Как ездить по гравийке на мото?

Давайте учиться на чужих ошибках, а других учить на своих! Поделимся опытом и впечатлениями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#61 Сообщение Виталий » Пт сен 08, 2017 20:39

XPOH писал(а):напишу свой ответ
Хорошо что "свой" а не "правильный".
Последний раз редактировалось Виталий Пт сен 08, 2017 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#62 Сообщение Iris Strange » Сб сен 09, 2017 05:19

XPOH писал(а):Я не сделал следующего в данной ситуации:
- не выжал сцепление и не добавил газ, раскрутив мотор для гиростабилизующего эффекта
- не выставил вперед и вбок правую ногу для точки опоры при повороте...
Управляемый занос в "гражданском" вождении? Серьёзно? Предлагаю на ДОПы тебя больше не выпускать. Подумай на досуге, сколько народу не пользуется такими приёмами вне соревнований - и не падает при этом.
XPOH писал(а):Ну раз никто не осмелился сделать предположения...
Столовая для троллей закрыта на переучёт.
Последний раз редактировалось Iris Strange Сб сен 09, 2017 05:19, всего редактировалось 1 раз.
The game is on!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#63 Сообщение XPOH » Сб сен 09, 2017 08:15

Iris Strange писал(а):Управляемый занос в "гражданском" вождении? Серьёзно? Предлагаю на ДОПы тебя больше не выпускать.
Могу. Умею. Практикую. :blush2:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Виталий писал(а):Хорошо что "свой" а не "правильный".
Не претендую... :blush2:
А ты не согласен с моим ответом? Почему? :blush2:
Последний раз редактировалось XPOH Сб сен 09, 2017 08:15, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#64 Сообщение Iris Strange » Сб сен 09, 2017 08:38

Это вот и плохо. Ну, то есть "уметь" и "мочь" - хорошо, разумеется. А "практиковать" на ДОПах - вредоносная блажь.
The game is on!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#65 Сообщение XPOH » Сб сен 09, 2017 11:13

Iris Strange писал(а):"практиковать" на ДОПах - вредоносная блажь.
Абоснуй... :blush2:
Последний раз редактировалось XPOH Сб сен 09, 2017 11:13, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#66 Сообщение Виталий » Сб сен 09, 2017 11:31

XPOH писал(а):А ты не согласен с моим ответом? Почему?
Гироскопом коленвала при падении можно принебречь.
Выставить ногу вперед и в сторону, да еще и разворачиваться вокруг нее почти гарантируют травму. (Очень часто сложный перелом) Спроси у кроссмена профессионального засем ногу "выставляют" в повороте.

"Управляемый занос" на дорожной резине на сыпучем грунте не придаст стабильности и управляемости. А только усугубит как само падение так и травму выставленной ноги.
На кроссовой резине же пробуксовка колеса приводит к вгрызанию в грунт шашек и на колесе появляется возможности реализовать бОльший момент.
Последний раз редактировалось Виталий Сб сен 09, 2017 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#67 Сообщение XPOH » Сб сен 09, 2017 21:30

Виталий писал(а):Гироскопом коленвала при падении можно принебречь.
Я разве сказал, что гироскопический эффект мотора позволит тебе не упасть? Мотоцикл от падения он не удержит, это ясно всем. Но он все же для чего-то полезен. Сам додумаешься или рассказать?
Виталий писал(а):Выставить ногу вперед и в сторону, да еще и разворачиваться вокруг нее почти гарантируют травму. (Очень часто сложный перелом) Спроси у кроссмена профессионального засем ногу "выставляют" в повороте.
Могу. Умею. Практикую. :blush2:
Хорошо, что я всей этой глупости, что ты выше написал, раньше не знал. Ездил себе и где надо на ноге пятаки наворачивал. Разумеется, неумеючи молиться можно и лоб расшибить, и неумеючи можно и ногу сломать или еще чего похуже.
Виталий писал(а):Управляемый занос" на дорожной резине на сыпучем грунте не придаст стабильности и управляемости. А только усугубит как само падение так и травму выставленной ноги.
На кроссовой резине же пробуксовка колеса приводит к вгрызанию в грунт шашек и на колесе появляется возможности реализовать бОльший момент.
Ты ничо не попутал? На сыпучем и рыхлом грунте злые шашки только во вред - гораздо быстрее пропилят грунт до брюха при неосторожном газе и сядешь ты на ж.оппу в две секунды. Дорожный протектор тоже роет, но не так быстро.
Последний раз редактировалось XPOH Сб сен 09, 2017 21:30, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#68 Сообщение Виталий » Сб сен 09, 2017 22:03

Начну с конца.
XPOH писал(а):Ты ничо не попутал?
Нет.

Далее. Все вышесказаное требует уточнения многих условий и невозможно определить коротко и ясно.

Я постарался высказать то, что может случиться соблюдая предложенный порядок действий.

И уберечь кого-либо от такого вида советов.

