Шлем. Какой он?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 2 Лет 8 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Шлем. Какой он?

#586 Сообщение Безпечный Каток » Пн янв 16, 2023 17:25

XPOH писал(а):
Пн янв 16, 2023 17:09
whoismisha1 писал(а):
Пн янв 16, 2023 11:57
Итак, в ближайший месяц-полтора планирую приобрести первый шлем. Дальше предстоит обучение, муки выбора первого мото и тд, короче в этом году план уверенно ворваться в ваше комьюнити.
Покупку мотоцикла начинать с покупки шлема? Вот это я понимаю!... :smile9:
мы как-то прикололись: подарили парню на днюху, коврики для новой тогда "девятки". таки он её и приобрёл. первый из нас ездил на своём авто.
мотивация блин...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Шлем. Какой он?

#587 Сообщение XPOH » Пн янв 16, 2023 17:26

и помни, форма головы у всех разная (у кого-то голова как арбуз круглая, у кого-то узкая с висков, вытянутая... разные бренды лепят обычно на один тип головы, то есть даже самый крутой бренд может не "сесть" на твою голову, а один из дешевых сядет как влитой - шлемы надо обязательно мерять... шлем при надевании должен быть продолжением головы, нигде не давить даже немного но и нигде не быть свободно, при вращении головой туда-сюда не болтаться как кастрюля на гвозде и не проворачиваться. Однако хорошо подогнанный шлем щеки должен сжимать довольно прилично, так, что можно прикусить щеки если сомкнуть челюсти - это нормально. Также при надевании хорошо подогнанный шлем может сворачивать уши в трубочку - это тоже в порядке вещей, придется использовать подшлемник. В более дорогих шлемах обычно более дорогая и приятная телу подкладка, хорошая вентиляция (не так жарко, меньше потеет визор), малый вес, качественные застежки и крепления визора, красивый дизайн и качественная дизайнерская раскраска. Функции защиты головы выполняют абсолютно все шлемы, и дешевые и дорогие. Ролики про разбивание шлемов не смотри - они сделаны продавцами для продажи дорогих шлемов по завышенным ценам. Шлем не должен быть бронебойным, толку от этого мало, ибо голова может остаться целой, но в отрыве от туловища или на сломанной шее... удачи, бро...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

whoismisha1
На форуме: 1 Год 3 Месяцев 9 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2023 14:28
Мотоцикл: в активном поиске
Пол:

Шлем. Какой он?

#588 Сообщение whoismisha1 » Пн янв 16, 2023 18:36

XPOH писал(а):
Пн янв 16, 2023 17:26
и помни, форма головы у всех разная (у кого-то голова как арбуз круглая, у кого-то узкая с висков, вытянутая... разные бренды лепят обычно на один тип головы, то есть даже самый крутой бренд может не "сесть" на твою голову, а один из дешевых сядет как влитой - шлемы надо обязательно мерять... шлем при надевании должен быть продолжением головы, нигде не давить даже немного но и нигде не быть свободно, при вращении головой туда-сюда не болтаться как кастрюля на гвозде и не проворачиваться. Однако хорошо подогнанный шлем щеки должен сжимать довольно прилично, так, что можно прикусить щеки если сомкнуть челюсти - это нормально. Также при надевании хорошо подогнанный шлем может сворачивать уши в трубочку - это тоже в порядке вещей, придется использовать подшлемник. В более дорогих шлемах обычно более дорогая и приятная телу подкладка, хорошая вентиляция (не так жарко, меньше потеет визор), малый вес, качественные застежки и крепления визора, красивый дизайн и качественная дизайнерская раскраска. Функции защиты головы выполняют абсолютно все шлемы, и дешевые и дорогие. Ролики про разбивание шлемов не смотри - они сделаны продавцами для продажи дорогих шлемов по завышенным ценам. Шлем не должен быть бронебойным, толку от этого мало, ибо голова может остаться целой, но в отрыве от туловища или на сломанной шее... удачи, бро...
про то, что нужно мерить я понимаю. Это мой следующий вопрос: в какие магазины заехать в Москве (кроме байклэнда), что бы максимально много можно было померить?

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Шлем. Какой он?

#589 Сообщение XPOH » Пн янв 16, 2023 18:40

whoismisha1 писал(а):
Пн янв 16, 2023 18:36
в какие магазины заехать в Москве (кроме байклэнда), что бы максимально много можно было померить?
много всяких разных "шлемных" салонов в одном месте есть в ТЦ СпортEX на авиамоторной, загугли... я бы с него начал... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Шлем. Какой он?

#590 Сообщение leher » Пн янв 16, 2023 18:40

Процессу покупки шлема многие придают излишне много внимания и драматизируют. Я два шлема из 3 покупал дистанционно без примерки просто по размерный сетке и замеру головы. Вживую их вообще не мерил. Оба сидели хорошо и комфортно...ну разве что голова какая то особенно непропорционалтная... заметил обхват... 58 см. У ls2 это был М,заказал его,пришел и отьездил в нем 20 т.км без дискомфорта. У агв 58 см это ML,заказал его..пришёл,сидит хорошо.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Шлем. Какой он?

