Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Favi
На форуме: 18 Лет 12 дней
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 16:33
Откуда: Питер
Контактная информация:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#1 Сообщение Favi » Пн ноя 28, 2022 03:36

Изображение

Предыдущая часть: https://bikepost.ru/blog/97139/Po-tu-st ... -2022.html

"Путешествия на мотоцикле - это 99% дискомфорта, и 1% удовольствия, который не заменит ничего" - фраза моего друга который отзывался в целом, про езду на мотоцикле.

Польша встречает сразу перекопанными дорогами, и перекрытым автобаном. С одной стороны - это и хорошо, т.к. проехать Польшу по автобану - это не увидеть почти ничего. С другой стороны - поездка от Клайпеды до Варшавы становится бесконечным квестом, и занимает целый день. Это тот случай, когда, кажется, что пункт назначения не приближается ни на километр, когда навигатор показывает что осталось еще 400 км, но когда ты проезжаешь 50 км до очередного поворота, выясняется что движение перекрыто, и надо ехать по другой дороге, и навигатор добавляет еще 100км. Прямо как у Кэрролла - чем ближе вы пытаетесь подъехать к Варшаве, тем дальше она становится от вас. Позже мне сказали что Польша - она всегда такая, всегда перекопанная и всегда выматывает полностью.

Изображение
Обычно Польшу стараются побыстрее проскочить и попасть в старую Европу, но быстро не получается практически никогда.
При этом от Смоленска до Варшавы на 200км ближе, чем от Казани до Воронежа, это очень близко, и кажется, что в Польшу можно просто заехать просто попить кофе, когда нечем себя занять. Тем более, новые Яндекс.Карты, вообще говорят, что в мире больше нет границ между странами (сарказм).

Но навигатор в Польше абсолютно бесполезная вещь. Garmin и HereWeGo уверенно показывают в разные стороны, и ни один из них не ведет к цели. Указатели на дороге тоже бесполезны. Повсюду знаки с перечеркнутым словом Warszawa, указывающие, что по этой дороге попасть в Варшаву нельзя, но нет ни одного знака, который бы показывал, куда нужно поехать, чтобы все таки в этот город попасть. Ни одного, наверное, кроме единственного, который я проскочил сразу после границы. Поэтому самым точным способом езды по Польше это езда по солнцу. А в конце дня к этому способу добавился еще один - сворачивать туда, куда едет большинство.

Навигатор говорит что надо развернуться и поехать в Новгород:
Изображение

Привычная уже колонна военной техники, которая направляется через Сувалкский коридор куда-то в страны Балтии:
Изображение

Чешский микроавтобус перевозящий мотоциклы для участия в шоссейных гонках в Иматре (город в Финляндии на границе с Россией)
Изображение

Kenny Roberts на трассе в Иматре в 1979 году:
Изображение

Современный вид трассы:
Изображение

За весь день я поел лишь один раз в McDonalds, который тут есть почти в каждом маленьком городке, и которых я насмотрелся за весь день предостаточно:
Изображение

Непарадная Польша очень удивила - часто я ловил себя на мысли - "вот тут я бы мог жить, вот тут есть школа, вот церковь, вот парк, а вот торговый центр; здесь я мог бы отдыхать с детьми, а здесь встречаться с друзьями".
Изображение

За редким исключением архитектура вообще сильно напоминает Россию. Но только как будто все починили и покрасили, а все люди выиграли в лотерею и привели в порядок свои дома и участки.
Изображение

Это был хороший опыт посмотреть, как сейчас живет страна, которая в недавнем прошлом была главной коммунистической страной в Европе.

Каким в итоге был мой маршрут? Сложно сказать, но судя по названиям населенных пунктов, которые я проезжал, а так же, то, что поездка заняла целый день, маршрут мой выглядел примерно так:
Изображение

К вечеру я конечно уже ничего не хотел, кроме как упасть в кровать и заснуть.

Утро порадовало отличной погодой для прогулки по Варшаве.

Ворота в Варшавский Университет:
Изображение

Костёл Святого Иосифа Обручника:
Изображение

Церковь Успения Божией Матери и Святого Иосифа:
Изображение

и памятник Адаму Мицкевичу:
Изображение

Варшава была практически полностью разрушена в ходе подавления нацистами Варшавского восстания с 1 августа по 2 октября 1944 года. Из 260 каменных домов сохранилось всего шесть.

