Вопрос дохода

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Вопрос дохода

#61 Сообщение evil_laugh » Чт май 06, 2021 15:21

Barabas писал(а):
Чт май 06, 2021 15:09
Артём, не понимаю тебя. Вернее понимаю, что идёт чисто теоретическое рассуждение, оторванное от практики.
Если бы это было оторвано от практики, то я бы не рассуждал.
Barabas писал(а):
Чт май 06, 2021 15:09
Между 80 и 200 - пропасть и прорыв совсем в другое качество жизни.
Нет, конечно.

Саша, я свои выводы сделал давно, и они регулярно подкрепляются практикой, в том числе цитатами с этого форума (см. выше) и отзывами коллег, ушедших в частные лавочки и плачущими, что приходится пахать совершенно люто и несравнимо с тем, что было раньше.

А сказки и мотивирующие цитаты про "выйти из зоны комфорта" и "обеспечить лучший уровень жизни семье" я уже не воспринимаю, мне именно что 31 год, а не 18, когда я ещё был готов в них поверить. Пусть молодые верят в то, как зарплата в 80 тр - это нищета, а 200 тр - богатство. Мне это задвигать не надо.
Barabas писал(а):
Чт май 06, 2021 15:09
База - это не профессиональные компетенции, о которых ты говоришь выше. Это - их воплощение в доходе.
Это не так. Твои профессиональные компетенции - это и есть основной багаж, это средство производства, это то, что генерирует твой доход и отличает тебя от пролетариата. Хорошо, когда они есть (ты можешь выбирать работу, зарплату, работодателя итд), и плохо, когда их нет, ибо тогда не ты выбираешь работу, а работа выбирает тебя.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Вопрос дохода

#62 Сообщение Barabas » Чт май 06, 2021 16:08

evil_laugh писал(а):
Чт май 06, 2021 15:21
свои выводы сделал давно, и они регулярно подкрепляются практикой, в том числе цитатами с этого форума (см. выше) и отзывами коллег, ушедших в частные лавочки и плачущими
Возможно у нас разное понимание негосударственного бизнеса. Я имею в виду большие структурированные компании.
evil_laugh писал(а):
Чт май 06, 2021 15:21
мне именно что 31 год, а не 18
И ты находишься именно в том «золотом» возрасте, когда 25 - ещё недостаточно, а 45 - поздновато для рывков.)
evil_laugh писал(а):
Чт май 06, 2021 15:21
Твои профессиональные компетенции - это и есть основной багаж, это средство производства, это то, что генерирует твой доход и отличает тебя от пролетариата.
Я говорил о «базе» для качества жизни. Компетенции взвешиваемы и их денежный эквивалент (+ нематериальные ценности) обеспечивает качество.
evil_laugh писал(а):
Чт май 06, 2021 15:21
Пусть молодые верят в то, как зарплата в 80 тр - это нищета, а 200 тр - богатство. Мне это задвигать не надо.
Говорил о другом. Что 80 и 200 разделяет коэффициент 2,5. Вот у одного человека всего по единице (или вообще ничего), а у другого - по 2,5.

ПС. Баланс между работой и внерабочей жизнью должен быть. Также считаю, что нельзя упускать возможности и стоять на месте.

evil_laugh, ещё мысль:
Скрытый текст
Не знаю как для тебя, но для меня, мужчины, очень важно наличие в жизни единомышленника. Я о женщине - жене. Работа, пусть стрессорная - она остаётся за барьером, когда ты дома. А дома тебя ждёт, радуется тебе твой единомышленник, понимающий тебя, способный поддержать тебя. Очень важно, чтобы твоей второй половиной был своеобразный коуч, мотиватор - мудрая женщина. (Тут, конечно, всё зависит от распределения ролей. Для меня «мудрая женщина» - это «очаг», где в первую очередь - психологический климат.)
При обратной ситуации, когда ты впахиваешь как на галерах, инвестируешь в семью, а дома тебя ещё ждёт, например, вынос мозга от неуравновешенной дуры - «непонимание тебя» - назову так, в широком смысле, то такой человек будет тянуть тебя, всех не вверх, а на дно. Вот тогда жизнь станет каторгой. Ни в коем случае нельзя допускать таких «компромиссов» в жизни.
Последний раз редактировалось Barabas Чт май 06, 2021 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Вопрос дохода

