Кто чего знает про демпферы?

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке иностранных мото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#91 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 00:01

evil_laugh писал(а):
Вт июл 21, 2020 19:51
дважды два - пять
Такое бывает... например в результате интерференционного резонанса... :blush2:
evil_laugh писал(а):
Вт июл 21, 2020 19:51
земля имеет форму чемодана
И это тоже правда... именно по этому для расчетов используется модель геоида а не сфера... Форма Земли
evil_laugh писал(а):
Вт июл 21, 2020 19:51
А должен был? Кому должен?
А я разве сказал, что ты должен? Если бы ты должен был, разговор другой был бы... а возможно и разговора бы не было... так что просто скажи, ты научник или инженер?... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#92 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 00:05

evil_laugh писал(а):
Вт июл 21, 2020 21:10
Кстати, ну раз уж мы про "отклеился", то доля истины в моих словах есть, для вибронагруженных паечных соединений микросхемы и навесные детали именно приклеивают, есть специальные составы и клеи. Пример - ВК-9.
компаундом их залевают... кампаундом... а не преклеивают... а то что ты за клей принял, используетца как вибрагаситель и не более... рэаблин...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#93 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 00:11

evil_laugh писал(а):
Вт июл 21, 2020 21:10
в другой конторе, занимался разработкой устройств сбора, накопления и защищённой передачи аудиовидеоинформации по радиоканалам и сетям 220 В 50 Гц, для различных силовых ведомств. Диктофоны скрытого ношения, жучки, скрытые камеры, вот это вот всё. Делал устройства с нуля (т.е. с написания ТЗ по пожеланиям заказчика) и до приемки. То есть на мне висело всё, от рисования принципиальной схемы до отладки, программирования и проведения приемосдаточных испытаний. И "программирование" здесь, это не два байта по юарту переслать, а сжать, зашифровать, сформировать радиосигнал и выплюнуть его на ЦАП (как пример). И готовых функций для этого, естественно, нет, это тебе не ардуина с готовыми библиотеками, всё писалось самостоятельно, с использованием знаний из курсов радиофака. Настольной книгой была "Цифровая связь" Прокиса. И никаких сей! Как вспомню этот ассемблер процессора ADSP-2188, так дрожь берет. И ведь писали же!
Шифрование асимметричное делал?... или uucode, црц32 и x-modem?... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#94 Сообщение evil_laugh » Ср июл 22, 2020 07:45

XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 00:01
Такое бывает... например в результате интерференционного резонанса...
Ты закусывай там после возлияний своих.
XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 00:05
компаундом их залевают... кампаундом... а не преклеивают... а то что ты за клей принял, используетца как вибрагаситель и не более... рэаблин...
Нет, их имено приклеивают, клей наносится под микросхему.

Естественно как виброгаситель, а нахрена он еще нужен? Все эти компаунды всегда использовались как виброгасители, потому что от вибрации пайка осыпается, не являясь механически вибростойким соединением.

Изображение

Дальше будешь со мной спорить, или лучше промолчишь? А то я смотрю, ты меня поддеть решил, не надо, не получится. У меня производство и сборка аппаратуры - аккурат за стенкой на работе, я там гость частый ;-)
XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 00:01
это тоже правда... именно по этому для расчетов используется модель геоида а не сфера... Форма Земли
И где там про чемодан написано?

Я больше про систему координат говорил, нам препод по кратным интегралам доказал однажды, что в сферических координатах земля имеет форму чемодана.

Вот поэтому я и говорю, требуется уточнение условий при таких утверждениях.
XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 00:01
так что просто скажи, ты научник или инженер?...
Инженер. Аспирантуру закончил, над кандидатской работаю.
XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 00:11
Шифрование асимметричное делал?... или uucode, црц32 и x-modem?...
Всё проще, AES-256.

Общий алгоритм такой - получение с АЦП речевых данных с микрофона, дальше сжатие - речевой кодер на основе G.729, дальше шифрование AES-256, дальше RS-кодер, потом формирование OFDM сигнала и выдача на ЦАП, дальше выходной тракт с усилителем и антенна. В приемнике обратная последовательность.

Это как пример, были и другие задачи, естественно.
Последний раз редактировалось evil_laugh Ср июл 22, 2020 08:12, всего редактировалось 4 раза.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 28 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#95 Сообщение Самоделкин96 » Ср июл 22, 2020 07:56

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 07:45
Нет, их имено приклеивают, клей наносится под микросхему.

Естественно как виброгаситель, а нахрена он еще нужен? Все эти компаунды всегда использовались как виброгасители, потому что от вибрации пайка осыпается, не являясь механически вибростойким соединением.
Вот это актуальная тема))
Что, если просто залить диэлектрической смолой?
Я тут переосмысляю картинг свой, тк радикальное изменение ширины колес (с 65мм до 210 и 180) требует изменения продольной оси поворота, развала, колеи и акермана... Буду варить новую раму, хочу заодно добавить электроники, в частности фары, стоп, электрический бензонасос и секундомер, спидометр и тахометр от электрической шестерни если реализуемо на минскаче и секундомер на мини-приборку в руле с кнопкой запуска и остановки на руле. Но вибронагрузки на картинге просто чудовищные))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#96 Сообщение evil_laugh » Ср июл 22, 2020 08:10

Самоделкин96 писал(а):
Ср июл 22, 2020 07:56
Что, если просто залить диэлектрической смолой?
Отвалится))

Тебе нужен виксинт, или ПК-68,что-нибудь такое.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 28 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#97 Сообщение Самоделкин96 » Ср июл 22, 2020 08:27

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 08:10
виксинт
О, его у меня вроде даже осталось) Делал матрицы из него
Он же мягкий, просто поверх заливать и крепить плату как обычно? Или залить, и получившийся желейный брусок зажать между двумя пластинками и так крепить, чтоб получилась упругая подложка?
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#98 Сообщение evil_laugh » Ср июл 22, 2020 08:30

Самоделкин96 писал(а):
Ср июл 22, 2020 08:27
evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 08:10
виксинт
О, его у меня вроде даже осталось) Делал матрицы из него
Он же мягкий, просто поверх заливать и крепить плату как обычно? Или залить, и получившийся желейный брусок зажать между двумя пластинками и так крепить, чтоб получилась упругая подложка?
Да, он мягкий, а тебе и надо мягкий, потому что эпоксидка тоже вибрации не выдержит, отвалится от самой платы.

Возьми любой мотоциклетный эбу и посмотри как там сделано, плата чаще всего закреплена в корпус и поверх прямо залита виксинтом, вместе с корпусом. Это и герметизирует, и гасит вибрации, засчет упругой деформации компаунда. Под твои задачи хватит более чем, я думаю
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 28 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#99 Сообщение Самоделкин96 » Ср июл 22, 2020 08:44

evil_laugh, я люблю строить испытательные стенды и оборудование для обслуживания оборудования :blush2: Так что, может построю трясучку для платы, как раз недавно стиралка накрылась и из нее я вытащил движок хайер 480ватт и 14000 оборотов, будет трясти как надо :rofl:
Но в целом понятно, надо будет пробовать, правда паять не люблю... Даже ненавижу, но паяльник т12 с али чуть облегчил это дело
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#100 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 09:02

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 07:45
где там про чемодан написано?
Чемоданы бывают разной формы... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#101 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 09:06

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 07:45
AES
А его разрешили использовать? Он же не сертицифицирован фапси когда она еще была был как не имеющий мастер-ключей... Подслушивать пудслушивание не получитца... Или заказчику пофик было?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#102 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 09:11

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 07:45
Общий алгоритм такой - получение с АЦП речевых данных с микрофона, дальше сжатие - речевой кодер на основе G.729, дальше шифрование AES-256, дальше RS-кодер, потом формирование OFDM сигнала и выдача на ЦАП, дальше выходной тракт с усилителем и антенна. В приемнике обратная последовательность.
Да примитивная схема... Даже без многоканальной балансировки и уплотнения... Обычный шифрованный радиоудлиннитель... Китайцы их штампуют...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#103 Сообщение evil_laugh » Ср июл 22, 2020 10:11

XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 09:11
evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 07:45
Общий алгоритм такой - получение с АЦП речевых данных с микрофона, дальше сжатие - речевой кодер на основе G.729, дальше шифрование AES-256, дальше RS-кодер, потом формирование OFDM сигнала и выдача на ЦАП, дальше выходной тракт с усилителем и антенна. В приемнике обратная последовательность.
Да примитивная схема... Даже без многоканальной балансировки и уплотнения... Обычный шифрованный радиоудлиннитель... Китайцы их штампуют...
Это да, примитивная схема, ничего сложного, кроме того, что на тот момент (2010 год) все процедуры пришлось писать самому, ещё и на ассемблере, потому что компилятора Си для ADSP-2188 тогда не существовало :rofl:

Я описал лишь одно устройство, были и более сложные, и с уплотнением, и с FHSS, и с сигналами ниже уровня шумов, и с адаптивной OFDM, и автопилоты мы делали, и черти чего ещё было, зачем я здесь перечислять это буду, один **** это большинству непонятно будет. Я в той конторе семь лет проработал.
XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 09:06
evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 07:45
AES
А его разрешили использовать? Он же не сертицифицирован фапси когда она еще была был как не имеющий мастер-ключей... Подслушивать пудслушивание не получитца... Или заказчику пофик было?
Честно говоря, я не знаю. Пришел заказчик, дал ТЗ, в ТЗ был аес, я сделал :unknw:
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#104 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 10:59

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 10:11
Это да, примитивная схема, ничего сложного, кроме того, что на тот момент (2010 год) все процедуры пришлось писать самому, ещё и на ассемблере, потому что компилятора Си для ADSP-2188 тогда не существовало
Я в 2005 году на рынке за Ленинградским вокзалом в ларьке купил миниатюрную камеру и приемник-транскодер в PAL... приемник в виде коробочки с два спичечных коробка... китайческое...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#105 Сообщение evil_laugh » Ср июл 22, 2020 12:40

XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 10:59
evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 10:11
Это да, примитивная схема, ничего сложного, кроме того, что на тот момент (2010 год) все процедуры пришлось писать самому, ещё и на ассемблере, потому что компилятора Си для ADSP-2188 тогда не существовало
Я в 2005 году на рынке за Ленинградским вокзалом в ларьке купил миниатюрную камеру и приемник-транскодер в PAL... приемник в виде коробочки с два спичечных коробка... китайческое...
Есть куча параметров, по которым это не подойдёт заказчику. Начиная от легкости маскировки, размеров и энергопотребления и заканчивая легкостью обнаружения сканером :-) не путай китайский ширпотреб и технику военного назначения.

Два спичечных коробка - это очень большое устройство. Один из наших цифровых аудиопередатчиков умещался в диаметре монеты в 2 рубля и имел энергопотребление 5 мВт в режиме работы, и меньше 50 мкВт в спящем режиме. Питание - телефонная линия, и в нее же передавался радиосигнал. Я сииильно сомневаюсь, что конкретно такое устройство ты сейчас найдешь у китайцев. :-)
XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 10:59
evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 10:11
Это да, примитивная схема, ничего сложного, кроме того, что на тот момент (2010 год) все процедуры пришлось писать самому, ещё и на ассемблере, потому что компилятора Си для ADSP-2188 тогда не существовало
Я в 2005 году на рынке за Ленинградским вокзалом в ларьке купил миниатюрную камеру и приемник-транскодер в PAL... приемник в виде коробочки с два спичечных коробка... китайческое...
Кстати, извини, а ты случайно не из тех, кто любит вещать о том, что в их айфоне стоит процессор мощнее, чем в спутнике, а следовательно процессор в спутнике - *****? :rofl:

А то что-то очень похоже, я вот прям ждал, когда начнутся вот эти басни про то, что "да китайцы, да я купил, да сто лет назад, да миниатюрное, да крутое...".

Тендеры на разработку радиотехники специального назначения размещаются открыто. Можешь основать свою компанию, получить лицензию и под видом собственной разработки толкать заказчику продукцию из ларьков за Ленинградским вокзалом. Говорят, так уже делали, только потом почему-то ракеты падали, спутники взрывались и танки стреляли не туда. Видимо, продукция из ларьков за Ленинградским вокзалом не очень подходит для нестандартных условий эксплуатации :-) собственно, что я и пытаюсь втолковать аффтару темы с самого начала.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Ответить