Выбор первого мота. 400 или 600?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#301 Сообщение XPOH » Вс дек 05, 2021 09:21

Yggy писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:04
Не только угол поворота, но и усилие с клипонами создают проблему. Ограничитель спиливают обычно)
Куда там спиливать, клипоны и так почти в бак упираются в крайних точках, палец только пролезет... Дело в наклоне... Резина то круглая и на плече когда едут, дополнительное поворачивание профиль резины создает, и тем больше, чем больше разница ширины перед-зад... И у спорта база короче чем у дорожника обычно...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#302 Сообщение evil_laugh » Вс дек 05, 2021 09:26

Geodozer писал(а):
Сб дек 04, 2021 23:08
Постскриптум.
А давайте разберём ситуацию:
1) Т-образный перекрёсток вида -|
2) На главной дороге (которая |) стоит светофор со стрелкой
3) На прилегающей (которая -) тоже стоит светофор со стрелкой

Теперь ситуация:
ТС "А" едет по дороге« | »и хочет развернуться под стрелку налево.
ТС "Б" едет по прилегающей дороге « - »и хочет повернуть направо под стрелку.

Кто кого должен пропустить?
а) ТС "А" должно пропустить помеху справа при развороте
б) ТС "Б" поворачивая под стрелку должно пропустить ТС "А", т.к. оно предположительно может поворачивать как на основной зелёный, так и под свою стрелку (но этого не видно!)
Кто едет на зеленую стрелку ПОД КРАСНЫЙ - тот и пропускает.

Если у ТС Б горит красный и стрелка, то при повороте направо оно пропускает разворачивающееся ТС А.

Если горит красный и стрелка у обоих - то пропускает ТС А, т.к. очередность проезда не оговорена, а у него помеха справа.

Аналогично ТС А пропускает помеху, если обоим ТС разрешает движение регулировщик, т.к. он не дает ТС А приоритета в сравнении с ТС Б.

Эти вопросы оба есть в билетах ПДД.
Geodozer писал(а):
Сб дек 04, 2021 23:08
ПДД как раз таки 99% сдаст, а вот если город по хардкору сдавать (без блата и с полным временем), то 99% завалится наxep, потому что выработанные годами привычки совершенно не совпадают с представлениями ГИБДД о езде по правилам
Если не сдавал больше нескольких лет, то и теорию не сдаст никто без подготовки.

Город тем более не сдать никому.

Кто не верит - пусть проверит.
Последний раз редактировалось evil_laugh Вс дек 05, 2021 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#303 Сообщение Geodozer » Вс дек 05, 2021 09:27

XPOH писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:16
Поворачивая под стрелку на основной красный уступаем всем вообще...
Изображение

У автобуса всегда горит стрелка направо.
У нас стрелка периодически включается, иногда одновременно с основным зелёным, иногда сама по себе.
Если у нас горит основной красный - надо ли при развороте пропустить помеху справа в виде автобуса?
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#304 Сообщение evil_laugh » Вс дек 05, 2021 09:30

Geodozer писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:27
Если у нас горит основной красный - надо ли при развороте пропустить помеху справа в виде автобуса?
Да!

Аналогично, если вместо светофора стоит свистун с палкой налево.
Последний раз редактировалось evil_laugh Вс дек 05, 2021 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#305 Сообщение Geodozer » Вс дек 05, 2021 09:31

evil_laugh писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:26
Если горит красный и стрелка у обоих - то пропускает ТС А, т.к. очередность проезда не оговорена, а у него помеха справа.
Тут прикол в том, что траектории ТС А и Б могут пересечься, только если у Б основной красный (если у Б основной зелёный, у А нет левой стрелки).

При этом ТС Б не видит, что там горит у ТС А.
Соответственно всё зависит от честности водителя А и наличии у него видеорегистратора.
Так?

Будучи на месте ТС Б (красный+стрелка направо) по умолчанию-то пропускаешь А (не видя его сигналы), а А стоит и тупит, пропуская тебя.
Последний раз редактировалось Geodozer Вс дек 05, 2021 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#306 Сообщение evil_laugh » Вс дек 05, 2021 09:33

Geodozer писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:31
При этом ТС Б не видит, что там горит у ТС А.
Соответственно всё зависит от честности водителя А и наличии у него видеорегистратора.
Да, так.

Водитель А может вообще в любом случае отказаться от преимущества в движении и пропустить ТС Б при развороте.

Я часто пропускаю "ТС Б" при развороте, т.к. под стрелку прут напролом, как будто не должны никому уступать вообще.
Geodozer писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:31
Будучи на месте ТС Б (красный+стрелка направо) по умолчанию-то пропускаешь А (не видя его сигналы), а А стоит и тупит, пропуская тебя.
Ну значит на месте ТС Б нужно принять преимущество в движении и поехать. Делов-то.
Последний раз редактировалось evil_laugh Вс дек 05, 2021 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#307 Сообщение XPOH » Вс дек 05, 2021 09:34

Geodozer писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:27
Если у нас горит основной красный - надо ли при развороте пропустить помеху справа в виде автобуса?
Артем уже ответил - если у тебя основной красный, то при проезде на стрелку шугаешься всех, независимо от помеха справа или слева... а если видишь, что и тебя шугаются, значит тоже на стрелку с красным едут, вот тогда по правилу "помеха справа" разъезжаетесь ну или кто наглее... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#308 Сообщение evil_laugh » Вс дек 05, 2021 09:43

SheWolf писал(а):
Сб дек 04, 2021 22:06
в 2002 на Б, в 2013 на А и в 2021 на "вот то самое"
На вот то самое?..
Пересдача после лишения чтоль?..
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#309 Сообщение XPOH » Вс дек 05, 2021 09:43

Geodozer писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:31
evil_laugh писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:26
Если горит красный и стрелка у обоих - то пропускает ТС А, т.к. очередность проезда не оговорена, а у него помеха справа.
Тут прикол в том, что траектории ТС А и Б могут пересечься, только если у Б основной красный (если у Б основной зелёный, у А нет левой стрелки).

При этом ТС Б не видит, что там горит у ТС А.
Соответственно всё зависит от честности водителя А и наличии у него видеорегистратора.
Так?

Будучи на месте ТС Б (красный+стрелка направо) по умолчанию-то пропускаешь А (не видя его сигналы), а А стоит и тупит, пропуская тебя.
По идее А и Б траектории пересекаться не должны, ибо при повороте обязан повернуть в крайнюю (ближнюю) полосу после поворота. Но поскольку автобус габаритный, да и легковая так круто не развернется, то как я уже выше написал, видишь, что тебя тоже шугаются - можно применить "помеха справа", но это риск, ибо на красный под стрелку ты всегда обязан пропустить всех, а этот муд.ила может оказаться просто тормозом или блондинкой с ногтями ... Это практика... Ну а в теории и билетах - стоящие на перекрестке все друг про друга все знают, кто с кем спит, кто сколько водки вчера выжрал, и видят сквозь одно ТС все другие, не говоря уже у том, что все знают у кого какой знак и какие сигналы светофора - они стоят на этом перекрестке уже много лет, столько, сколько эта задача в билетах существует.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#310 Сообщение evil_laugh » Вс дек 05, 2021 09:47

Geodozer писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:14
Может быть надо именно ПДД вдумчиво читать, а не билеты зубрить? В этом плане автошкола (нормальная) весьма полезна тем, что на уроках разбирают сами ПДД и ситуации, в которых их применяют.
Там есть вопросы, ответы на которые требуют зубрить. Из серии, какое падение давления за минуту допускается в пневмоприводе тормозов, или сколько допустим остаток протектора для ТС категории L, или сколько штраф за пьяное вождение лишенному прав.

Простые вопросы, из серии куда можно ехать на зеленый свет, понятно что все сдадут. Валятся не на этом, а на медицине и технических моментах в основном
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#311 Сообщение XPOH » Вс дек 05, 2021 09:58

evil_laugh писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:47
Geodozer писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:14
Может быть надо именно ПДД вдумчиво читать, а не билеты зубрить? В этом плане автошкола (нормальная) весьма полезна тем, что на уроках разбирают сами ПДД и ситуации, в которых их применяют.
Там есть вопросы, ответы на которые требуют зубрить. Из серии, какое падение давления за минуту допускается в пневмоприводе тормозов, или сколько допустим остаток протектора для ТС категории L, или сколько штраф за пьяное вождение лишенному прав.

