Посоветуйте дополнительный свет

Все что связано с доработкой двухколесного брата
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Посоветуйте дополнительный свет

#1 Сообщение vakito » Вт май 22, 2018 21:55

Посоветуйте хороший дополнительный свет на турэндуро.
Чтоб ярко, надежно и встречным не мешал. Китай с алиэкспресса советовать не надо.

Аватара пользователя
sp80
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 12 дней
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 20:42
Откуда: Москва Отрадное
Имя: Павел
Мотоцикл: Versys 650 2013
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#2 Сообщение sp80 » Вт май 22, 2018 23:09

http://rigidindustries.ru/
Посмотри эти.

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#3 Сообщение vakito » Пн май 28, 2018 15:57

У ригида, по сути есть два света, которые зацепили:

D-SS Pro https://rigidindustries.ru/product/262213/
SAE Dually https://rigidindustries.ru/product/504813/
По размеру практически одинаковые. Первая реально ярко светит. Вторая имеет четкую свето-теневую границу. Стоят примерно одинаково.
С одной стороны хочется поярче, с другой - глаза ж у встречных вытекут.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#4 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Пн май 28, 2018 16:00

Алиэкспресс просто завален этими же поделками, только не по таким смешным ценам от Страдивари для реальных поцонов.

frympelb
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 15:54
Откуда: Moscow
Имя: Tony
Мотоцикл: Харлейговно)
Пол:
Контактная информация:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#5 Сообщение frympelb » Пн май 28, 2018 16:01

Givi S321. или S320, если найдёшь, так как их сняли с производства. :good:

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#6 Сообщение vakito » Пн май 28, 2018 16:35

Serega iz Nvmskovska писал(а):Алиэкспресс просто завален этими же поделками, только не по таким смешным ценам от Страдивари для реальных поцонов.
У меня сейчас стоит эта ерунда с али. Во-первых, не светят (яркость несопоставима с тем же rigid). Во-вторых, не водонепроницаемые, в ливень их заливает. В третьих, они развалились через 7000 км - вместо металла пластилин.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
frympelb писал(а):Givi S321. или S320, если найдёшь, так как их сняли с производства.
Там вроде один диод на 8 Вт на фару. Это меньше, чем Rigid SAE Dually, а четкой свето-теневой границы нет. А стоит столько же, сколько SAE Dually. Есть только преимущество в компактности. Так-то у Rigid есть компактные Ignite, но они что-то не впечатляют.

Аватара пользователя
Pipboy
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 19 дней
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 19:14
Откуда: Москва
Имя: Аристарх Светофорович
Мотоцикл: Yamaha XJ6s Diversion
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#7 Сообщение Pipboy » Пн май 28, 2018 17:15

Hella Micro DE, правда это для авто, но с креплениями и очумелыми ручками можно всегда что то придумать.

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#8 Сообщение vakito » Пн май 28, 2018 17:27

Pipboy писал(а):Hella Micro DE
галогенка же, 110 ватт на пару уйдет.

Аватара пользователя
Pipboy
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 19 дней
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 19:14
Откуда: Москва
Имя: Аристарх Светофорович
Мотоцикл: Yamaha XJ6s Diversion
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#9 Сообщение Pipboy » Пн май 28, 2018 17:34

галогенка же, 110 ватт на пару уйдет.
Можно диодные лампы воткнуть или ксенон, фары линзовые со шторкой, так что пофиг что туда пихать

Sireshko
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 5 дней
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 22:40
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda XL1000 Varadero>>> Honda VFR Crosstourer 1200DCT
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#10 Сообщение Sireshko » Пн май 28, 2018 17:40

Aurora посмотрите. По качеству не хуже Rigid, только дешевле.

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#11 Сообщение vakito » Пн май 28, 2018 21:31

Sireshko
Да, в два раза дешевле, чем Rigid. С учётом цены они, наверное, лучше, чем Rigid D-SS Pro. Жаль, что у них нет света с четкой свето-теневой границей. Или я не нашёл...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#12 Сообщение Barabas » Вт май 29, 2018 11:59

vakito писал(а):Посоветуйте хороший дополнительный свет на турэндуро.
Колхозить из галогенки LED-туманку не нужно. С вероятностью близкой к 100% не получится поставить светодиод в не предназначенный для него корпус, и обеспечить ему должные положение относительно фокуса и теплоотвод.

