Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

Новости на любые темы :).
Реклама будет удаляться
Сообщение
Автор
evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#46 Сообщение evil_laugh » Пт фев 25, 2022 09:02

Barabas, вот чтобы избежать дурацких вопросов, холодный нож на поясе можно не носить. А можно и носить. Моя практика показала, что за три года вопрос "а что это вообще такое на поясе висит" возник 1 (адын) раз, и то у человека (дпсника), который не то что ЗоО не знал, так даже вообще не знал, какие документы требуются на нож. Спросил наобум, типа, о какой большой нож, аестьчо на него? Есть. На. :-)
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#47 Сообщение Barabas » Пт фев 25, 2022 11:18

evil_laugh писал(а):
Пт фев 25, 2022 09:02
вот чтобы избежать дурацких вопросов, холодный нож на поясе можно не носить.
Вступил в тему сугубо для удовлетворения интереса рассмотрения ножа как средства самообороны - не шутка ли это.
Скрытый текст
Не найфофил, даже равнодушен к ножам. Рассматриваю их с утилитарных позиций задач: имею в бардачках мотоцикла и машины многопредметный и «пикниковый» ножи для хозбыт задач в дороге.
evil_laugh,
всё же, с какими целями ты 3 года повседневно носил 32 сантиметра на боку?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#48 Сообщение evil_laugh » Пт фев 25, 2022 16:42

Barabas писал(а):
Пт фев 25, 2022 11:18
всё же, с какими целями ты 3 года повседневно носил 32 сантиметра на боку?
Очень удобный в повседневном использовании нож, мне идеально лег в руку, и колбасу порезать, и хвороста для костра нашинковать, и консервную банку открыть. Да что угодно делать таким можно. Недаром именно скорпион-б считается классикой и иконой кизлярского ножедела. Его клинок даже у них на эмблеме изображён.

Клинки меньше чем 15 см я для повседневного ношения вообще не рассматриваю, ими даже батон хлеба не отрезать не повернув оный. У скорпиона был 18 см, отличный размер.
Barabas писал(а):
Пт фев 25, 2022 11:18
Вступил в тему сугубо для удовлетворения интереса рассмотрения ножа как средства самообороны
Нож это оружие нападения, а не самообороны. Ну и оружие последнего шанса, если стоит выбор либо умереть, либо сесть и ты выбираешь сесть.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 1 Год 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#49 Сообщение Безпечный Каток » Вт июл 19, 2022 08:56

Для себя знаю два правила:
1. Прежде чем брать в руку нож, нужно уметь его использовать.
2. Взял нож - используй.
Поэтому ножи транспортирую или в сложенном виде в рюкзаке/сумке, или в зачехлённом виде/в ножнах. И достаю только для использования по необходимости.
Дополнение: нож не является оружием самообороны. Им практически очень трудно отражать удары. Даже для мастеров ножевого боя. Все видео с отбиванием ножом дрругого оружия - по сути постановочные. Есть и как ножом пули отбивают :-) Эффект от ножа на 98% только в нападении.
Последний раз редактировалось Безпечный Каток Вт июл 19, 2022 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 1 Год 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#50 Сообщение Безпечный Каток » Вт июл 19, 2022 08:56

evil_laugh писал(а):
Пт фев 25, 2022 16:42
Нож это оружие нападения, а не самообороны. Ну и оружие последнего шанса, если стоит выбор либо умереть, либо сесть и ты выбираешь сесть.
абсолютно точно

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#51 Сообщение evil_laugh » Вт июл 19, 2022 12:32

Безпечный Каток писал(а):
Вт июл 19, 2022 08:56
1. Прежде чем брать в руку нож, нужно уметь его использовать.
Не нужно. Бытовые убийства ножами делаются людьми, которые не имеют ни малейшего понятия о ножевом бое. А все эти курсы суперкрутых боевых искусств, которые обещают неподготовленного человека за две недели научить круто биться против ножа и отбирать его у любого рэмбо - полное фуфло. Против человека с ножом голыми руками отбиться почти невозможно без потерь, при этом с ножом может быть любой дистрофик, главное чтобы он был готов его применить (см.ниже).
Безпечный Каток писал(а):
Вт июл 19, 2022 08:56
2. Взял нож - используй.
Правильней будет так: "взял нож - БУДЬ ГОТОВ использовать". Потому как если готов не будешь, получишь в бубен и нож отберут, пока ты будешь бояться нападающего порезать.

А "взял нож - используй" это прямой путь в тюрьму. Использовать любое оружие для самообороны (точнее, необходимой обороны) нужно только после возникновения этой самой обороны. Иначе это не оборона, а нападение, а ты - преступник.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#52 Сообщение Самоделкин96 » Вт июл 19, 2022 15:22

Да какая может быть оборона с ножом, нож это оружие нападения и в любом случае требует инициативы в бою. Это не меч, с которым можно наращивать дистанцию, поэтому считаю что за ношение ножа нужно увозить в отдел и фиксировать факт ношения ножа, что бы в случае чего гарантированно дать пж любителю помахать ножом
А вообще за любое преступление с ножом следует давать 10+ с конфискацией имущества в пользу пострадавшего

Нож должен быть классифицирован как отягчающее и лишать права на частного адвоката. Взамен нужно разрешить оружие дробящего типа, всякие телескопички и кастеты
Последний раз редактировалось Самоделкин96 Вт июл 19, 2022 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#53 Сообщение Markh » Вт июл 19, 2022 15:24

Самоделкин96,
Ну, ну....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#54 Сообщение Самоделкин96 » Вт июл 19, 2022 15:36

Markh, не согласен? Думаешь хоть в каком ни будь конфликте нож не привел к эскалации?
Я думаю, что нож это оружие исключительно для убийства, никакой останавливающей способности- только убивать. Вообще странно, что дробящее в любом виде запрещено, а нож носи на здоровье
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
day rabbit
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 5 дней
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 09:10
Откуда: Москва.юао
Имя: игорь
Мотоцикл: орленок! помедб туфляк красный.
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#55 Сообщение day rabbit » Вт июл 19, 2022 15:41

Самоделкин96 писал(а):
Вт июл 19, 2022 15:36
Я думаю
71f3b34e4824952b42985d0dc0eda138--phobias.jpg

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#56 Сообщение Самоделкин96 » Вт июл 19, 2022 15:52

day rabbit писал(а):
Вт июл 19, 2022 15:41
Самоделкин96 писал(а):
Вт июл 19, 2022 15:36
Я думаю

71f3b34e4824952b42985d0dc0eda138--phobias.jpg
Ты нападал с ножом в кармане? А на тебя нападали с ножом? А было такое, что в драке с физически превосходящим тебя оппонентом (скажем, 60кг против спортивных 90кг) ты знаешь что у тебя с собой нож- но не используешь его? А было чтоб на тебя неудачно с ножом напали и что ты сделал с нападающим?

Вот если у тебя будет такой опыт, то научишься различать фобии от объективных опасений))
Я знаю что целенаправленно убивать проще ножом, а вот защищаться проще с дубиной или травматом. Понимание разницы позволят мне не воспринимать нож как оружие пригодное для самообороны

Хотя... Мачете, кукри или нож как у Данди- да, такие длинные и тяжелые ножи пригодные для самообороны, тк повзволяют наносить быстрые рубящие и режущие удары. Но карманные складной ножик такой возможности не дает, обычно они пригодны только для колющих ударов, а это дело нападающий не почувствует, даже если на нем уже под 30 новых отверстий
Кстати, любопытный факт, в России следствие почти никогда колющие удары не классифицируют как самооборону, хочешь самооборону с ножом- только режущие и рубящие удары
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#57 Сообщение Markh » Вт июл 19, 2022 16:00

Самоделкин96 писал(а):
Вт июл 19, 2022 15:36
нож это оружие
Нож это инструмент, как отвертка или шило, топор или ножевка...
Если тебе голову отпилят бензопилой их надо запретить? И не носить с собой? ;-) в поход например....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#58 Сообщение Самоделкин96 » Вт июл 19, 2022 16:09

Markh писал(а):
Вт июл 19, 2022 16:00
Если тебе голову отпилят бензопилой их надо запретить? И не носить с собой? в поход например....
Типичный аргумент для любителей ножей, очень глупый аргумент. Бензопилы никто в кармане не носит и не позиционируют как инструмен для обороны
Markh писал(а):
Вт июл 19, 2022 16:00
Нож это инструмент, как отвертка или шило, топор или ножевка...
Какой нож? Швейцарский? Или вот та дичь, которую люди с собой носят?
И какие задачи нож может выполнять у городского жителя, который даже не сталкивается с упаковкой не открывающейся голыми руками? Скот заколоть? :rofl: Ты сколько раз в год покупаешь живого поросенка или ягненка? Я вот не больше 3 раз в год с такой необходимостью сталкиваюсь, ни разу это не происходило достаточно неожиданно, что бы ради этого на постоянке носить в кармане нож))
Или как ты представляешь бытовое использование стилета или бабочки, которые конструктивно непригодны для режущих движений, только колющие- они проектируются как шило по человеку, о чем вообще речь)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#59 Сообщение evil_laugh » Вт июл 19, 2022 16:49

Самоделкин96 писал(а):
Вт июл 19, 2022 15:22
Да какая может быть оборона с ножом, нож это оружие нападения и в любом случае требует инициативы в бою. Это не меч, с которым можно наращивать дистанцию, поэтому считаю что за ношение ножа нужно увозить в отдел и фиксировать факт ношения ножа, что бы в случае чего гарантированно дать пж любителю помахать ножом
А вообще за любое преступление с ножом следует давать 10+ с конфискацией имущества в пользу пострадавшего

Нож должен быть классифицирован как отягчающее и лишать права на частного адвоката. Взамен нужно разрешить оружие дробящего типа, всякие телескопички и кастеты
В случае ситуации с необходимой обороной можно защищаться вообще всем что есть при себе и не при себе. Всё лучше чем голые руки, не все от природы сильны как медведи и владеют секретными приёмами Карате-Кокишукай. Если против тебя несколько человек, съехать на базаре не удалось и ты понимаешь что тебя сейчас будут бить и возможно насмерть, то хоть перочинный нож, а будет подспорьем. Желательно перед этим рвануть на себе рубашку, состроить перекошенное красное ебало и брызгая слюной выкрикнуть что-то вроде "ну подходите падлы, хоть одного, а на тот свет заберу!!!" :-)
Самоделкин96 писал(а):
Вт июл 19, 2022 15:36
Вообще странно, что дробящее в любом виде запрещено, а нож носи на здоровье
Дробящим надо уметь работать.

Я за топоры. Один только вид способен устранить у оппонента всё желание хоть как-то нападать, это не ножик, один удар куда попало и тяжкие телесные гарантированы.
Самоделкин96 писал(а):
Вт июл 19, 2022 15:22
кастеты
И все любители "дать в морду" и "ответить за базар" резко станут их носить в кармане. Астрологи объявили месяц челюстно-лицевого хирурга - количество тяжёлых переломов черепа увеличено вдвое.

Кастет на самом деле не нужен особо, тот же перочинный нож, зажатый в кулаке на манер явары, делов способен натворить не меньших.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Фестиваль "Ножевая культура" в 2022 году

#60 Сообщение Самоделкин96 » Вт июл 19, 2022 16:58

evil_laugh писал(а):
Вт июл 19, 2022 16:49
Дробящим надо уметь работать.
Да ладно, дубиной вдарить каждый может)
evil_laugh писал(а):
Вт июл 19, 2022 16:49
Я за топоры. Один только вид способен устранить у оппонента всё желание хоть как-то нападать, это не ножик, один удар куда попало и тяжкие телесные гарантированы.
Ну с топором согласен, правда он медленный, если промахнешься- дистанцию успеют сократить)
Именно поэтому я писал о топороподобных ножах- плюсы топора без его минусов, при чем вероятность оставить труп сильно меньше. Вообще человек с мачете не выглядит как жертва, от него скорее хочется удрать как ни будь не поворачиваясь спиной))
evil_laugh писал(а):
Вт июл 19, 2022 16:49
В случае ситуации с необходимой обороной можно защищаться вообще всем что есть при себе и не при себе.
Как только ножом нанес колющий удар- шансов съехать на самообороне нет почти
evil_laugh писал(а):
Вт июл 19, 2022 16:49
Если против тебя несколько человек, съехать на базаре не удалось и ты понимаешь что тебя сейчас будут бить и возможно насмерть, то хоть перочинный нож, а будет подспорьем. Желательно перед этим рвануть на себе рубашку, состроить перекошенное красное ебало и брызгая слюной выкрикнуть что-то вроде "ну подходите падлы, хоть одного, а на тот свет заберу!!!"
Я бы выбрал оказаться с кастетом средней массы. Заебутся вспоминать че случилось)
Если бы закон не ипал мозги- я бы просто носил 2 кастета, один легкий- из поликарбоната и один средний- из листовой стали)) Кастет идеален, с ним избегаешь конфликтов, он не особо прибавляет уверенности, но аргумент тот еще
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ответить