Кто чего знает про демпферы?

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке иностранных мото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#106 Сообщение Самоделкин96 » Ср июл 22, 2020 14:13

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 12:40
Я сииильно сомневаюсь, что конкретно такое устройство ты сейчас найдешь у китайцев.
Найдешь, но при попытке ввоза столкнешься с бутылкой кривосудия)

evil_laugh, слушай, а судя по тому, что ты пишешь- ты же сможешь замутить минимальный блок абс, может даже есп :blush2:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#107 Сообщение evil_laugh » Ср июл 22, 2020 14:25

Самоделкин96 писал(а):
Ср июл 22, 2020 14:13
Найдешь, но при попытке ввоза столкнешься с бутылкой кривосудия)
Дело не в кривосудии, а в специфических характеристиках и назначении. Такие вещи делаются под ТЗ конкретного заказчика и под его требования.

А то я представляю картину, приходит в контору заказчик и говорит, чуваки, мне надо сделать то-то и то-то, с такими конкретными параметрами и функционалом, с такими-то степенями защиты, сделаете? А ему в ответ - слушай, братан, сбегай на рынок за Ленинградским вокзалом, там ещё в 2005 году что-то подобное китайское продавалось, авось и сейчас найдешь чего :rofl:
Самоделкин96 писал(а):
Ср июл 22, 2020 14:13
evil_laugh, слушай, а судя по тому, что ты пишешь- ты же сможешь замутить минимальный блок абс, может даже есп
В теории - смогу, на практике на волонтерских началах я не смогу этим заниматься, времени свободного не хватит.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#108 Сообщение Самоделкин96 » Ср июл 22, 2020 14:57

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 14:25
на волонтерских началах
Да не, любой труд должен оплачиваться, но я не представляю сколько это будет стоить и сколько должно стоить. Но в перспективе- было бы круто найти людей, которые бы взялись за электронику и провели ее по всем этапам (от подбора тахо-датчиков в ступицы, не смейся если это не так делается :blush2: , до блока управления и алгоритма), да или та же мультимедийная система, которая по моей задумке не сильно сложнее мп3 плеера)
evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 14:25
Дело не в кривосудии, а в специфических характеристиках и назначении.
Да понятно что 1 в 1 как в тз не найдешь готового, не зря сели формулировать тз и искать исполнителя, значит такого как задумано нет в свободной продаже. Я о другом, компактные аудио/видео и прочие приблуды проходят как шпионское оборудование
evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 14:25
времени свободного не хватит
Ну не знаю, в свободное время можешь помечтать об ООО специализирующемся на электронике для авто/мотостроения) Есть инсайды, говорят куча обращений, написанных самодельщиками и в том числе мной, спровоцировали поползновения в сторону доработки законодательной базы в области мелкосерийного автомобилестроения. Если это случится- появится рынок, который не сразу заполнят
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#109 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 16:25

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 12:40
Два спичечных коробка - это очень большое устройство.
Два спичечный коробка это был приемник, (а не передатчик) с выходом на телевизор 3 тюльпана... передатчик собсно состоял из видеокамеры, проводочка-антенны и проводков к батарейке "крона", то есть примерно огрызок карандаша длиной 1,5-2см с проводками... дальность передачи до 1км на коробке написано... камеру ставил в машину, приемник собсно домой поставил к телеку... и это был аудио-видео сигнал, а не только узкополосный голосовой сигнал... понятно, картинка не FHD, но габариты передатчика собсно не хуже...
evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 12:40
Один из наших цифровых аудиопередатчиков умещался в диаметре монеты в 2 рубля и имел энергопотребление 5 мВт в режиме работы, и меньше 50 мкВт в спящем режиме. Питание - телефонная линия, и в нее же передавался радиосигнал. Я сииильно сомневаюсь, что конкретно такое устройство ты сейчас найдешь у китайцев.
А ты не сомневайся а просто зайди на алиху и удивись...
Долго не искал, первое что попалось

FM-диапазон:

180 рублей - Transmitter Module 88MHZ-108MHZ 0.7-9V Mini Bug Wiretap Dictagraph Interceptor MIC V4.0 Core Board Mini

Вот еще (на твоем любимом арадуине):
130 рублей - 88-115MHz FM Wireless Microphone Surveillance Transmitter Module Board For Arduino Adjustable Capacitor DC 2V 9V 9mA


UHF

Тут вообще уже с батарейкой и как раз в твой размер
1500 рублей - 2032 button UHF FM transmitter mini wireless microphone audio UHF audio transmitter

Тут вообще в размер проводов
2200 рублей - Mini uhf fm radio microphone UHF wireless microphone
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#110 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 16:29

