Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

Юридические вопросы и советы, по регистрации, управлению, страхованию и т.п.
Сообщение
Автор
Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#31 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Ср окт 19, 2016 18:58

Eagletr писал(а):В принципе, если подловить момент, то можно вытолкнуться от руля. И перелететь крышу по прямой, что увеличивает вероятность остаться дальше в своей полосе, что плюс.
Где и как думаете тренироваться?

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#32 Сообщение madrider777 » Ср окт 19, 2016 19:08

RussO писал(а):А наши коапп и пдд раскидывают эту идею в труху
КОАПП это хорошо, конечно :-)

Изображение

Но вот, к примеру, стандартная ситуация. Я въезжаю на пересечение с Каширским шоссе на зелёный по средней полосе. Мне нужно прямо. С правой полосы тело в девятке, осознав, что ему надо на МКАД, резко поворачивает передо мной налево. Настолько резко, что я уже вижу его капот, перегородивший мне дорогу.
Варианты действий:
1) В строгом соответствии с ПДД я оттормаживаюсь до упора, приезжаю ему в крыло/салон. Мотоцикл в расход. Я улетаю за машину, если повезло, а если повезёт ещё раз, то я даже не прилечу головой ни во что твёрдое.
2) Понимая, что мне всё это на фиг не сдалось, оттормаживаюсь, насколько можно, и закладываюсь в поворот вместе с ним. Теряю 10 минут на разворот обратно с Каширки, но приезжаю в гараж целый и здоровый.
В реальности я предпочёл второй вариант.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#33 Сообщение XPOH » Ср окт 19, 2016 19:18

madrider777 писал(а):если будут хотя бы 3 секунды
3 секунды это разгон с нуля до првой сотни хорошего мопеда (ну обычно чуть больше если быть совсем точным).
Если у тебя есть 3 секунды, бро, ты едешь 30 кмч или меньше.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#34 Сообщение madrider777 » Ср окт 19, 2016 19:29

XPOH писал(а):3 секунды это разгон с нуля до првой сотни хорошего мопеда
ГТР разгоняется быстрее, но никто не утверждает, что для управления им надо быть гением или сверхчеловеком.
На предложенном ТС видео у пилота были 3 секунды, чтобы среагировать на ситуацию.
Последний раз редактировалось madrider777 Ср окт 19, 2016 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Alekzio
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 7 дней
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 23:02
Откуда: СПБ
Имя: Алексей
Мотоцикл: Litros Banditos!
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#35 Сообщение Alekzio » Ср окт 19, 2016 19:30

А если посмотреть на ситуацию со стороны водителя!
Водитель справа разворачивается налево через все ряды. Если он не дебил который решил специально тебя таранить ( от этого не застрахуешься вообще никак), значит должен тоже страх иметь, ведь прилетевший тебе в водительскую дверь мотоциклист может и тебя отправить в больницу, да и машину по своей вине корежить не хочется.

Значит водитель просто уверен что ситуация для него и для авто будет безопасной. Почему? Потому что не ждёт что ТС может передвигаться по городу со скоростью более 100. и не умеет реагировать на такие скорости.
Вывод не скажет ни о чем новом!
Родители,учите своих детей стрелять левой рукой!Потом сидя за рулем мотоцикла,они скажут вам спасибо

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#36 Сообщение madrider777 » Ср окт 19, 2016 19:31

Alekzio писал(а): Если он не дебил который решил специально тебя таранить
У него в голове в это время одна мысль - "о, мне надо налево", и видел он во сне все безопасности, и свои, и чужие.

Alekzio
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 7 дней
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 23:02
Откуда: СПБ
Имя: Алексей
Мотоцикл: Litros Banditos!
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#37 Сообщение Alekzio » Ср окт 19, 2016 19:38

А по теме что делать? Брать всю ответственность на себя! Не ждать что за кто-то будет действовать как ты задумал, а действовать по ситуации.
Подрезают тебя, пропусти, обгони в другом ряду и едь дальше.
Выбежал пешеход на красный, пусть себе бежит.
Захотели с тобой погоняться, дал себя обогнать, одобрительно покивал, типа "молодец, ты меня сделал" и дальше катись.
Выжимают из ряда, ускоряйся вперед или пропускай.
Короче здоровье дороже и личное время тоже дорого, чтобы тратить его на всяких чудаков с другой буквы)
Родители,учите своих детей стрелять левой рукой!Потом сидя за рулем мотоцикла,они скажут вам спасибо

Аватара пользователя
*VVS*
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 11:18
Откуда: Видное
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CB400SF, Kawa Versys 650
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#38 Сообщение *VVS* » Ср окт 19, 2016 23:40

Alekzio писал(а):А по теме что делать? Брать всю ответственность на себя! Не ждать что за кто-то будет действовать как ты задумал, а действовать по ситуации.
:good:
Да и вообще, мотоцикл как продолжение тебя, жалко его ронять. Не надо доводить ситуацию до критической, а для этого надо ездить поспокойнее..
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#39 Сообщение fatcat » Чт окт 20, 2016 09:21

*VVS* писал(а):Да и вообще, мотоцикл как продолжение тебя, жалко его ронять. Не надо доводить ситуацию до критической, а для этого надо ездить поспокойнее..
А чтобы ездить спокойно надо купить хромучий круизер и познать дзен. %-) :rofl:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
madrider777 писал(а):У него в голове в это время одна мысль - "о, мне надо налево", и видел он во сне все безопасности, и свои, и чужие.
!!! +++++ !!!
У таких две мысли в голове не помещаются, другого объяснения нет...
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

ValinRC
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 09:52
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: CB400SF -> FZ1-S
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#40 Сообщение ValinRC » Чт окт 20, 2016 11:52

Касательно уворачиваться и тормозить до последнего:
1) Капитан очевидность говорит, что оба маневра надо иметь в запасе и уметь делать
2) Проблема экстренной ситуации в том, что она экстренная, т.е. абсолютно неожиданная и требущая немедленной реакции, а значит справляться с ней вы будете мышечной памятью. Большинство никакую мышечную память не натренировали и поэтому падают (некоторые называют это кладут, но класть мот надо только если ты собираешься под фурой на нем прокатиться или принимать колесами удар бетонной стены). Я на случай экстренной ситуации отрабатываю асинхронное торможение и именно этот маневр меня спасёт или нет. Между уворотом и торможением я выбрал для мышечной памяти торможение, поскольку в основном и слева и справа всегда есть помехи, при этом помеха слева это встречка, что в большинстве случаев приведет к худшим последствиям, чем прямое столкновение, а столкновение справа приведет к потере контроля и я всё равно впишусь в помеху, но на большей скорости, чем если бы тормозил.
3) Предсказуемая проблемная ситуация - это такая ситуация, в которой вы проводите анализ "что-если". Например, что если этот ***** сейчас начнет разворот от обочины? Что если в этот милый красный купер не в курсе, что ты на главной? Что если этот ***** на газели сейчас нажмет газ и вырежет твою траекторию? В этой ситуации вы можете использовать любой из ваших навыков и будете готовы к его использованию. Такая ситуация является прогнозируемой и не является экстренной.

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#41 Сообщение madrider777 » Чт окт 20, 2016 12:09

ValinRC писал(а): Большинство никакую мышечную память не натренировали и поэтому падают
Ты уверен, что натренировал?
Экстренная ситуация - это не та, которая кажется экстренной. А та, когда ты в течение долей секунды понимаешь, что всё, п...ц. Это ситуация панического действия. И оно обычно выражается в мгновенном хвате ручки тормоза до упора. Думаю, что многие из "уложивших" мот тоже были уверены в своих навыках торможения.
ValinRC писал(а):что в большинстве случаев приведет к худшим последствиям, чем прямое столкновение
К худшим последствиям, чем прямое столкновение, ничто не приводит. Всегда лучше сразу отвести взгляд от препятствия и начинать торможение. На длине тормозного пути это не скажется, но будет реальная возможность уйти в междурядье/на обочину/на разделительную, если дистанции для полной остановки не хватит.

Alekzio
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 7 дней
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 23:02
Откуда: СПБ
Имя: Алексей
Мотоцикл: Litros Banditos!
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#42 Сообщение Alekzio » Чт окт 20, 2016 12:10

fatcat писал(а):А чтобы ездить спокойно надо купить хромучий круизер и познать дзен.
Спасет ли? Не думаю)
Родители,учите своих детей стрелять левой рукой!Потом сидя за рулем мотоцикла,они скажут вам спасибо

Mike F
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 11:25
Откуда: Балашиха
Имя: Михаил
Мотоцикл: DUCATI MULTISTRADA 950
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#43 Сообщение Mike F » Чт окт 20, 2016 12:24

Торможение по прямой,затем с отпусканием тормоза объезд в сторону наиболее подходящую.
Данное упражнение входит в отработку на курсах АМК ФСО с постепенным увеличением скорости ,с неожиданным направлением объезда препятствия по команде взмаха руки инструктора и добавлением мокрого асфальта.Но скорость ограничена,догадайтесь какой)))
http://www.motoforum.ru/forum/viewtopic ... 75&t=77937 2-й день,п.4-5
Главное не то ,чем ты занимаешься,а то ,как ты это делаешь.

ValinRC
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 09:52
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: CB400SF -> FZ1-S
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#44 Сообщение ValinRC » Чт окт 20, 2016 13:44

madrider777 писал(а):Ты уверен, что натренировал?
Нет. Уверенность есть следствие навыка, навык есть следствие повторения, а я не создавал экстренные ситуации, чтобы выработать навык, я вырабатывал мышечную память в надежде, что это сработает. Есть ненулевая вероятность, что если на скорости 200 поперек дороги поедет бензовоз, то я обосрусь от страха, а не начну выполнять асинхронное торможение.
madrider777 писал(а):К худшим последствиям, чем прямое столкновение, ничто не приводит.
Лобовое столкновение со встречкой в большинстве случаев будет хуже прямого, поскольку импульс будет складываться.

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Действия при столкновении разворачивающейся машиной.

#45 Сообщение madrider777 » Чт окт 20, 2016 14:06

ValinRC писал(а):Лобовое столкновение со встречкой
Это тоже прямое столкновение. И оно тоже, как правило, возникает из-за фиксации на приближающемся автомобиле. Приближающемся, надо сказать, из-за сложения скоростей весьма быстро.
На трассе пару раз выжимали большегрузы на встречку, где были другие участники движения. Ощущения острые, но места разойтись хватало . Обычно автомобилисты считают предельно допустимым как раз такой боковой интервал, в который помещается мотоцикл :-)

Ответить