HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#46 Сообщение XPOH » Вт фев 20, 2018 17:16

Дыбра писал(а):А скорпионы?
Не смотрел... А также ixs, icon, airoh, nxx, ls2... Видя их на полке даже подходить страшно... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Дыбра
На форуме: 10 Лет 4 Месяцев 16 дней
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 15:40
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: Yamaha xv1900 raider, SYM 300i evo
Пол:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#47 Сообщение Дыбра » Вт фев 20, 2018 17:18

Ни один шлем не мерял. Все сели нормально. Или повезло или у вас слишком высокие требования к комфорту

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
XPOH
Скорпы просто с подкачкой, что теоретически их делает более удобными) но они на самом деле хорошего качества и бюджетные. Я на свои скорп пожаловаться не могу.
Бодро тибрим ядра кедра и дробим добро в недрах

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#48 Сообщение XPOH » Вт фев 20, 2018 17:27

Дыбра писал(а):Все сели нормально. Или повезло или у вас слишком высокие требования к комфорту
Возможно у меня и высокие... А возможно и у вас низкие... Я знаю одно, шлем не должен болтаться и должен сидеть плотно, но нигде не давить, в том числе "фифект вечи" не стимулировать...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
mavarick
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 7 дней
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 12:36
Откуда: Смоленск
Имя: Игорь
Мотоцикл: YBR125 ---} CB 750 NightHawk---}VFR800Fi---}DL650A
Пол:
Контактная информация:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#49 Сообщение mavarick » Вт фев 20, 2018 17:31

Шою взял по отзывам на размер больше - XL и то шлем сел достаточно плотно, а с балаклавой и вовсе туго.
мож китайский какой? :rofl: Тоже видел два отзыва о том, что кому-то Gt-air маломерил. Но как люди себе каски удаленно выбирают - порой бывает тихи ужас. Так что не доверяю я им. А доверяю как минимум таблице размерности от производителя.
Единственное, что на щеки давил со стандартными подушками. Заказывал тонкие, но это уже особенности морды.
Запчасти на любые мотоциклы в наличии и под заказ, ремонт и обслуживание мототехники
мотогараж67.рус

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#50 Сообщение XPOH » Вт фев 20, 2018 17:33

Дыбра писал(а):Скорпы просто с подкачкой, что теоретически их делает более удобными)
Подкачка меня смущает несколько. Если бы я не нашел шлем, который бы сидел на мне идеально плотно и одинаково во всех местах, то я бы действительно озадачился взять хотя бы с подкачкой. Тем более, что насколько я понял, подкачиваются только щеки...
Просто у меня сейчас очень качественный и недорогой шлем, но в нем лично мне не хватает некоторых моментов. Менять один качественный но недорогой шлем на другой качественный но недорогой шлем смысла не вижу особого если не решаются те вопросы, которые меня сподвигли уходить от хорошего к лучшему. Не в обиду скорпионам или другим качественным брендам.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20743
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#51 Сообщение Виталий » Вт фев 20, 2018 17:41

Подкачка у шарков каких-то есть еще.
XPOH писал(а):Если бы я не нашел шлем, который бы сидел на мне идеально плотно и одинаково во всех местах, то я бы действительно озадачился взять хотя бы с подкачкой
Есть еще вариант доработать. Читал как народ ложками выгрызает пенопласт.

По поводу размера. Я тоже одно время думал что у мне нужен шлем на размер больше. И только когда несколько раз померил свой - понял что мне нужен действительнь он.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#52 Сообщение XPOH » Вт фев 20, 2018 18:08

Виталий писал(а):Есть еще вариант доработать. Читал как народ ложками выгрызает пенопласт.

По поводу размера. Я тоже одно время думал что у мне нужен шлем на размер больше. И только когда несколько раз померил свой - понял что мне нужен действительнь он.
Ложками вроде проминают а не выгрызают, но могу ошибаться... Ну, очевидно это те, которые покупают шлем вынтернете не померив предварительно.

По поводу размера. Я в магазине когда мерял свой нынешний шлем почуфствовал, что сильно жмет щеки, до тех пор что прикусываю зубами. При этом остальная часть сидела хорошо. На размер больше щчоки не жал но уже болтался. Продаван зашкурил что щеки у всех шлемов усаживаются сразу почти и как раз так и надо... Сезон откатал в этом шлеме, а как прикусывал щоки так и прикусываю... Теперь хочу чтобы все сидело идиально, как пиджак, нигде не жало, не топорщилось и не висело... Помимо всего прочего...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20743
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#53 Сообщение Виталий » Вт фев 20, 2018 18:18

