Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

Юридические вопросы и советы, по регистрации, управлению, страхованию и т.п.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bulldog_Spike
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 10043
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 11:30
Откуда: Дмитров, Москва СЗАО
Имя: Вадим
Мотоцикл: нет
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#16 Сообщение Bulldog_Spike » Ср дек 18, 2013 14:34

pionerity писал(а):Кредит могут требовать и с Иванова, но обеспечением по кредиту пойдет все та же Голда.
Ошибаетесь, молодой человек. неликвид в качестве Голды вообще-то обеспечением не является, кроме того требование по возврату кредита остается на заемщике, новый - покупатель добросовестный.
Для продолжения тему - прошу предоставить Договор залога мотоцикла (скан) по какому-либо кредиту, либо Договор лизинга на мотоцикл (имущество по которому автоматически является обеспечением по ДЛ).
Serega iz Nvmskovska писал(а):Это ты сам придумал или хочешь банкам такой совет дать?
Я вообще-то с этим работаю. ;-)
С Диполем не согласен, ибо не знаю его мнения и на занятиях его никогда не был.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#17 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Ср дек 18, 2013 14:36

Bulldog_Spike писал(а):Я вообще-то с этим работаю
Я именно по этому и спросил. :rofl:
А то у народа ПТС как был на руках так и остался... а тут такое рацпредложение.

Аватара пользователя
Bulldog_Spike
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 10043
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 11:30
Откуда: Дмитров, Москва СЗАО
Имя: Вадим
Мотоцикл: нет
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#18 Сообщение Bulldog_Spike » Ср дек 18, 2013 14:42

Serega iz Nvmskovska писал(а):А то у народа ПТС как был на руках так и остался... а тут такое рацпредложение.
Имеется Договор залога именно на мотоцикл, а ПТС на руках? А что в ПТС? Постоянная или временная регистрация? Договор Залога хотелось бы почитать. /изначально думаю надо исходить из предположения, что дураков в банках нет, в Сбере в том числе/
С Диполем не согласен, ибо не знаю его мнения и на занятиях его никогда не был.

jaspa
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 20:05
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Мотоцикл: C600 sport
Пол:

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#19 Сообщение jaspa » Ср дек 18, 2013 14:47

Блин, вот как ни задашь вопрос - всем надо слово вставить, знаю ответ, или нет - всё равно. Один даже умудрился не прочитав тему дать ценный ответ. )) Не буду показывать пальцем. Итого я так понял надо звонить туда, где приобреталось ТС и спрашивать был ли куплён за наличку или как... И эту ситуёвину прописывать в договоре.

Я купил мотоцикл себе БУ, продавец был с доверенностью ито неоригинальной, он сказал, что мотоцикл оформлял на другана, т.к. у хозяин был лишён в/у, и якобы все посты не знали в нём лишенца чтобы поэтому номер повесил на друга, стоит в это верить?
Мы когда договор составляли - его отправляли многие конторы с этой левой доверенностью, типа приноси оригинал - тогда составим тебе договор. ПТС оригинал, не дубликат. В чём и вопрос, ждать мне гадостей? Номер телефона продавец сменил через некоторое время после сделки.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#20 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Ср дек 18, 2013 14:55

jaspa писал(а):Я купил мотоцикл себе БУ, продавец был с доверенностью и то неоригинальной...ждать мне гадостей?
Точный ответ на этот вопрос знает только Ванга, но к сожалению её с нами уже нет.

Аватара пользователя
okulist
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 26 дней
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 13:35
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: CBF1000A `08
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#21 Сообщение okulist » Ср дек 18, 2013 15:00

Человек берёт GoldWing за 1.200 000 рублей в кредит
Идёт в банк, ему там выдают птс-ку
Ага, щас. Пока не выплачен кредит, мот остаётся в залоге у банка, и ПТС лежит в сейфе у юристов/кредитчиков. С чего это банк будет разрешать починять-красить предмет залога? Это так должно быть в нормальной стране, и, собственно говоря, так оно и бывает в 99% случаев.

Но в рашке возможно всё, и в том числе "невинный" банк, отдающий ПТСы. Что вырисовывается в перспективу судебного иска к продавцу (мошенничество) и судебных тяжб с банком (который "временно" выдал ПТС продавцу (обычно по его заявлению на несколько дней для "совершения регистрационных действий")). Но ,на моей практике нормальный банк обычному заёмщику "с улицы" ПТС ни в жисть не отдаст.
Граждане Империи,которые в этой жизни вели себя как имперские, после смерти опять попадут в Империю.

jaspa
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 20:05
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Мотоцикл: C600 sport
Пол:

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#22 Сообщение jaspa » Ср дек 18, 2013 15:09

У меня знакомый работает в банке, он мне сказал, что есть даже такие банки, которые пишут в ГИБДД письмо, что нельзя проводить никаких действий с автомобилем VIN ..... пока не будет одобрения от банка. Даже так.
Но. Этот же знакомый мне и сказал, что есть такие банки, которые и не бедут ПТС в залог. Не забывайте про то, в какой стране мы живём. Ну дык вот.

Кроме кредита могут быть ещё какие нибудь подводные камни?

Человек, с которым я подписывал договор, вообще не является владельцем ТС.

Аватара пользователя
сергей ч
На форуме: 15 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 10:50
Откуда: москва-Чертаново
Имя: сергей
Мотоцикл: Шпрот 72
Пол:

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#23 Сообщение сергей ч » Ср дек 18, 2013 15:31

jaspa писал(а):Но. Этот же знакомый мне и сказал, что есть такие банки, которые и не бедут ПТС в залог. Не забывайте про то, в какой стране мы живём. Ну дык вот.

Кроме кредита могут быть ещё какие нибудь подводные камни?

Человек, с которым я подписывал договор, вообще не является владельцем ТС.
Какие то небылицы на самом деле.Теоретически такое обувалово наверно возможно,но его быстро поймают.Во первых за лимон голду не продашь,второй косяк,что он не хозяин.Харю его в банке видели,там вебкамеры,и кто ему помогал уволят нахрен.Короче,выгода может быть пол лимона на двоих,с банковским клерком,по моему надо быть идиотом :fool:
Если чё каво ага, то в натуре ловко

Аватара пользователя
lorrimer
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 13:19
Откуда: Москва
Имя: Марина
Мотоцикл: CBR
Пол:

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#24 Сообщение lorrimer » Ср дек 18, 2013 15:57

Bulldog_Spike,
К сожалению не могу Вас процитировать с телефона, но тот же самый упомянутый Вами Сбербанк действует именно таким способом. Оформляется договор залога ТС, ПТС остается у заемщика на руках. Регистрация ТС постоянная. Копия свидетельства о постановке на учет предоставляется в банк.


Что касается кредитной техники..
По поводу как обезопасить. Есть 2 момента.
1. Полис КАСКО (если он на руках и договор страхования не расторгнут). Вообще страхование предмета залога является обязательным требованием Банка. В этом случае выгодопреобретателем по полису КАСКО является банк, в полисе просиавляется соответсвующая отметка.
2. Затребовать у продавца оригиналы кассовых документов на оплату техники. Приходный кассовый ордер и чек. Они должны быть на полную сумму. Это является пусть и не большой, но гарантией того, что техника не куплена в кредит. Автокредитование, также как и ипотека, является целевым кредитованием и не предполагает выдачи денег наличными.
Я водитель НЛО! ©
Audaces fortuna juvat

jaspa
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 20:05
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Мотоцикл: C600 sport
Пол:

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#25 Сообщение jaspa » Ср дек 18, 2013 16:56

Я вот читаю истории, люди пишут что покупал машину, а продавец приносил даже справку о том, что кредит погашен. Справка оказалась оригинальной в итоге)) А машину забрали.
Короче не знаю ждать ли сюрпризов))


Вообще "мой" продавец взрослый мужик, байкер, вроде бы всё норм с ним.
Но реально говорит что байк не на него чтобы ДПС на всех постах его как лишенца не видели. Это ж бред зобачий, камеры когда я покупал "стреляли" лишь вперёд.
Или я ошибаюсь?
Прошло 5 месяцев уже, как я стал собственником, пока ничего не приходило))
Но симку он выкинул сразу. Огорчён

Аватара пользователя
Bulldog_Spike
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 10043
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 11:30
Откуда: Дмитров, Москва СЗАО
Имя: Вадим
Мотоцикл: нет
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#26 Сообщение Bulldog_Spike » Чт дек 19, 2013 05:56

lorrimer писал(а):К сожалению не могу Вас процитировать с телефона, но тот же самый упомянутый Вами Сбербанк действует именно таким способом.
Про сбербанк знаю, с написанным тобой в посте не спорю. Надо внимательно читать сам текст договора залога, а также основного договора, к которому делается договор залога. Изначально надо понимать, что в Сбере дураков нет. И если они оптимизируют бизнес-процесс, отказываясь от принятия ПТС в качестве гарантий по исполнению условий Договора залога - значит для того есть веские причины. Отмечу отдельно, что банки не имеют практики создавать риск-факторы, а потом бороться с их результатом. Напротив, кредитные организации создают условия, в которых клиенту наиболее выгодным для него лично решением будет неукоснительное соблюдение условий договора.
Таким образом постскриптум:
Вы не умнее Сбера. Просто Вы не все знаете. ;-)
С уважением. :-)
С Диполем не согласен, ибо не знаю его мнения и на занятиях его никогда не был.

R1100s
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 07:44
Откуда: Moscow, между Садовым и ТТК
Имя: Алексей
Мотоцикл: XXX & Husq-a, Сan-Am, Ski-Doo, Brig+Evenrude
Пол:
Контактная информация:

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#27 Сообщение R1100s » Чт дек 19, 2013 06:17

смененный номер телефона не показатель мошенничества) многие дают контактную информацию в объявлении, используя "одноразовую" симку, чтоб после продажи не приходили звонки/спам.
флудить-не мешки ворочать)
при виде Массандры теряю волю)
арфы нет-возьмите бубен!

Аватара пользователя
wowick
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:57
Откуда: Petroskoj, Karjala
Имя: Wowick
Мотоцикл: набор табуреток
Пол:

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#28 Сообщение wowick » Чт дек 19, 2013 06:33

С мотокредитами не сталкивался, но автокредитование подразумевает, что авто является предметом залога у банка. Забирать ПТС в качестве обеспечения предмета залога просто глупо. Потому как собственник без проблем получает дубликат ПТС по заявлению в ГИБДД, с которым может делать то же самое, что и с оригиналом ПТС. А потерять ПТС может каждый.
Несколько лет назад то ли в "Главной дороге", то ли в какой-то похожей пидараче был сюжет, как чел купил авто в кредит в автосалоне, а через пару месяцев у него этот авто забрал совсем другой банк. Как выяснилось, что автосалон когда-то брал кредит в том банке, а в качестве залога записал товарные автомобили. Затем салон разорился и банк заявил о востребовании предмета залога. И суд принял решение вернуть авто в тот банк. В результате чел остался без автомобиля и уже его банк-кредитор затребовал вернуть весь взятый им кредит сразу же, так как исчез предмет залога!!!
Так что даже покупка техники у официальных дилеров не гарантирует полной юридической и финансовой чистоты сделки!!!

Аватара пользователя
Akrapovic
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 22:48
Откуда: Москва, Химки
Имя: Евгений
Мотоцикл: CBR600 =>F650 Гусь=>пенсолитр Hondo=> SV1000S
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#29 Сообщение Akrapovic » Чт дек 19, 2013 06:37

Вообще удивительно, что создана некая правовая нестыковка в отношении обременения ТС, ипотечную квартиру, например, **** кто сможет продать, даже стены перекрасить можно с разрешения банка! А по ТС возможны варианты... Прожив в Казахстане несколько лет, я сталкивался с мошенничеством такого рода, но там покупатель просто лоховал покупая авто по генералке, решив сэкономить на действиях в ГАИ. А так, там любой предмет залога находится под обременением в соответствующих органах, т.е. если это авто-мото, то в ГАИ в базе ТС числится залоговым(арестованным) и регистрационные действия, даже изменение цвета, запрещены. Просто существует соответствующие правила для банков, по которым в договоре кредитования есть обязательный пункт по обременению ТС и без отметки ГАИ договор не подписывается.
Shit Happens

Аватара пользователя
s3m
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:51
Откуда: Одинцово
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda Shadow Slasher --> Kawasaki VN900 Classic --> Stels 600 Benelli --> FLHRCI 2006
Пол:

Re: Как не нарваться на кредитный мотоцикл?

#30 Сообщение s3m » Чт дек 19, 2013 06:58

wowick писал(а):Как выяснилось, что автосалон когда-то брал кредит в том банке, а в качестве залога записал товарные автомобили. Затем салон разорился и банк заявил о востребовании предмета залога. И суд принял решение вернуть авто в тот банк. В результате чел остался без автомобиля и уже его банк-кредитор затребовал вернуть весь взятый им кредит сразу же, так как исчез предмет залога!!!
Какая-то дикость, вообще вне рамок. Я бы судился в этом случае, а если пришли бы забирать - отмахивался бы ногами и топорами

Ответить