Смысл жизни

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 17 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Смысл жизни

#511 Сообщение XPOH » Сб дек 31, 2022 09:41

Dervishh писал(а):
Сб дек 31, 2022 06:51
настоящий дервиш давно знает и нашел то истинное богатство и сокровище внутри себя, и никакие шмотки или почитания не сдлеают его богаче и удовлетвореннее, чем он уже есть..
То есть у него человеческие качества экстраверта наподобие алчности и жажды власти переключились на вовнутрь себя? А его не порвет, как хомячка? :blush2:
Dervishh писал(а):
Сб дек 31, 2022 06:51
Какие цели?... Кто ж знает, что на уме у этого хитрого дервиша)), но он точно посмеется над всеми завистниками
Ему еще и завидовать надо? Какая изумительная сказочная наивность... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Смысл жизни

#512 Сообщение matros50 » Вт янв 03, 2023 20:53

Dervishh писал(а):
Ср ноя 09, 2022 15:14
Желание является универсальным движущим фактором
Да не желание. Это называется "интерес". Интерес правит миром. Рекомендация: постарайтесь формулировать свои потуги не наукообразно, копируя дешёвые рассуждения доморощенных "философов", а сугубо научно. Но это трудно, ибо для этого надо изучить ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ труды по философии, социологии, истории, (в том числе в вашем случае - истории религий), проанализировать гносеологическую природу происхождения суеверий, затем постараться синтезировать НОВЫЙ результат. А у вас получается на 30 с лишним страниц местного технического форума пережёвывание уже кем-то выблеванной отрыжки, которую вы в силу своей необразованности и неразвитости своего мышления пытаетесь выдать за истину в последней инстанции. Погуглите слово "начётничество". И на вас снизойдёт озарение, на что вы тратите кусочек своей единственной жизни. "Христос воскресе!" - "Аллаху ва акбар!".
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Dervishh
На форуме: 4 Лет 2 Месяцев 17 дней
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2020 04:39
Пол:

Смысл жизни

#513 Сообщение Dervishh » Ср фев 01, 2023 01:40

matros50 писал(а):
Вт янв 03, 2023 20:53
Да не желание. Это называется "интерес". Интерес правит миром.
Для особо-образованных) - мне интересно только то, к чему у меня есть желание..
Именно желание - движущая сила развития человека, от самого примитивного - желания пищи, еды, семьи итд (базовые желания), до желания власти, денег, славы, знания, и наконец на самом продвинутом уровне, желание духовного развития..
Эгоизм правит бал, или по терминологии каббалы - _желание получать наслаждение_ - что и является самой сутью человека... Человек - это желание получить, наполниться, насладиться.. Мне интересно, только то, чем я могу насладиться, к чему у меня возникает желание... Если в чем то я не вижу возможности наполнить свое желание, то ест-нно интереса к этому у меня не возникнет..
XPOH писал(а):
Сб дек 31, 2022 09:41
То есть у него человеческие качества экстраверта наподобие алчности и жажды власти переключились на вовнутрь себя?
Нету такого, как качества экстраверта или интроверта с точки зрения духовного развития.. Все это очень условные определения, - любое качество так или иначе внутри человека... Могут быть разные желания, хорошие или плохие, но духовно развивающийся человек постоянно осознает и преобразовывает свой внутренний мир...Внутрь себя, в данном случае означает, что он не зациклен на каком-то внешнем достижении, но на внутреннем преобразовании, внутренней трансформации своих качеств, свойств, желаний, и тогда все плохое действительно проходит как бы трансмутацию, он как бы вносит свет внутрь своего существа, до тех пор, пока там совсем не остается темноты, а все негативное в итоге обращаетсясвоей противоположностью, вплоть до того, что исконное эгоистическое желание получать трансформируется в желание отдавать, и вместо темного эгоистического мира смерти и зла, человек начинает ощущать светлый мир, любви и отдачи, он как раз что выходить из себя, из свеого вечного интровертного эгоистического состояния или восприятия (эгоизм работает на получении, поглощении внутрь себя), в экстравертное альтруистическое состояние (восприятие), - вне себя, наружу, - вместо получения и ненависти в отдачу и любовь... :-) И это происходит именно благодаря внутренней трансформации, а не наполнении эгоистического желания, которое все равно невозможно наполнить, ведь человеку всегда хочется большего...

