САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#46 Сообщение XPOH » Ср окт 28, 2020 09:41

Ладо писал(а):
Ср окт 28, 2020 09:39
Хрон, часто употребляешь термин " старичье". Сколько тебе лет? Вопрос просто из любопытства.
я баобаб...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 17 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#47 Сообщение Yggy » Ср окт 28, 2020 10:00

Самоделкин96 писал(а):
Ср окт 28, 2020 03:08
На всех устройствах так?
планшет давно сдох, поэтому только на смартфоне. При загрузке страницы вылезает строка со словами "награды, связь с администрацией" на полсекунды, потом прячется в меню. Я за это время успеваю тыкнуть, картинке меняется и запоздалая реакция получается на другую активную ссылку.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#48 Сообщение XPOH » Ср окт 28, 2020 10:01

Yggy писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:00
Самоделкин96 писал(а):
Ср окт 28, 2020 03:08
На всех устройствах так?
планшет давно сдох, поэтому только на смартфоне. При загрузке страницы вылезает строка со словами "награды, связь с администрацией" на полсекунды, потом прячется в меню. Я за это время успеваю тыкнуть, картинке меняется и запоздалая реакция получается на другую активную ссылку.
А ты не тыкай... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#49 Сообщение Barabas » Ср окт 28, 2020 10:01

evil_laugh писал(а):
Ср окт 28, 2020 07:29
именно с ослаблением засилья модерации здесь - форум стал оживать.
1. Не могу понять, почему большинство рассматривает модерацию исключительно в функционале наказания и даже преследования.
Разве модерация не является комплексом функций администрирования форума?
Скрытый текст
У меня есть пример мотофорума с отличной модерацией - это форум хд. Видимый функционал 3х модераторов на нем (произвольный список):
а). Отслеживание правильного названия темы (чтобы она билась по внутреннему поиску). Если появляется тема с названием типа «Помогите», «Есть вопрос» и тп ни о чем, то модератор самостоятельно меняет название на смысловое, информируя об этом автора;
б). Выступают экспертами. На ХД много проблемных тем из серии «сломалось - помогите что делать» или «хочу тюнинга - с чего начать». Модерация также в виде самоиннициативы даёт в таких темах советы, подкрепляя из темами и/или ссылками на посты, которые есть в архиве форума;
в). Создают свои темы. Например, один из модераторов - фанат спортстеров, он ведёт большущую тему-агрегатор по их технической модификации. У следующего - бьюэл, он реальный эксперт в темах по бьэлам, помимо ведения собственного дневника владения, самой емкой бьюэл-темы форума;
г). Решения по темам-дублям. Много тем с идентичной тематикой, например, «Дуги на спортстер», «Выхлоп на эво» и тд. Такие появляющиеся темы сносятся, с переносом стартового поста автора в имеющуюся на форуме основную тему. В результате формируется одна емкая исчерпывающая тема-агрегатор;
д). Наполнение форума и коррекция разделов. Появилась у ХД новая модель, например, линейка стритов - мгновенно появился новый раздел на форуме. Появился в мировой продаже электрический харли - появился отдельный раздел. И тд.
Сюда же можно отнести сформированный раздел «О форуме», в котором присутствует масса тем-помощников по пользованию форумом, начиная от правил-как вставить фото..., и, заканчивая решением разнообразных специфических, но статистически значимых для форума, проблем.
е). Решение индивидуальных проблем пользователей.
Например, нельзя корректировать посты с течением времени, но мне нужно вставить фото в опубликованное - пишу в личку модератору, фото появляется в короткий промежуток времени. Не через неделю, месяц или на тебя совсем забили.
ж). Отдельно отмечу усилия модерации на привлечение неофитов, формирование лояльности, поощрение форумчан, терпимость.
Например, на форуме ценятся темы-дневники владения. Когда появляется такая тема, то в ней непременно отписывается модератор с позитивным приветственным «поздравляю, отличный мотоцикл!» или, например, с отметкой какой-то фишки мотоцикла («ты купил мот в таким-то .... офигенным тюнингом!») и тд. Новичку приятна такая встреча форумом. А модерацией личным примером задается стандарт общения.
з). Контрольные функции:
- Контроль мата. Первые пару раз - предупреждения, потом бан на неделю, месяц... Вполне корректный механизм искоренения - никаких зверств с хода;
- Контроль стычек. Культивируется дружественность общения, стычки жестко караются;
- Контроль спама. Спамеры бранятся мгновенно;
- Контроль флуда. Нельзя придти в целевую тему (но там, как результат управления форумом, все темы целевые) и запостить в неё сиськи или перейти на отвлеченный предмет обсуждения - своевременно впишется модератор и попросит прекратить, либо, если сильно насрано, удалит это. И такие действия модерации, на мой взгляд, правильны. Хочешь обсудить сиськи, музыку, пофилософствовать по пьяни, поговорить о лебедках и станках - создавай соответствующую тему и вперёд - никаких проблем. Но чужую авторскую целевую тему, обозначенную другой задачей, - не размывай, не засоряй.

