комбибрейк абс

Делитесь своей информацией :)
Ответить
Сообщение
Автор
STARPYOR
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 5 дней
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 06:26
Откуда: ставрополь
Имя: игнат
Мотоцикл: СТЕЛС 400 GS
Пол:

комбибрейк абс

#1 Сообщение STARPYOR » Вс ноя 23, 2014 11:00

люди разьясните с технической точки зрения, комбибрейк на скутах работал с распределяющим усилием примерно 60 на 40( зад - перед) теперь добавился абс.... вопрос ? вместо комбика или в помощь ему??? благодарен кто обьяснит порядок работы комбика и абс в тандеме))

Аватара пользователя
мотопёс
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 19:33
Откуда: Северное Бутово
Имя: Алексей
Мотоцикл: BMW K1300R
Пол:
Контактная информация:

Re: комбибрейк абс

#2 Сообщение мотопёс » Вс ноя 23, 2014 11:15

я может не правильно понял вопроса.. но расскажу как понял. когда я нажимаю передний тормоз (сильно) у меня тоже 60/40 , заднее срабатывает абс а для переднего АБС ещё рано. Это при нажатии только на передний тормоз!
Можно бросить жену, пить, курить, но сцепление бросать нельзя!

Аватара пользователя
Jackill
На форуме: 19 Лет 6 Месяцев 9 дней
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 10:29
Откуда: Мск. свао
Имя: Михаил
Мотоцикл: Aprilia 6.5
Пол:

Re: комбибрейк абс

#3 Сообщение Jackill » Вс ноя 23, 2014 11:16

а в чем проблема ?
на машине же стоит 4х канальная АБС которая рулит всеми четырьмя колесами по отдельности
вот и здесь такое же
настраиваю ... примусы

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: комбибрейк абс

#4 Сообщение MedvedSM » Вс ноя 23, 2014 13:53

Я как обычно, только в теории. Комби 60 на 40 говорит о том, что при нажатии на тормоз 60% усилия уйдет на передний и 40 на задний. Хорошо это тем, что передние тормоза без задних не срабатывают. АБС тут вообще не при чем. Но кто сказал, что 60 на 40 идеальная пропорция? Это уже зависит от развесовки и положения каждого отдельного транспортного средства, на моем моте такое ощущение, что задние тормоза - это только 10% услилия и мне бы подошла соответствующая пропорция. АБС не дает блокировать колесо в юз и работает независимо от тормозов. Пропорция 60 на 40 используется на гоночных автомобилях типа Макларена, где развесовка веса на колесах 50 на 50, т.е. близка к идеальной. Для переднеприводных авто, где движок находится близко к передней оси, пропорция должна быть более большая, примерно 80 на 20. Если у тебя тормоза подстраиваемые попробуй на заднее дать меньше нагрузку, чтобы раньше времени не срабатывали, но в юз, а в твоем случае АБСна заднем всеравно должны срабатывать чуть раньше переднего.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Да, ты написал зад 60, перед 40. Такого не может быть, передняя ость при торможении всегда больше загружена. Макларен вес 50 на 50 для прохождения поворотов, при этом тормоза 60 на 40, т.к. появляетля дополнительный вектор ускорения торможения, который, условно, меняет развесовку в сторону передней оси.

Ответить