Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

Делитесь своей информацией :)
Сообщение
Автор
kolenval
На форуме: 12 Лет 3 дней
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:50
Откуда: Netania
Имя: Юра
Мотоцикл: Honda
Пол:

Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#1 Сообщение kolenval » Вт май 06, 2014 21:34

Долго собирался написать ,садился,смотрел на "клаву",начинал что-то отстукивать...,стирал...,всё думал - а на фига...,кому это нужно?Но...всё-так решил,что кому-нибудь да нужно,вот и ...!
Хочу сразу сказать тру-байкерам - тема вам будет неинтересна,а посему,дабы не плодить ненужный и злой флуд,просто пройдите мимо,ибо тапочками может кидаться каждый,а вот сделать это более-менее аргументированно может далеко не всякий...!
Итак...скутер...!!!
Историю их появления я пропущу,ибо она есть в интернете,она более-менее изучена,и может быть даже лучше чем "История КПСС" в своё время!))
А поговорить хочется о скутерах именно как концепции двухколёсного транспорта,его преимуществах,недостатках,разновидностях и технических решениях!Ведь как ни крути,а они,скутеры ,есть на дорогах,у них есть свои приверженцы и любители,есть недруги...,а значит скутер,как явление,вызывает какие-то чувства,положительные ли,отрицательные ли...- дело сугубо личное,но...нельзя сказать что он не замечен и к нему равнодушное отношение...!Вот об этом я и хочу поговорить...!
Есть множество разновидностей скутеров,от 50ти кубовых двухтактных "полтосов" до "максиков" с двигателем под 800 кубов!Они имеют совершенно разные области применения,разные стили дизайна,порой нетривиальные технические конструктивные решения ,но всех их объединяет одно - они не мотоциклы!!!!
Кто и что думает о скутерах?Пожалуйста,высказывайтесь!!!)))Думаю,что будет интересно послушать любое мнение любителей двухколёсной техники...!)))
Одна только просьба - соблюдайте корректность во мнениях и выражениях,т.е. попросту говоря :не перегибайте извилины,не ёрзайте словами и следите за базаром...!!!))))))
Ну...поехали...!))
Главное украшение женщины-это её мужчина...!!!))))))

Аватара пользователя
Billy.Bob
На форуме: 11 Лет
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 09:15
Откуда: Мск, Замоскворечье
Имя: Вовка
Мотоцикл: ZX-6R + ST150
Пол:
Контактная информация:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#2 Сообщение Billy.Bob » Вт май 06, 2014 21:35

Максик очень удобное средство передвижения, но без огонька.
Я б себе купил в гараж максик и спорт, но бабла жалко на два сразу ;)))))
- Ass, Gass or Grass nobody rides for FREE

Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев 1 День
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#3 Сообщение Lurker-beta » Вт май 06, 2014 21:39

Думаю, что посадка обеспечивает наихудший контроль над "байком" из всех возможных вариантов.
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

Аватара пользователя
keidg_
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 00:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: BMW K1200LT
Пол:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#4 Сообщение keidg_ » Вт май 06, 2014 21:39

был скайвей 400, 05гв -покатался-неинтересно,мотоцикл заменить он не может никак
Уже не HONDA!

Аватара пользователя
D@nger
На форуме: 15 Лет 3 Месяцев
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 12:07
Откуда: Москва-измайлово
Имя: Алексей
Мотоцикл: Квадроцикл Cectek Gladiator 550 EFI T6, Коробка Опель Антара 2.2 дизель. 2012 год.
Пол:
Контактная информация:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#5 Сообщение D@nger » Вт май 06, 2014 21:43

а я только за Максики,удобство его для меня очень важно в первую очередь,он безопасней чем мотоцикл.дальше описывать не буду.мое мнение всем понятно.
Не спешите-лучше в 10 Дома-чем в 9 в.....МОРГЕ.
Телефон в профиле!