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 12:40
Кстати, извини, а ты случайно не из тех, кто любит вещать о том, что в их айфоне стоит процессор мощнее, чем в спутнике, а следовательно процессор в спутнике - *****?
Нет, не из тех... у меня даже айфона нет... но спутник - это одно большое го.вно... собсно, там и процессор не нужен по большому счету... так, чтобы было чо покодить и в случае чего по воздуху обновление прислать если вдруг глюки до старта не отловили все... и сейчас процессоры есть даже в утюгах...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#111 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 16:30

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 12:40
А то что-то очень похоже, я вот прям ждал, когда начнутся вот эти басни про то, что "да китайцы, да я купил, да сто лет назад, да миниатюрное, да крутое...".
Это не басни, это реальность, инженер... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#112 Сообщение XPOH » Ср июл 22, 2020 16:36

Самоделкин96 писал(а):
Ср июл 22, 2020 14:13
evil_laugh, слушай, а судя по тому, что ты пишешь- ты же сможешь замутить минимальный блок абс, может даже есп
АБС - самая примитивная автоматика, даже процессор не нужен, 4 датчика и линии задержки... есп чуть сложнее, датчик гироскопа добавляется и поконтурное управление тормозными импульсами а не только антиблокировочными... но тоже крайне простой алгоритм... даже система 3Д стабилизации квадрокоптера ("гироскоп") сложнее...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#113 Сообщение Самоделкин96 » Ср июл 22, 2020 16:54

XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 16:36
Самоделкин96 писал(а):
Ср июл 22, 2020 14:13
evil_laugh, слушай, а судя по тому, что ты пишешь- ты же сможешь замутить минимальный блок абс, может даже есп
АБС - самая примитивная автоматика, даже процессор не нужен, 4 датчика и линии задержки... есп чуть сложнее, датчик гироскопа добавляется и поконтурное управление тормозными импульсами а не только антиблокировочными... но тоже крайне простой алгоритм... даже система 3Д стабилизации квадрокоптера ("гироскоп") сложнее...
Есть одна проблема... При том, что я хорошо формулирую алгоритмы (знаю по совместной работе с программистом, я придумывал алгоритмы а он их в коде реализовывал), я совсем не умею программировать. Пробовал научиться, но так и не нашел разумного самоучителя по С#
ЕСП... Я могу словами написать алгоритм работы есп для конкретного шасси, со всеми углами и скоростями, но это не значит что эбу поймет меня)

Примитивная абс... Я не берусь называть примитивным то, что не знаю досконально и не могу полностью воспроизвести. Вот в 22, когда я думал что машину построить это просто- дааа, все было просто, все я мог и вообще сложный был только я, а весь мир примитив :rofl: но не, никуяшеньки так не работает.
Просто для пример, подумай какие именно датчики, какой именно блок нужны для этого примитива, чтоб оно надежно работало, было не слишком дорого и чтоб это все можно было использовать в коммерческой деятельности без доп лицензий, просто купив и загрузив свой код)
А формально да, это просто, да что там, формально сделать гоночное шасси самое простое занятие, всего-то надо сделать так, чтоб колеса относительно покрытия и друг друга всегда находились в оптимальном положении :rofl: :rofl: :good: Да что может быть проще :rofl: А потом надо будет это сделать в металле, и это вообще просто, петли да ШС, и никаких проблем ведь не будет со степенями свободы и тд, никакой болтанки, а если болтанка будет- приделаем стабик, и покуй что стабик на задней оси даст склонность к вертолетам, а на передней даст недостаточную вертлявость))
Все кажется простым, пока не попробуешь сделать хорошо) вон самолеты летают, всего-то разница давления под крылом и над крылом, любой школьник знает же))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#114 Сообщение evil_laugh » Ср июл 22, 2020 17:33

XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 16:25
ты не сомневайся а просто зайди на алиху и удивись...
Долго не искал, первое что попалось
А чего мне удивляться, у меня весь дом этим говном завален :rofl: к разработке электроники для силовых ведомств это не имеет никакого отношения, к сожалению.
XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 16:25
Долго не искал, первое что попалось
И нашел совсем не то. Ты внимательно читал? Девайс не в антенну сигнал гнал, а в проводочки, по линии телефонной. Еще и так гнал, что его обнаружить нельзя было, так как сигнал был ниже уровня шумов в линии. Найдёшь на алихе такое?

Кстати, что там с обнаружением таких устройств нелинейным локатором, ну, передатчиков с алихи? Как у них с экранированием?

Что с энергопотреблением? В 5 мВт уложится?
XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 16:30
evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 12:40
А то что-то очень похоже, я вот прям ждал, когда начнутся вот эти басни про то, что "да китайцы, да я купил, да сто лет назад, да миниатюрное, да крутое...".
Это не басни, это реальность, инженер... :blush2:
Вот я тебе и говорю, раз реальность, а не басни, давай, основывай компанию быстренько, выигрывай тендеры и толкай заказчикам прям вот то, что накидал с алихи! Озолотишься! Президент ноги тебе целовать будет, за то, что глаза всем раскрыл!
XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 16:29
сейчас процессоры есть даже в утюгах...
А если утюг в космос запустить, там "процессор" не отвалится, не?
XPOH писал(а):
Ср июл 22, 2020 16:29
но спутник - это одно большое го.вно... собсно, там и процессор не нужен по большому счету
Слушай, я тебе ещё чего придумал, можешь резюме в SpaceX ещё отослать, внедришь ребятам рацуху, они-то, бедолаги, потеют над разработкой того что в космос полетит, а оказывается, там процессор не нужен, ты им навесным всё спаяешь и с алихи ардуину туда впихнешь, и всё! Должность главного инженера обеспечена!
Последний раз редактировалось evil_laugh Ср июл 22, 2020 18:25, всего редактировалось 2 раза.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#115 Сообщение evil_laugh » Ср июл 22, 2020 17:39

Самоделкин96 писал(а):
Ср июл 22, 2020 16:54
Все кажется простым, пока не попробуешь сделать хорошо) вон самолеты летают, всего-то разница давления под крылом и над крылом, любой школьник знает же))
Ты не понимаешь, алиэкспресс всему голова, в самолет ардуину поставил, на тасме код написал и самолет полетел! Гениально! Как мы раньше не догадались?
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#116 Сообщение Самоделкин96 » Ср июл 22, 2020 17:44

evil_laugh, сервы забыл, сервы с алика будут закрылки и элероны двигать, можно даже взять гироскоп и акселерометр с алика, пустить их на ардуйню и сделать автопилот на процессоре от разбитого айфона, там же процессор мощнее чем в спутниках иридиум)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#117 Сообщение evil_laugh » Ср июл 22, 2020 17:51

Самоделкин96 писал(а):
Ср июл 22, 2020 17:44
evil_laugh, сервы забыл, сервы с алика будут закрылки и элероны двигать, можно даже взять гироскоп и акселерометр с алика, пустить их на ардуйню и сделать автопилот на процессоре от разбитого айфона, там же процессор мощнее чем в спутниках иридиум)
Всё, бизнес-план по созданию конкурента Боингу готов!

Хрона во главе ставим. Квена - замом.

И девиз можно: "Построим современный самолёт без единого процессора! На**й процессор там не нужен!"

Всех радиоинженеров страны разогнать к ху ям, китайцы уже всё изобрели. Так Хрон сказал.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#118 Сообщение Самоделкин96 » Ср июл 22, 2020 17:55

evil_laugh писал(а):
Ср июл 22, 2020 17:51
Самоделкин96 писал(а):
Ср июл 22, 2020 17:44
evil_laugh, сервы забыл, сервы с алика будут закрылки и элероны двигать, можно даже взять гироскоп и акселерометр с алика, пустить их на ардуйню и сделать автопилот на процессоре от разбитого айфона, там же процессор мощнее чем в спутниках иридиум)
Всё, бизнес-план по созданию конкурента Боингу готов!
Большое, тяжелое, практичное... Не мой стиль :-ъ
Вот если локхид :blush2:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#119 Сообщение evil_laugh » Ср июл 22, 2020 18:02

Самоделкин96 писал(а):
Ср июл 22, 2020 17:55
Большое, тяжелое, практичное... Не мой стиль :-ъ
Вот если локхид
А мотоциклетный демпфер с управлением от ара-дуины так и остался не сделанным... Это печально. Аффтар темы так настойчиво пытал меня, что конкретно я разработал из радиоэлектроники, что после получения ответа резко куда-то исчез. :unknw: зато появился Хрон, который зачем-то пытается надо мной издеваться, вставляя через слово "инженер" в издевательски-оскорбительном контексте. Только не догадывается, что инженер - это звучит гордо))

Да, я инженер. И горжусь этим, если что. Это не на ара-дуине самогонные аппараты собирать.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Кто чего знает про демпферы?

#120 Сообщение Самоделкин96 » Ср июл 22, 2020 18:17

evil_laugh, да ясно все стало еще на этапе "А че там морочиться с креплениями, болгаркой обточил из металла и приварил")) Класть на кинематику, ведь в нашей вселенной так легко движение по окружности преобразовать в возвратно-поступательное)
Оно и хорошо, чем меньше этой чепухи, тем чаще люди будут покупать мотоциклы соответствующие их навыкам
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ответить