Каббала о наслаждении и желании:

Изучив различные виды наслаждения — знания, власть, почести, богатство, а также пища, секс и прочие удовольствия, мы увидим, что во всех случаях максимальное удовлетворение ощущается при первом кратком контакте между желанием и его наполнением. Как только наполнение осуществилось, удовольствие начинает угасать. Наслаждение в удовлетворенном желании может продолжаться минуты, часы или дни, однако, в итоге, оно исчезает. Даже если человек долгие годы стремится достичь чего-либо, например почитаемой должности или престижной ученой степени, — но едва цель достигнута, блаженство ускользает из рук. Следовательно, наслаждение, удовлетворяя желание, аннулирует его.

- Желание и наслаждение

Более того, входя в желание и покидая его, наслаждение формирует в нас новое стремление, вдвое превышающее предыдущее. То, что вчера доставляло нам удовлетворение, сегодня кажется совершенно недостаточным. Мы хотим намного большего. Вот, и выходит, что удовлетворение наших желаний увеличивает их и заставляет нас прилагать еще больше усилий, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту.

Если человек не стремится достичь чего-либо, его ощущение жизни притупляется и затухает. Потому и общество постоянно обеспечивает каждого своего члена новыми желаниями, которые создают в нем ощущение жизни еще на одно почти неуловимое мгновение. Затем, снова и снова недолгое наполнение сменяется опустошением, и отчаяние растет.

Сегодня общество побуждает нас приобретать все больше и больше товаров, даже если у нас нет на это требуемой суммы. Агрессивный маркетинг, жгучее желание соответствовать социальным стандартам и облегченные условия кредита стимулируют нас к покупкам, намного превышающим наши реальные финансовые возможности. Спустя непродолжительный срок приятное возбуждение от очередной обновки рассеивается как дым, зато платежи будут сопровождать нас еще годы. В таких случаях разочарование от покупки не забывается со временем, а наоборот накапливается.

Богатство не ведет к счастью, о чем свидетельствует новое исследование, проведенное под руководством профессора Дэниэла Канемана , Нобелевского лауреата по экономике. Как выяснилось, обывательские представления о влиянии на настрой человека таких факторов, как богатство и здоровье, весьма далеки от реальности. Статистика, собранная на основе ежедневных данных о настроении людей, не обнаруживает существенных различий между богатыми и бедными слоями населения. Более того, установлено, что такие отрицательные эмоции, как гнев и враждебность, чаще испытывают люди весьма обеспеченные. Одно из возможных объяснений столь слабой связи между благосостоянием и жизнерадостностью указывает на то, что мы очень быстро привыкаем к физическому комфорту и новому уровню жизни, после чего переходим к ожиданиям еще бо́льших удовольствий.

- развитие желания

Резюме по поводу ограниченности желания наслаждений можно выразить следующими словами:

Этот мир создан вместе с потребностью. Он лишен изобилия и благ, для обретений в нем требуется движение, а как известно, необходимость в многочисленных движениях удручает человека. Но оставаться без обретений и благ тоже невозможно, и потому люди выбирают страдания от многочисленных движений, чтобы достичь максимального достояния. Однако все достояние и все обретения служат лишь их личной выгоде, человек всегда хочет вдвое больше, чем у него есть, а потому умирает, не достигнув и половины желаемого. Таким образом, люди страдают от двух факторов: от необходимости совершать многочисленные движения, а также от потребности в обретениях, половины которых им недостает.

Из всего вышесказанного следует, что наша природа ставит нас в совершенно невыносимые условия: с одной стороны, наши желания наслаждений неуклонно растут, а с другой стороны, наполнение, достигающееся посредством многочисленных «движений», то есть, действий и усилий, ощущается лишь в течение краткого времени, а затем, исчезает, оставляя нас вдвойне опустошенными.

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Смысл жизни

#514 Сообщение Ладо » Ср фев 01, 2023 09:54

По моему, Дервиш тут какую то х..... пишет тоннами :rofl: :rofl:

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 1 День
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Смысл жизни

#515 Сообщение leher » Ср фев 01, 2023 10:02

А кто то читает дальше третьей строки?)))