ORQ
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 24 дней
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 20:25
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: H-D V-rod Anniversary, KTM SX-F
Пол:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#6 Сообщение ORQ » Вт май 06, 2014 21:47

Максискутер 250-500 кубов - несомненно самое удобное городское двухколесное транспортное средство и весь мир уже в этом убедился.
Ничего более универсального нет.
Если кубов меньше 250 - в городе начинают "прижимать" при разгоне, если 600 и более - слишком габаритно.
Мотоцикл - по своему замыслу более спортивен, причудлив и предназначен для несколько других целей.

Аватара пользователя
Crocozyabra
На форуме: 17 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 12047
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:01
Откуда: Москва
Имя: Мигель
Мотоцикл: английский литр
Пол:
Контактная информация:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#7 Сообщение Crocozyabra » Вт май 06, 2014 21:48

Я не понимаю как можно ездить на двухколесном без сцепления, у меня не получается :unknw:

Максимальный объем скутера вроде 1,8 :-)
А нас рать.

kolenval
На форуме: 12 Лет 3 дней
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:50
Откуда: Netania
Имя: Юра
Мотоцикл: Honda
Пол:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#8 Сообщение kolenval » Вт май 06, 2014 21:50

Lurker-beta писал(а):Думаю, что посадка обеспечивает наихудший контроль над "байком" из всех возможных вариантов.
keidg_ писал(а):был скайвей 400, 05гв -покатался-неинтересно,мотоцикл заменить он не может никак
Согласен...,это своего рода минусы,но...та же посадка позволяет на нём ездить людям с проблемами позвоночника и не претерпевать какие-либо особые неудобства!!)))
Опять же...отсутствие коробки передачь...,что позволяет ездить на нём как на машине с "автоматом"...,т.е. не дёргаться и нервничать из-за не правильной передачи,из-за отсутствия опыта...!Да и в пробке удобней управлять системой "газ-тормоз",нежели "сцепление-газ-тормоз"...!Опять же ноги внутри конструкции,т.е. защищены,не выпирают наружу...!И даже если уж и падать,то меньше вероятность травмы,вовсяком случае на малых скоростях!
Т.е. простыми словами - скутер является чуть ли не идеальным средством передвижения по городу,а появления скутеров с двигателями большой кубатуры и мощности делает их ещё и непревзойдёнными "туристами" класса ГТ(Гран-Туризм)...!
Последний раз редактировалось kolenval Вт май 06, 2014 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Главное украшение женщины-это её мужчина...!!!))))))

Аватара пользователя
kohinor51
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 14 дней
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 19:17
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Yamaha Cygnus XC125E
Пол:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#9 Сообщение kohinor51 » Вт май 06, 2014 21:51

По порядку.
Ноги обычно сухие (если не полный потоп на улице), штаны и ботинки - обычно те же, что и на работе. В сочетании с ветровиком - плюс несколько недель к сезону. Низкий центр тяжести. Управляется движением бровей, передачи щелкать не надо. Торможение двигателем - просто закрываешь ручку газа. Всегда при себе довольно вместительный багажник под седлом.
Пробкопрошиваемость, -конкретно у моего, - лучше не бывает, лазает по щелям, как таракан...
Теперь о грустном. Бака между коленками нет, держишься только за руль двумя руками. Колесики маленькие (по сравнению с мотоциклом), проезд ям, бордюров, лежачих полицейских - не очень. Набор скорости...Ну, он есть - но только после того, как раскрутится вариатор, мотоцикл с таким же объемом двигателя уже в нескольких десятках метрах впереди. При остановке не надо забывать закрывать газ, а то иногда бывает такая шутка - после торможения этот гад норовит опять поехать (варик еще не успел перейти куда-то там и продолжает крутить).
Микроскопический бак (конкретно у моего), через каждые 110-120км на заправку, заправлять с точностью как в аптеке и под обрез крышки.
Вывод: утилитарное, достаточно дешевое средство передвижения по городу.
Нельзя отнимать у людей право быть идиотами.