Чтобы понимать масштабы разрушения Варшавы, вот фотография Королевского дворца в 1947 году:
Изображение

Был даже разговор о том, чтобы перенести столицу Польши обратно в Краков, но все же приняли решение восстанавливать город.
Изображение
Варшава произвела впечатление на весь мир не только масштабом выполненных работ, но и точностью, с которой город был восстановлен. При реконструкции использовались все уцелевшие фрагменты фасадов, мелкие архитектурные детали, а также элементы интерьеров. Информацию об облике города собирали с картин, иллюстраций и довоенных фотографий. Особое значение для возвращения зданиям первоначального вида имели знаменитые пейзажи итальянского художника Каналетто. Благодаря работе археологов и реставраторов сейчас мы видим восстановленный город, история которого восходит к XIV веку
Изображение

Общий вид площади:
Изображение
Изображение
Изображение

Дворец «Под бляхой»:
Изображение

Скульптура "Икария":
Изображение

Лабиринты Королевского сада:
Изображение

Рыночная площадь Старого города:
Изображение

Обед в центре Варшавы:
Изображение

Старый город:
Изображение

Крепостная стена:
Изображение

Варшавский барбакан:
Изображение

Колокольня Церкви Посещения Пресвятой Девы Марии:
Изображение

Вид на Старый город с набережной:
Изображение

Большой театр — Национальная опера, построенный итальянским архитектором Антонио Корацци:
Изображение

Здание Банка Польши по проекту архитектора Бенуа построенного в 1907-1911г., для Российского государственного банка:
Изображение

Веспы они прекрасны, особенно с корзинкой из прутьев:
Изображение

Церковь Святого Антония Падуанского:
Изображение

Деловой центр:
Изображение

Дворец культуры и науки на площади Парадов, построено по образцу так называемых «сталинских высоток» в качестве подарка Советского Союза польскому народу:
Изображение

Тесла Каршеринг:
Изображение

и "Жига"-шеринг:
Изображение

Jelcz 043 (лицензионная копия Škoda 706 RTO):
Изображение

Польский язык очень похож на русский:
Изображение

Современная Варшава:
Изображение

Уличная церковь Варшавы раздает бесплатную еду всем нуждающимся:
Изображение

До Москвы 1122 км:
Изображение

Видеоверсия путешествия, и еще больше впечатлений, по ссылке на youtube:

https://www.youtube.com/embed/d7O1zrz8lro
Изображение

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#2 Сообщение studentmoto » Пн ноя 28, 2022 15:53

Большое спасибо! Сам люблю Польшу и часто туда езжу, в том числе на мотоцикле. Самый главный и правильный совет: не торопитесь проскочить Польшу, наслаждайтесь. Маленькими дорожками, вкусной кухней, гостеприимностью местных

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#3 Сообщение ►sergeech007◄ » Пн ноя 28, 2022 17:23

Кстати да, сколько не читал, все как-то действительно стараются пролететь ее одним днем!
Возник вопрос, на каком языке там общаетесь с народом, например на АЗС или в едальнях? Как в целом относятся к российским номерам? А то по интернетам нам всякие ужасы рассказывают... :hunter:

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#4 Сообщение studentmoto » Пн ноя 28, 2022 21:20

►sergeech007◄ писал(а):
Пн ноя 28, 2022 17:23
Кстати да, сколько не читал, все как-то действительно стараются пролететь ее одним днем!
Возник вопрос, на каком языке там общаетесь с народом, например на АЗС или в едальнях? Как в целом относятся к российским номерам? А то по интернетам нам всякие ужасы рассказывают... :hunter:
Последний раз ездил на мотике по Польше этой осенью. Относятся как всегда на позитиве. Быдло можно встретить всегда и везде, но в этой поездке быдло на дороге я повстречал в Италии. В Польше никогда, хотя мне страшилок рассказывали. Короче, дело случая, по моему мнению, на гопоту можно налететь в Рф с большей долей вероятности, чем в Польше.
По языку: в Польше мало кто говорит на «ангЕльском»(английском), много понятных слов в русском. А уж если выучишь несколько слов по-польски, то вообще будет уважуха

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#5 Сообщение Barabas » Вт ноя 29, 2022 00:00

«Работа освобождает». При посещении Польши обязательно посещение Освенцима, Майданека, Штуттгофа, Гросс-Розена.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#6 Сообщение ►sergeech007◄ » Вт ноя 29, 2022 09:25

Ну в принципе я так и думал. Паникеры в сети как всегда распространяют негатив. Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#7 Сообщение Kali » Ср ноя 30, 2022 08:46

►sergeech007◄ писал(а):
Пн ноя 28, 2022 17:23
на каком языке там общаетесь с народом,
Старшее поколение знает русский нормально, наше - еще более менее его знает, можно общаться, молодеж в основном польский или английский. Если поляка попросить медленно говорить, то в ощем язык понятный. Особенно если знаешь западноукраинский (суржик) или просто украинский язык.
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#8 Сообщение Kali » Ср ноя 30, 2022 08:48

studentmoto, это да. Сам в Прагу ехал через польские деревни. красота и спокойствие. Обратно Прага-Белосток пролетел за день, по магистралям, нифига не увидел. Варшаву с объездний посмотрели и все.
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#9 Сообщение ►sergeech007◄ » Ср ноя 30, 2022 09:13

Я думаю такая ситуация с языком везде в бывших социалистических странах. Пройдет еще лет 10-15 и все, без переводчика туда не поездишь...

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#10 Сообщение studentmoto » Ср ноя 30, 2022 10:52

►sergeech007◄ писал(а):
Ср ноя 30, 2022 09:13
Я думаю такая ситуация с языком везде в бывших социалистических странах. Пройдет еще лет 10-15 и все, без переводчика туда не поездишь...
я вот каждый раз так думаю, но пока русскоязычные не кончаются) у меня друг есть в Польше, у него дочь учит русский. Просто потому что нравится

Медный Ч
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 02:25
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: есть
Пол:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#11 Сообщение Медный Ч » Ср ноя 30, 2022 11:47

Favi,
вот прям молодец !!!
при пересечении границ, проблем не было с рф паспортом?

Аватара пользователя
ADVL
На форуме: 8 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 14:23
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda GL1800, BMW C650 Sport, Suzuki V-Strom 650
Пол:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#12 Сообщение ADVL » Ср ноя 30, 2022 13:55

Спасибо за интересный рассказ.
Был пару раз проездом с остановками в Польше. В Кракове и Вроцлаве. В последний раз в 2019 году. До Варшавы в принципе все дороги тогда только второстепенные были.
Но провинциальные восточные районы - мало чем отличаются в плане пейзажа от средней полосы России. В основном унылые сельские зарисовки и дороги средней паршивости. Чем ближе к западу - тем приличнее. Но все равно Польша не воспринимается богатой державой. В восточной Чехии - те же ощущения, например. В общем нечем там любоваться, лучше по автобану ехать.
Краков - интересный на два-три дня, и один раз. Все достаточно уныло, несмотря на старину, сохраненную, кстати, благодаря советской армии. А Вроцлав так вообще какое-то ощущение безнадеги оставил, хотя были в разгар новогодних и местных католических праздников. Но выглядело все как-то натянуто, на лицах местных искренней радости не заметно было. Просто народ шарахался в районе центральных старых улиц. Чуть в сторону - как-то грязно и уныло.
Народ в целом доброжелательный, по крайней мере в туристическом бизнесе. Но и наитить могут легко, особенно со всякими сувенирами. Цены в лавках могут кратно отличаться. Ухо востро надо держать. Возле отеля Рояль в Кракове - назойливые гиды. Хотя таки воспользовались их услугами.
В общем нет у меня положительных воспоминаний о Польше. В Чехии было лучше, но не в избалованной Праге, а, например, в Ческом Крумлове, хотя тоже место туристическое. Но народ душевнее.

Саша555
На форуме: 13 Лет 22 дней
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 23:16
Откуда: Москва / Чехов
Имя: Саша
Мотоцикл: R 1200 RT
Пол:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#13 Сообщение Саша555 » Ср дек 28, 2022 07:03

:-) классно !!!
Ну вот а нам рассказывают как Поляки ненавидят нас 😃, будет возможность я бы тоже сгонял ( только одному не хочется ))
что-то шумит после 320

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#14 Сообщение Jabberwocky » Ср дек 28, 2022 08:42

Спасибо! Очень интересно! Сейчас буду видео смотреть.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Поездка в ПОЛЬШУ в 2022 на Российских номерах

#15 Сообщение Geodozer » Ср дек 28, 2022 13:36

Тьфу, кликбейт какой-то, чтобы просмотры на БП и ютубчике накрутить.
Сейчас повторить это маршрут невозможно - поездка закончится в Ивангороде :rofl:

Остался только один вариант - лететь в ЕС, там покупать мотоцикл, кататься, а потом гнать его своим ходом в Россию. По земле пропускают только в одну сторону, после пересечения границы обратного пути не будет - только опять лететь самолётом :blush2:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Ответить