Сбили! Третий сезон...

Давайте учиться на чужих ошибках, а других учить на своих! Поделимся опытом и впечатлениями
Сообщение
Автор
Elisey
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 29 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 11:25
Откуда: Москва
Имя: Елисей
Мотоцикл: В процессе
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#61 Сообщение Elisey » Вт фев 10, 2015 14:17

BETEP_nEPEMEH Пожалуйста, хотя бы одно сообщение в интернетАх где бы я просил подобрать мне мот?! Если что не знаю, я спрошу, а выбрать я могу самостоятельно, благодарю за инициативу =)

citymoto По первому варианту это говорит о безграмотности или отсутствии желания разбираться/работать сотрудников ИДПС. Увы, если бы бОльшая часть инспекторов выполняла свою работу, жалоб и обращений было бы куда меньше. В твоей ситуации постановление в твою пользу. Но если бы водитель уперся и обжаловал, решение было бы противоположным. Факт.

2 вариант никак не соотносится. А в случае если один пошел на обгон по встречке через сплошную, а попутка решила развернуться в разрыве, а даже если обгон по прерывистой - ты не можешь пойти на обгон если попутный транспорт совершает маневр. Ты же привел ситуацию, где оба нарушили. Тут скорее всего обоюдка будет. Хотя если бы я разворачивался через сплошную, то доказывал бы вину встречки. В прошлом январе весь левый бок автобус на перекрестке снес. Я ему помеха справа и он обязан был пропустить. Группа разбора выписали постановление в котором я был признан нарушившим ПДД, т.к. якобы выехал на несуществующий сигнал (стрелку) светофора, т.е. вообще там не мог оказаться, а значит нарушил. Писал в УСБ и министерство МВД и в итоге выиграл дело из принципа.

P.S: И учить никого и в мыслях не было. Я прокомментировал как раз-таки учителей, вещающих как надо ездить. А знания и соблюдение ПДД таких ездунов я почти каждый день наблюдаю. Сами убиваются и других за собой тащат. А что ответить TBX и GreenFox я хз даже, тем более, что пользы нуль.
Последний раз редактировалось Elisey Вт фев 10, 2015 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TBX
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 10:38
Откуда: Химки
Имя: Александр
Мотоцикл: gsx-r #50cc -R.I.P.=> Aprilia rsv 100cc
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#62 Сообщение TBX » Вт фев 10, 2015 14:28

Elisey писал(а):А что ответить TBX и GreenFox я хз даже
тогда лучше промолчать ;-)
виновен не тот кто первый нарушил, а тот, чьи действия привели к ДТП.
как пример: я первый нарушил припарковавшись на тротуаре, а в меня припаркованного влетел какой- нибудь алень не справившийся с управлением. по твоей логике я виновник ДТП :smile31:
Последний раз редактировалось TBX Вт фев 10, 2015 14:28, всего редактировалось 1 раз.

LukePerry
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 15:46
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: CBR600F4i
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#63 Сообщение LukePerry » Вт фев 10, 2015 14:29

Elisey писал(а):Дабы не разводить полемику, виновник всегда тот, кто первый нарушил.
Это совсем глупое утверждение. Именно такая глупость, высказанная человеком, который яко бы знает ПДД, навевает мысль о троллинге.
Для примера, приведу ДТП на кутузе. Где на разделительной приора столкнулась с мотом. Виновник приора. Несмотря на то, что оба одинаково нарушили и ехали по разделительной. Но на видеорегистраторах других участников движение следствие установило, что мот выехал на разделительную раньше приоры. Именно поэтому приора виновата. Она не только допустила такое же нарушение, что и мот, но еще и не убедилась в безопасности своего маневра.

В общем, скучно и не интересно. Если ты не троль, кури статистику ДТП, чтобы не попасть впросак. :smile9:
Последний раз редактировалось LukePerry Вт фев 10, 2015 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Elisey
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 29 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 11:25
Откуда: Москва
Имя: Елисей
Мотоцикл: В процессе
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#64 Сообщение Elisey » Вт фев 10, 2015 14:51

TBX Здесь одно существенное уточнение, что в момент ДТП твое ТС было припарковано, а следовательно не осуществляло движение. Но если оно было припарковано в нарушение правил, не могу сказать. Достоверно знаю, когда город и суды впоследствии отказывали в возмещении ущерба поврежденного ТС вследствие нарушений правил парковки (упала сосулька). Есть статья п.1 ст. 1064 ГК РФ о возмещении вреда, но есть п.2 этой же статьи.А также снижение суммы ущерба потерпевшему в связи с действием/бездействием оного, если будет доказано что он мог повлиять или предотвратить. И далеко не 100% что суд присудит выплатить тебе всю сумму ущерба, если в твою припаркованную на тротуаре машину кто-то влетит. Каждый такой случай сугубо индивидуален, поэтому и составляется подробная схема и устанавливается причинно-следственная связь. В нашем случае лишь догадки и домыслы.
Последний раз редактировалось Elisey Вт фев 10, 2015 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Danyt
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 3 дней
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:11
Откуда: Москва
Имя: Никола
Мотоцикл: Чоппер, вроде как
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#65 Сообщение Danyt » Вт фев 10, 2015 14:51

Elisey писал(а): Чем больше я читаю форум, тем больше удивляюсь незнанию некоторых водителей ПДД в принципе. Всегда считал что, уж кто-кто, а мотоциклист обязан знать правила как Отче Наш. Э
Теоретик демагог?

Мы приводим примеры исходя из реального опыта и реальных ДТП.
А не тасуя буковки из ПДД как себе угодно в своей голове.
Последний раз редактировалось Danyt Вт фев 10, 2015 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Elisey
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 29 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 11:25
Откуда: Москва
Имя: Елисей
Мотоцикл: В процессе
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#66 Сообщение Elisey » Вт фев 10, 2015 14:59

LukePerry
Это совсем глупое утверждение. Именно такая глупость, высказанная человеком, который яко бы знает ПДД, навевает мысль о троллинге.
Для примера, приведу ДТП на кутузе. Где на разделительной приора столкнулась с мотом. Виновник приора. Несмотря на то, что оба одинаково нарушили и ехали по разделительной. Но на видеорегистраторах других участников движение следствие установило, что мот выехал на разделительную раньше приоры. Именно поэтому приора виновата. Она не только допустила такое же нарушение, что и мот, но еще и не убедилась в безопасности своего маневра.

В общем, скучно и не интересно. Если ты не троль, кури статистику ДТП, чтобы не попасть впросак.
А можно ссылочку на материалы дела или хотя бы видео с регистраторов? Оба ехали по разделительной в попутном направлении или во встречном? Обстоятельства ДТП? Чтобы не попасть впросак, я бы как раз не рекомендовал основываться именно на статистике, ее можно только иметь ввиду. Сколько я сталкивался с делами, где по одному и тому же нарушению разные определения.
Последний раз редактировалось Elisey Вт фев 10, 2015 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TBX
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 10:38
Откуда: Химки
Имя: Александр
Мотоцикл: gsx-r #50cc -R.I.P.=> Aprilia rsv 100cc
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#67 Сообщение TBX » Вт фев 10, 2015 15:10

Elisey писал(а): Но если оно было припарковано в нарушение правил, не могу сказать.
и ты предлагаешь выслушивать нравоучения от "специалиста" который не в курсе что парковка на тротуаре запрещена в принципе? :smile31:
Последний раз редактировалось TBX Вт фев 10, 2015 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 13 Лет 1 День
Сообщения: 18874
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#68 Сообщение Диполь » Вт фев 10, 2015 15:36

Elisey А чего вдруг тебя так "проперло", что ты специально зарегился и вытащил тему столетней давности?
Никаких претензий. Просто интересно.

P.S. Свое мнение писать не буду. Надеюсь, что для поддержания срача достаточно самого факта моего появления в теме :crazy:
Последний раз редактировалось Диполь Вт фев 10, 2015 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Elisey
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 29 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 11:25
Откуда: Москва
Имя: Елисей
Мотоцикл: В процессе
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#69 Сообщение Elisey » Вт фев 10, 2015 15:40

TBX
и ты предлагаешь выслушивать нравоучения от "специалиста" который не в курсе что парковка на тротуаре запрещена в принципе? :smile31:
Я разве где-то написал что парковка разрешена/запрещена? Речь шла о виновнике ДТП, в рамках поставленной тобой ситуации, где ключевое слово было - с нарушением. Установление причастных лиц, степень их виновности и возмещение ущерба как бы разные понятия, но звенья одной цепи с закономерными интересами сторон, не так ли? А по поводу запрещена в принципе, знаки 8.6.2 ..... 8.6.9 и https://rospravosudie.com/court-sovetsk ... 447476478/ судебное решение.
В общем я понял. Весь диалог сводится к "теоретик демагог" и "из реального опыта". Изначально речь шла про езду по обочине и ДТП связанные с ездой по обочине. Никто, к сожалению, не привел ни пунктов правил, ни каких-либо юридических или обоснованных аргументов. Когда вы попадаете в ДТП, не приведи Господь, если вы инспекторам также объясняете как и мне, то я совсем не удивлен в ряде абсурдных решений. Не вижу смысла продолжать диалог. Отвечать я больше не буду =) 9 лет назад я ездил на Хонде Бросс 400-ке. Как-то не срослось (маленький еще был) и я продал ее. Сейчас к сезону буду брать себе коня, т.к. мотоциклист это диагноз, люблю я их =) Естественно залез на тематический форум чтобы почитать, вникнуть, может пообщаться. На 4 колесах 11 лет стажа, а 2 колеса хоть и знаком, но практики давно не было. Все злые какие-то, сразу искать как бы меня задеть, подковырнуть, вывернуть слова. Я искал и думал здесь взрослые и адекватные люди =) Если я не прав, ты объясни. А если объяснить не можешь, что ж, все ясно =)
Последний раз редактировалось Elisey Вт фев 10, 2015 15:40, всего редактировалось 1 раз.

citymoto
На форуме: 10 Лет 3 Месяцев 21 дней
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 22:22
Откуда: Moscow
Имя: Dmitry
Мотоцикл: Honda TA
Пол:
Контактная информация:

Re: Сбили! Третий сезон...

#70 Сообщение citymoto » Вт фев 10, 2015 15:44

Elisey - та не. второй случай эт тож практика. Разворачивался через сплошную тож и не обоюдка была, а именно кто повернул.

Если не ошибусь, то года 2 назад ввел поправку, что если совершил манёвр и в тебя приехали, то ты виноват изначально. И даж без вариантов. Даж если ты равзернулся через двойную и в тебя прехал обгоняющий по встречке.

Эт не лень гайцов, это они себе упростили жизнь - повернул и в тебя приехали - то ты и виноват.
Последний раз редактировалось citymoto Вт фев 10, 2015 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Elisey
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 29 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 11:25
Откуда: Москва
Имя: Елисей
Мотоцикл: В процессе
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#71 Сообщение Elisey » Вт фев 10, 2015 15:47

Диполь
Elisey А чего вдруг тебя так "проперло", что ты специально зарегился и вытащил тему столетней давности?
Никаких претензий. Просто интересно.

P.S. Свое мнение писать не буду. Надеюсь, что для поддержания срача достаточно самого факта моего появления в теме :crazy:
Срач я не искал вовсе. У меня очень давно был байк. Сейчас хочу взять себе дорожник 400 кубовый, скорее всего Хонду CB. Но т.к. передвигаюсь по Москве практически каждый день, мне откровенно говоря тревожно как я на мотоцикле буду ездить, когда вижу весь этот ужас на дорогах. Закономерно, что в таком случае человек будет искать тематические форумы, может поездить с кем-то, совета спросить. Контакты иметь на непредвиденный случай. Ты поможешь и тебе помогут - закон дороги =) С возрастом начинаешь ко всему относиться более ответственно.
Последний раз редактировалось Elisey Вт фев 10, 2015 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 13 Лет 1 День
Сообщения: 18874
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#72 Сообщение Диполь » Вт фев 10, 2015 15:58

Если вы внимательно читали первое сообщение, то оно было не о правилах и виновности сторон, а о том, как избежать такой ситуации.
При этом вопрос виновности прозвучал очень опосредованно через фразу автора о том, что "водитель извинился и был отпущен с миром".

А в плоскость ПДД и виновности тему перевел Рекс Пейн. Причем в русле "не важно, что ты с нарушением и риском для окружающих пилишь по обочине. Но т.к. по ПДД формально ты прав, то используй это и накажи людей, которые пытались помочь ребенку."

Так что теперь тут не одна тема, а три:
1. Как избежать таких ситуаций
2. Кто виноват в такой ситуации с точки зрения ПДД
3. Насколько нравственно в такой ситуации пользоваться формальными возможностями ПДД

Добавлено спустя 59 секунд:
Elisey писал(а):Срач я не искал вовсе.
Так я эту конкретную фразу и не тебе написал..)))
Последний раз редактировалось Диполь Вт фев 10, 2015 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

LukePerry
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 15:46
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: CBR600F4i
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#73 Сообщение LukePerry » Вт фев 10, 2015 16:18

Elisey писал(а):А можно ссылочку
Ошибся, не приора была. Все ТС двигались навстречу друг-другу. Водитель фолькса, который выехал на разделительную, когда на ней уже находились мотоциклы, получил 3,6 года колонии общего режима.
http://motocitizen.info/forum/topic/943 ... 0%B8%D0%B9

Вообще, ты живешь в своем мире каком-то. Откуда у тебя такая трактовка ПДД и, что самое главное, такие понятия в правоприменительной практике?

Добавлено спустя 42 секунды:
Блин, тут редактировать нельзя. Мот погибшего и фольксваген двигалиль навстречу.
Последний раз редактировалось LukePerry Вт фев 10, 2015 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Elisey
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 29 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 11:25
Откуда: Москва
Имя: Елисей
Мотоцикл: В процессе
Пол:

Re: Сбили! Третий сезон...

#74 Сообщение Elisey » Вт фев 10, 2015 17:17

LukePerry Он получил реальный срок за то что его действия повлекли смерть потерпевшего. Мы как будто на разных языках общаемся =) Из доков я увидел протокол ареста и постановление об УД, что вполне обязанность органов. Опять-таки надо знать все обстоятельства ДТП, ведь при прочих равных, если погибнет водитель авто, посадили бы пилота. То что увидел, пилот управлял без г.р.з. и была ли категория неясно. В случае если бы подобное дело решалось вне рамках УД, т.е. без пострадавших а только по ущербу имуществу. Ты можешь утвердить, что водитель авто возместил бы ущерб пилоту, а пилот был бы признан потерпевшим?

Речь изначально шла про обочины!! Диполь наиболее логично все подытожил. Смысл углубляться в различные события с каждым разом усложняя. До уголовного дела дошло. Это не моя трактовка ПДД, а реальные случаи среди моих друзей/знакомых, собственных походов в группу разбора, а также судебных постановлений, кои сейчас открыто размещают судебные органы. Если ты мне не веришь, загугли "ДТП обочина" и найди реальные существующие решения инспекторов группы разбора, которые не в пользу любителей обочины. И как я писал ИДПС и группа разбора не конечная инстанция истины. Смысл моего поста почему-то все пропустили о том, что не все так однозначно. Ты можешь быть тысячу раз прав, а тебя снесет дебил. Впрочем как и решения инспекторов :~/
Последний раз редактировалось Elisey Вт фев 10, 2015 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Сбили! Третий сезон...

#75 Сообщение Гришеньka » Вт фев 10, 2015 17:22

Elisey писал(а):Ты можешь быть тысячу раз прав, а тебя снесет дебил. Впрочем как и решения инспекторов
Тогда о чем это всё ! Об Истине в последней инстанции ? О неком высшем праведном суде ? :-))
Последний раз редактировалось Гришеньka Вт фев 10, 2015 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Маленького каждый обидеть может...

Ответить