Перечислил наиболее очевидные функции модерации, которые априори идут всем на пользу, а значит и форуму.

Знаешь, форум, который я описал, живейший, пример для подражания. Хотя бы тем, что ты знаешь, что когда откроешь интересующую тебя тему, ты погрузишься в единый блок корректного интереснейшего целевого обсуждения людей разного уровня. И в этом обсуждении не будет насрано сиськами, залетным форумчанином с флудом на постороннее на несколько страниц, срачем одного с другим «да что ты понимаешь?!» - всем тем, от чего хочется закрыть тему, понимая, что модерации нет, автор из засранной сообществом темы давно ушёл, а форум, вероятно, помоечный...
2. Не согласен с утверждением, что на ровном месте на нашем форуме забанили всех классных пацанов и форум умер. Путаница причин и следствий. Форум уже был болен, возникли вопросы и предложения, которые не получили поддержки и решений, часть людей пострадала за обсуждение действий администрации, остальная основная - ушли сами в качестве протеста.
Сейчас нет никакого оживления у нашего форума. Всесрущий во всех темах флуд 2-3 форумчан не является оживлением. Он, наоборот, отторгает заинтересованных пользователей, как среди старичков, так и новичков.

ПС. Скорректировал структуру и опечатки.
Последний раз редактировалось Barabas Ср окт 28, 2020 10:32, всего редактировалось 3 раза.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#50 Сообщение XPOH » Ср окт 28, 2020 10:10

Barabas писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:01
Сейчас нет никакого оживления у нашего форума. Всесрущий во всех темах флуд 2-3 форумчан не является оживлением. Он, наоборот, отторгает заинтересованных пользователей, как среди старичков, так и новичков.
Можем провести эксперимент... я самоизолируюсь от форума на какое-то одному мне известное время, а вы тут, лишенные отторжения заинтересованных пользователей в виде старичков и новичков, попроцветаете немного без моего тлетворного угнетающего форум влияния... не факт, что я потом сюда вернусь, но ради всеобщего блага, развития и прогресса я готов поступиться своими сиюминутными позывами все зафлудить, расшевелить, затроллить, застебать, засисярить и просто нас.рать на все...

экспериментируем?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Vik78
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 12 дней
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 21:07
Откуда: Moskva
Имя: Viktor
Мотоцикл: Rocket lll
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#51 Сообщение Vik78 » Ср окт 28, 2020 10:12

djE80 писал(а):
Вт окт 27, 2020 23:54
Да, это сейчас повсеместная беда. Я вот люблю форумы. По любой новой тематике сразу лезу почитать. А форумная жизнь умирает. Умер мой родной авто.ру, ганза живёт барахолкой в основном, катера и яхты умер. Это не говоря уже о более мелких тематических форумах типа микроб.ру или сообщества тюнеров team.rs, где тоже постоянно зависал. Очень жаль, техническую информацию искать всё сложнее. Пока 4pda не умер, ну ещё несколько типа форума Винского. В остальных беда: кучка ностальгирующих олдфагов на руинах огромных проектов. Вот интересно, смотру разогнали, форумы умирают, а ведь мотоциклов меньше не покупают. Где молодёжь тусуется и общается? Формат мессенджеров неудобен. А в реале они вообще не встречаются что ли?
Тусят в телеграммах и вотсапах.

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 17 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#52 Сообщение Yggy » Ср окт 28, 2020 10:16

Barabas писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:01
остальная основная - ушли сами в качестве протеста.
я тоже месяца на три уходил

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#53 Сообщение XPOH » Ср окт 28, 2020 10:21

Yggy писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:16
Barabas писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:01
остальная основная - ушли сами в качестве протеста.
я тоже месяца на три уходил
А меня банили за нифига... один раз за слово долбоклюй, расценив его как матное, а второй раз за манеру общения, не противоречащую правилам кстати... по жалобе определенного человека...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#54 Сообщение Самоделкин96 » Ср окт 28, 2020 11:14

Barabas писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:01
1. Не могу понять, почему большинство рассматривает модерацию исключительно в функционале наказания и даже преследования.
Разве модерация не является комплексом функций администрирования форума?
Потому, тут модерировать нечего. Тут просто надо удалять спам-темы и банить спамеров, больше ничего трогать не нужно. Но мы ведь отлично знаем, что ни один модер этим не ограничится)
XPOH писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:10
Можем провести эксперимент... я самоизолируюсь от форума на какое-то одному мне известное время, а вы тут, лишенные отторжения заинтересованных пользователей в виде старичков и новичков, попроцветаете немного без моего тлетворного угнетающего форум влияния... не факт, что я потом сюда вернусь, но ради всеобщего блага, развития и прогресса я готов поступиться своими сиюминутными позывами все зафлудить, расшевелить, затроллить, застебать, засисярить и просто нас.рать на все...

экспериментируем?
Готов присоединиться к эксперименту, самому интересен результат))
XPOH писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:21
А меня банили за нифига...
Всех за нифига банили, кого-то даже банили за то, что ответил на оскорбление и словил жалобу :rofl: Да ладно, мы же знаем героев жалобной кнопки, че с них взять
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#55 Сообщение XPOH » Ср окт 28, 2020 12:08

Самоделкин96 писал(а):
Ср окт 28, 2020 11:14
Всех за нифига банили, кого-то даже банили за то, что ответил на оскорбление и словил жалобу
Эх, всплакнем о былых временах... в то время и горы выше были небо синее и трава зеленее... кстати, о траве... я тут чудесный напиток изобрел...

Потребуется:
1. Половинка крупного лимона
2. Мед, 4 столовых ложки с горкой густой консистенции, либо 200мл жидкой
3. Имбирь свежий (одна лапка 2-3см) либо чайная ложка сушеного молотого
4. 1.8л воды
5. По желанию можно еще добавить 1 столовую ложку сахара
6. 2л кувшин, желательно стеклянный

Приготовление:
1. Вскипятить воду
2. Мелко-мелко порезать имбирь. Если имбирь в виде порошка, то резать не нужно
3. нарезать лимон мелкими кусочками
4. засыпать все в кувшин, залить наполовину кипятком, все тщательно перемешать, долить воды до полного
5. укутать, дать постоять 20-30 минут
6. Пить горячим или охлажденным, можно добавлять сахару по вкусу...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#56 Сообщение evil_laugh » Ср окт 28, 2020 12:08

Barabas писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:01
Не могу понять, почему большинство рассматривает модерацию исключительно в функционале наказания и даже преследования.
Разве модерация не является комплексом функций администрирования форума?
Здесь не будет так, как на форуме хд. У меня тоже есть пример форума, где отличная модерация, и даже можно матом ругаться, но здесь так не будет. Здесь будет раздутое чсв одного человека, который за слово "****" будет лепить бан на месяц. Нива4х4 знаешь? Вот будет как там.

Мать моя женщина, форум слово ХРEH считает матерным и на звездочки заменяет! Это ли не показатель?
Последний раз редактировалось evil_laugh Ср окт 28, 2020 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

djE80
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2020 01:08
Имя: Георгий
Мотоцикл: М1nsk D50
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#57 Сообщение djE80 » Ср окт 28, 2020 12:09

Vik78 писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:12
Тусят в телеграммах и вотсапах.
У меня старшему скоро 13. Сидят в вотсаппе, телеге и дискорде. Я тоже сижу в некоторых его чатах, например по танкам, вместе катаем. Они общаются реально форматом чата и только с теми, кого знают (одноклассники, соседи по даче). Т.е. мы так вынужденно общались в их возрасте, поскольку никаких коммуникаторов не было, кроме инфы, что вечером в 9 костёр, гитара и все наши будут. 😀 Мы были вынужденными интровертами, круг общения которых ограничивался прямой досягаемостью до друзей. А они такие всем поколением. Я к чему, я, например, не знаю, как найти интересующий меня профильный канал. А в форум пришёл , почитал, задал вопрос, сразу познакомился с большим количеством увлечённых людей и поехал знакомиться с ними в реале на ближайшую тусу.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#58 Сообщение XPOH » Ср окт 28, 2020 12:11

evil_laugh писал(а):
Ср окт 28, 2020 12:08
Мать моя женщина, форум слово ХРEH считает матерным и на звездочки заменяет! Это ли не показатель?
Я удивлен, что меня за мой ник не забанили в те времена...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#59 Сообщение XPOH » Ср окт 28, 2020 12:17

djE80 писал(а):
Ср окт 28, 2020 12:09
У меня старшему скоро 13. Сидят в вотсаппе, телеге и дискорде. Я тоже сижу в некоторых его чатах, например по танкам, вместе катаем. Они общаются реально форматом чата и только с теми, кого знают (одноклассники, соседи по даче). Т.е. мы так вынужденно общались в их возрасте, поскольку никаких коммуникаторов не было, кроме инфы, что вечером в 9 костёр, гитара и все наши будут. Мы были вынужденными интровертами, круг общения которых ограничивался прямой досягаемостью до друзей. А они такие всем поколением. Я к чему, я, например, не знаю, как найти интересующий меня профильный канал. А в форум пришёл , почитал, задал вопрос, сразу познакомился с большим количеством увлечённых людей и поехал знакомиться с ними в реале на ближайшую тусу.
Приблизительно такая же хрЕHb повсюду... у подростков в ваше время не было смартфонов... телевизоры и магнитофоны, иногда плееры - вот все гаджеты... по этому все опщение было на улице, во дворах, заброшках, парках, на лавочках... вы такими и выросли и продолжаете оставаца... и форумы были лишь средством узнать о тусыче и опщаца между тусычами... а щас генерация онлайн вырасла уже, у нее другая орентация и другие аналы опщения...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

САНТЕХНИК, ау? На форум совсем нaсрaть?

#60 Сообщение Barabas » Ср окт 28, 2020 12:25

XPOH писал(а):
Ср окт 28, 2020 10:10
я самоизолируюсь от форума на какое-то одному мне известное время
Скрытый текст
Серег, сказанное тобой привело к определенным размышлениям.)
Давай поясню свои принципы и один из своих инструментов решения проблем.
1. Мой жизненный принцип коммуникации:
а). Заявляешь себя самостоятельным? Волен принимать любые решения;
б). Принимаешь решение? Берёшь на себя ответственность за его последствия.
Это правило я предъявляю к себе и к своему окружению.

2. Когда возникает дискоммуникация с моим участием:
а). Исхожу из принципа, что я непонят, у моего собеседника недостаток информации. Поэтому, всегда поясняю свою позицию, до получения сигналов что услышан, понят. Могу это сделать столько раз, сколько нужно, чтобы быть понятым;
б). Если что-то радикально не устраивает мои адаптационные механизмы (стиль общения, эмоции, поступки, другое) - прошу (не требую) обратить на это внимание, скорректировать до компромиссного уровня. Если ситуация не меняется - прошу повторно. Именно прошу, а не ультимативно требую. Но прошу не более 3х раз. Человек не хочет? Тогда мы перестаём контактировать.
в). И да: всегда исходу из принципа, что притирка собеседников, их адаптация, возможная система уступок для достижения компромисса - процесс взаимный, начинающийся на мне.
У меня высокая адаптация, крепкая нервная система, меня трудно расшатать.
Также уточню, что мои принципы для внутреннего круга, особенно тех, кто дорог, сильно растяжимы. Ну, и, конечно, есть корректирующий фактор ситуативного применения.
Это я исключительно пояснил для понимания себя и в контексте сказанного дальше.

Теперь про флуд.
Ну, флудил ты. Начиная от эпизодов эдиничными постами и придя к многостраничному засорению всего и везде. Авторов и твои собеседников тем это устраивало. Впервые я попросил прекратить флуд - в теме хобби, когда чуть ли не десяток страниц было замусорено. Потому, что эта тема - одна из тех стабильных целевых условных 5-ти штук, которые активны по профилю: люди прилагают усилия, публикуются, заходят...) Попросил и пояснил почему. В общем, ход мысли, думаю, понятен.) Флуд вы остановили. Теперь ситуация повторяется, с поправкой, что ты протестно демонстративно флудишь. Попросил снова. Я же имею право расчитывать и попросить скорректировать флуд и неконструктив в своей теме? Могу.)
Т.е. я действую своим механизмом взаимодействия при дискоммуникации. Я хочу достичь компромисса, только и всего. Не прошу, не требую тебя уйти из темы и чего-то избыточного, несправедливого.) Если тебе важнее твоя «воля» флудить - ты вправе на такое решение, усугубив дискоммуникацию. Тебе «насрать»? Тоже твоё право.)
Также как твоё право остаться на форуме, общаться или демонстративно уйти, назло отморозив уши. Твои решения - твоя ответственность.) Мы же взрослые люди.)
:-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ответить