Кто без прав ездит?) Сознавашки.

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Toy_Yota
На форуме: 1 Год 21 дней
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 17:50
Мотоцикл: Урал, Wels 250
Пол:

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#16 Сообщение Toy_Yota » Пн май 15, 2023 21:14

Tujhyg писал(а):
Пн май 15, 2023 00:21
Ребят, привет!
Живу в небольшом городе, ДПС есть, на патриотах катаются.

Мотоциклистов нас в городе мало, почти все без прав.

Сам же очкую в городе без прав ездить.

Скоро экзамен в автошколе буду сдавать, у нас можно только на категорию Б, на мотоциклы не учат.

ПДД знаю отлично.

По технике у меня - Минск и Урал.

У кого какие мысли, на Урале с коляской можно выкатываться в город порадовать людей?))
Или нет?)

У кого какой опыт был?)

P.S. На велике в городе катаюсь - вообще без проблем.
Не совсем догоняю причём тут велосипед.
Конечно, тут всё ситуативно. Зависит от самих инспекторов.
Мой пример таков. Жил я на Урале в маленьком посёлке городского типа. Там у всех в семье был мотоцикл. Машина - дорого и дефицит по тем временам, а вот Урал с коляской, а ещё лучше с коробом, чтобы не габарит и дрова возить, это всегда пожалуйста.
Посёлок не большой, многие друг друга знают. Половина, понятно дело, без прав на этих мотоциклах. Ну, и инспекторы часто глаза закрывали на это. Потом, когда автопром добрался и до нашей тайги. Уже могли и могут накуканить за езду без прав. Но по прежнему особо не придираются и сейчас: "Шлем есть? Права категории В есть? Не пьяный? Свободен..."

Щас живу в большом городе. И тут уже всё по другому. На день города собрались байкеры, чтобы шоу на стадионе показать. Шоу показали. Начали выезжать, а там пару экипажей ДПС выезд перекрыла. И документики на бочку у всей колонны. Ну и ещё такие опупенные истории были (я эту историю только слышал со слов своего соседа-байкера. Не знаю правда или нет) как: Мужики в гаражах возятся с мотоциклом, настраивают его. Ну, естественно надо обкатать, проверить, что там получилось по настройкам. А там, БАЦ! И господа инспектора за углом на своей машинке караулят. Стопают и документы проверяют.

Ты лучше, раз знаешь, что почти все без прав гоняют, подойди к этим гонщикам, да сам всё узнай. Что да как. Как полиция реагирует, когда узнает, что прав на мотоцикл нет и т.д.
Ну и самый лучший вариант - получи права и не парься. Тогда и, вдруг "отфильтрованная" вода в голову ударит, на дальняк сможешь скататься и во всяких мото-колоннах поездить по дорогам, не боясь попасть на бабулесы. Да и в целом со спокойной душой будешь разъезжать где угодно и когда угодно.
Да, придётся искать мото школу в соседних городах и там уже договариваться, если у себя вообще никак не удастся. Но всё же.
Либо, гоняй по лесам и полям.

Tujhyg
На форуме: 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 00:00
Пол:

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#17 Сообщение Tujhyg » Пн май 15, 2023 22:25

evil_laugh, очкую, что могут увидеть, что за рулём молодой, остановят.
А я в гонки не играю, тем более в городе, послушаюсь.

Правила-то я хорошо знаю, на практике хорошо применяю, мотоцикл тоже хорошо чувствую.

И всё на практике уже давно, я на велосипедах уже лет 5 катаюсь, и на дороге себя уверенно на нём чувствую, так почему бы не пересесть на велосипед с небольшим моторчиком?))

Tujhyg
На форуме: 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 00:00
Пол:

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#18 Сообщение Tujhyg » Пн май 15, 2023 22:33

Toy_Yota, спасибо за истории, было очень интересно.


Вот как раз сегодня стал знакомиться поближе с мотобратьями, вот информацию добываю, уже потом с ней буду работать.

