится к каббале. Глагол «лекабель» – в переводе с иврита означает «получать». «Каббала» означает «получение». В каббале говорится о том, как человечество может получить от природы все то бесконечное, вечное постижение и наслаждение, которые находятся перед нами, но которые мы не можем получить в силу нашей противоположности им. Ведь если я хочу что-то получить, у меня должно быть к этому адекватное, правильное желание.

Для того чтобы услышать – наше ухо должно быть настроено на определенную частоту, чтобы увидеть – то же самое, и так далее.
Все наши органы чувств улавливают определенный диапазон окружающего нас мира, вследствие того, что на него настроены. Если взять радиоприемник, то я должен в нем «создать» определенную волну, которая находится в соответствии с внешней волной, и тогда он ее ловит. У меня тоже существует такой «колебательный контур», который регенерирует волну, подобную внешней, и тогда, когда я «кручу этот колебательный контур», создаю разные волны, то из всех волн, которые существуют вне меня, я ловлю подобные моим.

То же самое с ощущением Высшего мира - я должен настроить себя - внутри, в своем «колебательном контуре» сделать такие вибрации, которые были бы подобны Высшему миру, и тогда я его начну ощущать.

Каббала говорит о том, как получать высшую информацию, это наполнение, это насыщение, как сделать из себя духовный «приемник».

Я не вижу связи между этим выражением и словом «каббала

В. Молчанов: Тогда ответьте мне, если можно, на последний вопрос: почему все, что окружает каббалу, связано с некоей тайной? Почему каббалисты так закрыты, ведь говорил же еще ваш великий учитель, каббалист Бааль Сулам, 70 лет назад, что необходимо раскрывать каббалу широкому кругу общественности?

М. Лайтман: А кто этого желает? Где этот широкий круг общественности? Дайте мне его!

Я выпустил около 30 книг (я даже не считал сколько!), они переведены на десятки языков. Наш сайт в Интернете открыт для всех. Мы проводим лекции, бесплатно распространяем газеты в России, Америке, Израиле, сейчас и в Индии. Но где эта широкая общественность, которая проявляет заинтересованность?

Каббала была скрыта до конца XIX века. ХХ век, и особенно - XXI век – время раскрытия. В предыдущие века вокруг нее «накрутили» массу всевозможных выдумок. Люди, все-таки, хотели знать, что это такое, и пытались что-нибудь додумать от себя. А сейчас каббала открыта для всех. Тайной она называлась раньше, потому что каббалисты специально скрывали это учение. Они ждали, пока человечество дозреет до сегодняшнего кризиса и востребует именно каббалу, а не какие-то амулеты или что-то подобное. Этот период сейчас как раз и наступает. С другой стороны, каббала называется тайной, потому что говорит о той, части природы, которую мы, в наших пяти органах чувств, не ощущаем.

В. Молчанов: Поэтому формируется шестой орган чувств.

М. Лайтман: Мы его должны развить. В каждом из нас он есть в своем зачаточном состоянии. Каббала настраивает человека на то, чтобы он развивался.

И вдруг! Человек начинает ощущать дополнительно, как дышит вокруг мироздание! Как сквозь материю проходят силы, воздействуют на нас, и мы, обратно, взаимодействуем с ними. Человек начинает себя ощущать в гармонии со всей вселенной.

Об этом сегодня говорят и физики, и биологи - о существовании всеобщей гармонии, и в то же время, о существовании темной материи, и вообще-то, это, с их стороны, догадки из пяти органов чувств. А каббала открывает возможность реального постижения из шестого органа чувств. Человеку раскрывается вечная, гармоничная, цельная природа. И мы, нашим духом, именно находимся в ней.

Так что - желаю человечеству достичь такого состояния поскорее.

В. Молчанов: Спасибо, профессор. Вы знаете, Вы рассказали сегодня очень много интересного для меня. Многое заставит меня задуматься. И надеюсь, что люди, которые сегодня слушают и смотрят наш разговор, они тоже над чем-то задумаются.
XPOH писал(а):
Пн дек 28, 2020 02:48
Дерево, почему ты такое дубовое, а?
по каббале - все зависит от свойств наблюдателя ;-)

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Смысл жизни

#276 Сообщение ZZ-TOP » Сб янв 02, 2021 19:19

Смысл жизни...
"Мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть" (с) Крематорий
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Смысл жизни

#277 Сообщение XPOH » Сб янв 02, 2021 20:16

Dervishh писал(а):
Сб янв 02, 2021 05:47
Ужасность отношений конкретно в чем? Между какими людьми, кем и кем? В сравнении с каким периодом времени?
Между всеми. В сравнении даже с тем, что было даже каких-то 20 лет назад, в каждом доме, буквально в каждой семье...
Сразу вспоминается фильм "Маленькая Вера" или "Холодное лето 53-го", вот где доброта и безужастность того периода...
Dervishh писал(а):
Сб янв 02, 2021 05:47
по каббале - все зависит от свойств наблюдателя
Если все зависит от свойств наблюдателя, то есть субъекта, то и весь мир с точки зрения каббалы субъективен? То есть единого объективного мира нет, а есть субъективные миры каждого наблюдателя? И значит каббалы единой тоже нет, ведь каждый наблюдатель со своими свойствами имеет свою собственную каббалу. Все верно?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Intruder8
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 29 дней
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2020 18:19
Мотоцикл: 03 Honda Hornet 919 (CB900F)
Пол:
Забанен: Бессрочно

Смысл жизни

#278 Сообщение Intruder8 » Сб янв 09, 2021 04:31

Если коротко, то смысл жизни в самой жизни: Стив Джобс, миллиардер умер в 56 лет- дурак, лузер. Актер Зельдин умер в 101 год- умный, молодец.
Подробнее тут.

Dervishh
На форуме: 4 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2020 04:39
Пол:

Смысл жизни

#279 Сообщение Dervishh » Вс янв 17, 2021 05:20

XPOH писал(а):
Сб янв 02, 2021 20:16
Если все зависит от свойств наблюдателя, то есть субъекта, то и весь мир с точки зрения каббалы субъективен? То есть единого объективного мира нет, а есть субъективные миры каждого наблюдателя? И значит каббалы единой тоже нет, ведь каждый наблюдатель со своими свойствами имеет свою собственную каббалу. Все верно?
Наука всегда утверждала, что мы воспринимаем мир по определенным законам, вне зависимости от личности исследователя. Но когда выяснилось, что все зависит от того, как изменяемся мы сами, вся картина мира пошатнулась. Таким образом начала выявляться связь между наукой и каббалой. И если 20-30 лет назад невозможно было даже говорить с учеными о каббале – они вообще не воспринимали ее подход, то сейчас они уже готовы прислушаться и принять утверждение, что все зависит от нас, все зависит от человека, и все то, что мы принимаем за реальность, – это оттиск наших свойств.

Все наши ощущения, все наши действия существуют лишь в том мире, который мы себе представляем, и не существует никакой реальности самой по себе. Если мы изменим угол зрения, то есть наши свойства, то увидим вместо вещества волны, а вместо волн – вещество. Нечто подобное открылось исследователям элементарных частиц в 20-30-е годы прошлого столетия.

Сегодня мы можем говорить с учеными и вместе обратиться ко всему миру с новым объяснением его устройства. Это настоящий переворот в мировоззрении, и последствия его огромны и очень важны. Все зависит от нас; все, по сути, зависит от внутреннего состояния человека. Вся система законов этого мира, все наблюдаемые нами связи и соответствия между частями мира – все это зависит от нас.

Нет никакой объективной реальности. А раз так, то необходимо знать только одно: каким образом нам стоит измениться, под каким углом следует рассматривать абстрактный высший свет, пребывающий в абсолютном покое, чтобы он проявился наилучшим для нас образом, в оптимальном виде. И этим занимается наука каббала.

В противовес всем остальным наукам, она не занимается исследованием материи вне нас; она изначально говорит о том, как должен измениться человек, чтобы изменился и воспринимаемый им мир. По сути, это и есть вся наука каббала.

Картина мира, какой она сегодня нам представляется, ужасна. Мир погружен в полное отчаяние; отсюда – тяга к наркотикам, кризис семьи и общества в целом. Но все это не потому, что так устроен мир. Это лишь слепок растущего в нас желания: ведь именно желание порождает нашу картину мира, проецируя себя на свойства высшего света.

Несколько лет назад, начиная налаживать связи с учеными, я обнаружил, что они готовы воспринимать эти идеи и соглашаться с таким подходом. Они готовы сотрудничать и понимают, что в этом – будущее науки. Наука будущего – это наука каббала. Она даст правильное отношение к миру.

Прежде мы считали, что этот мир существует сам по себе, независимо от нас. Но сегодня ученые соглашаются с нашим способом исследования мира. Они ведь и сами приблизились к такому подходу путем экспериментов, путем исследования реальности. Они «переключили» восприятие внутрь человека и перенесли внутрь человека причины происходящего снаружи.

Сам по себе мир не изменится. Мир – это высший свет, пребывающий в абсолютном покое. И о том же мы читаем в последних статьях ученых.
Астрофизики, например, утверждают, что Вселенная – это единая мысль, действующая разумно и целенаправленно. Экологи пришли к выводу, что наша планета с ее атмосферой и всеми природными проявлениями ведет себя как некое живое существо, обладающее разумом и программой действий, и реагирует на нас как живой объект.

На этих основаниях ученые приходят к выводу, что и Вселенная, и земной шар, и все, что на нем существует, от самых простых форм жизни до глобальных систем, – все это оттиск свойств человека. Поэтому, в конечном счете, все науки, развивавшиеся в течение тысячелетий, сумели охватить лишь очень узкую область исследований действительности.

На их место приходит наука каббала, которая поглощает их, сотрудничает с ними и объясняет человеку, как правильно исследовать истинную реальность. Реальность проявляется для нас в соответствии с принципом подобия свойств, при сопоставлении наших свойств со свойствами света. Любое явление открывается нам только при уподоблении наших свойств этому явлению.

Можно объяснить это на простом примере: звуковые волны существуют вне моего уха, но я воспринимаю их только при условии, что у меня внутри есть система, способная воспроизводить такие же волны.

Простейшая аналогия – радиоприемник. Если внутри него есть колебательный контур, производящий волну, совпадающую по частоте с наружной, происходит резонанс: приемник как бы захватывает волну извне и проводит ее к слушателю. Таким образом, чтобы уловить волну, я должен обладать неким соответствующим ей свойством. Если я хочу воспринять какую-то определенную часть действительности, я должен знать изначально, какими внутренними свойствами мне следует для этого обладать.

Мы рождаемся с пятью органами чувств. И у каждого из них есть определенная область восприятия, в которой фиксируются все наши реакции на происходящее вовне. Мы воспринимаем на слух не все волны, существующие вокруг нас, а только в определенном диапазоне: скажем, от 15 Гц до 15 КГц. Так же устроены и все остальные органы чувств.

Мы созданы таким образом, что мир открывается нам лишь в пределах наших пяти областей восприятия. А если бы у нас были дополнительные органы чувств с иными областями восприятия, картина мира выглядела бы совсем по-другому. Картина мира – это то, что представляется нам вследствие наших реакций на нечто находящееся снаружи.

Снаружи находятся волны, высший свет. И из всех этих волн мы улавливаем только незначительную часть, ограниченный набор впечатлений в определенном диапазоне частот. Вот и все, что, в конечном счете, создает нашу картину мира. Так мы воспринимаем и самих себя, и окружающую реальность.

И, разумеется, эта картина является оттиском наших свойств. Если кто-то от рождения лишен одного из органов чувств, его представление о мире отлично от нашего. И если у нас появится дополнительный орган восприятия, картина мира также изменится.

Наука развивается в результате исследований этой картины. Человек, ограниченный своими свойствами, не может исследовать то, что находится за гранью его восприятия. Для этого нужно дополнительное свойство, которое называется экраном, или шестым органом чувств. Наука переживает кризис, но ее развитие не завершено: ей необходимо перейти на более высокий уровень.

Изменить наши природные, телесные органы чувств мы не можем, поэтому мы воспринимаем окружающий мир как единую картину. Но если бы у нас появился орган восприятия, способный изменяться, то, благодаря ему, нам открылся бы изменяющийся мир. Именно так происходит, когда мы обретаем новую возможность – с помощью экрана воспринимать иной, высший мир.

Наука каббала объясняет человеку, как ощутить, уловить, воспринять реальность в соответствии с его выбором, настройкой его дополнительного внутреннего органа ощущения – экрана, сосуда, кли, души (все это одно и то же).
М. Лайтман


Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Смысл жизни

#280 Сообщение XPOH » Пн янв 18, 2021 00:15

Dervishh,
Вы не ответили на вопрос. Если все субъективно и нет объективной реальности, то значит и каббала субъективна и у каждого она, каббала, своя, так?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

реаниматор
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 3 дней
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2021 02:19
Имя: Александр
Пол:

Смысл жизни

#281 Сообщение реаниматор » Пн янв 18, 2021 00:25


Dervishh
На форуме: 4 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2020 04:39
Пол:

Смысл жизни

#282 Сообщение Dervishh » Пт янв 22, 2021 04:53

XPOH писал(а):
Пн янв 18, 2021 00:15
Вы не ответили на вопрос. Если все субъективно и нет объективной реальности, то значит и каббала субъективна и у каждого она, каббала, своя, так?
Естественно каждый воспринимает ее по своему. Каббалист к примеру видит за картиной нашего мира, духовную реальность, так как он себя развил до состояния, когда способен ощущать вечное течение мироздания, для него каббала - этом совсем иное измерение. Для нас же каббала - это ощущения этого мира, у каждого в меру его развития. Есть люди, которые ненавидят весь мир, для них каббала - это ненависть, злость, страдание... Другие же люди, еще не раскрыли духовное, но стараются относится к другим людям с любовью, - они пребывают в намного более спокойном, радостном, умиротворенном состоянии. Они глубже ощущают этот мир, других людей. Для них каббала - это стремление к объединению с другими людьми, поддержке, помощи, заботе, любви... В более широком смысле каббала - это наше восприятие реальности, наша возможность видеть выше своего эгоизма, выходить наружу из себя. Чем более эгоистичен человек, тем меньше в нем каббалы...
XPOH писал(а):
Сб янв 02, 2021 20:16
То есть единого объективного мира нет, а есть субъективные миры каждого наблюдателя?
есть также общность ощущений. Есть проекция наших свойств на экране белого света. Мы все находимся в свойстве эгоизма, поэтому и проецируем вообщем-то одинаковую картину мира. Мы все ощущаем материальную действительность, но каждый воспринимает ее по разному. Точнее наш эгоизм рисует нам картину материальной действительности. Но вообщем да, все субъективно. Изменяя себя, человек изменяет виденье мира, вплоть до того, что материя вообще перестает существовать.


Постижение материи в науке каббала

Каббала также подразделяется на две вышеупомянутые части: познание материи и познание формы. Однако по сравнению с классической наукой, в ней даже познание формы целиком построено на научном исследовании восприятия, то есть, на опытной основе.

Сказанного достаточно, чтобы понять, насколько отличается каббала от всех существующих наук. Она позволяет человеку увидеть, ощутить, познать как материю, так и форму, в их явном проявлении и неразрывной связи, когда любой объект и нашего, и духовного мира постигается практически, опытным путем.

Материя – сила, воздействующая на органы ощущений

Весь духовный мир воспринимается нами как сила, отделенная от тела, и поэтому не имеет никакого материального образа. Однако не вступая ни в какой контакт с миром материальным, как он может породить и привести его в движение? Другими словами, существует ли между ними взаимосвязь или она отсутствует?

Согласно материалистическому определению, «материя – это объективная реальность, данная нам в ощущениях» . Из этого определения совершенно неясно, что представляет собой «объективная реальность», но утверждение, что она дается нам в ощущениях – верно. То, что мы ощущаем в данный момент, мы называем «материальным», а то, что не ощущаем, отчего-то именуем «духовным». Если начать чувствовать то, что не воспринималось ранее, к какой категории это следует относить – к духовной или материальной?

