Флудериум

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Флудериум

#2566 Сообщение Самоделкин96 » Ср сен 28, 2022 12:01

bobrovka писал(а):
Ср сен 28, 2022 11:51
Самоделкин96 писал(а):
Ср сен 28, 2022 11:19
bobrovka, кажется у тебя риторика изменилась, все менее прокремлевская она и тем более имперская. Что-то случилось?
Я не понял обмена главарей Азова на Медведчука, да ещё и в день объявления мобилизации.
Ну как, кум путина, важный человек в бизнесе и амбициях путина касательно украины. Или ты думал что все это для страны и для тебя делается?
Или что, ты думал это тот идейный горец, что солдат на фельдмаршалов не меняет? Не, тот всю молодость под пулями бегал, 11 раз из тюрем бежал и хоть и был ублюдком, но со стержнем. А тут чисто деловой расчет приправленный личными амбициями.
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Флудериум

#2567 Сообщение Самоделкин96 » Ср сен 28, 2022 21:49

Технологически извлекаемых запасов газа в РФ по состоянию на 2022 год хватит на 62 года — глава Роснедр

Рентабельных запасов нефти в РФ хватит на 33 года, а технологически извлекаемых - на 39 лет — глава Роснедр

Два заявления, а сколько информации... Ну что, когда начнем проклинать за сдачу ресурсов конкурентам по дармовым ценам? Напомню, что основные конкуренты почти не добывают у себя, а то что добывают- не экспортируют.
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
bobrovka
На форуме: 10 Лет 16 дней
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 17:34
Откуда: Москва
Пол:

Флудериум

#2568 Сообщение bobrovka » Чт сен 29, 2022 09:21

Самоделкин96, я предполагаю, что речь идет о разведанных залежах природного газа.
Mr. Bob - старший флудер по особо важным постам

Lifan 200gy5 (2013) -> Yamaha Fz6n (2014-2021)

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 2 Лет 12 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Флудериум

#2569 Сообщение Безпечный Каток » Чт сен 29, 2022 09:39

Самоделкин96, объясни: какое тебе дело до того, сколько и кому продадут газа и нефти, добывающие компании?
почему ты регулярно об этом безпокоишься?

Аватара пользователя
bobrovka
На форуме: 10 Лет 16 дней
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 17:34
Откуда: Москва
Пол:

Флудериум

#2570 Сообщение bobrovka » Чт сен 29, 2022 10:06

Безпечный Каток писал(а):
Чт сен 29, 2022 09:39
Самоделкин96, объясни: какое тебе дело до того, сколько и кому продадут газа и нефти, добывающие компании?
почему ты регулярно об этом безпокоишься?
Я не Самоделкин, но мне есть до этого дела.
1. Эти добывающие компании продают недра, которые по конституции принадлежат народу, в т.ч. мне
2. Эти добывающие компании платят налог на добычу ископаемых в бюджет страны. И чем больше платят, тем лучше.
Mr. Bob - старший флудер по особо важным постам

Lifan 200gy5 (2013) -> Yamaha Fz6n (2014-2021)

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 2 Лет 12 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Флудериум

#2571 Сообщение Безпечный Каток » Чт сен 29, 2022 10:31

bobrovka писал(а):
Чт сен 29, 2022 10:06
1. Эти добывающие компании продают недра, которые по конституции принадлежат народу, в т.ч. мне
ты конституцию внимательно читал?
Статья 9 Конституции гласит, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.. То есть каких-то ограничений для частных собственников нет и ресурсами могут владеть все вышеперечисленные.
Статья 36 Конституции
В этой статье указано, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно. То есть и здесь никаких ограничений нет – ресурсы могут находиться в частной собственности, и собственник имеет полное право распоряжаться ими как угодно.
где там хоть слово о т.н. "народе"? смотрим дальше:
Статья 1.2 закона РФ «О недрах»
Статья четко разграничает ресурсы, содержащиеся в недрах и добытые из них. Так, в части 1 указано, что все полезные ископаемые и природные ресурсы, содержащиеся в недрах, являются государственной собственностью. И государство может решать вопросы владения, пользования и распоряжения ими.
При этом во второй части отмечается, что участки недр нельзя покупать, продавать, дарить, наследовать и т.д. Право пользования регулируется исключительно федеральным законодательством.
Однако часть 3 той же статьи допускает возможность нахождения уже добытых природных ресурсов как в федеральной и муниципальной, так и в частной собственности.
Итог:
содержащиеся в недрах ресурсы находятся в ведении государства (не пресловутого "народа"), которое может на свое усмотрение ими распоряжаться и допускать к их добыче компании. А те ресурсы, что уже были добыты такой компанией и едут в бочках/текут по трубам, находятся в ее собственности, и на них распространяются правила, установленные статьей 129 Гражданского кодекса РФ.
При этом указом Президента № 179 от 22 февраля 1992 года установлен перечень ресурсов, свободная реализация которых запрещена (например, уран и драгоценные камни).
Делаем вывод: Добыча природных ресурсов является одной из основных статей дохода в бюджет страны, и допускается она только с разрешения государства. Но осуществлять ее могут частные компании, которые становятся собственниками добытых ими ресурсов.
Народ получает с этого определенную пользу в виде отчислений на развитие инфраструктуры, социальные нужды и другие важные направления, но назвать его хозяином ресурсов не позволяет законодательство.
Когда разрабатывались поправки к Конституции, был поднят вопрос о включении в нее статьи по национализации недр. Он был раскритикован и отвергнут.
Последний раз редактировалось Безпечный Каток Чт сен 29, 2022 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 2 Лет 12 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Флудериум

#2572 Сообщение Безпечный Каток » Чт сен 29, 2022 10:44

Самое распространённое заблуждение, что Конституция гарантирует, что ресурсы принадлежат народу - но нет) В Конституции СССР было чётко указано - "В соответствии с Конституцией СССР недра в Союзе Советских Социалистических Республик являются государственной собственностью - общим достоянием всего советского народа." По Конституции 1993 года - "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ использует и охраняет ресурсы, как основу для жизнедеятельности народов". Даже в Конституции СССР было указано, что всё что под землёй - является государственной собственностью, хоть и достоянием народа... В Конституции РФ, нет ни народа, ни его общего достояния. Никогда, никакая Конституция не позволяла гражданам распоряжаться ресурсами - они всегда принадлежали государству.

Аватара пользователя
bobrovka
На форуме: 10 Лет 16 дней
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 17:34
Откуда: Москва
Пол:

Флудериум

#2573 Сообщение bobrovka » Чт сен 29, 2022 11:25

Безпечный Каток, теперь прокомментируй пункт 2 из моего поста.
Mr. Bob - старший флудер по особо важным постам

Lifan 200gy5 (2013) -> Yamaha Fz6n (2014-2021)

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 2 Лет 12 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Флудериум

#2574 Сообщение Безпечный Каток » Чт сен 29, 2022 11:59

bobrovka писал(а):
Чт сен 29, 2022 11:25
Безпечный Каток, теперь прокомментируй пункт 2 из моего поста.
уже прокомментировал выше
bobrovka писал(а):
Чт сен 29, 2022 10:06
2. Эти добывающие компании платят налог на добычу ископаемых в бюджет страны. И чем больше платят, тем лучше.
Безпечный Каток писал(а):
Чт сен 29, 2022 10:31
Народ получает с этого определенную пользу в виде отчислений на развитие инфраструктуры, социальные нужды и другие важные направления, но назвать его хозяином ресурсов не позволяет законодательство.

Аватара пользователя
bobrovka
На форуме: 10 Лет 16 дней
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 17:34
Откуда: Москва
Пол:

Флудериум

#2575 Сообщение bobrovka » Чт сен 29, 2022 12:10

Безпечный Каток, так что пункт 2 вполне себе аргумент наблюдать за добычей и продажей полезных ископаемых.
Mr. Bob - старший флудер по особо важным постам

Lifan 200gy5 (2013) -> Yamaha Fz6n (2014-2021)

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 2 Лет 12 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Флудериум

#2576 Сообщение Безпечный Каток » Чт сен 29, 2022 12:37

bobrovka писал(а):
Чт сен 29, 2022 12:10
Безпечный Каток, так что пункт 2 вполне себе аргумент наблюдать за добычей и продажей полезных ископаемых.
возможно. и даже резонно. с твоей позиции. Но мой вопрос был именно пользователю с ником Самоделкин96. в связи с его позицией, ранее тут высказываемой.

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 2 Лет 12 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Флудериум

#2577 Сообщение Безпечный Каток » Чт сен 29, 2022 13:31

завтра подписывают договор о вхождении в РФ четырёх новых регионов. Что будут делать с находящимися на этой территории иностранными вооружёнными формированиями?

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Флудериум

#2578 Сообщение Самоделкин96 » Чт сен 29, 2022 14:25

bobrovka писал(а):
Чт сен 29, 2022 09:21
Самоделкин96, я предполагаю, что речь идет о разведанных залежах природного газа.
Разведанных, но из числа тех, которые возможно и рентабельно добывать
Но с учетом того, что с 16 года активная разведка и ниче нового особо не находят- в лучшем случае еще столько же найдется. В целом, с учетом роста темпов потребления- осталось реально мало, закончится раньше чем у других
Безпечный Каток писал(а):
Чт сен 29, 2022 09:39
Самоделкин96, объясни: какое тебе дело до того, сколько и кому продадут газа и нефти, добывающие компании?
почему ты регулярно об этом безпокоишься?
Потому что на данном этапе экономического развития- Россия живет пока есть нефть и газ, это основные доходные статьи бюджета и рабочие места для населения. Если ты не заметил, тут экономика не как в какой ни будь технологичной Японии.
Да и не тебе рассуждать о том, до чего мне дело есть а до чего нет.

Ну и разумеется основное, но в основном меня вот опередили, поэтому могу лишь согласиться)) Нефть и газ- хлеб, вода и воздух России.
bobrovka писал(а):
Чт сен 29, 2022 10:06
Безпечный Каток писал(а):
Чт сен 29, 2022 09:39
Самоделкин96, объясни: какое тебе дело до того, сколько и кому продадут газа и нефти, добывающие компании?
почему ты регулярно об этом безпокоишься?
Я не Самоделкин, но мне есть до этого дела.
1. Эти добывающие компании продают недра, которые по конституции принадлежат народу, в т.ч. мне
2. Эти добывающие компании платят налог на добычу ископаемых в бюджет страны. И чем больше платят, тем лучше.

Следить за эффективностью распоряжения природными ресурсами России населению России стоит как минимум потому, что это можно считать заначкой на наше с вами будущее. На нашу безопасность, на наше образование, медицину, развитие и тд
Не на яхты и английские футбольные клубы, а на развитие. Народ должен влиять на это, иначе в какой-то момент эти черти просто высосут все и свалят, а народ останется в отсталой стране без ресурсов, после чего очень быстро настанет крах. У России есть только один верный путь- развивать промышленность и технологии, что бы в момент истощения недр быть готовыми к этому и предлагать миру не сырые ресурсы, а скажем какое ни будь не имеющее аналогов в мире изделие. Как тайваньские чипы, как японские и австрийские станки, как китайская массовая промышленность...
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 2 Лет 12 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Флудериум

#2579 Сообщение Безпечный Каток » Чт сен 29, 2022 15:41

Самоделкин96 писал(а):
Чт сен 29, 2022 14:25
Потому что на данном этапе экономического развития- Россия живет пока есть нефть и газ, это основные доходные статьи бюджета и рабочие места для населения.
ну судя по твоим же подсчётам их хватит примерно на пол-века. а за это время либо шах, либо ишак, либо насреддин...
Самоделкин96 писал(а):
Чт сен 29, 2022 14:25
Да и не тебе рассуждать о том, до чего мне дело есть а до чего нет.
я и не рассуждаю. я напрямую у тебя спросил.

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 2 Лет 12 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Флудериум

#2580 Сообщение Безпечный Каток » Чт сен 29, 2022 16:03

Самоделкин96 писал(а):
Чт сен 29, 2022 14:25
Следить за эффективностью распоряжения природными ресурсами России населению России стоит как минимум потому, что это можно считать заначкой на наше с вами будущее.
для этого населению надо создать специальной государственный орган (например комитет по недропользованию). А государству надо сперва, как минимум перераспределить в свою пользу долевую собственность в околонедровых предприятиях (например выкупая акции). как максимум полностью национализировать всё имеющее отношение к добыче, переработке и продаже недр (например признав незаконной приватизацию и все сделки в отношении незаконно-приватизированного признав ничтожными).
пока всё это находится в частной собственности - следи, не следи; наблюдай, не наблюдай твоё место десятое - сиди в сторонке и не отсвечивай. Как собственники захотят, так и будут делать.

Ответить