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#19 Сообщение leher » Вт май 16, 2023 11:06

Отучиться стоит копейки. У нас в городе13 т.р. ещё 2 т.р. госпошлина и тыщи полторы медсправка. 2 месяца и ты спокойно ездишь.

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#20 Сообщение leher » Вт май 16, 2023 11:08

Я купил первым 110 кубовый мотоцикл, по документам 49.5.синма спорт. Достаточно категории В.поездил сезон и в августе пошёл автошколу. В октябре получил А.

Аватара пользователя
Мото Скот
На форуме: 7 Лет 5 Месяцев 13 дней
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 19:40
Откуда: Москва
Имя: Ляксей
Мотоцикл: SUZUKI GSR750A+ещё пара Сузук
Пол:

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#21 Сообщение Мото Скот » Вт май 16, 2023 13:39

Меня интересует другой вопрос, а может ли ДПС просто так проверять документы? Вроде это нарушение приказа МВД о регламенте остановки ТС, где согласно пункту 106 и 107, где поводом для остановки может быть только нарушение или ориентировка. Но есть статья 19.3, о неповиновении, и как не попасть под неё без регистратора не понятно.
Так имеет ли право ДПС просто так проверять доки???

Tujhyg
На форуме: 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 00:00
Пол:

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#22 Сообщение Tujhyg » Вт май 16, 2023 13:46

Мото Скот, кстати очень хорошая тема для разговора!

В Автошколах эту тему не затрагивают, да и там людей к реальности готовят уже заранее, поэтому остановка инспекторов по настроению - это воспринимают как данность безальтернативную.

Tujhyg
На форуме: 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 00:00
Пол:

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#23 Сообщение Tujhyg » Вт май 16, 2023 13:47

leher, справка у меня есть, деньги тоже, учиться негде!

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#24 Сообщение leher » Вт май 16, 2023 14:32

Этот приказ и регламент это их внутренний документ. Ваша обязанность остановиться и показать ву.

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#25 Сообщение leher » Вт май 16, 2023 14:37

Tujhyg писал(а):
Вт май 16, 2023 13:47
leher, справка у меня есть, деньги тоже, учиться негде!
Очень далеко ближайшая школа?бред конечно...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#26 Сообщение Geodozer » Вт май 16, 2023 15:31

Мото Скот писал(а):
Вт май 16, 2023 13:39
может ли ДПС просто так проверять документы
Да.
Мото Скот писал(а):
Вт май 16, 2023 13:39
Так имеет ли право ДПС просто так проверять доки???
Нет.
Мото Скот писал(а):
Вт май 16, 2023 13:39
нарушение приказа МВД
Внутренний документ для гайцев.
Для водителя есть п.2.1.1 ПДД :unknw:

Хочется просто поехать дальше, не показывая документы - не надо останавливаться :rofl:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Tujhyg
На форуме: 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 00:00
Пол:

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#27 Сообщение Tujhyg » Вт май 16, 2023 15:41

leher, да, 180 км до ближайшей.
И как мне туда ходить?
Причём несколько месяцев.
Абсурд.

Toy_Yota
На форуме: 1 Год 21 дней
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 17:50
Мотоцикл: Урал, Wels 250
Пол:

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#28 Сообщение Toy_Yota » Вт май 16, 2023 15:43

Мото Скот писал(а):
Вт май 16, 2023 13:39
Меня интересует другой вопрос, а может ли ДПС просто так проверять документы? Вроде это нарушение приказа МВД о регламенте остановки ТС, где согласно пункту 106 и 107, где поводом для остановки может быть только нарушение или ориентировка. Но есть статья 19.3, о неповиновении, и как не попасть под неё без регистратора не понятно.
Так имеет ли право ДПС просто так проверять доки???
Не самая долгая тема для обсуждения. Тоже и про наш паспорт можно сказать. Что, мол, просто так полиция, допустим, ППС, не имеет право требовать тебя предъявить документы. Но тут в игру вступает прикол об ориентировках и всякие рейды, спец операции. Но вот в чём вся соль. Сотрудники НЕ ОБЯЗАНЫ носить с собой эти самые ориентировки, документацию по спец. операциям/рейдам. Хочешь посмотреть? Пожалуйте к нам в отдел. Там они висят/лежат. Заодно и оформим Вас там, если что.

Если вернуться к теме о ТС, то всё чётко прописано в обновлённом Административном регламенте МВД РФ Приказа №664 , из которого следует, что проверка документов сама по себе является основанием для остановки автомобиля/мотоцикла или другого ТС сотрудником ГИБДД. Теперь документы могут даже у твоего пассажира проверить.
Безымянный.jpg
Мало того, что исходя из приказа №664, сотрудник всё равно имеют право просто так проверять твои права, чтобы понять имеешь ли ты право на управление ТС или нет, а также твою СТСку(документы на машину) ( п 84.13). Так ещё полезешь в одно место про документы, а они тебе : "У нас есть основания полагать, что данное авто было там-то там-то. Необходимо проверить Ваши документы и документы Вашего пассажира. Хотите посмотреть ориентировку/документацию? Прошу проехать с нами в отдел". А ближайший отдел будет где-нибудь в центре, через самые пробки. Прочая фигня. Там ещё просто так подождать заставят, ну и придумают всякой фигни, как бы тебя подольше помурыжить.

Так что... Лезть в эти дебри с сотрудниками та ещё затея. Ничем хорошим это не кончится. Помимо самого закона, у них ещё найдётся куча поводов, которые трудно будет быстро проверить. Мало того, что своё время потеряешь, так ещё и сотрудников раздраконишь. А там-то они (сотрудники) по лучше нас с тобой будут чувствовать себя, что в юридическом, что в психологическом аспекте.
Последний раз редактировалось Toy_Yota Чт май 18, 2023 14:13, всего редактировалось 14 раз.

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#29 Сообщение leher » Вт май 16, 2023 15:50

Tujhyg писал(а):
Вт май 16, 2023 15:41
leher, да, 180 км до ближайшей.
И как мне туда ходить?
Причём несколько месяцев.
Абсурд.
Ну тут конечно не так все плохо как кажется,на теорию у нас и не просил никто ходить. Вот практику надо потренироваться. Как вариант договориться на 5 часов в олин день с перерывами и прямо перед экзаменом ещё несколько часов накануне.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто без прав ездит?) Сознавашки.

#30 Сообщение evil_laugh » Вт май 16, 2023 18:40

Мото Скот писал(а):
Вт май 16, 2023 13:39
Меня интересует другой вопрос, а может ли ДПС просто так проверять документы? Вроде это нарушение приказа МВД о регламенте остановки ТС, где согласно пункту 106 и 107, где поводом для остановки может быть только нарушение или ориентировка. Но есть статья 19.3, о неповиновении, и как не попасть под неё без регистратора не понятно.
Так имеет ли право ДПС просто так проверять доки???
Да, может, да, имеет право.

Также имеет право досмотреть тебя, твоих пассажиров и твоё ТС (под протокол и с понятыми), отстранить от управления тс, провести освидетельствование и направить на медосвидетельствование (разные вещи).

Полномочия полиции в этих вопросах практически не ограничены, сотрудник в любом суде на вопрос "почему?" всегда скажет что-то вроде "поведение показалось подозрительным" или "тс внешне напоминало находящееся в угоне".
Так что... Лезть в эти дебри с сотрудниками та ещё затея. Ничем хорошим это не кончится
Я когда не спешу и еду на грузовике, на требование "выйдите из машины, откройте багажник" обычно отвечаю что-то вроде "идите и открывайте сами, дверца не заперта".

Если лезут в залупу и продолжают требовать открыть (а не идут открывать сами), говорю "пожалуйста, в таком случае протокол досмотра и двое понятых".

Ни один мусор ещё протокол досмотра не выписывал, либо сам чапал кузов открывать, либо отпускал просто так.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Ответить