Простые вопросы, из серии куда можно ехать на зеленый свет, понятно что все сдадут. Валятся не на этом, а на медицине и технических моментах в основном
Угу... Помню, для меня трудностью было "за сколько метров устанавливается этот знак вне населенных пунктов"... Да cpaть я хотел за сколько метров... я чо должен метры щитать после знака?... он предупредил, я дальше еду в оба гляжу... Мне нax.yй эти дорожные госты-шмосты вообще, ставьте знаки так чтобы вовремя предупреждали в каждой конкретной ситуации, а мне мозг этим зacиpaть не нужно... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#312 Сообщение Geodozer » Вс дек 05, 2021 10:02

evil_laugh писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:47
Простые вопросы, из серии куда можно ехать на зеленый свет, понятно что все сдадут. Валятся не на этом, а на медицине и технических моментах в основном
Так с медициной вроде всё просто, выбираешь самый длинный вариант ответа, предварительно прочитав его, и убедившись, что это более-менее похоже на правду.

У вот меня есть проблемы с проездом перекрёстков с трамвайным движением и регулировщиком.
Просто регулировщика я почти всегда угадываю правильно (основные жесты более-менее логичны), но когда на перекрёстке появляется трамвай - что-то идёт не так.
Причём в старых билетах (90-ые-нулевые) я такого вообще не помню, походу это сейчас решили разнообразить экзамен ситуациями, которых в реальности не бывает :rofl:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#313 Сообщение XPOH » Вс дек 05, 2021 10:09

Geodozer писал(а):
Вс дек 05, 2021 10:02
evil_laugh писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:47
Простые вопросы, из серии куда можно ехать на зеленый свет, понятно что все сдадут. Валятся не на этом, а на медицине и технических моментах в основном
Так с медициной вроде всё просто, выбираешь самый длинный вариант ответа, предварительно прочитав его, и убедившись, что это более-менее похоже на правду.

У вот меня есть проблемы с проездом перекрёстков с трамвайным движением и регулировщиком.
Просто регулировщика я почти всегда угадываю правильно (основные жесты более-менее логичны), но когда на перекрёстке появляется трамвай - что-то идёт не так.
Причём в старых билетах (90-ые-нулевые) я такого вообще не помню, походу это сейчас решили разнообразить экзамен ситуациями, которых в реальности не бывает :rofl:
Были вопросы с трамваями всегда... там главное правило - при прочих равных трамвай всегда прав если едет как истинный трамвай - прямо... То есть помеха справа на него не работает если трамвай едет прямо... если трамвай поворачивает, то приоритет как у всех... Но это сто лет назад так было, сейчас уже мог напутать, либо ПДД поменялись в этой части... А трамваев на перекрестках и по сей день валом, но у них теперь тоже светофоры, засинхроненные с автосветофорами, но это в Мск так... В других городах не в курсе...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

leher
На форуме: 2 Лет 5 Месяцев 13 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Выбор первого мота. 400 или 600?

#314 Сообщение leher » Вс дек 05, 2021 10:13

Geodozer писал(а):
Вс дек 05, 2021 10:02
evil_laugh писал(а):
Вс дек 05, 2021 09:47
Простые вопросы, из серии куда можно ехать на зеленый свет, понятно что все сдадут. Валятся не на этом, а на медицине и технических моментах в основном
Так с медициной вроде всё просто, выбираешь самый длинный вариант ответа, предварительно прочитав его, и убедившись, что это более-менее похоже на правду.

У вот меня есть проблемы с проездом перекрёстков с трамвайным движением и регулировщиком.
Просто регулировщика я почти всегда угадываю правильно (основные жесты более-менее логичны), но когда на перекрёстке появляется трамвай - что-то идёт не так.
Причём в старых билетах (90-ые-нулевые) я такого вообще не помню, походу это сейчас решили разнообразить экзамен ситуациями, которых в реальности не бывает :rofl:
там ответы есть почти одинаковые с разницей куда должны быть направлены пальцы и т.п. про аресты и т.п. муть. Про автрмагистраль диаметралтно поменялось правило раньше была запрещена учебная езда, теперь разрешена и т.п. естественно про приоритет и т.п. трудностей не вызывает,как и эти,решив несколько раз,я про прям сейчас без подготовки.. с вождение то же самое. В октябре сдавал. Из 30 сдало 5 чел. Сейчас все снимают на камеру и глаз не прикрывают если проехал или не доехал стоп линию и т.п.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота. 400 или 600?

#315 Сообщение XPOH » Вс дек 05, 2021 10:18

leher писал(а):
Вс дек 05, 2021 10:13
Сейчас все снимают на камеру и глаз не прикрывают если проехал или не доехал стоп линию и т.п.
Сейчас если надо чтобы ты сдал, то в экзаменационной машине тебя либо вообще нет, либо ты сидишь пассажиром... :secret:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить