Радиостанция на мотоцикле

Все что связано с доработкой двухколесного брата
Сообщение
Автор
zoomba
На форуме: 13 Лет 18 дней
Сообщения: 4895
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 03:43
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300 V-Star '07 -> H-D XL1200C '07 -> Kawasaki VN1700 -> Honda ST1100 -> Honda CB400 -> Kawasaki ZR400 Xanthus
Пол:
Контактная информация:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#31 Сообщение zoomba » Пт сен 26, 2014 15:34

Микола а в чем разница кроме форм-фактора?
И это... если кто в этом деле хорошо разбирается - дайте какую-нить адекватную ссылку где почитать подробнее про выбор, использование и т.п. А нет - так и сам найду, конечно...
Последний раз редактировалось zoomba Пт сен 26, 2014 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Никто не умрет девственником. Жизнь поимеет всех.

Аватара пользователя
Микола
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 09:30
Откуда: Жуковский
Имя: Николай
Мотоцикл: Honda XRV 750 Africa Twin
Пол:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#32 Сообщение Микола » Пт сен 26, 2014 15:37

Разница только в дальности приема. У коробок конечно он больше, но на Алан продаются отдельные антенны
с большим радиусом действия. Вообще по рациям много инфы тут: http://forum.ci-bi.ru/

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#33 Сообщение Нулёха » Пт сен 26, 2014 16:31

Стояла у меня на моте в свое время yeasu ftm-10 sr, основной блок располагался под сидением, наружу была выведена только панель и короткая антена на хвосте. Поддерживала два вида активации точно ( vox и кнопка под палец ( шла в комплекте)) по поводу голубого зуба уже не помню, был или не был, тогда мне жто было не очень актуально.
Плюсы- все потроха убраны под сидение, полноценная стационарная автомобильная радиостанция, выносная панель, куча фирменного доп оборудования, возможность прошраммирования.
Минусы- на моте абсолютно бесполезная вещь, в настоящее время есть более функциональные и компактные устройства.
Данная радиостанция снята с производства, но кому интересно, можете ее поискать. Ценник за нее будет примерно как за скалу, если найдете.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

zilot
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 13:11
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мотоцикл: VFR
Пол:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#34 Сообщение zilot » Пт сен 26, 2014 17:48

Apollo писал(а):Процитирую самого себя из топика - "так как с помощью рации можно вовремя узнать от встречных где стоит камера или машина. Кроме того много других полезностей: узнать где пробки, как проехать, как объехать, где авария, где поесть и с кем поспать на трассе, попросить помощь в случае поломки или иной сложной ситуации."
Это я как бы в курсе ) Из моего сообщения, я думаю, хорошо понятно, что я с ней ездил не один год :)
Я к тому - зачем это нужно на мотоцикле? Мотоциклисты так боятся пробок или камер? Да нет же.. Как проехать-объехать и пр. хз.. остановился на стоянке дальнобоев, спросил мужиков - куда проще, ИМХО.. Или навигатор на руль и все.. Где поесть - да там где фуры стоят, там и поесть :) Где херово кормят дальнобои не едят :) С кем поспать - вообще пропущу :)

Другими словами - последнее время даже на машине теряет актуальность (исключение - разговор со "своими" авто в колонне).. На моте же - ИМХО вообще безсмысленная штука.. Не стоит оно такого геморроя по установке и пр.
Последний раз редактировалось zilot Пт сен 26, 2014 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#35 Сообщение RAST » Пт сен 26, 2014 18:02

На СБ радиостанцию больше 10 ватт мощности нужно разрешение ...до 10 ватт сибишка на машине или моте....просто мыльница и смысла в ней нет.


Псы. в идеале надо ставить радиостанцию где нить на 20-50 ватт. На сколько я помню такие станции в заводских комплектациях не производят.Нужно дополнительно ставить усилитель. Все остально хлам...для похода за грибами.

В юные годы увлекался радиосвязью...юзал стационарку президент 8 ватт + антена 5/8 волны на крыше дома.
Маловато было. Ставил усилок.
Раньше када не было тырнета СБ связь была чуть ли не сектанским занятием :abbahabba: ...была целая культура ...как FIDO NET ,которая появилась позднее. :smile9:

Аватара пользователя
Vinnipuuh
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 22:47
Откуда: Московская область - Юг, Юго-Восток
Имя: Андрей
Мотоцикл: Triumph Tiger 1050
Пол:
Контактная информация:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#36 Сообщение Vinnipuuh » Пт сен 26, 2014 18:30

У меня тоже стояла радиостанция в машине, и тоже уже года полтора, как снял ввиду того, что перестал пользоваться.
Пробки показывают навигатор или телефон, скорость я обычно держу разрешённую, а где поесть и с кем поспать - обычно планируется заранее.
Если радиостанции нет как штатного оборудования, а желание заиметь "чтоб было" - есть, можно попробовать в форм-факторе "воки-токи", чтобы не заниматься ерундой с проводкой и настройкой антенны.
Просто, смотрю - пока ещё никто не сказал, что самое сложное в установке рации - настроить антенну, чтобы она хоть что-то принимала.
И да, мало-мальски нормальная радиостанция сопоставима по стоимости с нормальной "скАлой", так может, и не стоит огород городить?
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".

