Вчера попал в дтп, что грозит?

Юридические вопросы и советы, по регистрации, управлению, страхованию и т.п.
Сообщение
Автор
Gavr
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 14 дней
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 08:44
Откуда: Москва
Имя: Лёха
Мотоцикл: Ninja 300
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#61 Сообщение Gavr » Пн июл 20, 2015 12:39

bobrovka писал(а):qawaq чувак не накручивай, а сделай проще, седня понедельник, сходи в юр. консультацию и пусть тебе все изложат предметно. Уверен что успокоишься.
А вот это вот серьёзный совет? Реально они помогают?
У меня был случай, тётка кинула с арендой коттеджа на Новый Год, на сумму тысяч 60 рублей.
Как один из вариантов, обратился в консультацию, там мне дети стеденческой наружности налили в уши, что дело плёвое, нужно заключить с ними договор, заплатить примерно столько же, 60 тысяч, и они сто пудово дело выиграют, и расходы на них в иск включат, в итоге я и своё получу и они в прибыли. Ага... только забыли что бабы слиняла, нет её ни в Москве, ни скорее всего в России, так как она кинул кучу народу перед новым годом, и, велика вероятность, свалила за границу. Да даже если и не свалила, милиция наша доблестная, чёт её не нашла. А так да, дело верняк, если найти ответчика и есть чего с него взять. Вот такие наши юридические бесплатные консультации. Не знаю, может где и нормальные есть, но мне кажется с ними с самими нужно быть весьма осторожным.

Аватара пользователя
bobrovka
На форуме: 10 Лет 5 дней
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 17:34
Откуда: Москва
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#62 Сообщение bobrovka » Пн июл 20, 2015 12:42

Gavr смаря на кого попадешь. Но по делам ДТП практика большая. Да и мона небесплатно сходить.
Mr. Bob - старший флудер по особо важным постам

Lifan 200gy5 (2013) -> Yamaha Fz6n (2014-2021)

Gavr
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 14 дней
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 08:44
Откуда: Москва
Имя: Лёха
Мотоцикл: Ninja 300
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#63 Сообщение Gavr » Пн июл 20, 2015 12:50

bobrovka писал(а):смаря на кого попадешь
Мои были эти: http://moscentrsud.ru/
И сайт вроде такой, с виду официальный, я бы даже сказал, что это правительственная организация.
Не исключаю что они могут помочь, но я бы был с ними весьма осторожен.

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 14 Лет 9 дней
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#64 Сообщение Сергей Ф » Пн июл 20, 2015 13:07

RAST писал(а):Ну ради интереса можно посчитать самому.
Давай попробуем? Со скидкой на точность чертежа, естессно.
Имеется одноуровневый перекресток двух проезжих частей, по две полосы на каждой. На рассматриваемой проезжей части организовано в двух направлениях, встречные потоки разделены линией разметки. Стандартная ширина полосы - 4750, 9,5 метров - ширина проезжей части в месте ДТП. На схеме не указаны столбы, знаки, значит мотоциклист МОГ видеть пешехода перед началом движения. А мог и не видеть, так как
qawaq писал(а): т.к. толпа идиотов рядом
Для соотношения возьмем размер автобуса и отмеряем расстояние до перехода. Три автобуса. Каждый - 12500мм, итого менее 50 метров - пешеход МОГ видеть переход. А мог и не видеть (слепой). Автобус она видела.
Момент "0" - начало движения мотоциклиста от края перекрестка (точка 4). Светофора нет, но чувство самосохранения заставляет мотоциклиста прикрыть гашетку при прохождении перекрёстка. На момент "0" стартует и пешеход, что подтверждается
qawaq писал(а):Когда я был в точке 4 бабка начала движение из точки 1 в точку 2.
На схеме пересекаемая проезжая часть имеет меньшую ширину, но пренебрежём для предварительных расчётов. Если подкинуть метр-два на скошенный маршрут пешехода, то получится, что с момента "0" до столкновения около 12 метров. Точные данные есть в материале дела, собственно.
Разрешенная скорость на данном участке 60 (мы рассматриваем пример, а не конкретное ДТП). На такой скорости мотоцикл проходит 16,7 метра за одну секунду. Скинув немного на риск прохождения перекрёстка, считаем от 50 км/ч. Это 14 метров в секунду.
14 больше 12-ти, стало быть за одну секунду мотоциклисту, движущемуся с соблюдением ПДД РФ, необходимо:
а) увидеть и осознать возникшую опасность (до 0,5 сек)
б) нажать на педаль тормоза, прибавляем время 0,2 сек на срабатывание тормозных механизмов
в) полная эффективность в торможении достигается значительно позже, это связано с необходимостью перенести пальцы правой руки с гашетки на тормоза (+ 0,1 сек)
г) погасить скорость до полной остановки ТС.
Со скорости 50 км/ч уместить четыре пункта в одну секунду невозможно.
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
Bambook
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 28 дней
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 12:11
Откуда: Мск
Имя: Димас
Мотоцикл: Продан. В активных поисках коня...
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#65 Сообщение Bambook » Пн июл 20, 2015 13:12

bobrovka писал(а):Ну справка о ДТП должна быть на руках.
Справка о дтп носит уведомительный характер где описаны обстоятельства дтп и повреждения т/с. И делается она для того, чтобы при наличии повреждений т/с тебе не предъявили что ты, например не скрылся с места дтп и для оформления страхового случая....

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#66 Сообщение RAST » Пн июл 20, 2015 13:26

Сергей Ф
Это не так делается. Попугли если интересно в инете полно методичек по этому поводу.
В свое время, будучи студентом МАДИ подобные расчеты делал с помощью методичек по автотехинческой экспертизе своего препода Вздыхалкина В.Н.
Там много всяческих коэффициентов, которые надо учитывать.
И да ...
Давай попробуем? Со скидкой на точность чертежа, естессно.
Имеется одноуровневый перекресток двух проезжих частей, по две полосы на каждой. На рассматриваемой проезжей части организовано в двух направлениях, встречные потоки разделены линией разметки. Стандартная ширина полосы - 4750, 9,5 метров - ширина проезжей части в месте ДТП. На схеме не указаны столбы, знаки, значит мотоциклист МОГ видеть пешехода перед началом движения. А мог и не видеть, так как
Как бы уже не срастается не много ... 3.5 метра ширина полосы к указанной категории дороги.
Бывает конечно и проектируют больше .... но для правильности расчёта надо уточнить.
Так же ...мото двигался через перекресток ... нужно понимать сигнал светофора (если есть) ...были ли авто на перекрестке в момент проезда мото (закрывался ли обзор).. дорожные знаки, погодные условия ...вообщем нужны нормальные исходные данные.

По представленной схеме нормально не посчитать.

Аватара пользователя
Евген400
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 15:06
Откуда: Москва, Строгино
Имя: Евгений
Мотоцикл: Honda VTR1000F , Kawasaki KLX 250
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#67 Сообщение Евген400 » Пн июл 20, 2015 13:43

у меня была похожая история, только пешеход прыгнул на красный но на разметке перехода где и произошло столкновение.
для начала можно написать отказ от дачи показаний. потом дело дадут сделаку. он поинтересуется состоянием бабки. и тут уж все зависит от степени тяжести, будет ли иск и пр. я катался по времянке 6 мес ровно.

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 14 Лет 9 дней
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#68 Сообщение Сергей Ф » Пн июл 20, 2015 13:45

RAST писал(а):3.5 метра ширина полосы к указанной категории дороги.
Косячок. Там автобусное движение организовано, значит 4750 мм. :-p
RAST писал(а):для правильности расчёта надо уточнить.
ага, я четыре раза об этом написал.
RAST писал(а):Это не так делается.
Я знаю, как это делается. Сам под таким следствием год провёл и, отказавшись от адвоката, говорил в суде сам. У меня посложнее, правда, было, не мотоцикл, а автопоезд - соответственно, труп. И в текущем разборе можно реально пренебречь многими коэффициентами. Времени - секунда, справа, из толпы пешеходов, бросается один (одна) под колёса. Даже если водитель контролировал 35-40 метров перед собой, у него не было шансов.
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#69 Сообщение RAST » Пн июл 20, 2015 14:04

осячок. Там автобусное движение организовано, значит 4750 мм. :-p
Там карман для автобуса ...и ширина полосы для данной дороги 3.5 метра.
Ширина проезжей части от наличия маршрутных транспортных средств на ней не меняется.
Смотри нормы проектирования автомобильных дорог. Да, местные гайцы могут изменить проектное положение проезжей части. Но в данном случае, по схеме мы наблюдаем заездной карман.

Если там не регулируемый перекресток, то скорей всего по всем правилам проектирования ОДД, ТС двигался по главной дороге, так как по ней движется маршрутное транспортное средство.
Далее можно предположить что, дорога имеет по две полосы в каждом направлении ( ТС просто это не обозначил) разделенные разметкой 1.3 либо по одной полосе с разметкой 1.1 -20 метров, 1.6 - 50 метров -1.5. до пешеходника... (расстояния не указаны). Кароче только ТС с большей точностью может все это посчитать.
А мне лень ... :)

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Даже если водитель контролировал 35-40 метров перед собой, у него не было шансов.
Экспертные расчеты порой творят чудеса. :smile9:
Я бы сказал не было технической возможности избежать ДТП :good:\
А шансы были .... дома сидеть :blush2: :acute:
Беда в том, что гайцы ленятся нормально заполнять учетные карты ДТП.
А потом экспертам очень сложно собирать необходимую инфу, что занимает огромное кол-во времени.
Неучтенный листопад на дороге (коэффициент сцепления), может закрыть человека, который не смог избежать ДТП, на долго.

DVR
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 11:19
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: хочу драгу 400
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#70 Сообщение DVR » Пн июл 20, 2015 14:13

А для чего эксперт нужен (в данном случае)? Виновен или не виновен в ДТП - должны установить в ГАИ. Если на руках все документы оттуда о том, что вины водителя ТС нет, вопрос в суде будет только в установлении размера компенсации за причиненный вред. Соответственно если вина пешехода, то размер этой самой компенсации можно существенно снизить, нет?

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#71 Сообщение RAST » Пн июл 20, 2015 14:19

А для чего эксперт нужен (в данном случае)?
В данном случае он нужен, если вдруг бабуля докажет, что в результате ДТП ей приченён тяжкий вред здоровью ... вот тогда водителю надо будет доказывать, что он не имел технической возможности избежать ДТП ...
В целом, водитель всегда виноват .... при ДТП определяют лишь степень виновности.
Последний раз редактировалось RAST Пн июл 20, 2015 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 14 Лет 9 дней
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#72 Сообщение Сергей Ф » Пн июл 20, 2015 14:21

DVR писал(а):А для чего эксперт нужен (в данном случае)?
Он мог ехать, скажем, с демонтированными тормозными механизмами. Лысая резина. Конченные колодки. Обломанные ручки-лапки тормоза. Это только первичный осмотр.
Далее - горела ли фара, состояние дорожного покрытия, трассировка - там куча параметров. Эксперт это всё и делает. Смотрит, записывает, сопоставляет и делает выводы, на основании которых ГИБДД или суд выносят решение по делу.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
DVR писал(а):Виновен или не виновен в ДТП - должны установить в ГАИ.
Вину определяет только суд. Конституция РФ (с).
ГИБДД может зафиксировать нарушение ПДД в конкретном случае. Если водитель с ГИБДД не согласен - разбор проводится в суде.
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

DVR
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 11:19
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: хочу драгу 400
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#73 Сообщение DVR » Пн июл 20, 2015 14:24

А, понятно. Из больнички ее отпустили сразу, значит наличие "тяжких" крайне маловероятно. По идее же у гайцев документы о ее состоянии должны быть? Справки там и все такое. Может быть имеет смысл на эту тему опять в гаевню наведаться и с "документами ознакомиться"? И если там все путем, вообще забыть про эту тему?


ГИБДД может зафиксировать нарушение ПДД в конкретном случае. Если водитель с ГИБДД не согласен - разбор проводится в суде. спасибо за корректировку. я это и имел в виду, что водитель ПДД не нарушал.

Зы. Хотя вопрос спорный. Вина устанавливается судом при уголовном судопроизводстве. Виновника ДТП может установить и гаевня.

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 14 Лет 9 дней
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#74 Сообщение Сергей Ф » Пн июл 20, 2015 14:32

RAST писал(а): ширина полосы для данной дороги 3.5 метра.
Минимум 3,75.
http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/46/46569/index.htm
Но схему, конечно, надо смотреть. ;-)
На миллиметровке, к слову, так как ДТП с пострадавшим.

Добавлено спустя 53 секунды:
DVR писал(а):Из больнички ее отпустили сразу, значит наличие "тяжких" крайне маловероятно.
ой-ли. Раз - и кровоизлияние внутреннее. Тьфу, конечно, но вероятность есть.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
DVR писал(а):Может быть имеет смысл на эту тему опять в гаевню наведаться и с "документами ознакомиться"?
Обязательно. Лицу, в отношении которого возбуждено дело, доступ к материалам дела гарантирован Законом. А также копирование и фотографирование материалов дела.
DVR писал(а):И если там все путем, вообще забыть про эту тему?
Боюсь ошибиться, но за пешеходом будут наблюдать ещё около года.
DVR писал(а):Виновника ДТП может установить и гаевня.
Только по соглашению сторон. Не согласен - идёшь в суд.
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#75 Сообщение RAST » Пн июл 20, 2015 14:37

Минимум 3,75.
Рукалицоничеголичного но...сильно не соглашусь с подобными формулировками.
СП 34.13330.2012 таблица 5.12

Для городских УЛИЦ существуют свои нормы градостроительные нормы.

К примеру ...не знаю как сейчас но ..еще несколько лет назад в Мосве действовали вот такие нормы МГСН 1.01-99-98

И да по твоей ссылке ,есть существенная разница с требованиями по проектированию автомобильных дорог федерального значения и городских улиц.
Читаем пункт 1 ГОСТа, который ты привел в ссылке
Настоящий стандарт не распространяется на проектирование временных автомобильных дорог различного назначения (сооружаемых на срок службы менее 5 лет), внутрихозяйственных дорог, городских улиц и автозимников.
А по сему по нормам градостроительства..улица показанная на схеме ТСа..очень подходит под "районного значения" с шириной полосы 3.5 метра, и в случае движения маршрутов общественного транспорта заездные карамны. :blush2:
Посмотри вышеуказанный МГСН ...а именно таблицу 9.1.3.
Этот норматив сделан властями Москвы на основании существующих общих требований по градостроительству и планировке.
Их искать мне лень ...я вообще ленивый :smile9:

Ответить