Аватара пользователя
day rabbit
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 09:10
Откуда: Москва.юао
Имя: игорь
Мотоцикл: орленок! помедб туфляк красный.
Пол:

Смысл жизни

#516 Сообщение day rabbit » Ср фев 01, 2023 10:33

leher писал(а):
Ср фев 01, 2023 10:02
дальше третьей
достаточно заголовка :-)

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Смысл жизни

#517 Сообщение matros50 » Сб фев 11, 2023 23:17

Dervishh писал(а):
Ср фев 01, 2023 01:40
по терминологии каббалы
Автора терминологии в студию. Поскольку пишете на русском языке (правда, не всегда грамотном, ну да ладно, не всем же быть "особо-образованными"; да и просто образованными), то дайте хотя бы ссылки на словарь Даля, что ли, тех понятий, которыми оперируете, Ибо в ваших комментариях так называемая вами "каббала" имеет вид потока сознания примата, недавно научившегося писать слова и довольно криво составлять из них предложения на языке, которым вы пытаетесь оперировать.
Позволю себе цитату:
"Вы стоите на самой низшей ступени развития, вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо".
И вы в присутствии "людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости".
На весь этот ваш ненаучный словесный понос повторюсь:
погуглите слово "начётничество".
leher писал(а):
Ср фев 01, 2023 10:02
А кто то читает дальше третьей строки?
Я читаю. О подобных опусах в своё время писал Поэт: "Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды". Только здесь мы имеем дело с какашками, а не со "словесной рудой". Я, конечно, не копрофил, но автор своей "образованностью" и плодами её "творчества" на этом ресурсе заслуживает того, чтобы его периодически макали в его собственные экскременты.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Смысл жизни

#518 Сообщение Диполь » Ср фев 15, 2023 19:47

Всем привет.
Давно не заходил. Что тут у вас интересного?..))
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Смысл жизни

#519 Сообщение evil_laugh » Ср фев 15, 2023 20:13

Диполь писал(а):
Ср фев 15, 2023 19:47
Всем привет.
Давно не заходил. Что тут у вас интересного?..))
Недавно с друганам как раз тебя недобрым словом вспоминали. Ты там что как, жив-здоров?
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Смысл жизни

#520 Сообщение Диполь » Ср фев 15, 2023 20:17

evil_laugh писал(а):
Ср фев 15, 2023 20:13
Недавно с друганам как раз тебя недобрым словом вспоминали. Ты там что как, жив-здоров?
Привет, Артем.
У меня все ОК. Никаких особых изменений.
Работаю работу, традиционно ищу девушку, скоро начинаем очередной сезон учебки. Так что как будто и не уходил..))
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8235
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Смысл жизни

#521 Сообщение Markh » Ср фев 15, 2023 20:30

Диполь писал(а):
Ср фев 15, 2023 19:47
Давно не заходил.
Да уж :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Смысл жизни

#522 Сообщение Диполь » Ср фев 15, 2023 20:31

Markh писал(а):
Ср фев 15, 2023 20:30
Да уж
Лучше поздно чем никогда..))
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8235
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Смысл жизни

#523 Сообщение Markh » Ср фев 15, 2023 20:59

Это да :-) прикатывай на колонну открытия МФ. :-) уже скоро....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Смысл жизни

#524 Сообщение matros50 » Ср фев 15, 2023 22:27

Markh писал(а):
Ср фев 15, 2023 20:59
прикатывай на колонну открытия МФ. :-) уже скоро
Матвей:
1. Спасибо за видосики с Красногорска.
2. Предлагаю "калонну" 09.04, чтоб никто не расслаблялся)).
3. Выздоравливаю "патихоньку", спасибо советам Барабаса).
Последний раз редактировалось matros50 Ср фев 15, 2023 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Смысл жизни

#525 Сообщение matros50 » Ср фев 15, 2023 22:30

Диполь писал(а):
Ср фев 15, 2023 20:17
традиционно ищу девушку
Паша, как я тебя понимаю).
Но: девушек вокруг много, а мы у себя одни)).
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Ответить