Alex671
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 7 дней
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 01:32
Откуда: москва ЮЗАО
Имя: алексей
Мотоцикл: yamaha raider 1900
Yamaha XT1200 super tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#37 Сообщение Alex671 » Пт сен 26, 2014 19:07

Vinnipuuh
про настройку антены не знает никто просто , думают палку воткнул и работает , от того в эфире куча мусора лишнего ))

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
как то помню в люберцах ехал , пробился мужичек в эфир из питера .
800 км плюс минус )
Последний раз редактировалось Alex671 Пт сен 26, 2014 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ОльКар
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 2 дней
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 08:35
Откуда: Москва-ВДНХ, Королев
Имя: ОльКа
Мотоцикл: БМВ Р1200РТ Рolice, авто: ГАЗ-21"Черная молния"
Пол:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#38 Сообщение ОльКар » Пт сен 26, 2014 19:21

У меня рация СБ - диапазона на двух моих авто. В СВАО существует внутренний канал 17 ФМ "Ярославка"
На мото рассматривала, тем более, что у той же Голды она стационарна. Но нет Голды.
Подключение, как выше сказано на мото, возможна , не обязательно нажимать тангенту, активация голосом.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
zoomba писал(а):И это... если кто в этом деле хорошо разбирается - дайте какую-нить адекватную ссылку где почитать подробнее про выбор, использование и т.п. А нет - так и сам найду, конечно...


Си-БИ.ру. Или приезжайте с утра с 7.3- до 8.00 на ВДНХ на макдональс, Познакомлю с спецами. Собираемся на кофе 17 дапазоном ФМ.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Alex671 писал(а):как то помню в люберцах ехал , пробился мужичек в эфир из питера .
800 км плюс минус )
Проход. У нас мужичек поехал в Сочи и на ВДНХ транслировал без шумов))).

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Тут же важно сочетание, усилок, рация, антена
Последний раз редактировалось ОльКар Пт сен 26, 2014 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Alex671
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 7 дней
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 01:32
Откуда: москва ЮЗАО
Имя: алексей
Мотоцикл: yamaha raider 1900
Yamaha XT1200 super tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#39 Сообщение Alex671 » Пт сен 26, 2014 19:43

вобще для св диапазона антена длинная нужна , на мотоцикле не будетеж с удочками ездить :rofl:

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
про настройку http://402km.ru/forum/viewthread.php?thread_id=2553
Последний раз редактировалось Alex671 Пт сен 26, 2014 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Борт 727

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 1 Месяц 10 дней
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 08:52
Награды: 2
Откуда: Москва - Варна - Вильнюс-Лондон
Имя: Илья
Мотоцикл: Много их и все они разные,а самое главное любимые
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Радиостанция на мотоцикле

#40 Сообщение Борт 727 » Пт сен 26, 2014 19:55

А давайте в 19 век вернёмся, там азбука Морзе была!!!
Девайс полный отстой, даже на Голде и Электричке - если только потрепаться между собой, когда идешь толпой более 10 байков.
Во всём остальном полный шлак + невшибенная затрата финансов для того, что бы это хоть как то могло работать.
Штатный транспортер и паталогоанатом.
929 6636006

Аватара пользователя
Abel
На форуме: 10 Лет 1 Месяц
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 09:48
Откуда: Moscow
Имя: Alexey
Мотоцикл: HD Electra Glide (aka RAY)
Пол:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#41 Сообщение Abel » Пт сен 26, 2014 20:02

Микола писал(а):для этого можно просто возить с собой переносную СБ-ху, остановился пообщался поехал дальше. Так что, думаю, для мото рация не актуальна, тем более с таким гимором внедрения.
Пару раз на дальняке приходилось использовать СВ-ху прямо с колес: нагоняешь колонну из 3-4-5 фур, а дорога или узкая была или ремонт был - так вот в СВ-ху и говоришь, мол, а ну, большие ребята, пропустите маленького! - или наоборот, сам увидел какой-то затык или аварию, которая дорогу сужает или гаишников в кустах - предупреждаешь других...а специально для этого не будешь останавливаться

но так обычно нечасто нужна, это правда

Alex671 писал(а):вобще для св диапазона антена длинная нужна , на мотоцикле не будетеж с удочками ездить
На электричке она штатно предусмотрена (одна из двух), вторая - радио
Последний раз редактировалось Abel Пт сен 26, 2014 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#42 Сообщение Нулёха » Пт сен 26, 2014 20:57

Про настройку антен и не было задачи писать, тут вопрос стоял про выбор радиостанции.
У меня коротыш стоял, но и станция работала в авиационном диапазоне и служебном укв диапазоне.
Офицально , СБ диапазон коротковолновый 27 мгц, поэтому и нужны удочки, либо связка радиостанция- усилок-антена.

Но м 21 веке использовать радиосвязь в личных целях..имхо можно как игрушку, функциональной нагрузки сейчас нет, система корреспондентов " московской службы спасения" практически не работает, система экстренной связи и помощи " крик 9" тоже не функционирует, дальнобоев слушать - ну если хотите пополнить свой словарный запас новыми матерными выражениями и оборотами..то да.
А для связи в движении на мото- скала и ей подобные устройсва вполне справляются, на авто - форм фактор Воки Токи вполне оправдан, и мощности в 5 ватт за глаза.
А так.. Выбор за Вами... Иметь или не иметь.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Аватара пользователя
Apollo
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 29 дней
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 21:50
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: Lifan LF150-13
Пол:

Re: Радиостанция на мотоцикле

#43 Сообщение Apollo » Пт сен 26, 2014 22:17

По поводу настройки антенн http://radiochief.ru/antenny/ustanovka- ... diapazona/

Ответить