Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

Давайте учиться на чужих ошибках, а других учить на своих! Поделимся опытом и впечатлениями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
-=MIG=-
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 13:44
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Ninja 650 '17
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#46 Сообщение -=MIG=- » Пт сен 28, 2018 15:44

quoter, у ТС пока все продолжается: было дело отложено 3 раза: 1 раз потому, что мою фамилию неправильно написали и дело вернули следаку. а два раза по причине неявки пострадавших. К сожалению, третье заседание будет проходить без меня (меня не будет в городе). Будем посмотреть.
Интернеты пишут, что скорее всего мировой судья признает виновным, а при апелляции можно уже признать решение ошибочным. Но пока все это теория.

Автобусы мне нужны были для того, чтобы доказать, что раз торможение хотя и экстренное, но должно быть производителем предусмотрено. Значит, при соблюдении пассажирами техники безопасности, травм быть не должно. Собственно, на это и рассчитываю.
Говорил с водителем автобуса: он тоже очень сильно ругался на синие "поделки" ЛИАЗа: говорит совершенно неадекватный движок: приходится очень сильно крутить, а потом трудно останавливать.

Шланг, - не, "задним" ничего нет. Я видел кино что там было и я одним из первых вошел в автобус после его торможения и сам помогал разгребать ту кучу, которая там образовалась. Сам спроваживал пострадавших в скорую. Экспертиза посчитала "легкую" степень - с этим не поспоришь. И вообще, если бы не "лишуха" - никаких проблем: можно даже им немного денег дать. В конце-концов, это по честноку. Но лишаться прав на год-полтора не хочется... да и потом экзамены сдавать... В общем, ощетинился как Ёж и ни в какую: я в причинении вреда не виноват. Не виноват - не за что и спрашивать. (Это нечестно, но увы ...)
За "не уступил" уже 500 руб. отдал. Вопрос закрыт. У нас в стране за одно и тоже два раза не наказывают, а вот "повлекло" или нет - это надо доказывать отдельно. В моем случае наоборот - доказывать что одно не следствие другого. В протоколе - ДТП - место где упали люди.
Что до тебя - желаю скорейшего выздоровления и возвращения в строй. ДА - вам обоим не в группу разбора, а к следаку. Средняя степень - это до 2,5 лет лишухи. Скорее всего виновница "выйдет" к тебе с предложением" примириться. Тебе придется написать с ней договор на то, что ты получил компенсацию и претензий не имеешь, расписку, что бабло получено и писать ходатайство в суд о том, что проблема улажена и девку лишать не надо.
Если что - пиши в личку - брошу образцы.
Последний раз редактировалось -=MIG=- Пт сен 28, 2018 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
-=MIG=-
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 13:44
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Ninja 650 '17
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#47 Сообщение -=MIG=- » Ср окт 31, 2018 16:16

Мое продолжение:
Сегодня состоялся суд. Суд состоял из двух вопросов:
1) Признаешься, что виноват? - нет.
2) Есть что добавить? - я тут ни при чем - понятно.
Час ожидания и назначение виновным. 3 дня на сдачу прав. 10 на апелляцию.

Сижу и думаю: идти по дороге замены лишения штрафом или продолжать гнуть линию - они сами упали, а виноват водитель. Что присоветуете, други? :~/
Последний раз редактировалось -=MIG=- Ср окт 31, 2018 16:16, всего редактировалось 1 раз.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#48 Сообщение evil_laugh » Ср окт 31, 2018 17:01

Штраф бы тебе написали скорее всего, если бы ты признал себя виновным (лучше в письменной форме) и раскаялся, а так тебе закономерно лишение написали, типа ну раз ты упертый, то посиди подумай пешком.