Как известно, материя может принимать разнообразные формы, переходя из одного состояния в другое. Некоторые из этих состояний ощущаются человеком в большей степени, некоторые – в меньшей. Однако если изменятся возможности органов чувств, то изменится и восприятие материи. В этом случае газ (например, воздух) станет ощущаться как жидкость или твердое тело, так что человек будет чувствовать себя погруженным в жидкость или находящимся внутри твердого тела.

Если разогреть материю до такой степени, что вся Вселенная перейдет в газообразное состояние, останется ли она материей? Если – да, то кто в таком случае, сможет ощутить это?

Сказанное позволяет сделать вывод, что материя является понятием относительным и существует лишь относительно свойств определенного наблюдателя. Если изменяются свойства наблюдателя, то по отношению к нему претерпевает изменения и сама материя.

Что представляет собой материя сама по себе, нам неизвестно. Мы можем сказать о ней лишь одно: нечто с определенной силой воздействует на наши органы восприятия, вызывая в нашем мозге возникновение соответствующих образов. Так что материя для нас – это лишь некие силы, определенным образом воздействующие на наши органы чувств. Каббалисты, ощущающие духовные силы в дополнительном шестом органе чувств, говорят, что и они являются материей

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Смысл жизни

#283 Сообщение XPOH » Пт янв 22, 2021 07:44

Dervishh писал(а):
Пт янв 22, 2021 04:53
XPOH писал(а):
Пн янв 18, 2021 00:15
Вы не ответили на вопрос. Если все субъективно и нет объективной реальности, то значит и каббала субъективна и у каждого она, каббала, своя, так?
Естественно каждый воспринимает ее по своему. Каббалист к примеру видит за картиной нашего мира, духовную реальность, так как он себя развил до состояния, когда способен ощущать вечное течение мироздания, для него каббала - этом совсем иное измерение. Для нас же каббала - это ощущения этого мира, у каждого в меру его развития. Есть люди, которые ненавидят весь мир, для них каббала - это ненависть, злость, страдание... Другие же люди, еще не раскрыли духовное, но стараются относится к другим людям с любовью, - они пребывают в намного более спокойном, радостном, умиротворенном состоянии. Они глубже ощущают этот мир, других людей. Для них каббала - это стремление к объединению с другими людьми, поддержке, помощи, заботе, любви... В более широком смысле каббала - это наше восприятие реальности, наша возможность видеть выше своего эгоизма, выходить наружу из себя. Чем более эгоистичен человек, тем меньше в нем каббалы...
А те кто не замечает наш мир но при этом и не эгоистичен? Или те, кому наш мир безразличен? Что у них в таком случае с каббалой?
Dervishh писал(а):
Пт янв 22, 2021 04:53
XPOH писал(а):
Сб янв 02, 2021 20:16
То есть единого объективного мира нет, а есть субъективные миры каждого наблюдателя?
Мы все ощущаем материальную действительность, но каждый воспринимает ее по разному. Точнее наш эгоизм рисует нам картину материальной действительности.
А как с нематериальной действительностью?
Dervishh писал(а):
Пт янв 22, 2021 04:53
Изменяя себя, человек изменяет виденье мира, вплоть до того, что материя вообще перестает существовать.
Что есть материя в данном контексте?
Dervishh писал(а):
Пт янв 22, 2021 04:53
Но вообщем да, все субъективно.
Ну, раз мы пришли к консенсусу, что каббала сугубо субъективна, и у каждого она своя, тогда изучение каббалы это получается изучение субъективных восприятиях окружающего мира всех людей на планете? Зачем это изучать? Какой смысл изучать тараканов в головах всех людей, учитывая, что тараканы у каждого свои? Допустим, я изучу картину мира в вашей голове, что мне это даст?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Dervishh
На форуме: 4 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2020 04:39
Пол:

Смысл жизни

#284 Сообщение Dervishh » Вт фев 09, 2021 07:26

XPOH писал(а):
Пт янв 22, 2021 07:44
А те кто не замечает наш мир но при этом и не эгоистичен?
Это невозможно. Если видишь только наш мир - значит ты еще не исправил свой эгоизм.

XPOH писал(а):
Сб янв 02, 2021 20:16
А как с нематериальной действительностью?
Все те, кто открывают ее для себя, также ощущают ее одинаково, в меру своих возможностей. Именно поэтому каббала называется наукой, где лоди, ощущащие духовное измерение, исследуют его точно также, как и наш мир.

XPOH писал(а):
Пт янв 22, 2021 07:44
Что есть материя в данном контексте?

Ну, раз мы пришли к консенсусу, что каббала сугубо субъективна, и у каждого она своя, тогда изучение каббалы это получается изучение субъективных восприятиях окружающего мира всех людей на планете? Зачем это изучать? Какой смысл изучать тараканов в головах всех людей, учитывая, что тараканы у каждого свои? Допустим, я изучу картину мира в вашей голове, что мне это даст?
Давайте для начала вы посмотрите это видео, тут все очень хорошо и наглядно показывается и объясняется, как раз дается ответ на ваш вопрос про материю итд, а потом, если останутся какие-то вопросы, я на них отвечу. В этом видео очень четко все показано, то что я пытался объяснить, но увы мне не удалось. Гляньте, - и сразу все проясниться. -

- восприятие реальности

п.с
Изучение каббалы - это изучение моего личного восприятия мира, или даже изучения самого себя в глубину, и постигая и изучая самого себя, углубляясь в себя, я не только открываю в себе иное измерение, но также начинаю понимать всех остальных людей, так как все мы созданы и воспринимаем мир вообщем-то одинаково. Постигая себя - я постигаю мир.




"Наука всегда утверждала, что мы воспринимаем мир по определенным законам, вне зависимости от личности исследователя. Но когда выяснилось, что все зависит от того, как изменяемся мы сами, вся картина мира пошатнулась. Таким образом начала выявляться связь между наукой и каббалой. И если 20-30 лет назад невозможно было даже говорить с учеными о каббале – они вообще не воспринимали ее подход, то сейчас они уже готовы прислушаться и принять утверждение, что все зависит от нас, все зависит от человека, и все то, что мы принимаем за реальность, – это оттиск наших свойств.

Все наши ощущения, все наши действия существуют лишь в том мире, который мы себе представляем, и не существует никакой реальности самой по себе.
Если мы изменим угол зрения, то есть наши свойства, то увидим вместо вещества волны, а вместо волн – вещество. Нечто подобное открылось исследователям элементарных частиц в 20-30-е годы прошлого столетия.

Сегодня мы можем говорить с учеными и вместе обратиться ко всему миру с новым объяснением его устройства. Это настоящий переворот в мировоззрении, и последствия его огромны и очень важны. Все зависит от нас; все, по сути, зависит от внутреннего состояния человека. Вся система законов этого мира, все наблюдаемые нами связи и соответствия между частями мира – все это зависит от нас.

Нет никакой объективной реальности. А раз так, то необходимо знать только одно: каким образом нам стоит измениться, под каким углом следует рассматривать абстрактный высший свет, пребывающий в абсолютном покое, чтобы он проявился наилучшим для нас образом, в оптимальном виде. И этим занимается наука каббала.

В противовес всем остальным наукам, она не занимается исследованием материи вне нас; она изначально говорит о том, как должен измениться человек, чтобы изменился и воспринимаемый им мир. По сути, это и есть вся наука каббала.

Картина мира, какой она сегодня нам представляется, ужасна. Мир погружен в полное отчаяние; отсюда – тяга к наркотикам, кризис семьи и общества в целом. Но все это не потому, что так устроен мир. Это лишь слепок растущего в нас желания: ведь именно желание порождает нашу картину мира, проецируя себя на свойства высшего света.

Несколько лет назад, начиная налаживать связи с учеными, я обнаружил, что они готовы воспринимать эти идеи и соглашаться с таким подходом. Они готовы сотрудничать и понимают, что в этом – будущее науки. Наука будущего – это наука каббала. Она даст правильное отношение к миру.

Прежде мы считали, что этот мир существует сам по себе, независимо от нас. Но сегодня ученые соглашаются с нашим способом исследования мира. Они ведь и сами приблизились к такому подходу путем экспериментов, путем исследования реальности. Они «переключили» восприятие внутрь человека и перенесли внутрь человека причины происходящего снаружи.

Сам по себе мир не изменится. Мир – это высший свет, пребывающий в абсолютном покое. И о том же мы читаем в последних статьях ученых. Астрофизики, например, утверждают, что Вселенная – это единая мысль, действующая разумно и целенаправленно. Экологи пришли к выводу, что наша планета с ее атмосферой и всеми природными проявлениями ведет себя как некое живое существо, обладающее разумом и программой действий, и реагирует на нас как живой объект.

На этих основаниях ученые приходят к выводу, что и Вселенная, и земной шар, и все, что на нем существует, от самых простых форм жизни до глобальных систем, – все это оттиск свойств человека. Поэтому, в конечном счете, все науки, развивавшиеся в течение тысячелетий, сумели охватить лишь очень узкую область исследований действительности.

На их место приходит наука каббала, которая поглощает их, сотрудничает с ними и объясняет человеку, как правильно исследовать истинную реальность. Реальность проявляется для нас в соответствии с принципом подобия свойств, при сопоставлении наших свойств со свойствами света. Любое явление открывается нам только при уподоблении наших свойств этому явлению.

Можно объяснить это на простом примере: звуковые волны существуют вне моего уха, но я воспринимаю их только при условии, что у меня внутри есть система, способная воспроизводить такие же волны.

Простейшая аналогия – радиоприемник. Если внутри него есть колебательный контур, производящий волну, совпадающую по частоте с наружной, происходит резонанс: приемник как бы захватывает волну извне и проводит ее к слушателю. Таким образом, чтобы уловить волну, я должен обладать неким соответствующим ей свойством. Если я хочу воспринять какую-то определенную часть действительности, я должен знать изначально, какими внутренними свойствами мне следует для этого обладать.

Мы рождаемся с пятью органами чувств. И у каждого из них есть определенная область восприятия, в которой фиксируются все наши реакции на происходящее вовне. Мы воспринимаем на слух не все волны, существующие вокруг нас, а только в определенном диапазоне: скажем, от 15 Гц до 15 КГц. Так же устроены и все остальные органы чувств.

Мы созданы таким образом, что мир открывается нам лишь в пределах наших пяти областей восприятия. А если бы у нас были дополнительные органы чувств с иными областями восприятия, картина мира выглядела бы совсем по-другому. Картина мира – это то, что представляется нам вследствие наших реакций на нечто находящееся снаружи.

Снаружи находятся волны, высший свет. И из всех этих волн мы улавливаем только незначительную часть, ограниченный набор впечатлений в определенном диапазоне частот. Вот и все, что, в конечном счете, создает нашу картину мира. Так мы воспринимаем и самих себя, и окружающую реальность.

И, разумеется, эта картина является оттиском наших свойств. Если кто-то от рождения лишен одного из органов чувств, его представление о мире отлично от нашего. И если у нас появится дополнительный орган восприятия, картина мира также изменится.

Наука развивается в результате исследований этой картины. Человек, ограниченный своими свойствами, не может исследовать то, что находится за гранью его восприятия. Для этого нужно дополнительное свойство, которое называется экраном, или шестым органом чувств. Наука переживает кризис, но ее развитие не завершено: ей необходимо перейти на более высокий уровень.

Изменить наши природные, телесные органы чувств мы не можем, поэтому мы воспринимаем окружающий мир как единую картину. Но если бы у нас появился орган восприятия, способный изменяться, то, благодаря ему, нам открылся бы изменяющийся мир. Именно так происходит, когда мы обретаем новую возможность – с помощью экрана воспринимать иной, высший мир.

Наука каббала объясняет человеку, как ощутить, уловить, воспринять реальность в соответствии с его выбором, настройкой его дополнительного внутреннего органа ощущения – экрана, сосуда, кли, души (все это одно и то же).
М. Лайтман

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 24 дней
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Смысл жизни

#285 Сообщение Max M » Вт фев 09, 2021 07:41

Кабба%а это секта какая-то что ли? Законом еще не запрещена?
Опять адепты??

Ответить