Я бы определил задачи, стоящие перед своим светом.
И обратил внимание на 3 момента:

I. Форма светового пучка.
Скрытый текст
Чаще, крупные производители ПТФ и прочего светового навесного, выделяют 3 задачи, стоящие перед дополнительным освещением, отсюда выделяется 3 формы пучка:
- Дальний свет (spot);
- Крейсерский (т.н. ходовой, driving);
- Ближний (т.н. флудный, flood).

а). Дальний.
Когда ты фигачишь 120+ по темноте и тебе нужна мах далекая возможность обнаружения помехи.
Пучок наиболее узкий (из 3х вариантов) и самый дальний. Световое пятно преимущественно сконцентрировано по центру далеко впереди. За счет концентрированного пересвета на дальней дистанции, дистанция "под носом" и сбоку - чаще во тьме и выключена из обзора.
Например: http://viewer.rigidindustries.com/#prod ... ving=false

б). Флудный.
Флудный = широкий равномерный, заливной свет. Вплоть до покрытия на угол 180 градусов, когда уже под ПТФ стартует освещаемая зона. Как правило, флудный свет имеет плавный переход во тьму, не имеет резкой свето-теневой границы.
Каждый производитель по своему понимает этот самый флудный свет. Rigid, на примере D-SS Pro Flood, понимает его как не самый сверхширокий свет (угол до 120 градусов), стартующий с некоторой дистанции от источника: http://viewer.rigidindustries.com/#prod ... ving=false
(D-SS Pro - это автомобильная серия ПТФ. Именно по причине того, что эта ПТФ может быть установлена, например, на рампе автомобильной крыши, форма пучка не сверхширокая - зачем водителю освещенный капот под носом? Поэтому, вероятно, у специализированных производителей имеет смысл присматриваться к свету именно мотосерий, который может давать наиболее широкий флуд.)
Флудный свет актуален на низких и сверхнизких скоростях, когда нужно заглядывать буквально вперёд колеса. Флуд - не дально- и не среднебоен.

б). Ходовой.
Для режима 60-100 км/ч. Среднее между дальним и флудом.
По факту, "ходовой" нужно называть ближним. А флудный - он, всё же, ближне-ближний, сверх-ближний.


Почему важно определиться с задачами куда светить?
Потому, что у каждого типа светового пучка есть свои недостатки:

1). Допустим, поставить сверх-яркий флуд, который, будет светить достаточно далеко, перекрывая потребности в ближнем, и использовать его для всех целей.
Сверхширокий заливной свет очень комфортен, он освещает всё вокруг. Но, например, в тумане и просто во влажную погоду (рассветная дымка), флуд будет давать белую пелену во всем освещаемом пространстве, за счет пересвета мельчайших капель воды, которыми насыщен воздух. Яркий флуд также малоприемлем при движении сквозь (либо когда рядом) деревья, кустарник, листву, ветки, траву... - любой узкий коридор, когда помехи попадают в поле зрения и освещаются. Их пересвет и отражение света в глаза будет слепить, мешать и способствовать быстрой усталости.
При таком использовании предпочтителен более концентрированный свет.

2). Концентрированный свет позволяет избежать периферического пересвета на смешанной местности, лучше режет туман, но менее пригоден при выписывании кренделей среди дефектов убитой дороги, когда нужно заглядывать под колесо.


Из найденного. У Aurora и Rigid +/- одинаковые картинки по формам пучков своей продукции:
Изображение
Изображение
II. Температура света.
Скрытый текст
Сейчас во всех источниках света идет гонка люменов. Хочешь больший световой поток в рамках одного типа светодиодов? Используй более холодный диод (до определённых пределов). Холодный = синий.
Помимо того, что холодный свет дает бОльший световой поток (и позволяет заявить чемпионские паспортные данные), он еще и дешевле в производстве, и закупке. Почти весь али-ноу-нейм - на "синих" диодах.
"Холод" (5500K+) дает более высокую дальнобойность. Но освещаемые объекты под холодных светом теряют полутона, т.е. объем (пример - ч/б изображение, ксерокопия). Золотая середина - т.н. "нейтраль" - 4000-4500K.
Изображение
Современные автомобильные LED-фары вынуждены сочетать в себе дальнобойность (дистанция обнаружения помехи) и объем (скорость распознания освещаемого объекта). Поэтому, они (чаще) - ~5000-5500K.

Например, Rigid.
В сети есть видео света "мотосерии" IGNITE, установленной, если не ошибаюсь, на африку. Цвет света ПРФ на видео - синий. Возможно, ошибка экспозиции камеры, на которую велась съемка. В РФ дилер Rigid'а сделал лабораторное тестирование некоторых ПТФ (https://rigidindustries.ru/reviews/). Диоды выдали 6400К и 6800К. На мой взгляд, из того, что доступно в сети, Rigid ставит "синие" диоды. Дальнобойно и красиво на бумаге, но ~7000К - "сварщики", трэш.

Изображение

В чем недостаток синего цвета ("холодного" 5500+ кельвинов) света?
- Нет полутонов и объема;
- Неприемлем - в туман и малоприемлем - во влажность (из-за пересвета, а, следовательно, сверхнизкая дальнобойность, ослепление водителя);
- Усталость глаз.

Оттенок света - конечно, на любителя. Кто-то любит аналоговый ("желтый", менее 4000К), кто-то - белый "стерильный" (4500К - 5000К, "нейтраль"), кто-то - "холод" (5500+ К).

Паспортным данным верить нельзя. Оттенок света нужно смотреть живьем, либо в обзорах.
III. Конструкция.
Скрытый текст
Самое важное - как осуществляется теплоотвод со светодиода. Т.е., на чем он сидит.
Температура деградации светодиода - ~150С. После чего он начинает терять яркость и тухнет под замену. Современные автомобильные светодиодные лампы имеют температуру диода 160С+. Это, конечно, ноу-нейм-китай. Быстрая деградация и замена.
- То, что корпус ПТФ металлический - не говорит о том, что теплоотвод достаточный;
- То, что на корпусе нафрезерованно много ребер - не говорит о том, что теплоотвод достаточный;
- То, что ПТФ мало прогревается при работе - не говорит о том, что теплоотвод достаточный (малый прогрев - признак, чаще, обратного).

В идеале, ПРФ вскрыть и посмотреть как сидит LED.
Если он сидит на шайбе, которая подвешена в пустом пространстве "трубы" корпуса ПТФ или сидит на пластиковом основании, то - беда - от такой ПТФ лучше отказаться. Если шайба диода сидит на едином плоском основании самого металлического корпуса, то такую ПТФ можно брать.
PS.
IV. Свето-теневая граница.
Скрытый текст
Есть у единиц производителей. По всей видимости, ими предполагается, что доп свет используется вне ДОП.
СТГ можно сколхозить шторкой только на однодиодной ПТФ, на линзованной оптике (типа такой: https://ru.aliexpress.com/item/1-PCS-12 ... 0000000000 ). На многодиодке, либо с линзой сложной формы - это, практически, невозможно.
Если есть желание, могу продемонстрировать, что такое: 4000К, 5000К, 6000К, 7000К в диапазоне 2000-6000 люменов.
Последний раз редактировалось Barabas Ср май 30, 2018 07:58, всего редактировалось 3 раза.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#13 Сообщение vakito » Вт май 29, 2018 13:34

Barabas
Саша, ты же понимаешь, что судя по твоим энциклопедическим данным, надо ставить три-четыре пары светильников, которые подключены к мозгам и включаются на основании данных спидометра?)))
Это как раз та самая пластилиновая ерунда, которая не светит и развалилась к какой-то там бабушке.

Вообще основной критерий, на мой взгляд, следующий:
1. Нужен свет, который сделает, чтобы мне было светло, а на встречных мне плевать: пусть уморгаются своим дальним до потери пульса, у меня все равно будет ярче.
2. Нужен свет, чтобы пользоваться вне ДОП, а также на ДОП, когда нет встречных.
3. Нужен свет, чтобы пользоваться им постоянно в темное время суток, не мешая остальным участникам движения на ДОП.
И вот я склоняюсь к варианту 3.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#14 Сообщение Barabas » Вт май 29, 2018 15:31

vakito писал(а):судя по твоим энциклопедическим данным
Это опыт, сын ошибок трудных.)
vakito писал(а):Нужен свет, чтобы пользоваться им постоянно в темное время суток, не мешая остальным участникам движения на ДОП.
Здесь не будет хэд-энд-шолдерса - "хороший свет во всём", определись уж.)
vakito писал(а):как раз та самая пластилиновая ерунда
Поставил себе совсем недавно такие же, но модернизированные мною. На 3й день - одна погасла. Думаю, от вибраций. И дело не в диоде, а в элементной базе. Перепаивать, естественно, не буду. Под замену.

Для примера, мои критерии отбора для доп света:

1). Флудер.
На малознакомой темной ночной трассе выше 100-110 не поеду. Дополнительный дальнобой не нужен.
Как правило, у меня - малознакомая темная трасса - это ночная второстепенная пустая дорога, на которой я могу и штатный дальний врубить, если нужно.
Я люблю съехать "в бок" - на разбитый асфальт или грунтовку.
Поэтому, мне нужен широкий заливной свет на ближне-средних дистанциях - флудер.
Например, нечто похожее (но шире и ярче) на это:
Скрытый текст
Изображение
Но не такой узкий линзованный свет, который был в стоке:
Скрытый текст
Изображение
2). Температура около 3500К-4000К (3200К-4500К).
Т.е. нейтральный свет со сдвигом в "теплоту".
Достаточный световой поток, комфортная глазу "аналоговость", максимальная универсальность по погодным условиям.

Под эти условия мне подходит Аврора ALO-2-E4E15J https://auroraled.ru/collection/dlya-mo ... o-2-e4e15j
Но. Есть подозрение, что Аврора - "причёсанный" ноу-нейм. Имеет смысл их ПТФ промониторить на али. Допускаю, что они там продаются, без лого на безеле, но за другие деньги.
Если буду брать Аврору, то при покупке буду смотреть оттенок их света, а дома разберу корпус.

Синий свет ригида не стОит 25 к руб. Он и 10 не стоит.

PS. Добавил картинок в предыдущий пост.


Вариант: https://szaurora.ru/katalog/w-seriya/2- ... alo-2-e4d/
Гарантия, еще минус 5% за пластик.

Добавлено спустя 22 часа 11 минут 13 секунд:
В общем, и Rigid, и Aurora ставят диоды 6000+ К. (http://www.ledlightbars.org/led-cube-light/ )
Аналогично, как и ноу-нейм с али. Все будут синить.
Паяют их, похоже, на контрактных производствах на тех же фабриках, из тех же комплектующих, что и безродный китай.

Никита, если нужна СТГ, то смотри это:
https://mysku.ru/blog/aliexpress/62493.html
https://ru.aliexpress.com/item/GPNE-5D- ... 0000000000
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 68887.html
https://ru.aliexpress.com/item/2-4-5/32879438705.html
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 04341.html
https://ru.aliexpress.com/item/Colight- ... 39.99734.0
Шайбообразные торцевые линзы c СТГ содрали с харлейского дэймэйкера.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Посоветуйте дополнительный свет

#15 Сообщение Barabas » Вт июн 19, 2018 23:27

vakito,
Что взял?


В общем, до конца недели а Москве нужно взять доп свет.
Критерии:
-Яркость,
-Широкий ближне-средний свет,
-Без артефактов,
-Без синевы,
-До 6 тыс руб/пара.
Есть что посоветовать из неэндурного дизайна, коллеги?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ответить