Ответить на вопрос "что я сделал не так?" и "что нужно сделать?" в формате вопрос-ответ НЕВОЗМОЖНО.
XPOH писал(а):Я разве сказал
Вот именно. Не сказал. А это необходимо. Высокие обороты и дозировка момента сцеплегием более точная чем просто газом. Но и это не совет к действию.
XPOH писал(а):На сыпучем и рыхлом грунте злые шашки только во вред - гораздо быстрее пропилят грунт до брюха при неосторожном газе и сядешь ты на ж.оппу в две секунды.
А тут все тоже требует уточнения. Что мы смотрим? Китайца или японца до 20 сил? Да, они либо копают либо едут.
А если под баком от 45 сил то при наличии хорошего хода, правильной шашки(которая пока еще острая) дает возможность...
XPOH писал(а):Хорошо, что я всей этой глупости,
Ты уже взрослый дядя и знаешь физику мотоцикла и его реакцию на различные действия в различных условиях. А кто-то не знает и его нога может превратиться в штопор.

Хоть приблизительно понятна идея. Моя и всех тех кто не отвечал на такие "простые" вопросы?

А поповоду ноги в мотокросе - изучи если не знаешь. Очень полезно знать и понимать.
Последний раз редактировалось Виталий Сб сен 09, 2017 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
tato
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 19 дней
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 20:09
Откуда: Серпухов
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kymco 50cc -> XL600VT-> RMX250-> Yamaha YZ125-> dl650 v-strom + TT250R
Пол:
Контактная информация:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#69 Сообщение tato » Вс сен 10, 2017 01:44

мда.. пару дельных советов и битва диванных экспертов :)
— Ваше худшее качество?
— Излишняя прямота.
— Я считаю это плюсом
— Да мне похер, что ты считаешь

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#70 Сообщение XPOH » Вс сен 10, 2017 08:30

tato писал(а):мда.. пару дельных советов и битва диванных экспертов :)
Это интернет, детка... :smile9:

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Виталий
Я суть твоего и Иришкиного посыла уловил давно. Он заключается примерно в следующем - это очень опасно, не делайте так. Теперь я предлагаю отойти немного в сторону и со стороны взглянуть на фразу - не ездите на мотоцикле, это очень опасно. И она тоже с вашей точки зрения будет прауильная. Ведь чуть что не так сделаешь, одно неверное движение - и ты можешь быть уже набором кусков мяса. Так почему же вы до сих пор не бежите от мотоцикла как от страшного орудия убийства, адской машины? Да потому что риск сводится к минимуму и очень существенно путем отработки навыков, тренировок. Во втором случае вы понимаете, в первом - нет, хотя ситуация просто идентичны. Вы непоследовательны, не смотрите далеко и широко, а только в своем поле зрения... :blush2:
Последний раз редактировалось XPOH Вс сен 10, 2017 08:30, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 16 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#71 Сообщение maxys146 » Вс сен 10, 2017 10:42

XPOH писал(а): Ты ничо не попутал? На сыпучем и рыхлом грунте злые шашки только во вред - гораздо быстрее пропилят грунт до брюха при неосторожном газе и сядешь ты на ж.оппу в две секунды. Дорожный протектор тоже роет, но не так быстро.
Ржу :rofl: :rofl: :rofl:
Пойду поменяю резину на эндуро на дорожную :rofl:
XPOH писал(а):неумеючи можно и ногу сломать или еще чего похуже.
Если ты выставляешь ногу затем чтобы на неё опираться в повороте, значит ты пока "неумеючи" :secret:
Последний раз редактировалось maxys146 Вс сен 10, 2017 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#72 Сообщение Виталий » Вс сен 10, 2017 10:52

XPOH писал(а):Так почему же вы до сих пор не бежите от мотоцикла как от страшного орудия убийства, адской машины?
По тому, что не слушаем "простых" (и правильных с твоей точки зрения) советов по управлению и выходу из сложных ситуаций.
Последний раз редактировалось Виталий Вс сен 10, 2017 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
KO999
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 08:53
Откуда: Люберцы (красная горка) / Москва (Электрозаводская)
Имя: Константин
Мотоцикл: VFR1200x Crosstourer
Пол:
Контактная информация:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#73 Сообщение KO999 » Вс сен 10, 2017 11:26

*VVS* писал(а):мне на версе помогает, на подножки вес перенести, попу приподнять и чуть газу. Но кирпичи все ровно останутся %-)
мне на версе удобней, если на подножки вес перенести, попу приподнять и чуть газу. Но кирпичи все ровно останутся %-)
Последний раз редактировалось KO999 Вс сен 10, 2017 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Versys 650 → VFR1200x Crosstourer

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#74 Сообщение XPOH » Вс сен 10, 2017 20:59

Ну вот и кроссмены паттянулись, а то я уж и переживать начал, когда же. И так и сяк.
Сколько, говоришь, Максим, твой вес без мотоцикла? :blush2: Поднабрал за лето, не? :blush2:

И да, поведай, зачем же все-таки в кроссе выставляют ногу в повороте? Обьяснить сможешь?
И про резину давай, режь правду матку. Или только рожи корчить умеешь? Потому что сказать-то нечего, да? :secret:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Re: Как ездить по гравийке на мото?

#75 Сообщение Markh » Вс сен 10, 2017 21:11

XPOH писал(а):зачем же все-таки в кроссе выставляют ногу в повороте?
Все просто, когда пи .. ся то окажешься на заднице сидеть поверх мота, а так ногу придавит :rofl: (по моему так) :rofl:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Но правда есть опасность козинаки о руль повредить, но обычно у нормальных пацанов они железные :rofl:
Последний раз редактировалось Markh Вс сен 10, 2017 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Ответить