Продажа мото. Вопросы

Юридические вопросы и советы, по регистрации, управлению, страхованию и т.п.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Co1t
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 15:14
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Мотоцикл: VFR400RR(nc30)-> GSX-R600(k6)
Пол:

Продажа мото. Вопросы

#1 Сообщение Co1t » Вт янв 20, 2015 12:50

Всем привет!
Продаю свой мот (выфер) и возникли вот такие вопросы. Мот стоит на учете, оформлен на меня.

1. В ПТС я записан на последней странице в последнем поле. То есть свободных разделов нет - ПТС заполнен. При продаже я буду заключать с покупателем ДКП, а что делать в ПТС? Как туда вписать нового владельца? Где-то читал, что в ПТС в таком случае ничего не пишется, а новый владелец идет в гаи с ДКП, а там ему выдают новый ПТС и вписывают его туда первым. Другое было мнение, что на полях ПТС можно написать нового владельца (при заключении ДКП), а потом в гаи новому владельцу выдадут новый ПТС и впишут его туда первым.
Кто сталкивался с таким? Как обстоят дела на самом деле?

2. Если новый владелец купит мот (мы заключим ДКП и разберемся с ПТС - см. п.1), то как "заставить" его поставить мот на учет уже на себя? Ведь пока новый владелец не поставит мот на учет в гаи, налоги и штрафы будут приходить мне? Ну с налогом допустим не так сложно разобраться: принести в налоговую ДКП и копию ПТС. Но обжаловать каждый штраф - нах это нужно. А если вдруг новый владелец (ттт, конечно) совершит ДТП, бросит мот и скроется, а потом это все на меня вешать будут? Хочется как-то обезопасить себя от возможных проблем. А судя по заявлениям потенциальных покупателей "да у меня прав пока нету, но ведь мотоциклистов не останавливают", "у нас город небольшой, гайцов вообще нет" и т.п., мне кажется, что **** они побегут ставить мот на учет.
Слышал, что вроде можно через какое-то время после продажи пойти в ГАИ и проверить, поставлен мот на учет или нет. Или написать заяву какую-то. Прошу, просветите.

Если такая тема поднималась, киньте ссылку. Спасибо.

Аватара пользователя
*VVS*
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 11:18
Откуда: Видное
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CB400SF, Kawa Versys 650
Пол:

Re: Продажа мото. Вопросы

#2 Сообщение *VVS* » Вт янв 20, 2015 13:01

Мне кажется, что нужно заранее перед продажей, снять мот с учета.
По идее при этом на ПТС должны сделать пометку что мот снят с учета, а если ее ставить некуда то должны тебе выдать новый ПТС.
Ну а потом уже по стандартной схеме, ДКП, и вписать нового владельца в новый ПТС.
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Рыбак
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 15:12
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пол:
Контактная информация:

Re: Продажа мото. Вопросы

#3 Сообщение Рыбак » Вт янв 20, 2015 13:06

*VVS* писал(а):Мне кажется, что нужно заранее перед продажей, снять мот с учета.
В каком веке живём?
Уже давно техника с учёта снимается только при переезде за пределы РФ.
Нет сейчас такого понятия как снятие с учёта.
По теме. Самое простое что приходит на ум.
Ехать в гаи вместе с покупателем и ставить на учёт (с выдачей нового птс) на него. Поставить сейчас можно в любом регионе ( то есть если он не из твоего региона,то это никого не волнует и на учет он может поставить у тебя)
Последний раз редактировалось Рыбак Вт янв 20, 2015 13:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
nektoSubZero
На форуме: 9 Лет 5 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 14:32
Откуда: Москва
Имя: Николай
Мотоцикл: Мото:Мото:Мото:
Пол:

Re: Продажа мото. Вопросы

#4 Сообщение nektoSubZero » Вт янв 20, 2015 13:10

1. Идешь в ГАИ и делаешь дубликат ПТС.
2. Покупатель обязан перерегистрировать мот в течении 10 дней, потом можно написать заяву на утилизацию (вроде так она называется), тогда у покупателя будут ОЧЕНЬ большие проблемы. А вообще, лучше при выполнении п.1 спросить у гаишников как лучше поступить.

*VVS*
Не знаю как с мотами (но подозреваю точно так же как и с авто), но машины с учета не снимаются.
Последний раз редактировалось nektoSubZero Вт янв 20, 2015 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Давно известно, что управлять государством могут все, кроме тех, кто сейчас находится у власти. (c)

Аватара пользователя
*VVS*
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 11:18
Откуда: Видное
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CB400SF, Kawa Versys 650
Пол:

Re: Продажа мото. Вопросы

#5 Сообщение *VVS* » Вт янв 20, 2015 13:10

Рыбак писал(а):Нет сейчас такого понятия как снятие с учёта.
А как сейчас происходит? Просто вписывается новый владелец в ПТС?
Последний раз редактировалось *VVS* Вт янв 20, 2015 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

ЛыСяТиНа
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 18 дней
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 10:01
Откуда: Балашиха
Имя: Алексей
Мотоцикл: Yamaha XJ6SA => Yamaha FZ-1 SA (BM Dakar 250E)
Пол:

Re: Продажа мото. Вопросы

#6 Сообщение ЛыСяТиНа » Вт янв 20, 2015 13:12

1. Позвонить господам полицейским и уточнить, ибо не все правила трактуются ими одинаково...а вообще зачастую многое зависит от настроения дяди, принимающего документы.
2. У нового владельца есть 10 дней с момента подписания ДКП на то, чтобы переоформить мот на себя. По истечении этого срока Вы, как действующий владелец, можете подать заявление об угоне например.

Аватара пользователя
nektoSubZero
На форуме: 9 Лет 5 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 14:32
Откуда: Москва
Имя: Николай
Мотоцикл: Мото:Мото:Мото:
Пол:

Re: Продажа мото. Вопросы

#7 Сообщение nektoSubZero » Вт янв 20, 2015 13:13

*VVS* писал(а):А как сейчас происходит? Просто вписывается новый владелец в ПТС?
1. Заключается ДКП.
2. Вписывается новый владелец в ПТС.
3. В течении 10 дней новый владелец регистрирует мот на себя.
Последний раз редактировалось nektoSubZero Вт янв 20, 2015 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Давно известно, что управлять государством могут все, кроме тех, кто сейчас находится у власти. (c)

Рыбак
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 15:12
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пол:
Контактная информация:

Re: Продажа мото. Вопросы

#8 Сообщение Рыбак » Вт янв 20, 2015 13:14

*VVS* писал(а):А как сейчас происходит? Просто вписывается новый владелец в ПТС?
Пишется ДКП.Вписывается новый владелец в птс.И идёт (новый владелец) в гаёвню,где на основании дкп техника ставится на учёт на него,номера можно менять,а можно и не менять.
Последний раз редактировалось Рыбак Вт янв 20, 2015 13:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
*VVS*
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 11:18
Откуда: Видное
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CB400SF, Kawa Versys 650
Пол:

Re: Продажа мото. Вопросы

#9 Сообщение *VVS* » Вт янв 20, 2015 13:16

Спасибо, понял.

Ну или вот так сделать:
Рыбак писал(а):Ехать в гаи вместе с покупателем и ставить на учёт (с выдачей нового птс) на него. Поставить сейчас можно в любом регионе ( то есть если он не из твоего региона,то это никого не волнует и на учет он может поставить у тебя)
Последний раз редактировалось *VVS* Вт янв 20, 2015 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Аватара пользователя
ki86
На форуме: 13 Лет 17 дней
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 13:39
Откуда: МО Железка
Имя: Иван
Мотоцикл: cb 400
Пол:

Re: Продажа мото. Вопросы

#10 Сообщение ki86 » Вт янв 20, 2015 13:16

Просто продашь мот и новому хозяину при постановке на учет дадут новый бланк птс(он за это вроде заплатит чуть большую сумму), если не поставит на учет пиши что угнали мот.

Аватара пользователя
Soulless

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 14 дней
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 20:26
Награды: 1
Откуда: Москва
Имя: Руслан
Мотоцикл: Синенький
Пол:
Контактная информация:

Re: Продажа мото. Вопросы

#11 Сообщение Soulless » Вт янв 20, 2015 13:21

Co1t писал(а): В ПТС я записан на последней странице в последнем поле
Ничего никуда вписывать не надо. Новый владелец с ПТС, ДКП и прочими документами идет ставить на учет, дополнительно оплачивая пошлину за выдачу нового ПТС.
Co1t писал(а):новый владелец не поставит мот на учет в гаи
Любому экипажу объясняешь ситуацию и просишь посмотреть, на ком числится мот на учете (можно и в подразделении). Для минимизации рисков можешь прописать в договоре фразу аля "покупатель обязуется в 10-(20,30 и т.д.)дневный срок поставить ТС на учет в соответствии с законодательством РФ, в противном случае продавец оставляет за собой право утилизировать ТС по истечение вышеуказанного срока".
Для утилизации достаточно прийти в МРЭО, заполнить необходимое заявление и показать паспорт. А восстановления из утиля это еще та головная боль для нового владельца, что ты можешь доходчиво ему объяснить в момент продажи.
Удачи! :-)
Последний раз редактировалось Soulless Вт янв 20, 2015 13:21, всего редактировалось 1 раз.
В Надежде на завтра, где прошлого нет
Встречают солдаты последний рассвет

Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Re: Продажа мото. Вопросы

#12 Сообщение Lurker-beta » Вт янв 20, 2015 13:27

ki86 писал(а):если не поставит на учет пиши что угнали мот.
нельзя. У покупателья есть ДКП. Потом можно сесть за такое.
Последний раз редактировалось Lurker-beta Вт янв 20, 2015 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

Rescuer9
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 08:37
Откуда: Москва (ювао)
Имя: Никита
Мотоцикл: cbr 600rr
Пол:

Re: Продажа мото. Вопросы

#13 Сообщение Rescuer9 » Вт янв 20, 2015 13:28

Можно сделать все нормально, без создавания проблем другому)
1. Дубликат ПТС выдается настоящему собственнику. Тоесть дубликат должен быть получен перед продажей тс.
2. По истечении 10 суток после продажи необходимо поехать в гаи и написать заявление о прекращении регистрации тс на основании дкп

Аватара пользователя
Co1t
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 15:14
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Мотоцикл: VFR400RR(nc30)-> GSX-R600(k6)
Пол:

Re: Продажа мото. Вопросы

#14 Сообщение Co1t » Вт янв 20, 2015 13:31

Рыбак писал(а):Ехать в гаи вместе с покупателем и ставить на учёт (с выдачей нового птс) на него. Поставить сейчас можно в любом регионе ( то есть если он не из твоего региона,то это никого не волнует и на учет он может поставить у тебя)
Согласен. Вариант хороший. Я правильно тебя понял, сейчас (до продажи) делать дубликат ПТС не обязательно - новый бланк выдадут при постановке на учет? Единственное но - сейчас зима и таскать мот в гаи проблематично. Да и если бы я был покупателем, я бы тоже скорее всего отложил этот вопрос (постановку на учет) до весны.
nektoSubZero писал(а):2. Покупатель обязан перерегистрировать мот в течении 10 дней, потом можно написать заяву на утилизацию (вроде так она называется), тогда у покупателя будут ОЧЕНЬ большие проблемы. А вообще, лучше при выполнении п.1 спросить у гаишников как лучше поступить.
Вот я и хотел узнать как называется эта заява - вдруг кто в курсе. Но по крайней мере подтверждается ее существование.

Ребят, подавать на угон, как-то слишком круто считаю. Все таки это уже уголовщина. С "утилизацией" еще куда ни шло.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Soulless писал(а):Для утилизации достаточно прийти в МРЭО, заполнить необходимое заявление и показать паспорт. А восстановления из утиля это еще та головная боль для нового владельца, что ты можешь доходчиво ему объяснить в момент продажи.
Удачи!
Спасибо.
Rescuer9 писал(а):2. По истечении 10 суток после продажи необходимо поехать в гаи и написать заявление о прекращении регистрации тс на основании дкп
Прекращение регистрации и вышеозвученная утилизация - это одно и то же, или все-таки разные заявления?
Последний раз редактировалось Co1t Вт янв 20, 2015 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Рыбак
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 15:12
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пол:
Контактная информация:

Re: Продажа мото. Вопросы

#15 Сообщение Рыбак » Вт янв 20, 2015 13:37

Co1t писал(а): Я правильно тебя понял, сейчас (до продажи) делать дубликат ПТС не обязательно - новый бланк выдадут при постановке на учет?
Правильно понял.
Co1t писал(а):Единственное но - сейчас зима и таскать мот в гаи проблематично
А забирать он у тебя как его собирается? Зима же :-)
Буквально на прошлой неделе переоформлял машину (по записи через госуслуги). Заняло ровно час.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Rescuer9 писал(а):Прекращение регистрации и вышеозвученная утилизация - это одно и то же, или все-таки разные заявления?
Разное.
С одного из форумов по поводу прекращения регистрации.-
В связи с изменившимися правилами регистрации, при которых теперь при продаже транспортное средство не снимается с учёта, а продаётся как есть, с номерами, возникает вопрос: "А доколе?"
До каких пор транспортное средство будет числиться за прежним собственником? Как избежать ненужного начисления налогов и ответственности за штрафы, если покупатель не торопится регистрировать на себя купленное транспортное средство?
Выход простой! Теперь существует такое регистрационное действие, как "Прекращение регистрации". Прежний собственник (продавец) имеет право, по истечении 10-дневного срока после продажи транспортного средства "отвязаться" от него, прекратив его регистрацию.
Заявление оформляется по общему образцу, на том же бланке, что и прочие регистрационные действия, в регистрационом действии пишется "прекращение регистрации", заполняются все даные по собственнику и транспортному средству.

Гос.пошлина за прекращение регистрации не взимается.
Последний раз редактировалось Рыбак Вт янв 20, 2015 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить