Мото и авто масло.

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке иностранных мото.
Сообщение
Автор
Sleg
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:29
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: CB400 -> R6 -> CB1000RA
Пол:

Мото и авто масло.

#1591 Сообщение Sleg » Чт авг 27, 2020 11:48

lor писал(а):
Чт авг 27, 2020 11:04
Газпрофнефть 20W50 650рэ за 4л..., зачем переплачивать за буржуйское лого?))))
у меня по паспорту масло не ниже API SG, а это судя по описанию API SF - не вариант :smile9:
у них же есть 10w40 но оно полусинтетика и стандарта SL, в отличии от ликви моли которая синтетика и стандарта SN Plus, который насколько я понимаю на текущий момент самый актуальный.

давным давно, в тазики не советовали лить синтетику, т.к. там таки допуски и износы были, что оно через всё сочилос, и лили все минералку. Но думаю к японским моторам 2010+ это не относится, и от качественного масла мотору будет только лучше. ИМХО

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мото и авто масло.

#1592 Сообщение evil_laugh » Чт авг 27, 2020 11:56

XPOH писал(а):
Чт авг 27, 2020 09:26
evil_laugh писал(а):
Чт авг 27, 2020 08:44
Sleg писал(а):
Чт авг 27, 2020 08:17
Geodozer писал(а):
Ср авг 26, 2020 18:10
А какой сакральный смысл в ликви моли, если есть куча других нормальных масел?
например?
Лукойл
Раньше его говнойл называли... заливаеш вматор, а через тыщу лампочка давления начинает подмаргивать... меняешь нанормальное и ездишь биспраблем... но сейчас оно явно получше стало, но и цена подросла, как на остальное...
Раньше да. Сейчас это масло имеет огромное количество сертификаций и допусков и льется на конвейере и на техобслуживании почти во все производимые в России автомобили, включая мерсы, бмв и фольксы со шкодами.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 17 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Мото и авто масло.

#1593 Сообщение Yggy » Чт авг 27, 2020 12:04

lor стебётся, разве не видно?
Лью в диверсию 2014 года Лукойл уже 2 года.
Перед этим были заводское Ямалюбе, тотал, петроканада.
Самое лучшее поведение коробки именно на лукойле. Двигатель, как здесь говорят сенсеи, не прочувствуешь, не поймёшь. Пробег 18, из них на лукойле наверное 10. Никаких проблем, никаких лампочек, расхода и угара тоже нет. Но масло сливается чёрное, моющие свойства у него высокие.

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 17 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Мото и авто масло.

#1594 Сообщение Yggy » Чт авг 27, 2020 12:05

evil_laugh писал(а):
Чт авг 27, 2020 11:56
льется на конвейере и на техобслуживании почти во все
кстати да, у дилеров что вы думаете вам на ТО в тачку льют?! :rofl:

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мото и авто масло.

#1595 Сообщение evil_laugh » Чт авг 27, 2020 12:11

Yggy писал(а):
Чт авг 27, 2020 12:05
evil_laugh писал(а):
Чт авг 27, 2020 11:56
льется на конвейере и на техобслуживании почти во все
кстати да, у дилеров что вы думаете вам на ТО в тачку льют?! :rofl:
Тут ещё дело в том, что к Луку у меня есть доверие, а ко всяким шеллам и прочим ликвимолям - нету. Особенно после того, как в солнечногорске накрыли целый завод по производству подпольных масел, каких там только не было, и мобил, и ликви, и шелл, и агип, прям фоточки крупным планом с места были, где штабелями канистры с наклеенными этикетками стояли. Причем деятели умудрялись сбывать свою "продукцию" даже в крупные гипермаркеты, то есть не было гарантии, что даже в магазине я не куплю поддельный шелл или ликви моли. А лукойл пожалуйста, заехал на любую заправку официальную и купил, там точно не подделка и плюс ещё канистра такая, что подделывать тупо невыгодно, палево сразу будет заметно, а сделать не палево дороже, чем оригинал купить.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Sleg
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:29
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: CB400 -> R6 -> CB1000RA
Пол:

Мото и авто масло.

#1596 Сообщение Sleg » Чт авг 27, 2020 13:00

evil_laugh писал(а):
Чт авг 27, 2020 12:11
Тут ещё дело в том, что к Луку у меня есть доверие, а ко всяким шеллам и прочим ликвимолям - нету.
купить в Москве у дилера нет проблем, даже доставка бесплатная :) т.ч. не аргумент. Да и необходимость покупать в гипермаркетах масло мне видится сомнительной, мне просто интересно как это происходит? Типа поехал купить жратвы на неделю и такой, проходя мимо полок с масло, решил а чоб маслецо не махнуть вечером, чот скучно с мужиками в гараже [:)
Меня не паль смущает, а то что на заводе в канистру (сложно подделываемую) льют. Типа везде Ж, автоваз - Г гонит и только Алекпер никого не "обманывает" и делает продукцию круче чем немцы и прочие буржуи. Вот чот не верится :)

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мото и авто масло.

#1597 Сообщение evil_laugh » Чт авг 27, 2020 13:16

Sleg писал(а):
Чт авг 27, 2020 13:00
Типа поехал купить жратвы на неделю и такой, проходя мимо полок с масло, решил а чоб маслецо не махнуть вечером, чот скучно с мужиками в гараже [:)
Я про гипермаркет автозапчастей, а не про жральный))))
Sleg писал(а):
Чт авг 27, 2020 13:00
Меня не паль смущает, а то что на заводе в канистру (сложно подделываемую) льют. Типа везде Ж, автоваз - Г гонит и только Алекпер никого не "обманывает" и делает продукцию круче чем немцы и прочие буржуи. Вот чот не верится :)
Ну тут ситуация какая, круче, не круче, а у лукойла есть сертификаты и официальные одобрения производителей автомобилей, их можно пробить, например, по сайтам мерседеса того же. А это означает, что фирма Мерседес официально одобрила использование масла Лукойл в своих автомобилях. Равно как и фирма БМВ, равно как и всевозможные ваги (ауди/шкода/фолькс итд), плюс ещё какие там допуски у него есть. Верить этому или нет, дело каждого, я встречал упоротых которые говорят, мол, лукойл их купил (т.е. купил всех производителей авто в России, чтобы они выдали ему "левые" сертификаты), а на самом деле он *****, а то что он льётся везде на конвейере, так это фигня, и вообще НЕ ВЕРЮ ЛУКОЙЛ ГАМНО111. Это уже вопрос религии. Я верю сертификатам и одобрениям. И другим советую. В своих мотоциклах лукойл использую уже больше шести лет, километраж уже даже запарился считать сколько я на нем проехал, тысяч триста наверно. Всё хорошо, всем доволен.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Sleg
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:29
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: CB400 -> R6 -> CB1000RA
Пол:

Мото и авто масло.

#1598 Сообщение Sleg » Чт авг 27, 2020 13:19

Какие аналоги по фильтрам стоит брать? Родной почти 1к стоит
evil_laugh писал(а):
Чт авг 27, 2020 13:16
Верить этому или нет, дело каждого
на сайте лукойла не нашёл масла 10w40 или близкого к этому полностью синтетического, всё минералка + присадки по сути. синтетика только для дизелей О_о
поэтому оно и стоит копьё.

у меня в мануале на мот стоит вообще замена масла каждые 12к км, есть конечно пометка:
При работе в условиях повышенной запыленности следует менять масло чаще, чем указано в Регламен-те технического обслуживания.
не думаю что в HONDA дураки работают, которые не понимаю что пишут. И если брать нормальную синтетику то можно при небольших пробегах за сезон (6-8тыс) спокойно менять раз в сезон. Конечно если всегда в отсечке ездить, то наверное стоит каждые 1000км масло менять :rofl: а ещё можно цепь смазывать после каждой поездки :)
Последний раз редактировалось Sleg Чт авг 27, 2020 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Мото и авто масло.

#1599 Сообщение XPOH » Чт авг 27, 2020 14:08

Sleg писал(а):
Чт авг 27, 2020 11:48
давным давно, в тазики не советовали лить синтетику, т.к. там таки допуски и износы были, что оно через всё сочилос
Вот этот миф, такой же древний, как го.вно тазпрома, уже давно вызывает умиление и жалость к его адептам... чем, точнее какими физическими свойствами отличается минералка от синтетики, знаешь?...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Sleg
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:29
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: CB400 -> R6 -> CB1000RA
Пол:

Мото и авто масло.

#1600 Сообщение Sleg » Чт авг 27, 2020 14:19

XPOH писал(а):
Чт авг 27, 2020 14:08
точнее какими физическими свойствами отличается минералка от синтетики
знаю на уровне: что стабильность вязкости лучше на диапазоне рабочих температур и моющая способность лучше, + деградация свойств медленнее происходит из-за разных основ масла, ну и думаю что способность образовывать пленку и оставаться на стенках получше будет. Именно по физически они как раз и не должны отличаться если у них одинаковая вязкость.
XPOH писал(а):
Чт авг 27, 2020 14:08
знаешь?...
поведай мне

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 17 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Мото и авто масло.

#1601 Сообщение Yggy » Чт авг 27, 2020 16:56

Sleg писал(а):
Чт авг 27, 2020 13:00
Типа поехал купить жратвы на неделю и такой, проходя мимо полок с масло, решил а чоб маслецо не махнуть вечером, чот скучно
так и делаю всегда, и на машину и на МОТО :rofl:

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 17 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Мото и авто масло.

#1602 Сообщение Yggy » Чт авг 27, 2020 16:59

Sleg писал(а):
Чт авг 27, 2020 13:19
Какие аналоги по фильтрам стоит брать?
Mahle/knecht ставлю всегда ос575
Тебе вообще всю тему с самого начала почитать

Pilin
На форуме: 5 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2019 13:36
Откуда: Москва, Кунцево. По вых Наро-Фоминск.
Имя: Олег
Мотоцикл: Draga была. Стрём 1L был, ЭрТэха1100
Пол:

Мото и авто масло.

#1603 Сообщение Pilin » Чт авг 27, 2020 17:01

в далеких 90-х была у меня Шаха, ездил как все на минералке до поры, до времени, пока у меня товарищ не устроился работать в Тайоту-Лосиный Остров, начал он туда таскать Castrol в канистрах, не привозили им тогда в бочках масло, ну он потихоньку и сливал остатки после ТО и домой таскал, я его себе заливал. Так вот спустя какое то время, Шаха начала потихоньку так его жрать, а потом вообще ведрами.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Мото и авто масло.

#1604 Сообщение XPOH » Чт авг 27, 2020 17:03

Sleg писал(а):
Чт авг 27, 2020 14:19
поведай мне
Ведаю... ключевое различие не то, что ты перечислил - это все следствия... ключевое отличие в ОДНОРОДНОСТИ... минералка - суть СМЕСЬ фракций с РАЗНОЙ вязкостью (база + присадки, корректирующие в том числе вязкость), итоговая вязкость этой смеси и есть паспортная вяскость минерального масла... пока масло новое - все хорошо, вяскость как вяскость, в пределах заявленной... а вот по мере работы какие-то фракции израбатываются быстрее, какие-то медленнее... а на практике быстрее израбатываются фракции с более высокой вязкостью и масло по мере работы РАЗЖИЖАЕТСЯ... ну и плюс, температурная стабильность такого супа из разных фракций тоже невысока... так вот, чем однороднее состав минерального масла по фракциям, тем минеральное масло стабильнее и в плане вяскасти и в плане температуры... сделать абсолютно однородное минеральное масло традиционной возгонкой также долго и трудно, как получить из браги не голимый самого с головами и хвостами, а чистый и однородный ректификованный спирт, осложняется задача еще и тем, что если спирт - всего лишь одна фракция, то с малсом нужно получить целый ряд вязкостей...
типереча сентетика... синтетика получается, как нетрудно догадаться, синтезированием базавого масла с НУЖНОЙ вязкостью сразу, то есть БАЗА уже близка по вязкости к требуемой, а присадками только добавляют нужные доп качества - моющие, антикоррозионные, антивспенивающие, антипригарные и так далее... и уж раз мы заговорили за теорию, метну еще бисера... синтетику, точнее сразу нужную БАЗУ с нужной вяскастью, получают двумя путями - химическим синтезом нужных молекул углеводорода с нужной длиной (читай, нужной вязкостью), и второй способ - гидрокрекинг, который по сути своей мало чем отличается - там не сентезируютца цепочки с нужной длиной, а нарезаюца нужной длины из более длинных... ну суть такой операции одна - получить почти однородную базу масла уже примерно нужной вязкости...
Вощим, кактотак... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

lor
На форуме: 14 Лет 2 Месяцев 25 дней
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 23:01
Откуда: Барнаул->Балашиха
Имя: Олег
Мотоцикл: Пернатый
Пол:

Мото и авто масло.

#1605 Сообщение lor » Чт авг 27, 2020 17:09

Yggy писал(а):
Чт авг 27, 2020 12:04
lor стебётся, разве не видно?
ни сколько))) лью в 1150гс, все норм))) замена каждые 6к
и на подделку нарваться минимальный риск :rofl: :rofl:
"...смерть-стоит того, что бы жить, а любовь-стоит того, что бы ждать" (с) В. Цой

Ответить