Вопрос дохода

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Вопрос дохода

#91 Сообщение XPOH » Пт май 07, 2021 11:35

ZZ-TOP писал(а):
Пт май 07, 2021 02:46
т.е. как это "устроил"? ты что, имеешь влияние на кадровые решения в предприятии подрядчика работ? Да ещё и такое, которое позволяет тебе "устраивать" на ответственный пост любого с улицы? Без необходимого образования, квалификации и опыта работ...
Хоть я сам лично и далёк от производства земельных работ и строительства дорог. Но понимаю, что это дело далеко не простое и абы кому не поручается. уже сама фраза "гидроизоляцию класть" подразумевает некий научно обоснованный технологический процесс. Надо ЗНАТЬ как класть и УМЕТЬ это делать. Что бы объяснить это работягам, показать как и что делать на каждом этапе, проследить за правильностью исполнения и знать что и как исправить в случае если рабочие накосячат.
Я так понял, он его как раз работягой и устроил - класть будет эту гидроизоляцию... там все покажут и расскажут старшие товарищи, а если надо и пинков надают в образовательных целях... :secret:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Вопрос дохода

#92 Сообщение XPOH » Пт май 07, 2021 12:05

ZZ-TOP писал(а):
Пт май 07, 2021 02:46
я не знаю, что такое "GDB и JTAG", мне это нафиг не нужно знать. Но хоть я и не семидесятилетний, но помню, что в мою бытность студентом. Программистов именно так и учили программировать. На листах тетради. Тогда компьютеры были как большой редкостью, так и большого размера. Машинное время было расписано на месяцы вперёд. Поэтому им приходилось все расчёты проводить в уме и на бумаге. Имея только одну возможность в полугодие показать их правильность на машине. И неплохие кстати программисты выучивались. Считались лучшими в Мире.
Это ты рассказываешь про программистов для больших клиент-серверных платформ во времена мамонтов mainframe, когда кодилось все на бумаге, а потом вносилось с клавиатуры и записывалось на перфокарты, перфоленты, а чуть позднее на магнитные ленты и многослойные блины (прототипы современных HD). Даже на ПК уже все было на компьютере, уже были IDE. А Тёма тебе специфичные термины из области программируемых микроконтроллеров задвигает, порт внутрисхемной отладки этих самых кантроллеров, через который их кстати и вскрывают, и гнушный отладчик для всего этого безобразия... и вот это все позже появилось, в 90-е, а развитие получило и до нас докатилось примерно в 2000-е...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Вопрос дохода

#93 Сообщение XPOH » Пт май 07, 2021 12:13

Max M писал(а):
Пт май 07, 2021 09:00
Тоже могу повлиять на кадровые решения :rofl: :rofl: :rofl:
Если вас возьмут на работу по этим трем вакансиям и вы скажете, что пришли от меня, то я получу 2.5 килобакса :-)
· Kernel OS Software engineer
· NPU Compiler Developer for Exynos AI Accelerator
· DSP Compiler Developer for Exynos AI Accelerator
Самсунь? Скока денег? :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Вопрос дохода

#94 Сообщение Max M » Пт май 07, 2021 12:27

XPOH писал(а):
Пт май 07, 2021 12:13
Самсунь? Скока денег?
До 600к рублей в месяц. Больше - сложно, но возможно(для уникальной крутости спецов планки нет)

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Вопрос дохода

#95 Сообщение XPOH » Пт май 07, 2021 12:33

Max M писал(а):
Пт май 07, 2021 12:27
До 600к рублей в месяц
неплохо... пора создавать тему "Хочу освоить программирование для мобильных платформ... подскажите..."
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Вопрос дохода

#96 Сообщение evil_laugh » Пт май 07, 2021 13:13

XPOH писал(а):
Пт май 07, 2021 12:05
ZZ-TOP писал(а):
Пт май 07, 2021 02:46
я не знаю, что такое "GDB и JTAG", мне это нафиг не нужно знать. Но хоть я и не семидесятилетний, но помню, что в мою бытность студентом. Программистов именно так и учили программировать. На листах тетради. Тогда компьютеры были как большой редкостью, так и большого размера. Машинное время было расписано на месяцы вперёд. Поэтому им приходилось все расчёты проводить в уме и на бумаге. Имея только одну возможность в полугодие показать их правильность на машине. И неплохие кстати программисты выучивались. Считались лучшими в Мире.
Это ты рассказываешь про программистов для больших клиент-серверных платформ во времена мамонтов mainframe, когда кодилось все на бумаге, а потом вносилось с клавиатуры и записывалось на перфокарты, перфоленты, а чуть позднее на магнитные ленты и многослойные блины (прототипы современных HD). Даже на ПК уже все было на компьютере, уже были IDE. А Тёма тебе специфичные термины из области программируемых микроконтроллеров задвигает, порт внутрисхемной отладки этих самых кантроллеров, через который их кстати и вскрывают, и гнушный отладчик для всего этого безобразия... и вот это все позже появилось, в 90-е, а развитие получило и до нас докатилось примерно в 2000-е...
Именно так.

И ведь вот в чем фокус, ладно бы эти деды, которые уникальные лучшие в мире советские программисты, в своем блокноте писали и выдавали на отгрузку почти безглючный отлаженный программный продукт, так ведь нет, в их изделиях баг на баге и багом погоняет, причем баги такие, которые вызываются и отлавливаются весьма просто, а влияние на надежность системы имеют катастрофическое. Им наши специалисты пишут, мол, мы у вас тут ошибку нашли, вы там поправьте, и в ответ - ой да, действительно, спасибо, как это мы пропустили такое...

Я не спорю, в любой программе присутствуют уязвимости и ошибки, даже в самой отлаженной и проверенной, но работать по технологиям 70-летней давности, оправдывая это тем, что так учили и делали 70 лет назад - ну такое, ничего хорошего и по-настоящему надежного из этого не выходит.

А по поводу JTAG - ну, когда мне эти дедушки показали, как они бинарь прошивки с компьютера загружают в ОЗУ процессора по интерфейсу UART со скоростью 57600 бод - я посмотрел на это дело, ужаснулся (бинарь грузился под 5 минут), и говорю, мол, дяденьки, а теперь смотрите фокус, хуяк, хуяк, о чудо, всё то же самое делается за 5 секунд, а ещё можно исходники подгрузить, точки останова расставить, переменные посмотреть и память считать! Круглые глаза: как ты это сделал? Научи!
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Вопрос дохода

#97 Сообщение OneMoreMila » Пт май 07, 2021 13:24

XPOH писал(а):
Пт май 07, 2021 12:13
Самсунь
Это где так? На Двинцев? Или в кореях прям?

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Вопрос дохода

#98 Сообщение ZZ-TOP » Пт май 07, 2021 21:30

evil_laugh писал(а):
Пт май 07, 2021 13:13
XPOH писал(а):
Пт май 07, 2021 12:05
ZZ-TOP писал(а):
Пт май 07, 2021 02:46
я не знаю, что такое "GDB и JTAG", мне это нафиг не нужно знать. Но хоть я и не семидесятилетний, но помню, что в мою бытность студентом. Программистов именно так и учили программировать. На листах тетради. Тогда компьютеры были как большой редкостью, так и большого размера. Машинное время было расписано на месяцы вперёд. Поэтому им приходилось все расчёты проводить в уме и на бумаге. Имея только одну возможность в полугодие показать их правильность на машине. И неплохие кстати программисты выучивались. Считались лучшими в Мире.
Это ты рассказываешь про программистов для больших клиент-серверных платформ во времена мамонтов mainframe, когда кодилось все на бумаге, а потом вносилось с клавиатуры и записывалось на перфокарты, перфоленты, а чуть позднее на магнитные ленты и многослойные блины (прототипы современных HD). Даже на ПК уже все было на компьютере, уже были IDE. А Тёма тебе специфичные термины из области программируемых микроконтроллеров задвигает, порт внутрисхемной отладки этих самых кантроллеров, через который их кстати и вскрывают, и гнушный отладчик для всего этого безобразия... и вот это все позже появилось, в 90-е, а развитие получило и до нас докатилось примерно в 2000-е...
Именно так.

И ведь вот в чем фокус, ладно бы эти деды, которые уникальные лучшие в мире советские программисты, в своем блокноте писали и выдавали на отгрузку почти безглючный отлаженный программный продукт, так ведь нет, в их изделиях баг на баге и багом погоняет, причем баги такие, которые вызываются и отлавливаются весьма просто, а влияние на надежность системы имеют катастрофическое. Им наши специалисты пишут, мол, мы у вас тут ошибку нашли, вы там поправьте, и в ответ - ой да, действительно, спасибо, как это мы пропустили такое...

Я не спорю, в любой программе присутствуют уязвимости и ошибки, даже в самой отлаженной и проверенной, но работать по технологиям 70-летней давности, оправдывая это тем, что так учили и делали 70 лет назад - ну такое, ничего хорошего и по-настоящему надежного из этого не выходит.

А по поводу JTAG - ну, когда мне эти дедушки показали, как они бинарь прошивки с компьютера загружают в ОЗУ процессора по интерфейсу UART со скоростью 57600 бод - я посмотрел на это дело, ужаснулся (бинарь грузился под 5 минут), и говорю, мол, дяденьки, а теперь смотрите фокус, хуяк, хуяк, о чудо, всё то же самое делается за 5 секунд, а ещё можно исходники подгрузить, точки останова расставить, переменные посмотреть и память считать! Круглые глаза: как ты это сделал? Научи!
вот поэтому я и забил на программирование после появления вижуал бейсика и вижуал с++. трудно было переключаться с бейсика и паскаля. Не моё, ну нафиг. тем более тогда переключился на комп.графику. И это заняло всё моё и машинное время.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Вопрос дохода

#99 Сообщение ZZ-TOP » Пт май 07, 2021 21:32

XPOH писал(а):
Пт май 07, 2021 11:35
Я так понял, он его как раз работягой и устроил - класть будет эту гидроизоляцию
он написал, что устроил не просто работягой, а бригадиром с правом набрать себе работяг. за которых ему ещё выплачивают реферал.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Вопрос дохода

#100 Сообщение Самоделкин96 » Пт май 07, 2021 21:37

ZZ-TOP писал(а):
Пт май 07, 2021 21:32
XPOH писал(а):
Пт май 07, 2021 11:35
Я так понял, он его как раз работягой и устроил - класть будет эту гидроизоляцию
он написал, что устроил не просто работягой, а бригадиром с правом набрать себе работяг. за которых ему ещё выплачивают реферал.
Да, именно так. Я так понял, там группы по несколько человек со своим "бригадиром" и в свою очередь между бригадирами задачи распределяют управляющие по квалифицированнее и выдают деньги в конце каждого дня
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Вопрос дохода

#101 Сообщение XPOH » Вс май 09, 2021 01:54

evil_laugh писал(а):
Пт май 07, 2021 13:13
А по поводу JTAG - ну, когда мне эти дедушки показали, как они бинарь прошивки с компьютера загружают в ОЗУ процессора по интерфейсу UART со скоростью 57600 бод - я посмотрел на это дело, ужаснулся (бинарь грузился под 5 минут), и говорю, мол, дяденьки, а теперь смотрите фокус, хуяк, хуяк, о чудо, всё то же самое делается за 5 секунд, а ещё можно исходники подгрузить, точки останова расставить, переменные посмотреть и память считать! Круглые глаза: как ты это сделал? Научи!
Именно об этом я тебе и говорил, когда вещал про "теплое тихое место в госконторе" - стагнация а затем и деградация ждет скорее всего и тебя, ты к этому стремишься сам... и к тебе придет такой же молодой, но из норм фирмы, и уже ты будешь делать круглые глаза, когда он тебе покажет то, что прокачал в норм фирме :secret: ...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Вопрос дохода

#102 Сообщение evil_laugh » Вс май 09, 2021 09:57

XPOH писал(а):
Вс май 09, 2021 01:54
и к тебе придет такой же молодой, но из норм фирмы, и уже ты будешь делать круглые глаза, когда он тебе покажет то, что прокачал в норм фирме ...
Я такого молодого обученного уже полгода найти пытаюсь, чтоб не самому всем этим заниматься. Не идут.

Хотя кое-чему я лично активно учусь у ребят из очередной другой госконторы, они круче нас в современных фишках разработки подкованы. Причем учусь и на дружеском уровне, и на официальном. Вот хотим у них статический анализатор кода купить сертифицированный, и ещё пару технологий позаимствовать.

Ну и не стоит думать что госконтора это обязательно деградация, я уже писал, это зависит от способности к обучению и желания. Не скажу что я деградирую, я за два года работы узнал о программизьме на низком его уровне больше, чем за шесть до этого, чему и рад. Раньше это было в основном "нажми зеленую кнопочку, всё загрузится и заработает само", а тут внезапно пришлось разбираться, как именно и почему, и как собрать и запустить всё без большой зеленой кнопочки, а вручную. И теперь уже не я бегу, а ко мне бегут с криками о помощи, когда большая зеленая кнопочка внезапно выдает гору ошибок с непонятными буковками и циферками :rofl:
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Вопрос дохода

#103 Сообщение XPOH » Вс май 09, 2021 11:38

evil_laugh писал(а):
Вс май 09, 2021 09:57
статический анализатор кода купить сертифицированный
Реверс в смысле? :smile9:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Вопрос дохода

#104 Сообщение evil_laugh » Вс май 09, 2021 12:50

XPOH писал(а):
Вс май 09, 2021 11:38
evil_laugh писал(а):
Вс май 09, 2021 09:57
статический анализатор кода купить сертифицированный
Реверс в смысле? :smile9:
Нет, анализатор кода. Который тебе ошибки и уязвимости в коде показывает. Типа BLAST, PVS-Studio и иже с ними
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Вопрос дохода

#105 Сообщение XPOH » Вс май 09, 2021 23:44

evil_laugh писал(а):
Вс май 09, 2021 12:50
XPOH писал(а):
Вс май 09, 2021 11:38
evil_laugh писал(а):
Вс май 09, 2021 09:57
статический анализатор кода купить сертифицированный
Реверс в смысле? :smile9:
Нет, анализатор кода. Который тебе ошибки и уязвимости в коде показывает. Типа BLAST, PVS-Studio и иже с ними
А, эта хре.нь... код ревью автоматизированный - обычно лажа... либо ложных срабатываний вагон, особенно если код "хитрый", либо какую-то лабуду предлагает... простые ляпы и новичковые ошибки покажет, но что-то серьезное круче эксперта никто не проверит все равно...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить