Звезды и цепи.

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке иностранных мото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Звезды и цепи.

#46 Сообщение Виталий » Ср авг 05, 2015 21:43

Kanitel писал(а):, xw ring - ходят долго, последняя уже 17000 прошла подо мной
Вот это мне нравится.
Какое обслужевание? Марки смазок, как моется, пароли, явки...

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
danmehr писал(а): Неправильная промывка
Я свою регину за последние 10к мазал 2 раза, а мыл один...
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Kanitel
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 11 дней
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:22
Имя: Андрей
Мотоцикл: Резкий как понос
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Звезды и цепи.

#47 Сообщение Kanitel » Ср авг 05, 2015 22:08

Виталий, промывка каждые две недели соляркой. 15000 ничем не мазал, застучал замочек - поменял, постукивает звено какое-то теперь, так же мою и приходится брызгать смазку, которую я не люблю. Но и конец цепи со звездами уже не за горами.

Добавлено спустя 45 секунд:
Мазал мотюлем и ипоном, разницы никакой.

Аватара пользователя
BUNKEROK
На форуме: 9 Лет 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 08:33
Откуда: димитровград
Имя: Алексей
Мотоцикл: железный
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Звезды и цепи.

#48 Сообщение BUNKEROK » Ср авг 05, 2015 22:23

Диполь прав,рывки изнашивают цепь неравномерно,у меня тоже так было и не раз.Движку пофиг на то что колесо не крутится,он тащит,а вот цепь сидит на зубьях и получается тот кусок цепи который на зубьях он в этот момент разгружен собсно как и кусок цепи который ешо не дошол от ведущей звезды на ведомую,а вот верхняя часть цепи нагружена ибо ее тащит двигатель!Нарисуйте эскиз и проставте все силы воздействия на цепь,не забудьте про движение маятника подвески и слабину цепи в разных положениях

ant77
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 17:22
Откуда: Москва
Имя: Антон
Мотоцикл: CBR 1000 RR '13
Пол:

Re: Звезды и цепи.

#49 Сообщение ant77 » Ср авг 05, 2015 23:02

Парни, ну правда, вы же сами себе противоречите: соглашаетесь, что цепь не тянется, а изнашиваются пины, но тут же говорите, что цепь может растягиваться неравномерно из-за разных нагрузок.) Etrom всё правильно написал: цепь кажется неравномерно растянутой только из-за несовпадения длины звеньев цепи и расстояния между зубьями звезды.
"Под самым красивым павлиньим хвостом находится обычная куриная жопка..." (с)Раневская

Аватара пользователя
Loredan
На форуме: 9 Лет 4 Месяцев 23 дней
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 12:56
Откуда: Люберцы
Имя: Иван
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90
Пол:

Re: Звезды и цепи.

#50 Сообщение Loredan » Ср авг 05, 2015 23:08

BUNKEROK писал(а):Диполь прав,рывки изнашивают цепь неравномерно,у меня тоже так было и не раз
Вы хоть расскажите, как определяете то? К примеру, вот цепь, тут износ на 20%, а тут на 25%. Тогда все будет понятно. Или вы о микронах и атомах рассуждаете?
Как уже говорили выше (даже если не брать в расчет, что еще на второй странице есть объяснение этой "неравномерности"), вращается цепь так быстро, что все эти нагрузки и удары три тыщи раз по всей цепи проходят из-за чего и износ куда больше к равномерному.

Etrom, Я думал, ты преувеличил сегодня, а оказалось, аж вот оно как... Сними видео, по другому бесполезно:)

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 25 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Звезды и цепи.

#51 Сообщение Диполь » Ср авг 05, 2015 23:18

ОК. Действительно замечательная тема.
Давайте по порядку.

Сначала понятие вытягивания (износа) цепи.
Здесь речь не идет о том, что именно вытягивается или смещается. То ли это износ роликов, то ли износ осей звеньев, то ли экзотическое растягивание самих звеньев, то ли что-то еще.

Речь идет только об одном - об изменении длины цепи.
Поэтому первый вопрос - существует ли такое явление, как "вытягивание цепи" - увеличение длины цепи в процессе эксплуатации.

Если ответ на первый вопрос положительный, то второй вопрос - существует ли такое явление, как "неравномерное вытягивание цепи" - разное удлинение цепи на разных участках.
Т.е. если мы возьмем старую цепь и измерим длину 25-ти звеньев на разных участках цепи, то будет ли эта длина одинаковой, или она будет отличаться?
Последний раз редактировалось Диполь Ср авг 05, 2015 23:29, всего редактировалось 2 раза.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Звезды и цепи.

#52 Сообщение Виталий » Ср авг 05, 2015 23:25

ant77 писал(а):Парни, ну правда, вы же сами себе противоречите: соглашаетесь, что цепь не тянется, а изнашиваются пины,
да, все с этим с огласны.
но визуально она растягивается и хоть сточки зрения "науки" это не так, но принято считать что цепь растянулось (даже износ мериется не осмотром пина, и измерением длины цепи)

Это всем понятно.

Дальше чтоб не разводить спор на ровном месте предлогаю в контексте данной темы износ и ратяжение принять за равные обозначения

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Loredan писал(а):Или вы о микронах и атомах рассуждаете?
на вскидку значение в милиметрах.

Но на провисе цепи это от мануальных 5 см, до 8
Инфа стопроцентная!

ant77
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 17:22
Откуда: Москва
Имя: Антон
Мотоцикл: CBR 1000 RR '13
Пол:

Re: Звезды и цепи.

#53 Сообщение ant77 » Ср авг 05, 2015 23:30

Диполь писал(а):Поэтому первый вопрос - существует ли вообще такое явление.
Т.е. если мы возьмем старую цепь и измерим длину 25-ти звеньев на разных участках цепи, то будет ли эта длина одинаковой, или она будет отличаться?
Считаю, будет одинаковой. Или разница будет ничтожно мала.
"Под самым красивым павлиньим хвостом находится обычная куриная жопка..." (с)Раневская

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 25 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Звезды и цепи.

#54 Сообщение Диполь » Ср авг 05, 2015 23:32

ant77 писал(а):Считаю, будет одинаковой. Или разница будет ничтожно мала.
Я там чуточку уточнил и сделал два вопроса. Первый - это вообще понятие вытягивания. А второй - неравномерное вытягивание.
Давай сначала ответим на первый - есть ли вообще заметное (измеримое) вытягивание цепи в процессе эксплуатации.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
Loredan
На форуме: 9 Лет 4 Месяцев 23 дней
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 12:56
Откуда: Люберцы
Имя: Иван
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90
Пол:

Re: Звезды и цепи.

#55 Сообщение Loredan » Ср авг 05, 2015 23:35

Виталий писал(а):Loredan писал(а):
Или вы о микронах и атомах рассуждаете?

на вскидку значение в милиметрах.

Но на провисе цепи это от мануальных 5 см, до 8
Я не о растянутой цепи установленной на мот. Не вырывай фразы из контекста.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Звезды и цепи.

#56 Сообщение Виталий » Ср авг 05, 2015 23:43

Loredan писал(а):Я не о растянутой цепи установленной на мот. Не вырывай фразы из контекста.
а я вообще о цепи (и конкретно про свой случай)

А Что спрашивалось. если недопониял, то прошу уточнить о какой цепи шла речь? о снятой?
Последний раз редактировалось Виталий Ср авг 05, 2015 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

ant77
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 17:22
Откуда: Москва
Имя: Антон
Мотоцикл: CBR 1000 RR '13
Пол:

Re: Звезды и цепи.

#57 Сообщение ant77 » Ср авг 05, 2015 23:50

Диполь Цепь удлиняется, безуссловно. И так, как приобретает лишние миллиметры за счёт износа пинов, не может на разных своих участках иметь различную длину. По определению. Как заставить одни пины изнашиваться, другие - нет? Если только специально удалить сальники у определенных звеньев.
"Под самым красивым павлиньим хвостом находится обычная куриная жопка..." (с)Раневская

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 25 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Звезды и цепи.

#58 Сообщение Диполь » Ср авг 05, 2015 23:53

ant77 писал(а):Цепь удлиняется, безуссловно.
Итак, первое утверждение состоит в том, что цепь действительно вытягивается, но это растяжение одинаково по всей длине цепи.
Правильно?

(Насчет того, что именно там изнашивается, я умышленно ничего не говорю. Это нас пока не волнует. Волнует сам факт наличия/отсутствия растяжения и его равномерность/неравномерность)
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Звезды и цепи.

#59 Сообщение Виталий » Ср авг 05, 2015 23:58

ant77 писал(а):Если только специально удалить сальники у определенных звеньев.
а если на одном участке они просто первыми вышли из строя?

если процесс пошел они-же не в одну секуду все вылетают :unknw:
Инфа стопроцентная!

ant77
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 17:22
Откуда: Москва
Имя: Антон
Мотоцикл: CBR 1000 RR '13
Пол:

Re: Звезды и цепи.

#60 Сообщение ant77 » Чт авг 06, 2015 01:40

Виталий, тут уже кто-то писал, что цепь совершает тысячи циклов за свой срок и поэтому всякие "неравномерные" нагрузки нивелируются огромным количеством приложений других разнообразных нагрузок ко всем участкам цепи. То же самое и с сальниками. Все звенья цепи находятся в настолько равных рабочих условиях, что сальники не могут умереть иначе, кроме как одновременно, если, конечно, они не имеют чудовищный разброс параметров (что в условиях потокового производства просто невозможно).

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Диполь писал(а):ant77 писал(а):
Цепь удлиняется, безуссловно.
Итак, первое утверждение состоит в том, что цепь действительно вытягивается, но это растяжение одинаково по всей длине цепи.
Правильно?

(Насчет того, что именно там изнашивается, я умышленно ничего не говорю. Это нас пока не волнует. Волнует сам факт наличия/отсутствия растяжения и его равномерность/неравномерность)
Павел, за долгим развитием истории я уже теряю суть вами сказанного. Можно конкретнее и по существу?.. То, что в цепи изнашиваются пины было сказано в самом начале полемики.
"Под самым красивым павлиньим хвостом находится обычная куриная жопка..." (с)Раневская

Ответить