Практические советы для начинающих и опытных байкеров

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Milas728
На форуме: 3 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2020 09:28
Имя: Мила
Мотоцикл: Yamaha MT-03
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#466 Сообщение Milas728 » Вс авг 09, 2020 20:04

Barabas писал(а):
Вс авг 09, 2020 18:52
Судя по опыту, у вас - вполне крепкий средний уровень! Теперь можно и на трек, бить по ручке на скорости и экстренно «контррулить»! Лучше всего добавить ещё стант: начинать газом задирать переднее колесо, как лучшее упражнение, направленное на баланс.
%-)
:rofl: :rofl: Я не испытываю иллюзий, что 25 или даже 50 часов площадки дадут мне необходимый опыт)))) Наоброт хочу спросить совета у толковых людей, как дальше продолжить обучение и где получить те самые базовые навыки для езды в городе. Не очень понимаю, что есть Фирсановка, но если это исключительно спортивный трек, то мне точно не туда %-)
Все, кто учился со мной, получив права, помчали в город и уже гоняют 130-150 км/ч. Я так не хочу, хочу прожить долгую яркую и немного занудную жизнь, в которой будет мотоцикл :rofl: :rofl: :rofl:

Pegas38
На форуме: 5 Лет 3 Месяцев 27 дней
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 18:19
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: Вулканчик маленький
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#467 Сообщение Pegas38 » Вс авг 09, 2020 20:16

Ага, ща Вам тут насоветуют! :))) Просто ездите как можно больше, привыкайте потихоньку и не спешите щупать пределы. По-моему научить навыкам невозможно - их можно только выработать самостоятельно, тогда и получится
Milas728 писал(а):
Вс авг 09, 2020 20:04
прожить долгую яркую и немного занудную жизнь, в которой будет мотоцикл

Аватара пользователя
Milas728
На форуме: 3 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2020 09:28
Имя: Мила
Мотоцикл: Yamaha MT-03
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#468 Сообщение Milas728 » Вс авг 09, 2020 20:47

Pegas38 писал(а):
Вс авг 09, 2020 20:16
Ага, ща Вам тут насоветуют! :))) Просто ездите как можно больше, привыкайте потихоньку и не спешите щупать пределы. По-моему научить навыкам невозможно - их можно только выработать самостоятельно, тогда и получится
Яснопонятно :-) Anyway всем большое спасибо за рекомендации, буду учиться! :ok:

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#469 Сообщение Barabas » Вс авг 09, 2020 22:19

Ладо писал(а):
Вс авг 09, 2020 19:54
Как дальнобой в этом году? Порадуй аудиторию фотами)).
Скрытый текст
Пауза в сезоне в путешествиях, Дим: коронавирус закрыл выезд и план не состоялся.
Фоток хочешь? Держи)):
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение
Или из свежего:
Изображение

Изображение

Изображение
:-)
Ладо писал(а):
Вс авг 09, 2020 19:54
забыл написать как стоит мот "вказливать" :rofl: :rofl: Ну как новичкам без этого.....
Не, Дим. Я не могу быть объективным к тебе.) Ибо знаю тебя как доброго и правильного "вказливальщика".)))

Milas728 писал(а):
Вс авг 09, 2020 20:04
Все, кто учился со мной, получив права, помчали в город и уже гоняют 130-150 км/ч. Я так не хочу, хочу прожить долгую яркую и немного занудную жизнь, в которой будет мотоцикл
Ваша задача, как и любого мотоновичка, не гонять, а учиться ездить безопасно, в адекватных условиям низко-средних режимах, с применением правильных техник.) Это - точно не трек.))
Как бы поступил я:
Скрытый текст
1. Начать с площадки на своем мотоцикле.
1). Настроить мотоцикл под себя (регулировка положения рычагов, усилий и т.д.),

2). Закрепление правильной посадки, хвата, взгляда:
-Ноги плотно охватывают бак, без растопырки,
-Спина прямая,
-Руки и кисти свободны (как в спокойном движении, так и при выполнении маневров: без жесткой фиксации ("хватания") руля, наваливания на него при торможении, в поворотах; при поворотах соответствующую рукоятку отводим (мягко отталкиваем) от себя, а не тянем к себе),
-Правая стопа свободна, комфортно расположена на подножке, площадка лапки заднего тормоза - около 1 см ниже стопы,
-Положение рычага переднего тормоза отрегулировано так, чтобы был достигнут баланс между возможностью его захватить и выжать указательным и средним пальцами, но достичь полного выжима без упора им в безымянный и мизинец. Также, скорее всего, потребуется отрегулировать угол наклона рычага. Подобная регулировка - у рычага сцепления.
-Взгляд вперед: туда, куда мы хотим ехать. При маневрировании - смотрим в сторону маневра, с опережением. Взгляд "сканирующий", блуждающий, так сказать. Ни в коем случае не смотрим под/на переднее колесо, на рычаги или на, например, конус.

3). Простейшие базовые упражнения, которые должны выполняться правильно и до автоматизма:
-Торможение задним тормозом до блокировки.
Постоянная скорость 30-35 (до 40) км/ч, по чувству контроля мотоцикла, остановиться, используя только задний тормоз. В повторениях выполнять плавно, наращивая усилие на нажатие и сокращая тормозной путь. По мере закрепления чувства заднего тормоза и техники торможения, добиться блокировки заднего колеса (до срабатывания АБС в вашем случае).
-Торможение с использованием заднего и переднего тормозов. Здесь есть несколько техник, их нужно показывать.
-Стоп/энд/гоу: 30-40 км/ч, движение прямо, замедление практически до полной остановки, максимальный завис и удерживание равновесия, дальнейшее движение... повторение, пока хватает дистанции.
-Желательно поставить конусы для езды змейкой и в различных фигурах аля мотошкольных. Для отработки поворотов, чувства баланса, взгляда... Но тут нужно также показывать и смотреть за правильным выполнением.

2. Доведя до автоматизма навыки дозирования газа, торможения, правильного взгляда и простейшего маневрирования можно выезжать на незагруженные ДОП, желательно вне трафика (лучше при дневном освещении).
Постепенно вкатываться в ДОП.

Все этапы можно реализовывать одной. На ДОП будет полезным опытный мотоциклист для выкатывания. Но тут возникает вопрос в находке этого самого "опытного" мотоциклиста, а то ведь ладно нейтральным или бесполезным навыкам научит, так еще и вредным и опасным может.) При выкатывании с напарником потребуются гарнитуры у обоих.

Обобщенно, упрощенно и абортивно - как-то так.)

ПС. Джимхана, пока нет базовых навыков, доведенных до автоматизма, бесполезна. Трек, как инструмент обучения управления мотоциклом на ДОП, не только бесполезен, но и опасен.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#470 Сообщение XPOH » Вс авг 09, 2020 23:22

Контрруление это просто. Подъезжаем к правому повороту, чтобы начать поворачивать просто переносим вес тела вперед и вправо, слегка уперевшись правой рукой в руль, своеобразный маленький мягкий толчок в руль и тут же расслабить руку. Тоже самое влево - левой рукой мягкий несильный толчок вперед и вниз, затем руки снова расслабить, корпус вперед и в сторону центра поворота... Мотоцикл сам ложится и поворачивает... Не надо одной рукой толкать а другой тянуть, как тут советовали, руль у современных мопедов очлегкий и нежный... Упражнение делать обязательно зафиксировавшись коленями за бак и наклонив корпус чуть вперед...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Шкет
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 25 дней
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 17:40
Откуда: Тульская губерния-Нагатинский затон-Подольск, немного Купчино, а теперь Тула.
Имя: Евгений
Мотоцикл: Армяне попробовали сделать мотоцикл, у них не получилось и они назвали это Aprilia.
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#471 Сообщение Шкет » Вс авг 09, 2020 23:26

А что крутить и куда нажимать, что бы мотоцикл поехал?
Мы-русские! С нами Богъ! (с) граф Суворов-Рымникский.

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#472 Сообщение Ладо » Вс авг 09, 2020 23:48

Саш, исчерпывающе написал практические советы Миле.

Фото -Питер, мой любимый город, класс, надеюсь там оказаться в конце августа......

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#473 Сообщение Ладо » Вс авг 09, 2020 23:56

XPOH писал(а):
Вс авг 09, 2020 23:22
. Не надо одной рукой толкать а другой тянуть,

Хрон, тянуть или толкать, это кому как удобней, прием работает в обоих вариантах...... Я например, в зависимости от дорожной ситуации могу резко толкнуть клипон.. или наоборот, плавно мягко тянуть/толкать оба клипона. Если, к примеру, на большой скорости, нужно быстро и резко сменить траекторию, то ты в любом случае сначала толкаешь, а потом ( чтобы " достать" мотоцикла из наклона) тянешь на себя, чтобы быстро вернутьс в вертикальное положение.......

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#474 Сообщение SheWolf » Пн авг 10, 2020 00:10

Max M писал(а):
Вс авг 09, 2020 11:32
Разгоняться что есть силы и тормозить до предела. Крутить восьмерк
Если качественно выполнить первую часть совета, до второй части совета "тормозить до пердела" можно не доехать, и проблема исчерпается сама собой. :rofl:

Самогонный аппарат построить девочке уже советовали? А сисьге были? :rofl:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#475 Сообщение Ладо » Пн авг 10, 2020 00:23

Самогонный аппарат построить девочке уже советовали? А сисьге были? :rofl:
[/quote]

Сейчас тему с контррулением к "излишествам нехорошим" сведут :rofl: :rofl:

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#476 Сообщение SheWolf » Пн авг 10, 2020 00:25

Ладо писал(а):
Пн авг 10, 2020 00:23
Сейчас тему с контррулением к "излишествам нехорошим" сведут
В данном случае это лучше, чем советовать девочке, как побыстрее ушататься.

Сначала сисьге! :rofl:

А девочке просто в мотошколу надо. В нормальную, где ездить учат, а не только экзамен сдать. Могу порекомендовать Ольгу "Зло".
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#477 Сообщение Ладо » Пн авг 10, 2020 00:29

SheWolf писал(а):
Пн авг 10, 2020 00:25
Сначала сисьге!
Татьяна, Как честный человек, не могу сказать, что это противоречит моим взглядам на контрруление))) :rofl: :rofl:

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#478 Сообщение SheWolf » Пн авг 10, 2020 00:33

Ладо, вот и я считаю, что живая девочка с живыми сиськами лучше, чем "разогнатая что есть силы" даже с контррулением, даже на фирсемячково... :secret:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#479 Сообщение Ладо » Пн авг 10, 2020 00:46

SheWolf писал(а):
Пн авг 10, 2020 00:33
что живая девочка с живыми сиськами лучше,
С этим невозможно спорить, можно только восхищаться :rofl: Контрулени лишь добавит немного шарма и обаяния))).

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Практические советы для начинающих и опытных байкеров

#480 Сообщение Ладо » Пн авг 10, 2020 01:00

Milas728 писал(а):
Вс авг 09, 2020 20:04
Все, кто учился со мной, получив права, помчали в город и уже гоняют 130-150 км/ч
В отсутствие опыта 150 по городу - большой шанс что может плохо кончиться, дай Бог им удачи и понимания того, что делают.....

Ответить