Digma Allroad Купил таки)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
CyberMot
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 14:54
Откуда: Ярославль-Ленинград
Имя: Artur
Мотоцикл: Aprilia ETV 1000 Caponord, Yamaha TT-R 250 OE

Re: Digma Allroad Купил таки)

#31 Сообщение CyberMot » Пт ноя 26, 2010 08:59

makroman писал(а):Интрефейс гармин зумо (500,550,660) конкретно заточен под работу с ним в мотоперчатках.
Да. ты конечно отчасти прав. Специализированная вещь всегда лучше универсальной. Сам в руках Зумо не держал, поэтому о креветках спорить не буду. Поверю что возможно им удобнее пользоваться в перчах. Только мне это особо не надо - остановился, задал маршрут - поехал. Прицелиться в нужную кнопку на Дигме так же не составляет большого труда.
Что касается карт Европы, их на самом деле в стандарте нет, так что буду думать, что можно в него залить. Так что жду советов, что лучше поставить на Дигму из карт Европы?
rus86 писал(а):CyberMot http://www.off-road-team.ru/?p=1570 - Внизу страницы есть ссылка на инструкцию по установке дополнительного софта.
Чем хорошо этот Оззи Эксплорер? По картинке я так понял что там подробные карты "леса"? Стоит ли его ставить для эндурячества по лесам Яр. Области?
karmoran писал(а):Юзал САСПланет
Его тоже можно на Дигму поставить? Где качать?

ПС
Вчера купил наушники Жабра за 2800. Наушники с блютузом. Так же купил миниСД карту на 4 гига, на которую залил немного музыки. Жабру подключил к Дигме (без всякого гемора), сегодня по дороге протестил.
Звук если честно на 3. Есть какие-то шумы, типа шипения что ли, но не очень критично, хотя немного достает. Обычный МП3 плеер получше будет. Наушники сами по себе классные - хорошие басы, втыкаются в ухи хорошо, слышно в основном музыку, улицу плохо слышно.
Зачем брал? А чтобы поставить нави на мото, и управлять плейлистом с нави, в перчатках. На МП3 плеере это проблематично.
К сожалению, когда включаешь навигатор (Навител) выключается плеер. Косяк. Раз уж поставили музыку, лучше бы сделали, чтобы совмещалось.
Послушал так же указания нави тёти, куда поворачивать и как ехать. Нормально.
Я не бездействовал. Я сразу на каппу нажал. (Кин-Дза-Дза)

Аватара пользователя
rus86
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:48
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Руслан
Мотоцикл: Kawasaki SuperSherpa, Triumph Tiger 800
Пол:
Контактная информация:

Re: Digma Allroad Купил таки)

#32 Сообщение rus86 » Пт ноя 26, 2010 09:14

Чем хорошо этот Оззи Эксплорер? По картинке я так понял что там подробные карты "леса"? Стоит ли его ставить для эндурячества по лесам Яр. Области?
Ози работает с привязанными растровыми картами (картинками). Можно отсканировать и привязать любую карту.

Или воспользоваться уже готовыми сканами:

1. Генштаба, карты древние, зато покрывают все дикие места РФ, в лесах обозначены лесовозные дороги, состав леса, самые маленькие отдаленные деревни (некоторые уже заброшенные) и много еще всякой инфы.
2. Атлас Арбалет (фирма такая) - это облагороженная километровка генштаба, инфа более актуальная.
3. В SASPlanet на большом компе можно сохранить любую карту в графическом формате с привязкой, потом озику благополучно скормить.

Естественно по растру нет никакой автоматической маршрутизации, для этого нужен вектор.

Аватара пользователя
CyberMot
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 14:54
Откуда: Ярославль-Ленинград
Имя: Artur
Мотоцикл: Aprilia ETV 1000 Caponord, Yamaha TT-R 250 OE

Re: Digma Allroad Купил таки)

#33 Сообщение CyberMot » Пт ноя 26, 2010 09:27

rus86 писал(а):Ози работает с привязанными растровыми картами (картинками). Можно отсканировать и привязать любую карту.
круто, надо попробовать
Генштаб, Атлас и Сас где лучше качать?
rus86 писал(а):Естественно по растру нет никакой автоматической маршрутизации, для этого нужен вектор.
то есть он не будет просчитывать маршрут?
местоположение то твое будет ведь показывать на растр. карте?
Я не бездействовал. Я сразу на каппу нажал. (Кин-Дза-Дза)

Аватара пользователя
karmoran
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 13:30
Откуда: Москва Дмитровская-Пресня
Имя: Гарик
Мотоцикл: ЙБр125(будет!!!)
Пол:
Контактная информация:

Re: Digma Allroad Купил таки)

#34 Сообщение karmoran » Пт ноя 26, 2010 09:35

CyberMot писал(а):Чем хорошо этот Оззи Эксплорер? По картинке я так понял что там подробные карты "леса"? Стоит ли его ставить для эндурячества по лесам Яр. Области?
Конечно стОит. Ну как минимум попробовать, как альтернативу САС, ну или на оборот - кому что нравиться.
rus86 писал(а): В SASPlanet на большом компе можно сохранить любую карту в графическом формате с привязкой, потом озику благополучно скормить.
Да.
CyberMot писал(а):Послушал так же указания нави тёти
Ну и? Симпотная деффка или как? ;-)
CyberMot писал(а):Его тоже можно на Дигму поставить? Где качать?
Ёмаё... Артур тыж все топики читаешь по навигации на Мототрэвалс и Мотофоруме.
http://4pna.com/showthread.php?t=3397
На Дигме правда вроде пока никто не тестировал.
Думал я первый буду.. Но наверно не судьба.. :rofl:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
CyberMot писал(а):то есть он не будет просчитывать маршрут?
По растру маршрут не просчитывается нигде... Природа у него такая. ;-)
Good riddance to bad rubbish

Аватара пользователя
CyberMot
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 14:54
Откуда: Ярославль-Ленинград
Имя: Artur
Мотоцикл: Aprilia ETV 1000 Caponord, Yamaha TT-R 250 OE

Re: Digma Allroad Купил таки)

#35 Сообщение CyberMot » Пт ноя 26, 2010 09:44

ОК, буду качать и пробовать
karmoran писал(а):http://4pna.com/showthread.php?t=3397
На Дигме правда вроде пока никто не тестировал.
если на Дигме ЦЕ, должен встать. Я так понял, это только оболочка, в которую потом нужно будет закачивать растровые карты нужного мне региона, так ведь?
karmoran писал(а):Ну и? Симпотная деффка или как? ;-)
зависит от твоего воображения и известного токсикоза. пока ответственно заявить, что д...ть можно, не могу. ;-)
Я не бездействовал. Я сразу на каппу нажал. (Кин-Дза-Дза)

Аватара пользователя
karmoran
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 13:30
Откуда: Москва Дмитровская-Пресня
Имя: Гарик
Мотоцикл: ЙБр125(будет!!!)
Пол:
Контактная информация:

Re: Digma Allroad Купил таки)

#36 Сообщение karmoran » Пт ноя 26, 2010 09:47

CyberMot писал(а):Я так понял, это только оболочка, в которую потом нужно будет закачивать растровые карты нужного мне региона, так ведь?
Да. Это оболочка также как и ОЗИ. Но в данном случае пакеты карт сливаются из "большого" САС (для РС который)
Good riddance to bad rubbish

Аватара пользователя
rus86
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:48
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Руслан
Мотоцикл: Kawasaki SuperSherpa, Triumph Tiger 800
Пол:
Контактная информация:

Re: Digma Allroad Купил таки)

#37 Сообщение rus86 » Пт ноя 26, 2010 09:52

то есть он не будет просчитывать маршрут?
местоположение то твое будет ведь показывать на растр. карте?
Для машины картинка есть картинка, все пиксели едины, что леса, что дороги, естественно маршрутизации нет. А местоположение будет показывать, карта-то привязанная, каждая точка имеет координаты.
Генштаб, Атлас и Сас где лучше качать
Атлас и Генштаб я качаю с торрента. У программы SAS есть свой сайт, оттуда качаем саму прогу. Карта программа тянет из интерента сама.
Какие карты для конкретного региона больше устраивают, те и качать. В SASе можно спутниковые снимки собирать. Но надо быть осторожным, я как-то залил в свой Магеллан спутниковый снимок лесочка одного, на карте такая просека хорошая посреди леса, я к ней пробирался, пробирался, а это не просека, а река! :rofl:

Аватара пользователя
karmoran
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 13:30
Откуда: Москва Дмитровская-Пресня
Имя: Гарик
Мотоцикл: ЙБр125(будет!!!)
Пол:
Контактная информация:

Re: Digma Allroad Купил таки)

#38 Сообщение karmoran » Пт ноя 26, 2010 10:35

rus86 писал(а):я к ней пробирался, пробирался, а это не просека, а река!
Точно. А бывает и наоборот.
Обязательно совмещать навигацию по спутниковым снимкам с параллельной навигацией по топокартам! :smile9:

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Да я один раз тоже попал так.. искали застрявшего джипера влесах.. а он с навигатором не але.. спрашиваем -дай координаты свои!!! Он ненаю где их вязть тут показывает что я на поле стою , сзади большой лес а в спереди дома в далеке какие то. Я грю как населенный пункт то называется на навике? Он: Нет рядом никакого насленненного пунка , не на навике не на карте.
Решил я разведать местонсть пешком - гляжу в САСе на космосниках реально большая опушка и рядом мелкая деревушка ща название не помню.. Смарю на Джармине - там тупо лес и никаких поселков и больших опушек. Пошел пешком...километра три пробежал по лесным тропинкам с Джармином в руке. на точку которую я взял с места где опушка из САС... выбегаю на точку.. а там реально огромная опушка, но... ряска колышиться и жабы квакают... вот вам и поле.
В итоге нашли того джипера.. на опушке... в километре от заброшеной фермы .. но с другой стороны поселка.
Good riddance to bad rubbish

Аватара пользователя
CyberMot
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 14:54
Откуда: Ярославль-Ленинград
Имя: Artur
Мотоцикл: Aprilia ETV 1000 Caponord, Yamaha TT-R 250 OE

Re: Digma Allroad Купил таки)

#39 Сообщение CyberMot » Пт ноя 26, 2010 11:23

rus86 писал(а):Карта программа тянет из интерента сама.
что значит сама?
наверное нужно все-таки самому найти карту нужного региона и скачать ее?

ладно. попробую скачать Сас и Ози, а там буду разбираться, а то пока имею весьма слабое представление о том, что это.
Я не бездействовал. Я сразу на каппу нажал. (Кин-Дза-Дза)

Аватара пользователя
rus86
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:48
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Руслан
Мотоцикл: Kawasaki SuperSherpa, Triumph Tiger 800
Пол:
Контактная информация:

Re: Digma Allroad Купил таки)

#40 Сообщение rus86 » Пт ноя 26, 2010 11:33

CyberMot SAS тянет карты с онлайн сервисов типа Гугла или Яндекса, сохраняет их в кэше на большом компе. Если поставил SAS на навигатор, то кэш с компа нужно сбросить на навигатор.
Я SASом на навигаторе никогда не пользовался, только на компе.

makroman

Участник 3го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 00:04
Награды: 2
Забанен: Бессрочно

Re: Digma Allroad Купил таки)

#41 Сообщение makroman » Пт ноя 26, 2010 13:38

CyberMot писал(а): Так что жду советов, что лучше поставить на Дигму из карт Европы?
Ничего. Нет у Навитела покрытия Европы.
Ставь навигацию от IGO, вот там Европа более-менее.

Мы с тобой по разному понимаем предназначение навигаторов.
Для тех дебрей, в которые вы залезаете, ни дигма, ни зума, не подходят.
Как ты говоришь, встал, посмотрел и поехал?
Для таких целей нужно купить любой неавтомобильный(мотоциклетный) навигатор и просто закрепить его на мотоцикле, имхо.
А вот при движении по Европе, по многополосным дорогам, тот же зумо 660 с поддержкой движения по полосам - большое добро. при этом, он позволяет, в силу заточенного под мот интерфейса, корректировать маршрут на ходу (при острой необходимости), что очень актуально на автострадах например, на которых остановиться там, где захочешь, не всегда возможно.

З.Ы. Мне в России (СССР) навигатор не нужен, практически. Большей частью, как спидометр точный :).
В России рулит хорошая карта бумажная и язык, который до Киева обычно доводит.

Аватара пользователя
CyberMot
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 14:54
Откуда: Ярославль-Ленинград
Имя: Artur
Мотоцикл: Aprilia ETV 1000 Caponord, Yamaha TT-R 250 OE

Re: Digma Allroad Купил таки)

#42 Сообщение CyberMot » Пт ноя 26, 2010 15:40

makroman
ну в общем я тебе уже сказал, что Зумо, конечно, хорошо. Но дорого. И это главный козырь, нету у меня лишних +20 тыр именно сейчас, а которые будут потом, лучше потрачу на КТМ690 (может быть).
makroman писал(а):Для тех дебрей, в которые вы залезаете, ни дигма, ни зума, не подходят.
Подходят, в самые говна я с нави не полезу, жалко. А просто на покатушки по лесам - зашибись. Вот загружу этот Ози, тогда вобще ништяк будет. Например, без нави, мы бы с кармораном вряд ли Лопатинские карьеры нашли.
makroman писал(а):Как ты говоришь, встал, посмотрел и поехал?
Для таких целей нужно купить любой неавтомобильный(мотоциклетный) навигатор и просто закрепить его на мотоцикле, имхо.
Нет. надо водо и пыле непроницаемость. Доставать нави из сумки неудобно, а остановится и потыкать в кнопки, более ничего не делая - самое то. Во время движения юзать такие устройства считаю опасным.
makroman писал(а):А вот при движении по Европе, по многополосным дорогам, тот же зумо 660 с поддержкой движения по полосам - большое добро
Может быть. Я ездил по Испании на моте, но по моим ощущениям даже на их платных шоссе я бы не стал тыкать в нави на ходу - стремновато как-то. Был на СиБи600. Правда на 1200ГС наверное можно все, хоть молочный коктейль на ходу пить ;-)
Я не бездействовал. Я сразу на каппу нажал. (Кин-Дза-Дза)

Аватара пользователя
rus86
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:48
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Руслан
Мотоцикл: Kawasaki SuperSherpa, Triumph Tiger 800
Пол:
Контактная информация:

Re: Digma Allroad Купил таки)

#43 Сообщение rus86 » Сб ноя 27, 2010 16:28

Вот и я обзавелся приборчиком + мото крепление. Крепление полностью металлическое, выглядит монументально, навигатор прикручивается винтами.
Корпус прибора собран хорошо, ничего не скрипит и не прогибается. Для герметичности перед экраном вклеена толстая пленка.
С ПО разбираюсь, первым делом конечно ozi надо ставить.

Аватара пользователя
rus86
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:48
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Руслан
Мотоцикл: Kawasaki SuperSherpa, Triumph Tiger 800
Пол:
Контактная информация:

Re: Digma Allroad Купил таки)

#44 Сообщение rus86 » Пн ноя 29, 2010 09:29

Поигрался в выходные с приборчиком.

Установил Ozi, работает стабильно, карта Арбалет МО весом ок. 150Мб не тормозит. А вот 500м генштаб всей МО размером 1.5Гб подгружается уже дольше, наверно надо разрезать один листа на несколько более маленьких.

Зарядки хватило в режиме записи трека в ози часов на 7.
Немного потестил Навителовскую навигацию в машине - все нормально, до точки доводит.

С картой памяти 16Гб прибор работает стабильно.

Замечания по аппарату:

1. Нет стилуса и места под него. В стандартной оболочке кнопки крупные, а вот в озике все мелкое, без острой палочки не обойтись. В навителе уже лучше, но все равно все мельче чем в гармине.

2. При подключении к ПК видна только память прибора (2Гб), а карты памяти не видно. Поэтому приходится вытаскивать карту, через картридер записывать данные, вставлять обратно.

Аватара пользователя
karmoran
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 13:30
Откуда: Москва Дмитровская-Пресня
Имя: Гарик
Мотоцикл: ЙБр125(будет!!!)
Пол:
Контактная информация:

Re: Digma Allroad Купил таки)

#45 Сообщение karmoran » Пн ноя 29, 2010 10:51

rus86 писал(а): А вот 500м генштаб всей МО размером 1.5Гб подгружается уже дольше,
ну ты и хапнул 500-ровку всей МО... ещебы он не торомзил ;-)
rus86 писал(а):С картой памяти 16Гб прибор работает стабильно.
во.. это ценная инфа... просто гдето проскакивала инфа что гарантированно тока до 5 Гб, что не хватит на все про все.
на ОЗика все жалуются что в мобильной версии кнопки мелкие...
rus86 писал(а):Нет стилуса и места под него.
rus86, попробуй книть так: http://www.hpc.ru/news/38882
Good riddance to bad rubbish

Ответить