Вчера попал в дтп, что грозит?

Юридические вопросы и советы, по регистрации, управлению, страхованию и т.п.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#76 Сообщение Сергей Ф » Пн июл 20, 2015 14:54

RAST
Подождём миллиметровку? ;-)
ТС, или дай координаты перекрёстка, через гугл померяем :-)
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#77 Сообщение RAST » Пн июл 20, 2015 14:55

Подождём миллиметровку?
Это не наш метод :smile9:
Хотя я не очень понял о чем речь ...ну да ладно :good:

PS. А поняла .... :blush2:
По теме... ТСу уже пофиг ... он пьян и весел ...одни тролли, которым работать не охота тему апают и спорят о смысле жизни.

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#78 Сообщение Сергей Ф » Пн июл 20, 2015 15:00

RAST писал(а):поняла
Изображение
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#79 Сообщение RAST » Пн июл 20, 2015 15:05

бывает однако :rofl:

qawaq
На форуме: 10 Лет 14 дней
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 16:30
Откуда: Рыбинск
Имя: Алексей
Мотоцикл: каё 140сс+Honda Dominator RD08,nc700x
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#80 Сообщение qawaq » Пн июл 20, 2015 17:50

Пришел домой, посмотрел какие бумаги на руках: Справка о дтп, акт обследования у нарколога и определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования ответственности статья 12.24.
Завтра зайду в гаи. Есть еще вопрос... у меня на 22.07(через 2 дня) назначен экзамен на права категории Б, меня к нему теперь вообще допустят?

На сколько я помню судя по схеме дтп то ширина дороги 7,5 метров. Разметки на дороге нет, сфетофора нет, в определении указано, что перекресток не равнозначных дорог, но наличие знаков главная дорога или уступить дорогу я не помню.

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#81 Сообщение Сергей Ф » Пн июл 20, 2015 18:02

qawaq
Фотографируй весь материал. Схема ДТП должна быть у тебя. И обязательно - объяснение пешехода.
qawaq писал(а):в определении указано, что перекресток не равнозначных дорог, но наличие знаков главная дорога или уступить дорогу я не помню.
Несрастухи. Если и там и там асфальт, знаков и разметки нет - то это равнозначные дороги. Но к твоему делу это отношения не имеет.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
qawaq писал(а):возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования ответственности статья 12.24
Дело (по сути) закрывается при доказательстве, что ты ПДД не нарушал.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
qawaq писал(а):у меня на 22.07(через 2 дня) назначен экзамен на права категории Б, меня к нему теперь вообще допустят?
Допустят. Одно другому не мешает. Тебя же не лишили, суда не было. А применить санкцию "лишение" можно только по судебному решению.
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#82 Сообщение RAST » Пн июл 20, 2015 18:25

возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования ответственности статья 12.24
Ну как бы осталось понять какую именно часть статьи тебе пришьют
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Дело (по сути) закрывается при доказательстве, что ты ПДД не нарушал.
Из указанной статьи это не прослеживается.

Ему уже нарушение правил ПДД вписали :daa: Может такая практика я не в курсе.
Блин надо было подписывать протокол и писать, что с решением сотрудника ГИБДД не согласен, правил ПДД не нарушал... дата и подпись.
Ну может я чего не знаю конечно. :unknw: :unknw:

А группу разбора назначили ??? иль тебе на месте справку о ДТП выдали ... хотя с пострадавшим пешеходом на месте разбора не должно быть.


По идее вот, что подходит по описанию ДТП
Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

qawaq
На форуме: 10 Лет 14 дней
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 16:30
Откуда: Рыбинск
Имя: Алексей
Мотоцикл: каё 140сс+Honda Dominator RD08,nc700x
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#83 Сообщение qawaq » Пн июл 20, 2015 19:16

Ну в указной статье
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства
Ссылается на нарушение пдд или правил эксплуатации.
Сейчас перечитал весь пдд, единственное, что подходит в какой то мере, это
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Они кончено могут сослаться на, то что видя пешеходов стоящих на краю дороги я должен был значительно сбросить скорость, но на мой взгляд это бред.


Они могли бы еще поставить...
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Вот только в 112 позвонил я первым из всей толпы и естественном мои данные записал оператор.

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#84 Сообщение Сергей Ф » Пн июл 20, 2015 20:41

RAST писал(а):Ему уже нарушение правил ПДД вписали
Я что-то пропустил? Какой пункт ПДД, кроме 10.1, инкриминируют?
10.1 не работает тут, потому что
qawaq писал(а):При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#85 Сообщение RAST » Пн июл 20, 2015 21:56

Пришел домой, посмотрел какие бумаги на руках: Справка о дтп, акт обследования у нарколога и определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования ответственности статья 12.24.
ну как бы ... ему и справку дали о ДТП и 12.24 о которой выше писал....только вот какая часть 12.24. Ну штраф заплатит и свободен. %-)

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#86 Сообщение Сергей Ф » Пн июл 20, 2015 23:57

Он признал разве, что нарушил ПДД? Он не сумел избежать ДТП с нарушившим ПДД пешеходом - вторым участником дорожного движения. Если гайцы по тротуарам не стоят, это не значит, что там порядка нет. И обязанности пешехода также в ПДД прописаны. Может теперь с разрешенных 60 заявим тормозной путь два метра?
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

dmch
На форуме: 15 Лет 1 Месяц 17 дней
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 13:46
Откуда: Москва
Имя: Дима
Мотоцикл: YZF R-1
Пол:
Контактная информация:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#87 Сообщение dmch » Вт июл 21, 2015 00:05

qawaq писал(а):Справка о дтп, акт обследования у нарколога и определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования ответственности статья 12.24.
Ключевые слова: о возбуждении дела и проведении административного расследования ответственности
То есть возбудили дело и проводят расследование, а это еще не значит что его признают виновным.

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#88 Сообщение Сергей Ф » Вт июл 21, 2015 00:07

А. Ну значит закроют дело. А то с этой статьёй в любом ДТП минимум два виноватых.
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

qawaq
На форуме: 10 Лет 14 дней
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 16:30
Откуда: Рыбинск
Имя: Алексей
Мотоцикл: каё 140сс+Honda Dominator RD08,nc700x
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#89 Сообщение qawaq » Ср июл 22, 2015 18:16

Сегодня зашел в гаи, схему дтп скопировать не дали, и сказали, что не положено. С бабки объяснение пока не брали, ждут когда до лечится, но при мне позвонил и назначил ей подойти в понедельник. Бабка лечится на дому, посещает врача в местной поликлинике.У бабки сотрясение, про другие повреждения не сказал. Сказал, что возможно потребуется провести автотехничесскую экспертизу мотоцикла. Протокол составят на следующей недели, сказал тогда и звонить или приходить.

Птица
На форуме: 12 Лет 5 дней
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 20:26
Откуда: Волгоград
Имя: Сергей
Мотоцикл: BUELL1125R STID KASTOM
Пол:

Re: Вчера попал в дтп, что грозит?

#90 Сообщение Птица » Ср июл 22, 2015 19:45

Не чего не будет расслабся

Ответить