СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

Юридические вопросы и советы, по регистрации, управлению, страхованию и т.п.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FomuL
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 19:17
Откуда: Ногинск
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: Centurion125 -> CB500 -> Fz6S2 -> F800ST
Пол:
Контактная информация:

СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#1 Сообщение FomuL » Пт апр 15, 2016 20:51

..обычное письмо от 23.03.16 с предложением добровольно оплатить часть ущерба другому участнику ДТП, в котором я виновен.
Что изложено в письме:
в результате дтп с 2-мя участниками, произошедшего по моей вине, второму участнику (а/м) были причинены мех. повреждения.
А/м, как и я, застрахован в РГС, которой выплачен ущерб на сумму ~800 тыс. Согласно ст. 965 ГК РФ, РГС имеет право требовать возмещение ущерба с виновника (меня). Мне предлагается в течение 20 дней с момента получения письма выплатить ~7 тыс.
Что приложено к письму (копии):
- справка о ДТП, в которой 3 участника, причем: я почему- то указан первым (и в повреждениях мота вообще отмечено "передняя
часть мото"), а/м в т.ч. вменяется ст.12.151 КоАп (хотя он врезался в стоячего) и а/м застрахован в "Ингосстрахе";
- акт осмотра а/м (меня никто туда не звал и не сообщал никаким образом)
- перечень работ и запчастей со стоимостью (включая перед авто, т.е. весь комплекс)
- платежное поручение с оплатой услуг автосервиса

Фото письма, моих показаний при ДТП и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении под катом
Скрытый текст
Изображение,

Изображение,

Изображение,

Изображение
А вот как это было (16.10.15): http://youtu.be/Egby7GHdr1g

Продолжаю..
..страховался в марте, лимит ответственности, указанный в договоре, - 160 тыс., дтп было в октябре 2015, а письмо датировано 23 марта 2016). О первом участнике ДТП (в которого врезался второй) - ни слова в письме.

Обращался за юр. консультацией - где обратили мое внимание на все указанные нюансы - и рекомендовали это дело не откладывать в долгий ящик, ибо РГС подождет, подаст в суд, где светит присуждение выплаты мне без разбирательства и пиши-пропало.Или как вариант пойти на них в атаку, мол, "толкаете мне какую-то ДИЧЬ!" - и еще компенсацию может взять.

Смущает возможность повторного такого письма.. Да и вообще. Странно это :/

..продолжение истории - Внимание!

Пообщавшись с юристами и перерыв многократно инет на эту тему, выяснил:
- досудебное урегулирование в данном случае не требует ответа от ответчика (т.е. страховой достаточно зафиксировать факт отправки письма, - отсюда и обычное письмо);
- факт оценки ущерба важен для непосредственного ответчика (если клиент предъявляет требование страховой) - меня на нее могут вполне и не звать; это мое право - в случае несогласия - требовать экспертизы (но не обязанность страховой!);
- для целей досудебного урегулирования ущерб может быть рассчитан любым способом - и предъявлена сумма исходя из воли предъявителя (здесь, как выяснилось, исходили из расчета: 2 виновника, - т.е. ущерб пополам за вычетом покрытия в 400 (!!) тыс.). Почему 400? - по новому закону об ОСАГО...
- гарантией отсутствия последующих претензий является досудебное соглашение (заключается со страховой) - если потерпевший предъявит дополнительные требования - вопрос будет решаться в суде, где в т.ч. можно будет оспорить и досудебное соглашение (например, по итогам экспертизы уменьшить сумму выплат, тогда страховая д.б. вернуть деньги).

Все это впоследствии подтвердилось / узналось в страховой, было заключено соглашение, внесена оплата..
..надеюсь, продолжения не последует..)

Всем удачи на дорогах!
Последний раз редактировалось FomuL Пт апр 15, 2016 20:51, всего редактировалось 2 раза.
Когда ты сам на себя положишь - уже никто на тебя не поставит.
Если хочешь быть - Будь!

SvirepiyBambr
На форуме: 10 Лет 2 дней
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 20:47
Откуда: москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: BMW F800R
Пол:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#2 Сообщение SvirepiyBambr » Пт апр 15, 2016 21:53

есть опыт, когда через 5 лет после дтп прилетает исполнительный лист в сбербанк, во выигранному через три года после дтп страховой компанией делу о суброгации.
если есть возможность, имхо, лучше не платить. зажрались они.
а вообще мне непонятно ценообразование. если лимит ответственности 160000 а выплатили 814000 то субрагация должны быть на 654000.
там в платежке точно реквизиты страховщика?

Шланг
На форуме: 10 Лет 3 Месяцев 27 дней
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 04:56
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Honda Transalp 700
Пол:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#3 Сообщение Шланг » Пт апр 15, 2016 22:10

Вот именно что втирают какую то ДИЧЬ! Что за автомобиль такой Ямаха? Из материалов вообще ничерта непонятно кого правым кого виноватым признали, неужели даже постановления небыло? Группа разбора была? Что на ней решили? Я правильно понимаю что в отношении тебя отказ в возбуждении дела об административном правонарушении? Тогда с какого лешего они вообще с тебя денег просят?
Последний раз редактировалось Шланг Пт апр 15, 2016 22:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Uhansen
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 21 дней
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 16:38
Откуда: MSK, ЮАО, Коломенская
Имя: Мишка
Мотоцикл: RF400 => FZ1S => M109R => ____
Пол:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#4 Сообщение Uhansen » Пт апр 15, 2016 22:12

Скорее всего каско было. А по калькуляции стоимость сходится? Т.е. лимит по осаго + 7т.р.
Автор, если решишься платить, то просто бери с них справку что ущерб полностью возмещён, претензий не имеем. Как то так.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 8242
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#5 Сообщение Markh » Пт апр 15, 2016 22:13

А, что с мотоциклистом? Эт же не ты?
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#6 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Пт апр 15, 2016 22:26

FomuL писал(а):..страховался в марте, лимит ответственности в договоре - 160 тыс.,
FomuL писал(а):А/м, как и я, застрахован в РГС, которой выплачен ущерб на сумму ~800 тыс.
Чот мало они тебе выставили. Должны были 800-160=640т.р.
Ошиблись штоле? Может они не 7, а 700 просят? Ты уточни.
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Пт апр 15, 2016 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TBX
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 5 дней
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 10:38
Откуда: Химки
Имя: Александр
Мотоцикл: gsx-r #50cc -R.I.P.=> Aprilia rsv 100cc
Пол:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#7 Сообщение TBX » Пт апр 15, 2016 22:33

FomuL писал(а):- перечень работ и запчастей со стоимостью (включая перед авто, т.е. весь комплекс)
есть такая практика распределения всего ущерба ДТП на последнего вставшего в очередь.
некая логика, пусть и ущербная, в этом есть, типа первые два только бамперы поцарапали (ты же не сможешь доказать обратного, так как поверх тех повреждений нанёс новые), а последний типа повредил сразу две машины.
но эта практика для авто. возможно в следствии судебных экспертиз вполне удастся доказать что веса мопеда хватило только на одной тачке чуть бампер зацепить. чтобы это рассматривалось не как одно ДТП, а как два- ты типа повреждения только одной (второй) машине мог нанести.
Последний раз редактировалось TBX Пт апр 15, 2016 22:33, всего редактировалось 1 раз.

quio
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 29 дней
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 11:59
Откуда: Москва
Имя: Николай
Мотоцикл: TT 800 XRx
Пол:
Контактная информация:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#8 Сообщение quio » Пт апр 15, 2016 22:43

Любые письма, просто положенные в почтовый ящик, а тем более с предложением выплаты денег, можно и нужно выбрасывать в туалет. И до получения официального уведомления вообще не рыпаться, разве что по желанию подстелить себе соломки и подготовиться, но без контактов с другими участниками.

Я подозреваю, что 800к - это общий ущерб авто. Мотоцикл там разве что бампер поцарапал да фару разбил, поэтому и хотят 7к (видимо, посчитали ущерб от мото в 167к). Я бы судился, но только после реального начала движухи, а пока готовился бы к разборкам.

Аватара пользователя
FomuL
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 19:17
Откуда: Ногинск
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: Centurion125 -> CB500 -> Fz6S2 -> F800ST
Пол:
Контактная информация:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#9 Сообщение FomuL » Пт апр 15, 2016 22:43

У а/м было каско, тоже в РГС (они приложили полис страхования).
..я, когда внимательнее калькуляцию почитал, примерно вышел на общую стоимость по задней части авто в размере около 180к (с работой). Учитывая, что еще страховой мог применяться износ - и что я очень грубо все суммировал (там хз, что - откуда) - за вычетом страхового покрытия ущерб приближается к 7к..
Насчет справки согласен, как раз с этой мыслью и собирался к ним ехать на разговор.
- а на группе разбора (если она была) я не был - и справка о ДТП как-то убого составлена.
Когда ты сам на себя положишь - уже никто на тебя не поставит.
Если хочешь быть - Будь!

quio
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 29 дней
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 11:59
Откуда: Москва
Имя: Николай
Мотоцикл: TT 800 XRx
Пол:
Контактная информация:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#10 Сообщение quio » Пт апр 15, 2016 22:53

FomuL, если по твоим расчетам все бьется нормально и не хочется связываться с судом, то тебе, как минимум, повестка на подготовку дела к судебному разбирательству придет, а то еще и досудебка от страховой. Тогда и заплатить.
Последний раз редактировалось quio Пт апр 15, 2016 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Шланг
На форуме: 10 Лет 3 Месяцев 27 дней
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 04:56
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Honda Transalp 700
Пол:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#11 Сообщение Шланг » Пт апр 15, 2016 23:30

Тут вот чего неясно, страховая утверждает что ТС нарушил пункт 10.1 ПДД РФ. А исходя из чего она это утверждает? Было вынесено постановление? ТС был выписан протокол? Или может группа разбора так постановила? ГДЕ это отражено кроме как в письме? Из документов вижу только отказной в возбуждении, нихрена непонятно кому там и в чем отказывают

noki
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 1 День
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 21:33
Откуда: санкт-петербург
Имя: алксей
Мотоцикл: нет. пока
Пол:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#12 Сообщение noki » Пт апр 15, 2016 23:58

Простите, а кого признали виновным в ДТП?

Аватара пользователя
Billy.Bob
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 7 дней
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 09:15
Откуда: Мск, Замоскворечье
Имя: Вовка
Мотоцикл: ZX-6R + ST150
Пол:
Контактная информация:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#13 Сообщение Billy.Bob » Сб апр 16, 2016 00:30

Писатели, вы видео гляньте.
Ауди причалило в какую то консерву и остановилась, а мот причалил в стоящую ауди.
Мот виновен на 100%, что и написано в постановлении "ничего не нарушил, тупо причалил в попу".
Страховая за жопец ауди выплатила 167 рублей, 7 хочет с мота.
Я бы заплатил и забыл.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Шланг писал(а):Из документов вижу только отказной в возбуждении, нихрена непонятно кому там и в чем отказывают
Отказ в возбуждении административки, т.е. штрафа не будет.
Если ты причаливаешь в жопец, за это нет штрафа, но ты виновен.

Добавлено спустя 51 секунду:
Например, машина выскакивает на встречку и там столкновение.
Водила виноват, но у него еще и права заберут за выезд на встречку.
Последний раз редактировалось Billy.Bob Сб апр 16, 2016 00:30, всего редактировалось 1 раз.
- Ass, Gass or Grass nobody rides for FREE

Аватара пользователя
Jackill
На форуме: 19 Лет 4 Месяцев 11 дней
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 10:29
Откуда: Мск. свао
Имя: Михаил
Мотоцикл: Aprilia 6.5
Пол:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#14 Сообщение Jackill » Сб апр 16, 2016 02:44

надо было с расширением делать осагу и проблем не было бы, всегда так делаю и на мот и на авто, 160 тр нынче мелкая сумма для железа. у некоторых авто фара стоит под 200 тр
настраиваю ... примусы

Аватара пользователя
kvo4er

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 3 Месяцев 27 дней
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 22:12
Награды: 2
Откуда: рублевка сити
Имя: Андрей
Мотоцикл: GL15/DR25
Пол:

Re: СУБРОГАЦИЯ. Росгосстрах прислал письмо..

#15 Сообщение kvo4er » Сб апр 16, 2016 03:34

Jackill, как бы не так - сейчас расширение на кучу ТС перестали делать, старше 5 или 7 лет многие страховые отказывают - мне ни ресо ни ингос не сделали - машине 14 лет, байку 28 :-) .. в ингосе передо мной парень хотел сделать обучную осаго на газ21 - машина после реставрации, как с конвейера - даже в обычной осаге ему отказали - отправили на осмотр на каширку к экспертам, сказали , что все газы у них теперь так страхуются по осаго
Последний раз редактировалось kvo4er Сб апр 16, 2016 03:34, всего редактировалось 1 раз.
TrueGarage

Ответить