XPOH писал(а):Продаван зашкурил что щеки у всех шлемов усаживаются сразу почти и как раз так и надо...
XPOH писал(а):как пиджак,
Мужик сшил в ателье костюм. Пришел домой, надел. Жена в ужасе:
- Ты что сшил? Посмотри: один рукав длиннее, другой - короче.
Полы у пиджака разные, штанины. Неси все назад!
Муж пошел назад:
- Что вы мне сшили? Посмотрите! Брюки разной длины!
- А вы одну ногу согните в колене, ведь вы не ходите на прямых
ногах. И все будет хорошо.
- Смотрите, рукава разной длины!
- Ну и что? Вы же не по швам руки держите. Согните их в локтях.
Вот. Прекрасно.
- А полы? Что с ними делать?
- А вы немного набок наклонитесь. Все отлично.
Мужик вышел в новом костюме. Люди на остановке:
- Смотри какой урод! А как костюм хорошо сидит!
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 7 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#54 Сообщение maxys146 » Вт фев 20, 2018 19:26

XPOH писал(а):Продаван зашкурил что щеки у всех шлемов усаживаются сразу почти и как раз так и надо...
На шое сели на третий сезон только(больше 70тыс км), на шарке не сели в принципе, на МТ сели за месяц(правда зимой).
Нифига не одинаково)))
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#55 Сообщение XPOH » Вт фев 20, 2018 19:42

maxys146 писал(а):На шое сели на третий сезон только(больше 70тыс км), на шарке не сели в принципе, на МТ сели за месяц(правда зимой).
Нифига не одинаково))
То есть надо три сезона терпеть, а потом к третьему сезону наступит щастие? А может и не наступит совсем... А можно я эти три сезона в нормально сидящем шлеме покатаю, а к концу третьего сезона вместо разболтавшегося шлема новый куплю, красивый и еще более продвинутый, современный... Можно, а? :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Fan_co
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 20 дней
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 11:24
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda CB400 vtec3 погиб
Пол:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#56 Сообщение Fan_co » Вт фев 20, 2018 20:07

Либо просто надо меньше жрать, как подсказывает собственный опыт с размещением щек в шлеме :-)

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 7 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#57 Сообщение maxys146 » Вт фев 20, 2018 20:25

XPOH писал(а):То есть надо три сезона терпеть
С чего терпеть-то?
Под "сел" я имею в виду не под форму морды, а просто уселась внутрянка и шлем стал чуть свободнее.
Если внутрянка садится под форму морды то через какое-то время шапка на голове будет болтаться как котелок на фрицах.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
XPOH писал(а):А можно я эти три сезона в нормально сидящем шлеме покатаю
Я считаю нормальным что шлем туго сидит и сжимает щеки. Если щеки не сжимает то есть большой шанс уткнуться в челюсть шлема своей челюстью.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#58 Сообщение XPOH » Вт фев 20, 2018 22:34

Fan_co писал(а):Либо просто надо меньше жрать, как подсказывает собственный опыт с размещением щек в шлеме
В моем случае не сработает, щек не накопил... :blush2:

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
maxys146 писал(а): считаю нормальным что шлем туго сидит и сжимает щеки. Если щеки не сжимает то есть большой шанс уткнуться в челюсть шлема своей челюстью.
Мне казалось, что щечные вкладки как раз и держат челюсти, верхнюю и нижнюю, так что при ударе в челюсть шлема ты просто глубже в подушки войдешь. Но если ты при этом зубами достанешь до кокона, то это просто подушки слишком мягкие оказались для такого удара, ибо там сантиметра 3-5. Не? Попробуй языком достать забрало? :blush2: Вот столько надо чтобы твоя голова в шлеме сместилась...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
jgrav
На форуме: 6 Лет 6 Месяцев
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 18:45
Откуда: Питер
Имя: Jager
Мотоцикл: Intruder VS800
Пол:
Контактная информация:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#59 Сообщение jgrav » Вт фев 20, 2018 23:45

XPOH писал(а): Менять один качественный но недорогой шлем на другой качественный но недорогой шлем смысла не вижу особого если не решаются те вопросы, которые меня сподвигли уходить от хорошего к лучшему. Не в обиду скорпионам или другим качественным брендам.
Так ты толком скажи, чего есть такого в RHPA и нет в других, что ты так на него загорелся?
Про подкачку щек читал кучку отзывов что эта подкачка как бронетруселя, она вроде есть, но каждый раз её пользоваться...народ в общем на неё забивает.
Галиайне!

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20743
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: HJC RPHA 70 или Shoei GT-air ?

#60 Сообщение Виталий » Ср фев 21, 2018 00:01

jgrav писал(а):чего есть такого в RHPA и нет в других, что ты так на него загорелся?
Так по теме же ясно что он "один из". Нужно же что-то выбрать не?

А по поводу дизайна - мне hjc не нравится тоже, но не мне же его носить. Зато управление санвизором как по мне логичнее и удобнее.
Инфа стопроцентная!

Ответить