Подсветка приборки

Все что связано с доработкой двухколесного брата
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Devil

Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 20:40
Награды: 1
Откуда: Владимир
Имя: Роман
Мотоцикл: СиБеР продан.
Пол:
Контактная информация:

Подсветка приборки

#1 Сообщение Devil » Вс окт 04, 2009 23:09

Не тюниг канешн,так,колхоз но хочу показать Вам то,над чем работал несколько дней.Штатная подсветка не нравилась,давненько она меня раздражала своей тусклостью и зеленым цветом.Решил что нибудь замутить.
Снял приборку и разобрал ее.
Скрытый текст
Изображение

Акуратно извлек спидометр,снял стрелку(Я снимал ее пассатижами,но нужно быть предельно аккуратным,раздавить стекляшку в два счета),снял циферблат.
Скрытый текст
Изображение
Причина мерзко-зеленой подсветки видно на обратной стороне циферблата,каждый символ закрашен зеленым светофильтром.
Срочно избавляюсь от этой гадости,с помощью маленького канцелярскоко ножа соскабливаю это покрытие.
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Когда все покрытие снято-на просвет выглядит абсолютно прозрачным
Скрытый текст
Изображение
Далее необходимо определиться с будущим цветом подсветки,как это сделать.Я придумал следующее.Открыл Поинт на компе,нарисовал круг рамером точно с циферблат,снаружи залил черным цветом для контраста.Круг остался белым.
Скрытый текст
Изображение
Дальше просто прикладываем циферблат к монитору,заливаем внутренний круг разными цветами и любуемся.
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как то скучновато получается не так ли.Пожалуй надо разделить шкалы одним цветом,цифры другим,рисуем в том же кружке еще один,что бы он проходил точно между шкалами и цифрами.
Скрытый текст
Изображение
И вот теперь глумимся))))
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мне лично понравились последние два варианта(Ой,вставились не в том порядке,ну да ладно).Дальше необходимо найти нужные светофильтры ввиде пленки нужного цвета,вырезать нужным диаметром и в нескольких местах чуть прихватить клеем к обратной стороне циферблата.Где ее взять-у меня фантазии не хватило.Помоему в гирляндах видел,в цветомузыках,думаю у каждого идейка по этому поводу возникнет своя.
Я сделал из того,что было под руками,нашел две гелевых пасты,выдавил пасту в крышечки от бутылок,и закрасил,шкалы отдельно,цифры отдельно.Вот так:
Скрытый текст
Изображение
На просвет теперь уже можно примерно представить что получится.По цвету конечно как то гламурненько получается,но с цветами можно и поэкспериментировать!
Скрытый текст
Изображение
Дальше я озадачился увеличением освещения,так как в штатной предусмотрено только по одной лампочке на прибор.Я добвавлю светодиодов.У них кристально белый свет,широкий угол светового пучка(Что немаловажно что бы табло пятнистым небыло,что бы освещение приборов было идеально равномерным),низкая потребляемая мощность и компактность(Что тоже немаловажно,ведь приборка полностью электронная и толщиной не больше пачки сигарет.
Вобщем приобрел я светодиодную ленту,которую можно резать по три светодиода,потребляемое напряжение 12 вольт,это огромный плюс,не придется впаивать кучу резисторов.Нарезаю две полоски по три диода и спаиваю их паралельно проводом,что бы поставить их потом противоположно вокруг цыферблата.
Скрытый текст
Изображение
Вставляю изделие в приборку и концы проводов подключаю к штатным выводам лампочки подсветки.Я никак не закреплял ленту,встала она плотно,потом зажалась корпусом.
При подключении важно помнить что для светодиода необходимо соблюдение полярности.
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Я поставил только две ленты по три светодиода,о чем впоследствии пожалел,нужно было добавить третью сверху,получилось бы идеально.
Готовый установленный вариант в ночи выглядит вот так.Фотик конечно искажает и цвета и уровень света,но даже по сравнению с зеленым штатным тахометром результат помоему радует.С цветом я бы поэкспериментировал,жалко не на чем пока :rolleyes:
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Devil Пн окт 12, 2009 11:42, всего редактировалось 1 раз.

holy_on_fire
На форуме: 14 Лет 7 Месяцев 19 дней
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 10:26
Откуда: Москва
Имя: Фёдор
Мотоцикл: пешесдох
Пол:
Контактная информация:

#2 Сообщение holy_on_fire » Вс окт 04, 2009 23:24

Занимательно, спасибо! )
When the going gets tough, the tough get going

Аватара пользователя
Devil

Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 20:40
Награды: 1
Откуда: Владимир
Имя: Роман
Мотоцикл: СиБеР продан.
Пол:
Контактная информация:

#3 Сообщение Devil » Пн окт 12, 2009 11:45

Доделал статейку,мож кому пригодится. B)

Аватара пользователя
DRX88
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 22:07
Откуда: Киров
Имя: Василий
Мотоцикл: эндуро
Пол:

#4 Сообщение DRX88 » Пн окт 12, 2009 14:06

Прикольно =)
А можно еще на сектора разбить шкалу, например:
до 100 - желтый
100 - 150 - оранжевый
150 - ... - красный
Так в темноте можно будет даже не вглядываясь в цифры оценить собственную скорость.

Yura
На форуме: 15 Лет 6 дней
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 22:53
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Юрий
Мотоцикл: Honda CB400
Пол:

#5 Сообщение Yura » Пн окт 12, 2009 17:20

отлично написал,подробно всё. Спсасибо за труд.

Аватара пользователя
лёлик

Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 1 Месяц 13 дней
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:31
Награды: 1
Откуда: Щёлково-7
Имя: Алексей
Пол:
Контактная информация:

#6 Сообщение лёлик » Пн окт 12, 2009 17:43

у меня терпения бы не хватило.переломал бы всё н... :D :D :D
111

Аватара пользователя
opavelo
Yamahaвод
На форуме: 17 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 7915
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 20:47
Откуда: Солнцево
Имя: Павел
Мотоцикл: ДжиксерRRR rrr RR R
Пол:
Контактная информация:

#7 Сообщение opavelo » Пн окт 12, 2009 17:45

лёлик писал(а):у меня терпения бы не хватило.переломал бы всё н...
+1 :rolleyes:

Аватара пользователя
Adlet
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 13 дней
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 15:42
Откуда: kazakstan, Kostanay
Имя: Adlet
Мотоцикл: В ближайших планах
Пол:

#8 Сообщение Adlet » Пн окт 12, 2009 18:14

Есть еще один вариант, сканируете свою приборку, в паинте разрисовываете, если хотите вставляете фото. Идете с рисунком в фотоателье и распечатываете на матовой фотобумаге(обязательно матавой т.к. глянец не будет просвечиватся). Вырезаете и вкладываете в приборку. Плюсю этого способа можно менять хоть каждый день рисунки, и при необходимости можно вернуть вид стоковой приборке, при продаже к примеру
Если удача повернудась к тебе спиной,
Не растраивайся,а ПРИСТРАИВАЙСЯ!!!!

kirik
На форуме: 14 Лет 11 Месяцев 10 дней
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 16:16
Откуда: москва
Мотоцикл: KawasaKi Z750S
Пол:
Контактная информация:

#9 Сообщение kirik » Пт окт 16, 2009 17:03

КрутО , можно также Тахометр , хотя он и так нормальны , но чтоб вообще Круто было1 Рассказ вообще офигительный ! Я бы тоже все сломал давно ) это ж человеку делать нечего и руки от туда растут ( самое главное ) !

Ars
На форуме: 17 Лет 9 Месяцев 20 дней
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 20:46
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Арсен
Мотоцикл: Honda CB 400 SF
Пол:

#10 Сообщение Ars » Сб окт 17, 2009 11:44

Devil молодчина золотые руки!

Вопрос по светодиодам. Если просто вместо штатных лампочек поставить светодиод он будет работать? Сопротивление по идее не нужно туда поять...
Лампочки нейтрали, и прочее...
Строгость законов, компенсируется их несоблюдением.

Аватара пользователя
Devil

Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 20:40
Награды: 1
Откуда: Владимир
Имя: Роман
Мотоцикл: СиБеР продан.
Пол:
Контактная информация:

#11 Сообщение Devil » Сб окт 17, 2009 15:43

Изначально хотел поменять лампочки на светодиоды,но вскрыв приборку я обнаружил что там всего по одной лампочке на прибор,от этого подсветка была очень блеклой.Поэтому и решил добавлять светодиодов.Если паять обычные трехвольтовые-нужно паять сопротивление,проблем никаких,в сети при первом же поиске даются расчеты сопротивления.Есть в продаже 12 вольтовые диоды,ничего делать не нужно,все готово.Можно даже вынести регулировку яркости приборки(например на темной трассе яркая приборка будет мешать,а в городе при таком же уровне освещения ее видно не будет),только регулируется яркость светодиодов не напряжением а силой тока,тоесть обычный автомобильный резистор уровня освещения не пойдет,нужен именно для диодов,в продаже есть.
Менять лампочки в глазках(Нейтраль,дальний,повороты) на диоды я бы не стал,в ночи по глазам лупить будет мне кажется.

Ars
На форуме: 17 Лет 9 Месяцев 20 дней
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 20:46
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Арсен
Мотоцикл: Honda CB 400 SF
Пол:

#12 Сообщение Ars » Сб окт 17, 2009 19:59

Вот я как раз хочу поменять Нейтраль Повороты дальний. Это и нужно, часто забываю поворотники выключать после перестроения. Не вошло в привычку да и на приборке как мигает лампочка не особо видно!
Нейтраль в пути не ослепит ;)
А дальний у меня не работает ибо стоит Ксенон :) Поэтому для меня очень актуально.
Кстати по сопротивлениям. На одном форуме человек не советовал ставить резисторы поскольку часто из за этого светодиоды горят.
Очень не рекомендую подключать через резистор, подохнут рано или поздно, чувствительны они очень к току, если напряжение чуть подымится то ток даже через резистор возрастет многократно,
Советовал микросхему-регулятор тока
Или через микросхемный стабилизатор тока, такая маленькая пимпка на трех ножках =)
Строгость законов, компенсируется их несоблюдением.

Аватара пользователя
Каримыч
На форуме: 16 Лет 3 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:30
Откуда: Москва, Кузьминки
Имя: Ренат
Мотоцикл: YAMAHA XJR1200
Пол:
Контактная информация:

#13 Сообщение Каримыч » Вс окт 18, 2009 13:23

Ars писал(а):Цитата:Очень не рекомендую подключать через резистор, подохнут рано или поздно, чувствительны они очень к току, если напряжение чуть подымится то ток даже через резистор возрастет многократно,

Человек, явно не в теме и в школе физику не учил, закон Ома он точно не знает. :angry:
Зависимость там линейная и при правильном подборе токоограничительного резистора светодиот переживёт не одну приборку! :rolleyes:

Ответить