Аватара пользователя
Misha3310
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 08:54
Откуда: Москва
Имя: Миша
Мотоцикл: как и у всех BMW
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#10 Сообщение Misha3310 » Вт май 06, 2014 21:56

продал скай вей 400 мерсозадого около месяца назад и очень жалею , надо было оставлять для города это кайф , кофе пить , сиги курить , центр тяжести внизу , музнон , радио , в дождь сухой почти тока плечи и визор мокрый , брахла с собой кучу можно возить , минус один это мкад когда он едет становится не комфортно колесики 13 и подхвата нету , ветер переставляет , я считаю надо иметь два или три двухколёсных друга в гараже , универсального мота нет )

kolenval
На форуме: 12 Лет 3 дней
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:50
Откуда: Netania
Имя: Юра
Мотоцикл: Honda
Пол:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#11 Сообщение kolenval » Вт май 06, 2014 21:56

ORQ писал(а):Максискутер 250-500 кубов - несомненно самое удобное городское двухколесное транспортное средство и весь мир уже в этом убедился.
Ничего более универсального нет.
Если кубов меньше 250 - в городе начинают "прижимать" при разгоне, если 600 и более - слишком габаритно.
Мотоцикл - по своему замыслу более спортивен, причудлив и предназначен для несколько других целей.
:good: :good: :good:
Ну...ты как всегда...ёмко и коротко всё разъяснил!!!))))
Кстати,нынешние 125кубовики далеко не "бедные родственники" на городских дорогах,тем более что почти у каждой модели 125кубовика есть его старший брат - или 200,или 250 кубов...,тут уж дело только в категории прав(если они вообще имеют место быть в кармане ездока!)...!))))
Как показывает статистика,средняя скорость движения в городе - 60 км/ч(это при отсутствии пробок),и современные маленькие скутеры вполне нормально чувствуют себя в этих условиях!!!
Последний раз редактировалось kolenval Вт май 06, 2014 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Главное украшение женщины-это её мужчина...!!!))))))

Plague
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:01
Откуда: 33
Имя: Plague
Мотоцикл: ф0,7гс
Пол:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#12 Сообщение Plague » Вт май 06, 2014 22:03

Для езды по городу с хорошими дорогами максик замечтательная вещ.
Коробка автомат, багажник пулемет.
Но вот выезжать за мкад уже тоскливо, маленькие колесики жутко не любят дырки в асфальте ;)

ORQ
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 24 дней
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 20:25
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: H-D V-rod Anniversary, KTM SX-F
Пол:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#13 Сообщение ORQ » Вт май 06, 2014 22:08

kolenval писал(а):Как показывает статистика,средняя скорость движения в городе - 60 км/ч(это при отсутствии пробок),и современные маленькие скутеры вполне нормально чувствуют себя в этих условиях!!!
Ты разумеется прав. В нормальном, европейском городе - достаточно и полтинника. Но не в Москве, увы...Толпы "сорвавшихся с цепи" колхозников и черномазых ездят по городу, как в последний раз.
За последние 10 лет темп движения вырос в два раза. Не говоря уж о том, как ездили в 80-е, 90-е...
Как ты помнишь, я проездил 2 сезона на Т-максе и могу сказать, что это - здорово. Но габарит уже на грани!
В пробках равного по удобству скутеру - нет. Надо рационализировать жизнь: для города опять купить максик, а для покататься и межгорода, держать мотоцикл.
Последний раз редактировалось ORQ Вт май 06, 2014 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kohinor51
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 14 дней
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 19:17
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Yamaha Cygnus XC125E
Пол:

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#14 Сообщение kohinor51 » Вт май 06, 2014 22:09

Забыл. Ветер на эстакадах на маленьком скутере - если он сильный, мотает, как утлую лодочку в шторм, и норовит опрокинуть. Ну это, видимо, как и легкий малокубатурный мотоцикл.
Нельзя отнимать у людей право быть идиотами.

Аватара пользователя
Misha3310
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 08:54
Откуда: Москва
Имя: Миша
Мотоцикл: как и у всех BMW
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Скутер как он есть...,да и зачем он есть...!!)))

#15 Сообщение Misha3310 » Вт май 06, 2014 22:09

да чё душой кривить , все мы хотим комфорта , безопасности и разумного драйва , тока максики это и могут предоставить , такая мысля меня стала посещать когда мне 40 лет стукануло в голову

Ответить