Я бы апелляцию подал
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Tokio
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 17:22
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Самокат
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#49 Сообщение Tokio » Ср окт 31, 2018 17:05

-=MIG=-
Печально. Юриста трясти надо, как вариант здесь спросить - много спецов именно по дорожным событиям https://forums.drom.ru/law/
Последний раз редактировалось Tokio Ср окт 31, 2018 17:05, всего редактировалось 1 раз.
- Я бы рад... Но ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться. Вот тебя бы я помучил...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#50 Сообщение evil_laugh » Ср окт 31, 2018 17:12

Тебя на сколько лишили-то? Там вред здоровью средний или легкий? Ты писал про до двух лет, значит средний?
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Шланг
На форуме: 10 Лет 3 Месяцев 5 дней
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 04:56
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Honda Transalp 700
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#51 Сообщение Шланг » Чт ноя 01, 2018 11:45

-=MIG=- Апеляцию подавай. То что в результате твоих маневров автобусу пришлось резко тормозить не отменяет того что пассажир во время движения обязан держаться за поручень. Сам на транспорте работал, за 10 лет куча жалоб от пассажиров по данному пункту, ни разу небыл наказан за "резкое торможение" В правилах пользования есть пункт "держитесь за поручни" Только делать это все надо с юристом конечно, чтоб грамотно аппеляцию составить.
Последний раз редактировалось Шланг Чт ноя 01, 2018 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
-=MIG=-
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 13:44
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Ninja 650 '17
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#52 Сообщение -=MIG=- » Чт ноя 01, 2018 12:25

quoter, что значит "некро"? - Я еще простужусь на ваши постах! :) - я жив и моя история тоже!
А сможет ли компания-перевозчик потом предъявить претензии мотоциклисту
к гадалке не ходи - предъявит. и будь спок, что не сейчас, а спустя 2 года 11 месяцев. Так, что побороться есть за что.
Про синие автобусы - могу много нехорошего сказать.
- вот, кто бы написал ... Это агрУмент.
Шланг, благодарю за поддержку! - и тебе скорейшего всего!!!
В данном случае нарушение 12.14 повлекло за собой и 12.24 КОАП РФ
Я тоже не силен в юриспруденции, но ИМХО сие надо доказать.
Скрытый текст
Я напирал на то, что раз не было касания, то остановка автобуса не экстренная, а вполне себе плановая. Раз так, то производитель предусматривал, что такое может быть и рассчитывал конструкцию исходя из этого. И все такое...
В общем, готовлюсь бороться дальше по всем фронтам: нанял адвокатов, отправил ребенка сдавать на права, купил заморских вин, чтобы хватило на год и билет в теплые края, чтобы переживать моральную травму. :smile9:
Что до твоих беспокойств о подлогах, то спешу уверить, что подлогов нет: о пострадавших я знал с первых минут и участвовал в их погрузке в скорые. Думал про среднюю степень, но коллеги написали "легкая". Ниже уже никак. :)

Сейчас решил получить максимум от сложившейся ситуации: нанял дорогущих юристов. Оказалось, что сейчас юристы "бадаются" не фактами, а "запятыми" и "неточностями". На мой взгляд это "низкий сорт", но по такому "штриху" судья "узнает", что делом занимаются коллеги. В общем, будем посмотреть...
Буду держать в курсе.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
evil_laugh, признаваться нельзя ни в коем случае! (Язык за зубы, а яйки в кулак) - Можно, и походить. Но признаваться ... нееее.
Tokio, Планировал сам бадаться, но Семья просила ... не выпендриваться, а заплатить. Ну а форум .. он для поддержки. Приободрить, вселить уверенность, что ты не один. Сказать добрые слова... И приятно и яйки держать уже не так страшно.
evil_laugh, на год. С начала думали на среднюю степень, но врачи написали - "легкая".
Шланг, в корень смотришь! должны! Ой, как должны. Я как раз этот "инструмент" передал в руки юристов. Но им, кажется, привычнее "цепляться" за запятые и несогласованность предложений.
Последний раз редактировалось -=MIG=- Чт ноя 01, 2018 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
-=MIG=-
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 13:44
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Ninja 650 '17
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#53 Сообщение -=MIG=- » Ср ноя 07, 2018 17:14

К информации тем, кто за "обратиться к специалистам": отдал 15 000 за то, чтобы грамотные люди "ознакомились с делом". Их вывод: дело тухляк - надо платить пострадавшим.
создается впечатление, что современные юристы отвыкли бороться и отстаивать свою точку зрения. Их кредо - искать ошибки в заполнении протокола и обжаловать "запятые".
Буду бороться и писать апелляции сам: надежды ни на кого нет.

