Стартер не крутит - РЕШЕНО.

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке иностранных мото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#61 Сообщение XPOH » Пн сен 18, 2017 09:00

Bespechny писал(а):"Пользователь динозавров любит"(С)
Ты щас про феномен хорлеев и прочих чопероф-круезеров? Когда нарот липнет на блестящий хром и пердящмй звук тихоходных тракторов как мухи на... воренье... :blush2:
Последний раз редактировалось XPOH Пн сен 18, 2017 09:00, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Стартер не крутит

#62 Сообщение Bespechny » Пн сен 18, 2017 09:14

XPOH писал(а):Bespechny писал(а):
"Пользователь динозавров любит"(С)
Ты щас про феномен хорлеев и прочих чопероф-круезеров?
Отчасти)
Это скорее просто цитата
Тут же на вкус и цвет :smile11:
Последний раз редактировалось Bespechny Пн сен 18, 2017 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Walking on the Air...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#63 Сообщение XPOH » Чт сен 13, 2018 11:58

XPOH писал(а):наверное уже буду думать в сторону шестерни редуктора, может она уже изношена сильно и портит шестерню стартера.
Итак, роазобрал я это место... причина выкрашиваний зубов шестерни вала стартера и заклиниваний стартера (иногда помогало только снятие и установка стартера) найдена и устранена. Подтвердилась одна из моих версий. Причиной оказалось выкрашивание двух зубов ведомой шестерни редуктора стартера:
Скрытый текст
Шестерня (зубы).JPG
Как такое могло произойти, у меня есть два варианта:
- результат работы сервисменов, снимавших ротор генератора - удержание ротора путем расклинивания зубов шестерни.
- попадание в масло и далее в зубья шестерни какого-то твердого осколка, например, потерянного сухарика клапана или регулировочной шайбы клапана.



Заодно, устранил проблему, которая не давала мне покоя - каждый раз после хорошего прогрева мотора стартер вращался очень туго и еле-еле прокручивал коленвал. Заглохнешь где-нибудь на светофоре и стартер тупить начинает. После остывания мотора опять все нормально - стартер крутит бодро.
Причина выяснилась случайно, при сборке маховика и редуктора стартера - после того как я затянул маховик (ротор генератора) пневмопистолетом и попробовал прокрутить коленвал - его заклинило. Ослабил болт ротора - все нормально, коленвал прокручивается. Затянул болт маховика регламентированным моментом - коленвал прокручивается, но с затруднением. Снял все назад и осмотрел. Выяснилось, что под ведомой (большой) шестерней стартера, (та шестерня, которая непосредственно под маховиком) находится стопор, который поддерживает шестерню редуктора чтобы она не сползала и не шоркала цепь ГРМ:
Скрытый текст
Стопор шестерни:
Упор шестерни стартера1.JPG
Так вот этот стопор при затягивании болта ротора начинал сильно тереться об шестерню стартера с тыльной стороны и все в сборе оно крутилось туго. При нагреве мотора это все еще больше расклинивалось и стартер с трудом проворачивал коленвал.

Выяснив причину, я, недолго думая, сточил этот стопор примерно на 1 мм
Скрытый текст
Сточить 1 мм стопора
Упор шестерни стартера (сточить 1мм).JPG
После сборки и затяжки болта ротора регламентированным моментом шестерня редуктора получила достаточный осевой люфт (почти не ощущается рукой, но свободно крутится), чего я и добивался.
Последний раз редактировалось XPOH Чт сен 13, 2018 11:58, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
nektoSubZero
На форуме: 9 Лет 5 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 14:32
Откуда: Москва
Имя: Николай
Мотоцикл: Мото:Мото:Мото:
Пол:

Re: Стартер не крутит

#64 Сообщение nektoSubZero » Чт сен 13, 2018 12:09

Ремонт оригинальной детали напильником, эта пять! :good:
Давно известно, что управлять государством могут все, кроме тех, кто сейчас находится у власти. (c)

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#65 Сообщение XPOH » Чт сен 13, 2018 12:42

nektoSubZero писал(а):Ремонт оригинальной детали напильником, эта пять!
Поскольку там конусная посадка ротора на валу, то похоже что если пару-тройку раз снять и поставить ротор на вал (с протяжкой по регламенту), то он в конце концов глубже садится на вал примерно на полмиллиметра, а зазора с новья там совсем капелька. Воообще коническая посадка не гарантирует точность осевого зазора деталей. С другой стороны делать упорную шлицевую посадку в этом месте тоже дорого. Слехка удивлен Сузуке и ее такому техническому решению в этом узле, сыканомили так еще и не подрасчитали допуски на посадку...
Последний раз редактировалось XPOH Чт сен 13, 2018 12:42, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#66 Сообщение XPOH » Пт сен 28, 2018 16:37

Две недели, питцот км, со стартером все хорошо. Крутит и на холодную и на горячую бодро и весело... Проблему считаю решенной.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить