Построение кастома.

Все что связано с доработкой двухколесного брата
Сообщение
Автор
AlekFreeman
На форуме: 3 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 05:30
Имя: Алексей
Пол:

Построение кастома.

#1 Сообщение AlekFreeman » Ср июн 24, 2020 05:38

Здаров всем. понемногу собираю детали и металлолом для постройки собственного байка. вопроса три. как сам по себе днепровский оппозит? можно ли его спарить чтобы в 4 цилиндра долбится? и если с днепровским печаль беда то возможно ли соединение двух V twin-ов на общий коленвал и выход на коробку сделать между?

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Построение кастома.

#2 Сообщение Самоделкин96 » Ср июн 24, 2020 06:04

AlekFreeman, странно смотрятся рядом вопросы о надежности двигателя и намерения его доработать))
Ты проектировщик ДВС? Или может есть конкретный опыт в доработке? Все идеи крутятся вокруг доработки двигателя, а это не весь мотоцикл, рассказывай :-)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

AlekFreeman
На форуме: 3 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 05:30
Имя: Алексей
Пол:

Построение кастома.

#3 Сообщение AlekFreeman » Ср июн 24, 2020 06:42

Самоделкин96, так по поводу проектировщика. нет я самоделкин. опыта очень мало так как начал интересоваться мотоциклами и вообще техникой полтора года назад когда случайно гангрену увидел. и с тех пор переклинило. хочу построить свой кастом. но примерный эскиз только в голове держится так как чертежник не ахти. тот случай когда в жзни в миниатюре сделать проще чем нарисовать. почему насчет днепровского двигла спрашивал. по прикидкам выходит не легкая фигня которую что то двигать должно. и планировался на дальняки. и для обьемного бака подумал взять днепровсткий оппозит. спарить два таких и в раму. над цинидрами планируется место под ноги. ну и сверху выходить ахиреть какой обьем бака

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Построение кастома.

#4 Сообщение Самоделкин96 » Ср июн 24, 2020 07:19

AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 06:42
но примерный эскиз только в голове держится так как чертежник не ахти
Определи габариты основных деталей (в случае с мотоциклом это колеса и конкретный двигатель), и исходя из этого накидай компоновку в масштабе и примерные силуэты, дальше само пойдет. Мне очень помогают примитивные редакторы в поиске базовых силуэтов, буквально в пределах построения кривых безье, прямые и круги с овалами (это все есть даже в пэинте)
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 06:42
тот случай когда в жзни в миниатюре сделать проще чем нарисовать
Сам такой) когда графическим способом определишь основной силуэт, компоновку и тд- попробуй макетирование из пластилина.
Я думаю, решение лежит где-то в области пайки/сварки макета рамы из прутков, и туда уже по мере технических возможностей накидываешь колеса, двигатель и прочие видные узлы, а уже поверх налепливаешь пластилин как мазками кисти, согласно заранее обдуманным силуэтом, а дальше уже можно приступать к поиску наиболее сексуальных конечных форм) В случае с мотоциклом так можно сделать разве что бак, крылья, седло и обтекатели с кофрами если есть. Имей в виду, масштаб для мотоцикла не мельче 1:4, иначе руками ты ничего внятного не сделаешь. Я использую этот метод для машины, там он максимально себя раскрывает
Пластилин советую скульптурный, для всего что крупнее 1:2- можно брать мягкий, все что меньше- только твердый, иначе придется часто останавливаться и ждать пока остынет, пламенные руки творца при непрерывной работе за 30 минут могут нагрет 3-4 литра пластилина до состояния когда он под своим весом мнется)) Цвет пластилина по желанию, но лучшими решениями на мой взгляд являются оливковый и телесный
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 06:42
и планировался на дальняки
На сегодняшний день безнаказанно построить и без спроса поехать по дорогам общего пользования ты можешь только на кастомах до 50 кубиков :rofl:
Все остальное требует либо сертификации, либо должно быть на раме от чего-то и эта рама не должна быть пилена и варена)) Но я советую об этом не думать, там все немного грустно, просто делай, потом заставишь их сертифицировать

Кхм... А че умеешь, че имеешь?)
Сварка-болгарка? Токарный и фрезерный? Гибочное (листы и трубы)? Композиты? КАД? Дизайнерский и прочий рисовальный софт? Проектирование мотоциклов на уровне понимания геометрии всего "шасси" и кинематики подвески?
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Построение кастома.

#5 Сообщение Самоделкин96 » Ср июн 24, 2020 07:25

Я правильно понимаю, цель построить именно ездящий мотоцикл, а не для выставок?
И может это мое личное мнение, но я бы не стал даже думать о советском двигателе, если только он не валяется на заднем дворе бесплатно) Их в стоке-то не всегда удается заставить стабильно работать, и не всегда на них есть качественные запчасти (выбирать придется из старого советского и новых китайских заменителей, второе чаще)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

AlekFreeman
На форуме: 3 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 05:30
Имя: Алексей
Пол:

Построение кастома.

#6 Сообщение AlekFreeman » Ср июн 24, 2020 09:27

Самоделкин96, ,болгарка есть. сварка тоже. но пока варил один раз. просто программист но не мое это. ушел в ремесла. по основным знания. наверное относительно многих дуб дубом так как вообще не интересовал транспорт, а потом угораздило с какой то мысли загуглить кастомный мотоцикл и я влюбился. токарник и фрезер есть но не у меня. на территории завода на котором живу и работаю. так уж сложилось застрял в другой стране. возвращаться не куда да и не особо то и хочется. и да не выставочный байк а "боевой" надежный так как колесить собираюсь наверное почти всю жизнь. (до ближайшей аварииXD) на месте оседать не мое. дико угнетает. шило в одном место так сказать)

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Построение кастома.

#7 Сообщение Barabas » Ср июн 24, 2020 10:06

AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 05:38
днепровский оппозит
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 05:38
спарить чтобы в 4 цилиндра долбится
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 05:38
возможно ли соединение двух V twin-ов
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 05:38
общий коленвал и выход на коробку сделать между
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 06:42
опыта очень мало
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 06:42
планировался на дальняки
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 06:42
ля обьемного бака подумал взять днепровсткий оппозит
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 06:42
над цинидрами планируется место под ноги
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 09:27
пока варил один раз
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 09:27
по основным знания. наверное относительно многих дуб дубом
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 09:27
хочется. и да не выставочный байк а "боевой" надежный так как колесить собираюсь наверное почти всю жизнь.
Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

AlekFreeman
На форуме: 3 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 05:30
Имя: Алексей
Пол:

Построение кастома.

#8 Сообщение AlekFreeman » Ср июн 24, 2020 10:22

Barabas, да знаю. днепр пока так так как более лучший вариант позволить себе не смогу

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Построение кастома.

#9 Сообщение Barabas » Ср июн 24, 2020 10:26

AlekFreeman,
Купить обычный б/у мотоцикл. Если уперлось, то добавить канистру, две. Или построить кастом бензобака - разварить его. Бинго.
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 10:22
днепр
Яхта с названием «Беда» не сможет победно бороздить моря и океаны.
Скрытый текст
:-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

AlekFreeman
На форуме: 3 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 05:30
Имя: Алексей
Пол:

Построение кастома.

#10 Сообщение AlekFreeman » Ср июн 24, 2020 11:31

Barabas, буду извращатся значит

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Построение кастома.

#11 Сообщение Barabas » Ср июн 24, 2020 12:08

AlekFreeman,
Вы сюда поржать зашли? Или..?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Построение кастома.

#12 Сообщение Markh » Ср июн 24, 2020 13:10

AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 10:22
позволить себе не смогу
Сделай пока байк с штатным движком, а потом мысля придет ;-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Построение кастома.

#13 Сообщение Geodozer » Ср июн 24, 2020 14:59

AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 05:38
сам по себе днепровский оппозит?
Нормальный мотор, в америкосии на него фапают примерно как у нас на хорлеевские воздушники.
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 05:38
можно ли его спарить чтобы в 4 цилиндра
Изображение
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 05:38
возможно ли соединение двух V twin-ов
Вообще-то существует мотор от Запорожца - V4, на который в принципе нет проблем с запчастями + есть куча вариантов тюнинга жигулёвскими запчастями.
AlekFreeman писал(а):
Ср июн 24, 2020 06:42
полтора года назад когда случайно гангрену увидел
Бестолковый мотоцикл с безумным бюджетом постройки.
Ну и Болт его не своими руками собирал.

Что касается кастомов, то надо понимать, какая цель постройки.
Просто собрать неведомую фигню, как это делает Кококостик и делал Болт - может любой дурак.

Собрать красивую неведомую фигню может профессиональный дизайнер или архитектор, который сначала всё нарисует, это ему изготовят, и в итоге останется только собрать.

Собрать хорошо едущую фигню сможет только опытный моторист, и то, скорее всего это будет свап какого-то хорошо изученного движка.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Построение кастома.

#14 Сообщение Самоделкин96 » Ср июн 24, 2020 16:35

Geodozer писал(а):
Ср июн 24, 2020 14:59
Вообще-то существует мотор от Запорожца - V4, на который в принципе нет проблем с запчастями + есть куча вариантов тюнинга жигулёвскими запчастями.
Прекрасный мотор, с блоком из магниевого сплава и прочими околоспортивными решениями, но к сожалению советский человек не знал что такое динамометрический ключ и тем более что такое алюминиевая шпилька и поему ее не нужно менять на стальную и тд и тп- все моторы убили))
Geodozer писал(а):
Ср июн 24, 2020 14:59
Что касается кастомов, то надо понимать, какая цель постройки.
Просто собрать неведомую фигню, как это делает Кококостик и делал Болт - может любой дурак.

Собрать красивую неведомую фигню может профессиональный дизайнер или архитектор, который сначала всё нарисует, это ему изготовят, и в итоге останется только собрать.

Собрать хорошо едущую фигню сможет только опытный моторист, и то, скорее всего это будет свап какого-то хорошо изученного движка.
Еще добавлю, что бывают кастомы с наименьшей степенью вмешательств в конструкцию и дизайн- на мой взгляд они чаще других бывают красивыми, и неоспоримо чаще бывают пригодными для эксплуатации)) Убивается сразу много зайцев, например за тебя уже будет сделана вся ходовая- можно сосредоточиться на дизайне
В выборе основы все зависит от бюджета, но "шоб красивишно" и ликвидно получилось я бы взял steed 400 - honda VT750, второй если хорошо сделать, то запросто можно продать (поверь, это ты сейчас хочешь на своих кастомах гонять, потом ты захочешь еще один, а потом еще, а потом будет альбом где около 150 идей и еще в голове на пару порядков больше)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 26 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Построение кастома.

#15 Сообщение Yggy » Ср июн 24, 2020 17:41

Хонда с поперечным v-образником - вот это бомба для кастомайза.. как же её...
Изображение

Ответить