Будут ли нужны права на скутер?

Новости на любые темы :).
Реклама будет удаляться
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Santehnik
Админ
На форуме: 20 Лет 3 Месяцев 13 дней
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 20:09
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Павел
Мотоцикл: теперь тока категория
Пол:
Контактная информация:

Будут ли нужны права на скутер?

#1 Сообщение Santehnik » Пн авг 16, 2004 10:53

Так ли страшен черт, как его малюют?



Волна паники прокатилась среди московских скутеристов. Причиной тому послужило постановление Правительства Москвы подписанное Лужковым, согласно которому все мопеды подлежат обязательной регистрации, а их владельцы должны получить специальную бумагу, дающую право на управление данным транспортным средством. Попробуем разобраться в ситуации.
[Сразу, пресекая слухи, что все это начинает действовать прямо с завтрашнего дня, спешим уточнить, что новые правила начнут действовать (если вообще начнут) только с 1 января 2005 года.]

Итак, первый вопрос касается введения прав для водителей мопедов. Сразу хочется уточнить, что права как таковые не вводятся. Согласно постановлению скутеристам нужно будет иметь при себе документ, подтверждающий, что его владелец знаком с правилами дорожного движения. Не более того. Что это будет за бумажка пока совершенно непонятно. Этого не знают и в ГИБДД. Сегодня им дан трехмесячный срок для того, чтобы разработать этот документ и схему его выдачи.

Понять Лужкова в данной ситуации вполне можно. Это своеобразный ответ на рост популярности скутеров в Москве. Поступая таким образом, столичный мэр просто хочет перестраховаться. Да и чисто по-человечески это понять можно. Не далее как неделю назад мне под машину бросились два подростка на скутерах, потом чуть не угодили под соседнюю машину и, притормозив на светофоре (был красный свет), они показали всем автомобилистам вполне определенный жест и рванули вперед (на красный). Как вы понимаете, первые теплые чувства, посетившие меня при виде «родных» скутеристов, сменились на прямо противоположные. Но это эмоции. А объективно, пусть минимальное, знакомство людей, выезжающих на дорогу, с ПДД необходимо. Другой вопрос, как все это будет организованно. В любом случае, особых причин для волнения нет, а данное введение можно расценивать как шаг вперед на пути к цивилизованному поведению на дороге.

Единственным спорным моментом в этом вопросе является запрещение управлять скутером лицам не достигшем 16-летнего возраста. Сегодня на скутерах ездит масса и 13-ти, и 14-ти, и 15-ти летних. Как будет решаться этот вопрос пока не ясно.

Куда больше опасений вызывает вторая часть Постановления, касающаяся обязательной регистрации скутеров. Если раньше скутеры фактически приравнивали к велосипедам, то теперь решили прировнять к мотоциклам. Однако, насколько далеко в этом вопросе решаться пойти столичные власти вместе с ГИБДД пока не понятно. Скорее всего, под прикрытием борьбы с угонами просто создается дополнительный налог на владельцев мопедов (как это было сделано в случае с ОСАГО для автомобилистов).

Согласно Постановлению: “Собственники мопедов либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях мопедами (далее - владельцы), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Госавтоинспекции в течение 5 суток после их приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета или в случае возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.”

Больше всего проблем это создаст для тех владельцев скутеров, у которых на руках нет хотя бы минимальных документов, удостоверяющих их право собственности на данный скутер. К сожалению, товарный чек, хоть и является необходимым, в данном случае почти ничего не удостоверяет. В документе кроме фамилии владельца и печати продающей организации обязательно должны быть указаны номер рамы и двигателя скутера. Таковые имеются практически на каждом мопеде и позволяют идентифицировать его среди других скутеров.

Больше всего неприятностей данное Постановление принесет частникам, продающим скутера без всяких документов. Покупать скутеры в гаражах в данной ситуации непростительная глупость.

Однако, больше всего несуразицы возникает в результате того, что данное постановление действительно только в Москве и для лиц, которые в ней прописаны. Если вы живете в Подмосковье, то все вышесказанное не имеет к вам никакого отношения.

И, соответственно, если вы ездите на скутере преимущественно на даче, то можете ездить и дальше без всяких бумажек и регистрации.

Интересная ситуация возникнет в том случае, если вы захотите приехать на скутере из Подмосковья в Москву. Вот это уже попахивает нарушением прав человека.

Однако в целом все это говорит о недоработанности данного документа. Тем более, что налицо противоречие с федеральным законодательством. Достаточно вспомнить громкую историю с запрещением праворульных машин в Москве. Чем все кончилось? Правильно. Ничем. А как любит говорить мой знакомый юрист, жесткость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Так что, поживем увидим, так ли страшен черт, как его малюют.


Автор: Петр Марков
Источник: Скутер Дайджес

Аватара пользователя
ZEROCOLD

Участник 1го слета Мотофорума
На форуме: 20 Лет 2 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 02:27
Награды: 1
Откуда: Город Герой Москва
Имя: ZEROCOLD
Мотоцикл: YAMAHA XV750
Пол:
Контактная информация:

#2 Сообщение ZEROCOLD » Пн авг 16, 2004 12:22

Однако высказываю свое мнение по поводу всего этого !
Мож и введут но тока нескоро !Весь этот закон вилами на воде писан и одиг противоречит другому !

Аватара пользователя
MedveD

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Мистер прЕзидент
На форуме: 19 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 16:26
Награды: 4
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda CB-400 SuperFour
Пол:
Контактная информация:

#3 Сообщение MedveD » Пн авг 16, 2004 23:32

Думаю что первым об этом узнаю. Вообще то помоему права категории А должны автоматом давать право на вождение скутера. Поживем - увидим.
Все там будем.

Ответить