Honda cbr919rr fireblade: небольшой продольный люфт в рулевой колонке? Стоит ли связываться?

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке иностранных мото.
Ответить
Сообщение
Автор
Evgen96rr
На форуме: 10 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2023 10:23
Имя: Евгений
Пол:

Honda cbr919rr fireblade: небольшой продольный люфт в рулевой колонке? Стоит ли связываться?

#1 Сообщение Evgen96rr » Чт июн 08, 2023 10:41

Всем привет. Приглядел для покупки мотоцикл Honda cbr919rr fireblade, мотоцикл понравился, состояние хорошее, за одним исключением: есть небольшой, продольный (относительно мотоцикла) люфт в рулевой колонке. То есть вывесив переднее колесо, и покачав за вилку вперед-назад, есть небольшое хождение. Если пытаться качать вилку простыми нажатиями на неё (то есть вверх/вниз), когда колесо на земле и зажат передний тормоз, люфта нет. Владелец утверждает, что менял подшипники в текущем сезоне (т.к предыдущие развалились и начало закусывать руль), после замены проехал 1000км (сомневаться в его словах, думаю, не стоит, т.к мотоцикл в очень достойном состоянии, за ним хорошо ухаживали). Что это? Слабая затяжка? Не донца посаженные обоймы которые встали на место? Если он так проехал 1000км, может ли снова разбить подшипники? Может вообще не рулевая колонка люфтит, а что-то ещё, про что я не догадываюсь?

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Honda cbr919rr fireblade: небольшой продольный люфт в рулевой колонке? Стоит ли связываться?

#2 Сообщение Самоделкин96 » Чт июн 08, 2023 11:16

Evgen96rr писал(а):
Чт июн 08, 2023 10:41
Может вообще не рулевая колонка люфтит, а что-то ещё, про что я не догадываюсь?
Может быть просажена посадка на оси траверсы или непосредственно в стакане
Ось траверсы покупается, а вот стакан фаерблйада я не знаю как устроен, вряд ли там посадка в люминь, но в любом случае я бы не хотел выпрессовывать чашку из люминиевой рамы и потом героически ловить соосность при запрессовке
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Honda cbr919rr fireblade: небольшой продольный люфт в рулевой колонке? Стоит ли связываться?

#3 Сообщение Самоделкин96 » Чт июн 08, 2023 11:18

А еще может ось в самой траверсе люфтить
Может банально не в правильной последовательности все затянули
Кстати, иногда по мануалу рекомендуется расслабить перья в верхней/нижней траверсе и подтянуть ось после "обкатки" нового подшипника рулевой))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Honda cbr919rr fireblade: небольшой продольный люфт в рулевой колонке? Стоит ли связываться?

#4 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Чт июн 08, 2023 14:40

Evgen96rr писал(а):
Чт июн 08, 2023 10:41
Может вообще не рулевая колонка люфтит, а что-то ещё, про что я не догадываюсь?
Может быть люфт в перьях.

Но я бы отказался от покупки 919-ого. Уж слишком старая модель, живых уже не осталось и сильно капризный двигатель, склонный как к масляному голоданию, так и к катастрофическим последствиям в результате, о которых вы сможете узнать исключительно только после покупки. И БУшными запчастями на него уже сильно туго, слишком старый и все уже давно изношены.

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Honda cbr919rr fireblade: небольшой продольный люфт в рулевой колонке? Стоит ли связываться?

#5 Сообщение Ладо » Чт июн 08, 2023 23:15

Подтяни под верхней траверсой рулевой подшипник. Если нет специнструмента, в любом сервисе за 2 мин сделают.

Если шелчки вилки на торможении и проезде препятствий ( сжатие и отбой вилки) после этой процедуры остануться, то нужно смотреть оба рулевых подшипника.

Когда колесо на земле - люфта не будет.

Простой тест - на малой скорости подьедь к лежачему полицейскому, перед ним плавно и активно зажми передний тормоз на выжатом сцеплении. Если при перезде через препятствие услышишишь щелчок и почувствуешь люфт и отдачу на клипонах - 90# это капец рул подшипнику

Ответить