А самое смешное что случилась казуистика: ДТП не произошло. Значит ОСАГО не применимо. Значит, страховая перевозчика выкатывает регресс мне. Но если ДТП не произошло, то почему по этому ДТП меня лишают прав!?
Буду бороться.

Кстати, есть у кого-нибудь "концы" в Согазе или на заводе "ЛИАЗ" ?

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#54 Сообщение evil_laugh » Ср ноя 07, 2018 17:21

-=MIG=- писал(а):А самое смешное что случилась казуистика: ДТП не произошло. Значит ОСАГО не применимо. Значит, страховая перевозчика выкатывает регресс мне. Но если ДТП не произошло, то почему по этому ДТП меня лишают прав!?
Буду бороться.
Как это дтп не произошло? Дтп в пдд прописано, это ситуация в которой пострадали люди, автомобили или имущество, если бы не было дтп, то тебя бы прав не лишили, ибо не за что. Страховая (твоя, а не перевозчика) тебе не может ничего регрессом выкатить, в законе об осаго четко сказано при каких случаях выкатывается регресс, там чота пьянка, без прав, умысел, сокрытие с места дтп и еще какая-то мелочь. Во всех разговорах с перевозчиком ответ один - "обратитесь в мою страховую компанию".
Последний раз редактировалось evil_laugh Ср ноя 07, 2018 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#55 Сообщение Виталий » Ср ноя 07, 2018 23:25

evil_laugh писал(а):Как это дтп не произошло?
+1
Дтп произошло. Если тебя признали виновным, то все вопросы к осаго. Иначе зачем оно нужно?
-=MIG=- писал(а):Значит, страховая перевозчика выкатывает регресс мне
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... be8413bb0/

Теперь вопрос: По какой причине?
Последний раз редактировалось Виталий Ср ноя 07, 2018 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
-=MIG=-
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 13:44
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Ninja 650 '17
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#56 Сообщение -=MIG=- » Чт ноя 08, 2018 15:29

Виталий, ну, собственно вот
Скрытый текст
Изображение
исковая претензия. три мнения (независимых, но и не оплаченных) склоняются к тому, что страховая права: осаго не покрывает такой случай.
Есть мнение, что дергаться бесполезно: нет ни одного судебно значимого подтверждения, что вина может быть возложена на пассажиров или водилу.
Летом цена вопроса урегулирования была 25 штук. Тогда я не сдался и начал бороться. Сейчас цена вопроса стала 100 штук. Дальнейшее повышение ставок мне не по карману. Я выхожу из-за стола с надеждой на амнистию через полгода. Изрядно потрепан, но не сражён.
Цель публикации документа и моей истории - назидание пьяным потомкам. :)
Последний раз редактировалось -=MIG=- Чт ноя 08, 2018 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бес
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:21
Откуда: Москва
Имя: Степан
Мотоцикл: Z-750
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#57 Сообщение Бес » Чт ноя 08, 2018 16:39

-=MIG=- писал(а):Есть мнение, что дергаться бесполезно: нет ни одного судебно значимого подтверждения, что вина может быть возложена на пассажиров или водилу.
Кто-то всегда бывает первым... ;-)
Последний раз редактировалось Бес Чт ноя 08, 2018 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#58 Сообщение Виталий » Чт ноя 08, 2018 16:41

-=MIG=- писал(а):ну, собственно вот
Не вижу картинку.
Последний раз редактировалось Виталий Чт ноя 08, 2018 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
-=MIG=-
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 13:44
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Ninja 650 '17
Пол:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#59 Сообщение -=MIG=- » Чт ноя 08, 2018 16:58

Вложения
IMG-2018.jpg

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Реально ли не лишиться прав при ДТП с пострадавшими?

#60 Сообщение Виталий » Чт ноя 08, 2018 17:20

-=MIG=- это не регресс, а иск как я понял.
Получается либы ты призеаешь что ты виновник и посылаешь их в осаго. Либо доказываешь что твоей вины нету и посылаешь их...
Последний раз редактировалось Виталий Чт ноя 08, 2018 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Ответить