#63 Сообщение XPOH » Чт май 06, 2021 16:37

evil_laugh писал(а):
Чт май 06, 2021 14:02
Здоровому человеку спорт не нужен, а больному - вреден.

И да, от работы кони дохнут, и больше всего в колхозе пахала лошадь, а председателем так и не стала. Поэтому пахать по 14 часов хоть со спортом, хоть без - я больше не буду, а остальные пусть хоть 25 часов в сутки пашут, их здоровье - их проблемы.
Ну это другое уже... Так и говори, не хочу много работать, согласен при этом получать меньше... А то здоровье, кони, все дела...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Вопрос дохода

#64 Сообщение fvadim » Чт май 06, 2021 16:39

Barabas писал(а):
Чт май 06, 2021 15:09
Надеюсь ты прекрасно понимаешь, что 200 «там» платят не просто за бОльшую нагрузку. Высока вероятность, что «та контора» имеет более высокий уровень организации бизнеса, передовую корпоративную культуру, внутренние «лифты», бОльшую зону ответственности, возможно, подчинённых в зоне ответственности, обучение и тд, и тп.
совершенно не обязательно. гораздо вероятнее напороться на абсолютно неадекватное руководство, а у конторы просто много денег. я работал в таких.
хотя зона ответственности может быть такая что закачаешься )
с другой стороны, не могу поддержать evil_laugh, по моему опыту работы в госконторах - это болото, в котором ты просто постепенно теряешь квалификацию. если конечно самостоятельно не развиваешься.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Вопрос дохода

#65 Сообщение fvadim » Чт май 06, 2021 16:47

это я со своей айтишной колокольни конечно смотрю )

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Вопрос дохода

#66 Сообщение XPOH » Чт май 06, 2021 16:53

fvadim писал(а):
Чт май 06, 2021 16:39
в госконторах - это болото, в котором ты просто постепенно теряешь квалификацию. если конечно самостоятельно не развиваешься
Я бы даже добавил, что не только в госконторах... Есть и коммерсы подобные, где работа ненапряжная, но и монотонная и нечего нового, а стало быть это твоя прямая деградация и потеря стоимости на рынке труда...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Вопрос дохода

#67 Сообщение fvadim » Чт май 06, 2021 17:04

XPOH писал(а):
Чт май 06, 2021 16:53
Есть и коммерсы подобные, где работа ненапряжная, но и монотонная и нечего нового, а стало быть это твоя прямая деградация и потеря стоимости на рынке труда
да, есть, но реже гораздо. обычно если бизнес хоть как-то развивается, айтишники не скучают )

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Вопрос дохода

#68 Сообщение Geodozer » Чт май 06, 2021 21:09

Самоделкин96 писал(а):
Чт май 06, 2021 10:48
Хоть размер лизингового платежа представляешь для машины?)
Представляю. В случаю с таксобизнесом у тебя по каждой машине сальдо в лучшем случае тыщ 10-15.
Имея парк хотя бы машин в 10, тебе будет хватать денег на поддержание парка и своих штанов.
Потом, когда продавать будешь - снимешь сливки.
Или не снимешь :blush2:
Самоделкин96 писал(а):
Чт май 06, 2021 10:48
Работать бл... И работать там, где платят больше
Я любую работу оцениваю по нескольким факторам: чистый доход в час, чистый доход в год, социальные гарантии.
Самоделкин96 писал(а):
Чт май 06, 2021 10:48
что порой за неквалифицированный труд платят раза в 2-3 больше
Приведи конкретный пример, где за неквалифицированный труд платят минимум 450-500 рублей в час, и при этом вбелую, с трудовым договором и отчислениями.
Самоделкин96 писал(а):
Чт май 06, 2021 10:48
Нет такого плюса, который перевесит самый главный минус- работая по найму, ты даже приблизительно не знаешь от чего зависит твое продвижение
А нахpeн оно нужно, это продвижение?
Ответственность растёт непропорционально зарплате.
Самоделкин96 писал(а):
Чт май 06, 2021 13:45
Родители у меня не сильно богатые, но работают оба и поэтому живут хорошо, в моей помощи не нуждаются.
Ты учти какбэ, что далеко не у всех есть такие родители.
Часто бывает, что родители не только не дают никакого старта, но ещё и усиленно тянут на дно.
ZZ-TOP писал(а):
Чт май 06, 2021 14:54
а ещё можно в любой момент послать нанимателя нафиг (отказаться от найма) ничего не теряя
Иногда даже прямым текстом на три буквы :rofl:
Barabas писал(а):
Чт май 06, 2021 15:09
База - это не профессиональные компетенции, о которых ты говоришь выше. Это - их воплощение в доходе. Это - лучший мотоцикл, лучшее жильё, лучшие досуг и отпуск, репетиторы ребёнку, шуба жене...
Если ты лежишь в гробу или на больничной койке - не поxepу ли будет на все эти воплощения?

Может наш дохтур немного выскажется на тему инсультов и инфарктов в 25-30 лет?
fvadim писал(а):
Чт май 06, 2021 16:39
по моему опыту работы в госконторах - это болото
Не болото, а стабильность :good:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Вопрос дохода

#69 Сообщение Самоделкин96 » Чт май 06, 2021 22:21

Geodozer писал(а):
Чт май 06, 2021 21:09
Представляю. В случаю с таксобизнесом у тебя по каждой машине сальдо в лучшем случае тыщ 10-15.
Имея парк хотя бы машин в 10, тебе будет хватать денег на поддержание парка и своих штанов.
Потом, когда продавать будешь - снимешь сливки.
Или не снимешь
Странно считаешь. Машины новые?)
Geodozer писал(а):
Чт май 06, 2021 21:09
Я любую работу оцениваю по нескольким факторам: чистый доход в час, чистый доход в год, социальные гарантии.
Я не привык верить в гарантии, но может это правильно
Geodozer писал(а):
Чт май 06, 2021 21:09
Приведи конкретный пример, где за неквалифицированный труд платят минимум 450-500 рублей в час, и при этом вбелую, с трудовым договором и отчислениями.
Откуда цифра в 450-500?)
В 2-3 раза больше среднего предложения для молодого спциалиста и просто средней зп- запросто. Вот пара свежих примеров (не свежие в первом перечислении), где можно тяжело но быстро накопить на свой стартап- это держать в голове стоит, чтоб потом не сказать, что я призываю работать на херовой работе просто так)
Несколько месяцев назад от нефиг делать и жадности таксовал на октавии- 8 часов смена для водителя на своей тачке и оформленного как самозанятый это 5500-6500р чистыми, при аренде вычитай 1500р. В хорошие дни больше, но лично я изнежен комфортом и так работать не могу, поэтому работал по 4 дня а не по 5 в неделю (но у меня и другие варианты есть, я просто баловался)
Соседа устроил в прошлом месяце на строящейся развязке гидроизоляцию класть. Бригадиру 1500+ 2000р в день за каждого его рабочего и 5000р в день на руки самим рабочим, он быстро ребят набрал и работают, уже договорились о следующем объекте
Geodozer писал(а):
Чт май 06, 2021 21:09
А нахpeн оно нужно, это продвижение?
Ответственность растёт непропорционально зарплате.
Что бы завтра было лучше чем сегодня, а послезавтра лучше чем завтра.
Geodozer писал(а):
Чт май 06, 2021 21:09
Часто бывает, что родители не только не дают никакого старта, но ещё и усиленно тянут на дно.
Нельзя так о родителях говорить. Да, знаю что некоторым нужно помогать, значит надо помогать и радоваться возможности помогать
Последний раз редактировалось Самоделкин96 Чт май 06, 2021 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Вопрос дохода

#70 Сообщение Самоделкин96 » Чт май 06, 2021 22:21

Geodozer писал(а):
Чт май 06, 2021 21:09
Не болото, а стабильность
А в чем разница?)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Вопрос дохода

#71 Сообщение Самоделкин96 » Чт май 06, 2021 22:32

evil_laugh писал(а):
Чт май 06, 2021 15:21
Пусть молодые верят в то, как зарплата в 80 тр - это нищета, а 200 тр - богатство. Мне это задвигать не надо.
Так в том-то и дело, что при 200к ты можешь рассчитывать на реализацию своей идеи, а на работе так и будешь скучно работать
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Вопрос дохода

#72 Сообщение evil_laugh » Чт май 06, 2021 23:33

fvadim писал(а):
Чт май 06, 2021 16:39
постепенно теряешь квалификацию. если конечно самостоятельно не развиваешься.
Ключевое - вот это самое если.

Болото, если оно есть, можно и расшевелить, было бы желание. Внедряй рацухи, современные технологии, пинай людей, развивай и развивайся сам. Так и в начальники попасть можно, если труд заметят, а там с некоторого уровня уже деньги другие, даром что госконтора.

Я тут по служебной необходимости пару раз попадал в госконторы, где семидесятилетние деды в прямом смысле программируют в блокноте и не имеют не то что средств отладки - при словах GDB и JTAG делают круглые глаза. Вот там реально болото, хотя с другой стороны - непаханое поле для того, чтобы всех этих дедов подсидеть, повыпездывать их нахой на пенсию и самому стать большим начальником этого всего.

Вариантов много, зависит от личного желания обучаться и развиваться.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 5 Месяцев 20 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Вопрос дохода

#73 Сообщение matros50 » Пт май 07, 2021 00:33

evil_laugh писал(а):
Чт май 06, 2021 23:33
попадал в госконторы, где семидесятилетние деды в прямом смысле программируют в блокноте
Ну да, есть такое. Только рекомендую различать муниципальные (московские) и федеральные. Во вторых денех неплатят от слова совсем. На 10 лет возраст поменьше и я ориентируюсь в копмпах, прогах и прочем "обеспечении" в неск. раз лучше их. Но! Это делу не помогает(. Потому как в федеральных конторах (фгбу, не путать с госслужбой!) финансы поют сами понимаете что(. И дедов 70-80 лет там держат не от хорошей жизни, а потому, что свежий спец получать там будет в 2 раза меньше, потому как должность низкая, выслуги нет. Вот и не идут. И пенсия тоже ещё не скоро. А "деды" её получают и в ус не дуют, ну и что, что он в каде схему не то что изобразить, а и отредактировать не может. Даже акт приёмки грамотно не составит. Зато он знает, как створки ворот весом 180 т каждая отрегулировать надо(.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Вопрос дохода

#74 Сообщение fvadim » Пт май 07, 2021 00:37

evil_laugh писал(а):
Чт май 06, 2021 23:33
Болото, если оно есть, можно и расшевелить, было бы желание. Внедряй рацухи, современные технологии, пинай людей, развивай и развивайся сам. Так и в начальники попасть можно, если труд заметят, а там с некоторого уровня уже деньги другие, даром что госконтора.
или "спасибо, вот тебе грамота на новый год". не верю я

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Вопрос дохода

#75 Сообщение evil_laugh » Пт май 07, 2021 00:44

fvadim писал(а):
Пт май 07, 2021 00:37
или "спасибо, вот тебе грамота на новый год". не верю я
Ага, а у частника просто "спасибо". Или вообще "что-то ты медленно, вчера надо было, а ты сегодня сделал".
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Ответить