Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#46 Сообщение XPOH » Сб фев 27, 2021 19:40

Sergey_ писал(а):
Пт фев 26, 2021 23:15
до 170 с небольшим разгоняли
И для машины и тем более для мопеда актуальна не максималка а энерговооруженность, то есть отношение макс крутящего момента к массе... Это определяющий показатель динамики, точнее скоростной маневренности. И это в свою очередь является самым значимым элементом активной безопасности... А теперь если всю эту трихомудь пропустить, то ездим мы не на максимальной скорости а на крутящем моменте, и чем его больше, тем и возможностей у нас больше...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 8256
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#47 Сообщение Markh » Сб фев 27, 2021 19:52

XPOH,
У вас двоиться, тоесть сообщения двояться :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#48 Сообщение dr_oplet » Сб фев 27, 2021 20:25

Sergey_ писал(а):
Пт фев 26, 2021 10:17
если каждая поездка это очень большой риск а каждое завершение сезона это радост
все верно -- каждая поездка это большой риск
но завершение сезона - это просто завершение сезона. скорее грусть, что придется ждать до следующей весны.

что касается лично меня, то я каждый раз, подходя к мотопеду реально боюсь. ну вот хз. подхожу и всегда страшно, мысли такие же в голову лезут, что типа нафига, у меня дети, пожилые родители и т.п.
но ровно после первого пеключения с 1-й на 2-ю все проходит. никакого страха - концентрация на дороге и кайф.

все, наверное, индивидуально. если автор сдал на категорию, то занчит уже ездил. я в мотошколе когда первый раз разогнался до 60 км/ч на ебрике учебном, то просто охренел и понял, что точно буду ездить на моте. никаких сомнений не было.

а насчет первого мота в случае автора я бы меньше 400 кубов не брал. 250 ну это совсем мопед. я вообще всегда рекомендую начинать с 600 кубов и никого не слушать, но в данном случае слышу сомнения в голосе автора. 400 ему хватит на первое время.

вот как-то так
B(III)Rh+

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 9 Месяцев 12 дней
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#49 Сообщение Vozarbo » Сб фев 27, 2021 23:09

dr_oplet, любопытства ради, а вот случись что, семье будет на что нормально жить (еда, одежда, образование)?
Страховка там "хотя бы"?

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#50 Сообщение Ладо » Вс фев 28, 2021 00:40

Самоделкин96 писал(а):
Сб фев 27, 2021 12:36
Ладо, а чем он тебе как единственный мот не подходит?)
Markh, и тебе))

Тем, что у меня есть Эра :rofl: - " большая любовь" у меня с ней.

Иногда по трассе езжу, иногда - трэк / картодром, также лишние 90 л.с как то по душе :rofl: .

Поэтому - вторым мотом.

Sergey_
На форуме: 3 Лет 2 Месяцев 9 дней
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2021 08:05
Имя: Сергей
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#51 Сообщение Sergey_ » Вс фев 28, 2021 16:52

XPOH писал(а):
Сб фев 27, 2021 18:32
Sergey_ писал(а):
Пт фев 26, 2021 10:17
если каждая поездка это очень большой риск а каждое завершение сезона это радость того что пережил то может быть тогда и начинать не стоит? Перетерпеть и забыть? Хотелось бы мнение мотоциклистов которые уже ездят.
Все что написано в комментах - сущщая правда, говорю тебе как тот, кто уже ездит... И все мы как йожыги, колемся, плачем, калечимся, даже погибаем, но продолжаем жрать этот кактус... по тому что мотоциклизм как наркомания, "попробовав раз ем и сейчас", слезть с этого добровольно уже не получится... некоторые даже пережив серьезные аварии, покалечившись, все равно пытаются сесть в седло или очень хотят это сделать, но не могут... Потому что когда ты за рулем хорошего мота, ты испытываешь нечто типа эйфории, кайфа, чувства полета, и это забыть трудно, хочется возвращаться к этому снова и снова, не смотря ни на какие смертельные риски и примеры из жизни... И ладно бы молодые да горячие головы, но тут даже вроде бы взрослые дядьки и тетки, вроде бы умудреные жизнью и опытом, причем гораздо старше тебя, в обычной жизни вроде бы трезво оценивающие риски и опасности, тут пасуют и просто срываются с катушек, становятся на этот опасный путь...
Так что пока еще у тебя есть возможность, подумай хорошенько, надо оно тебе? У тебя еще есть шанс не стать одним из нас...
Вот то то и оно! ) И хочется и колется. Сижу и думаю пока сезон не начался. Просто это мечта уже лет как 10 или даже больше сидит во мне ) и сколько я еще продержусь не знаю :rofl:
Понял спасибо! :-)

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 8256
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#52 Сообщение Markh » Вс фев 28, 2021 16:58

Sergey_ писал(а):
Вс фев 28, 2021 16:52
И хочется и колется. Сижу и думаю пока сезон не начался
:rofl: Надо жребий бросить ;-)
Sergey_ писал(а):
Вс фев 28, 2021 16:52
Просто это мечта уже лет как 10 или даже больше сидит во мне
Ради мечты можно и помереть :rofl: :rofl: (но лучше жить долго :-) )
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Sergey_
На форуме: 3 Лет 2 Месяцев 9 дней
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2021 08:05
Имя: Сергей
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#53 Сообщение Sergey_ » Вс фев 28, 2021 17:04

dr_oplet писал(а):
Сб фев 27, 2021 20:25
Sergey_ писал(а):
Пт фев 26, 2021 10:17
если каждая поездка это очень большой риск а каждое завершение сезона это радост
все верно -- каждая поездка это большой риск
но завершение сезона - это просто завершение сезона. скорее грусть, что придется ждать до следующей весны.

что касается лично меня, то я каждый раз, подходя к мотопеду реально боюсь. ну вот хз. подхожу и всегда страшно, мысли такие же в голову лезут, что типа нафига, у меня дети, пожилые родители и т.п.
но ровно после первого пеключения с 1-й на 2-ю все проходит. никакого страха - концентрация на дороге и кайф.

все, наверное, индивидуально. если автор сдал на категорию, то занчит уже ездил. я в мотошколе когда первый раз разогнался до 60 км/ч на ебрике учебном, то просто охренел и понял, что точно буду ездить на моте. никаких сомнений не было.

а насчет первого мота в случае автора я бы меньше 400 кубов не брал. 250 ну это совсем мопед. я вообще всегда рекомендую начинать с 600 кубов и никого не слушать, но в данном случае слышу сомнения в голосе автора. 400 ему хватит на первое время.

вот как-то так
Да сомнения есть на счет кубатуры, просто начитался о падениях и всяком, да и еще бюджет тоже небольшой а 250 и дешевле, хотя согласен это наверное совсем мало. В автошколе я ездил на этом ёбрике так он 120 кг все го вроде бы и несмотря на то что я сам не большой 173 и 75 кг то контролировал его вообще просто, мен казался он легким а как вот быть с 400 кой под 200 кг уже вопрос? Да и по хорошему счету попробовать бы это все и определиться а у нас час езды (аренды) 2500 - 3000 р. Так и мот не мой и не исключено что я могу его навернуть ))) да и если он арендный не факт что он хорошо рабочий, да и за час что там поймешь ). Было как то у меня на ёбрике 45 - 50 так я думал что это под 100 ку ))) по началу.
В общем, большое спасибо за коммент, будем думать! :-)

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#54 Сообщение XPOH » Вс фев 28, 2021 18:05

Sergey_ писал(а):
Вс фев 28, 2021 17:04
а как вот быть с 400 кой под 200 кг уже вопрос
Моя SV 650cc весит около 180кг, вес не чувствуется пока не придется поднимать упавший мопед. Ну а если с мышцами проблем нет, так и вообще пушинка...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 1 День
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#55 Сообщение SheWolf » Вс фев 28, 2021 18:15

Sergey_ писал(а):
Вс фев 28, 2021 17:04
автошколе я ездил на этом ёбрике так он 120 кг все го вроде бы и несмотря на то что я сам не большой 173 и 75 кг то контролировал его вообще просто, мен казался он легким а как вот быть с 400 кой под 200 кг уже вопрос?
"а мужики-то не знали" (с) :rofl:
И как девочки поднимают свои мотоциклы? Или ты не смотрел видосов, как они поднимают электричку?
Если писаться от массы мота, то ваш удел - велосипед.

Еси чо, мой вес 47, сибиха - 186.))
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#56 Сообщение Ладо » Вс фев 28, 2021 19:21

Sergey, насчет выбора мота (400/250 итд) тебе рассказали много полезного.

Если заинтересовался, переставай впадать в сомнения, купи мотоцикл и все! Чего тут проблемного?

Нельзя умозрительно, анализируя мнения 3-х лиц, понять " хочу/ люблю ли я ездитьна мото".

Дальнейшее "погружение" в изучение статистик Дтп, опасно ли ездить по доп, а-что -... если- вдруг" тебе ничем не поможет в принятии решения купить мот, только увеличит сомнения, приведет к потере времени и утрате возможности почуствовать, что такое езда на мотоцикле.

Если не понравится - тоже никакой трагедии. Продашь как обычный товар и забудешь через месяц.

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 7 Месяцев 11 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#57 Сообщение ZZ-TOP » Вс фев 28, 2021 19:25

вот не понимаю я таких... ТС, без обид... ты вот чего хочешь? чтоб тебя отговорили или уговорили? кроме тебя самого это никто решать не должен.
чтобы решить ездить на двухколёсном ТС или не ездить тебе надо просто сесть и поехать. на каком это уже вторично. если ты наш, то тебя торкнет на любом мотике. и если сразу не раложишься, то сможешь уже сам под себя выбирать по хотелкам и могучкам. если не торкнет, то какой мот не купи он будет большую часть, да почти всегда стоять как экспонат, пока не продашь.
поэтому поищи среди знакомых кто сможет тебе дать покататься. для того чтоб понять торкнуло или нет хватит и часу. т.е. если после часа покатушек ты ещё жив, здоров и хочешь дальше кататься то пиши пропало. ты почти наш.
дальше слушай ощущения, пробуй разные моты, найти свой это весьма непросто. некоторые так и не могут найти, вот и вынуждены бедолаги иметь по нескольку разных в гараже.
и напоследок, имей ввиду что если вкатишься, то это чревато для семейных, родственных и дружеских отношений. с кем то наверняка придётся распрощаться.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#58 Сообщение dr_oplet » Вс фев 28, 2021 20:10

Vozarbo писал(а):
Сб фев 27, 2021 23:09
а вот случись что, семье будет на что нормально жить (еда, одежда, образование)?
Страховка там "хотя бы"?
ну страховка для мотоциклистов стоит адских денег. вообще не уверен, что страховые их оформляют.
а вот вы не думали, что вечером вас может хулиган ножом пырнуть, снег-башка упадет или просто подскользнетесь и под автобус попадете? сделали страховку? мотоцикл это риск, но уж точно не 100% самоубийство :) в конце концов сколько людей ездит, а сколько погибло - соотношение ничтожно мало.
B(III)Rh+

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#59 Сообщение dr_oplet » Вс фев 28, 2021 20:14

Sergey_ писал(а):
Вс фев 28, 2021 17:04
Да сомнения есть на счет кубатуры, просто начитался о падениях и всяком, да и еще бюджет тоже небольшой а 250 и дешевле, хотя согласен это наверное совсем мало.
ну как бы влететь в грузовик что на 250 кубах, что на 600 -- одни и те же ребра ломаются с одинаковым хрустом :)
другой вопрос, что если ты на 250 кубах ручку крутанешь, то отделаешься легким испугом, а если на 400 или 600 -- то там уже в полет можешь отправиться.
хотя, опять же, все зависит от человека. подготовлен, научен -- ручку не будешь крутить сдури. этому и учат в мотошколах -- как УПРАВЛЯТЬ мотом, а не просто передвигаться на нем.

и вообще -- купи себе скутер какой. тоже почти мотоцикл, но намного удобнее и спокойнее.
B(III)Rh+

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Быть или не быть?) Вопрос бывалым мотоциклистам.

#60 Сообщение dr_oplet » Вс фев 28, 2021 20:16

ZZ-TOP писал(а):
Вс фев 28, 2021 19:25
тебе надо просто сесть и поехать. на каком это уже вторично. если ты наш, то тебя торкнет на любом мотике
во-во :good:
B(III)Rh+

Ответить