Слепая зона - чуть не снесли

Давайте учиться на чужих ошибках, а других учить на своих! Поделимся опытом и впечатлениями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#31 Сообщение fatcat » Пт сен 09, 2016 15:38

TimofeySin писал(а):Вот смотрю я на все эти темы типо меня не видят и удивляюсь. Ну вот в этом случае за километр было видно чел начал движение, притормози, пропусти, ну и что, что у тебя преимущество. Вот что не тема, то видно машина не просто так остановилась на крайне левой, не просто так вылезла на полосу, остановись, пропусти дурака. Нет же, я прав надо ехать. У меня такое через день случается, ну да 3-4 раза за зря притормаживаю, но 5ый реально показывает что человек не видит.... Чтож вы такие упертые то....
Неистово плюсую!!!!!
Последний раз редактировалось fatcat Пт сен 09, 2016 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

Аватара пользователя
BMSeer
На форуме: 13 Лет 2 дней
Сообщения: 17454
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 17:22
Откуда: Москва
Имя: Матвей
Мотоцикл: KVmaxRS Raid
Пол:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#32 Сообщение BMSeer » Пт сен 09, 2016 17:42

Я так сегодня даже испугаться не успел! Хорошо водитель аккуратный и видел меня- спасибо ему за это.
Слева сплошной встречный поток. Выезд из прилегающей территории с кустами и деревьями. И высовывается морда машины поперек движения из плотного потока. Если бы пошустрей и не увидел бы - шансов увернуться не было бы- очень близко ко мне из-за газели появился. Так что аккуратнее с "нежданчиками". Помните - они могут появиться из неоткуда.
Мизантроп- вымахер- шлю все на ...!

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#33 Сообщение Гришеньka » Пт сен 09, 2016 17:51

BMSeer писал(а): Так что аккуратнее с "нежданчиками". Помните - они могут появиться из неоткуда.
Совет хорош, но к сожалению неисполним. Единственный шанс уменьшить вероятность дтп - снижать скорость, но при этом лично у меня полностью пропадает интерес к мотоциклу. Баланс между осторожностью и скоростью сильно индивидуален.
Вчера в пробке на трехе минивен идущий на корпус впереди меня справа был испуган еще более правой машиной и резко метнувшись полностью занял с испугу мое междурядие в 3х метрах передо мной... Ну и как при этом быть аккуратнее ? :-))
Последний раз редактировалось Гришеньka Пт сен 09, 2016 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
motorolla
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 20:38
Откуда: Москва, тушино
Имя: Kostya
Мотоцикл: f4i sport
Пол:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#34 Сообщение motorolla » Пт сен 09, 2016 21:03

Гришеньka писал(а):BMSeer писал(а):
Так что аккуратнее с "нежданчиками". Помните - они могут появиться из неоткуда.


Совет хорош, но к сожалению неисполним.
предупрежден - значит вооружен, главная мысль - не расслабляться, быть готовым к любым ситуациям в каждый момент.
Самое интересное - что просчитать момент пропускают тебя или нет иногда бывает до последнего не понятен, а притормаживать перед каждым авто - так можно и сзади получить...
Последний раз редактировалось motorolla Пт сен 09, 2016 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#35 Сообщение Виталий » Пт сен 09, 2016 21:03

Гришеньka писал(а):мое междурядие
Ой щя тапками закидают :rofl:
Последний раз редактировалось Виталий Пт сен 09, 2016 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Plaha_msk
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 10 дней
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 11:12
Откуда: Москва, СВАО, Лианозово
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJR1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#36 Сообщение Plaha_msk » Пт сен 09, 2016 21:47

Месяц или чуть меньше назад лопнул под защитой картера один из выпускных коллекторов, думал заварю, пока думал два дня ездил так... в итоге подварил что бы глушак не болтался, в район заруливаю на низких оборотах что бы не будить никого, иду на тысячи оборотах, не особо шумно, зато как только на шоссе выруливаю, всем чертям смерть! И знаете что, шарахаются в разные стороны чаще :) так приятно... когда тебя "видят". Но правда только до конца сезона, зимой придется отрезать больной кусок и вварить нормальную трубу, на дальняк с таким шумом не поедешь, рехнуться можно.
"Следи за собой и будь осторожен" (с) В.Цой

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#37 Сообщение Гришеньka » Сб сен 10, 2016 07:12

Виталий писал(а): мое междурядие

Ой щя тапками закидают
Разрешаю изменить формулировку как кому нравится :-)))
Последний раз редактировалось Гришеньka Сб сен 10, 2016 07:12, всего редактировалось 1 раз.
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Aerobatic
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 2 дней
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 17:05
Откуда: Большая Деревня
Имя: Александр
Мотоцикл: Фёдор --> Рита
Пол:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#38 Сообщение Aerobatic » Сб сен 10, 2016 14:31

Предлагаю заменить на "междурядье СамогО Григория"
:rofl: :rofl: :rofl:
ненуачё, ездють там ироды всякие, мешають нормальным
бикерам чиста по городу фланировать! :dash2:
Ни стыда, ни совести.... Ничего лишнего...

Аватара пользователя
Бес
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:21
Откуда: Москва
Имя: Степан
Мотоцикл: Z-750
Пол:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#39 Сообщение Бес » Пн сен 12, 2016 22:16

Seorgey писал(а):Хорошее показательное видео, про +5км/ч



Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
И с мотоциклистом:

Социальная реклама...
1 - на 60 км/ч тормозной 23,5 м на 70 км/ч - 32,1. Соответственно на 65 км/ч примерно 28-29 метров. Т.е. на 5-6 метров больше, чем с 60 км/ч.
В видюхе с 60 касается бампером, а с 65 бьется в хлам как-будто и не тормозил вовсе. Эти последние 5-6 метров проходятся на околонулевой скорости и "в хлам" там - ну никак.
2 - не, что, нормально с 60 отрулил на встречку. :rofl: А если бы там какой-нибудь "MAN"? Ох и пожалел бы он про свои 60.
Если бы ехал 70 - даже притормаживать не пришлось. Проедет перед машиной - она еще даже бампер не выдвинет на перекресток.
Последний раз редактировалось Бес Пн сен 12, 2016 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#40 Сообщение Гришеньka » Вт сен 13, 2016 07:01

Aerobatic писал(а):Предлагаю заменить на "междурядье СамогО Григория"
Возражений нет!)))
Последний раз редактировалось Гришеньka Вт сен 13, 2016 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#41 Сообщение dr_oplet » Вт сен 13, 2016 09:20

Господа, скорость и еще раз скорость.

В начале сезона, когда я ездил в два раза медленнее, у меняне было проблем с водителями - я все видел и меня видели.

Сейчас заметил, что с увеличением средней скоростм передвижения в два раза все больше водителей меня не успевают увидеть.

Это классика - чем быстрее ты едешь, тем более невидим. И Эйнштейн не нужен.
B(III)Rh+

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 18861
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#42 Сообщение Диполь » Вт сен 13, 2016 10:05

Следил за обсуждением и решил добавить свои пять копеек.

1. Слепая зона тут ни при чем. Слепая зона - это когда объект наблюдения находится в точке, которая физически не попадает на сетчатку глаза. В данном случае это не так. Физически изображение мотоцикла у водителя было.

2. Тут отчетливо прослеживаются психологические эффекты - смотрю, но в упор не вижу. Причем это обусловлено не тем, что "водитель плохой", а объективными законами восприятия.

3. Для предотвращения нежелательных последствий на дорогах, нужно понимать, что раз это объективные законы восприятия, то необходимо знать ситуации, в которых они могут проявляться, и то, как они проявляются. И в таких ситуациях ВСЕГДА считать, что они проявятся. Т.е. всегда быть готовым.

4. Соответственно, при возникновении одной из таких ситуаций (а это как раз такой случай), нужно:
Во-первых, там где возможно, стараться дополнительно привлечь к себе внимание светом и контролировать, насколько это помогло.
Во-вторых, быть готовым к тому, что это не поможет, и поэтому быть психологически и технически готовым к выполнению маневра избегания (экстренное торможение или объезд).
В третьих, чтобы маневр избегания был технически выполним, занимать правильное положение и выбирать правильную скорость.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Слепая зона - чуть не снесли

#43 Сообщение OneMoreMila » Вт сен 13, 2016 22:53

А меня седня наказали за пропуск мотоциклиста. Поворачивала направо под стрелку на Садовое, пропуская тех, кто слева едет по Садовому же. Вижу мотоциклиста, едущего быстрее других, жду. Сзади меня его не видят или не хотят, начинают сигналить, объезжают меня левее (т.е. поворачивают направо со второй полосы), таким образом, мы поворачиваем одновременно, он быстро меня опережает и тормозит резко передо мной. Дергается метр-два вперед и опять резко тормозит, и так раза три ((( Вот как не стыдно людям себя в таком свете выставлять!

Ответить