#591 Сообщение XPOH » Пн янв 16, 2023 18:47

leher писал(а):
Пн янв 16, 2023 18:40
Процессу покупки шлема многие придают излишне много внимания и драматизируют. Я два шлема из 3 покупал дистанционно без примерки просто по размерный сетке и замеру головы. Вживую их вообще не мерил. Оба сидели хорошо и комфортно...ну разве что голова какая то особенно непропорционалтная... заметил обхват... 58 см. У ls2 это был М,заказал его,пришел и отьездил в нем 20 т.км без дискомфорта. У агв 58 см это ML,заказал его..пришёл,сидит хорошо.
Если абсолютно комфортно находиться в шлеме более часа, и даже пару часов не снимая (ну если не в жару 30+ конечно) - он "сидит" нормально... если через час начинает чувствоваться "давление" на темечко, лоб, затылок или виски - шлем не "сидит"... если угадал без примерки, ты либо везунчик, либо просто не знаешь, что может быть и лучше... а вообще плохое и хорошее, "сидящее" и не "сидящее" познается только сравнением... у тебя его не было по сути... все - ИМХО...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Шлем. Какой он?

#592 Сообщение leher » Пн янв 16, 2023 18:53

XPOH писал(а):
Пн янв 16, 2023 18:47
leher писал(а):
Пн янв 16, 2023 18:40
Процессу покупки шлема многие придают излишне много внимания и драматизируют. Я два шлема из 3 покупал дистанционно без примерки просто по размерный сетке и замеру головы. Вживую их вообще не мерил. Оба сидели хорошо и комфортно...ну разве что голова какая то особенно непропорционалтная... заметил обхват... 58 см. У ls2 это был М,заказал его,пришел и отьездил в нем 20 т.км без дискомфорта. У агв 58 см это ML,заказал его..пришёл,сидит хорошо.
Если абсолютно комфортно находиться в шлеме более часа, и даже пару часов не снимая (ну если не в жару 30+ конечно) - он "сидит" нормально... если через час начинает чувствоваться "давление" на темечко, лоб, затылок или виски - шлем не "сидит"... если угадал без примерки, ты либо везунчик, либо просто не знаешь, что может быть и лучше... а вообще плохое и хорошее, "сидящее" и не "сидящее" познается только сравнением... у тебя его не было по сути... все - ИМХО...
естественно я мерил в магазинах другие. В своём LS2 я сьездил в крым. Претензия к нему что шумноват был,из-за того что все таки это был дешёвый модуляр. Пошёл визор и откидывающаяся челюсть оказалось переоценена мной.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Шлем. Какой он?

#593 Сообщение XPOH » Пн янв 16, 2023 19:10

leher писал(а):
Пн янв 16, 2023 18:53
Претензия к нему что шумноват был,из-за того что все таки это был дешёвый модуляр. Пошёл визор
Должны же более дорогие шлемы иметь какие-то реальные преимущества кроме понтов... :secret:
leher писал(а):
Пн янв 16, 2023 18:53
откидывающаяся челюсть оказалось переоценена мной
Резонно... откидная челюсть оправдывает себя если есть необходимость часто освобождать рот и нос для каких-либо манипуляций - покурить, занюхнуть, попить, пожрать, сплюнуть, высморкаться и так далее, при этом не снимая шлем... чаще всего это город и короткие поездки с несколькими промежуточными короткими остановками, например, курьерство... в дальняке уж точно нечасто это требуется... а снять на остановках для отдыха шлем в дальняке мне кажется лучше чем не снимать... и модуляр по физике вещей тяжелее чем аналогичный интеграл, а в дальняке это тоже очень значимо ИМХО... короче, лично я не вижу для себя преимуществ молуляра перед интегралом, одни минусы, включая цену... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Шлем. Какой он?

#594 Сообщение leher » Пн янв 16, 2023 19:14

XPOH писал(а):
Пн янв 16, 2023 19:10
leher писал(а):
Пн янв 16, 2023 18:53
Претензия к нему что шумноват был,из-за того что все таки это был дешёвый модуляр. Пошёл визор
Должны же более дорогие шлемы иметь какие-то реальные преимущества кроме понтов... :secret:
leher писал(а):
Пн янв 16, 2023 18:53
откидывающаяся челюсть оказалось переоценена мной
Резонно... откидная челюсть оправдывает себя если есть необходимость часто освобождать рот и нос для каких-либо манипуляций - покурить, занюхнуть, попить, пожрать, сплюнуть, высморкаться и так далее, при этом не снимая шлем... чаще всего это город и короткие поездки с несколькими промежуточными короткими остановками, например, курьерство... в дальняке уж точно нечасто это требуется... а снять на остановках для отдыха шлем в дальняке мне кажется лучше чем не снимать... и модуляр по физике вещей тяжелее чем аналогичный интеграл, а в дальняке это тоже очень значимо ИМХО... короче, лично я не вижу для себя преимуществ молуляра перед интегралом, одни минусы, включая цену... :blush2:
все именно так. Модуляр нафиг не нужен, визор потел т9 там исправил. Ну и по поводу дорогих шлемов,..наверно есть что то. Обивка у агв приятней,механизм визора приятней вентиляцию посмотрим.
Я покупал именно из-за понтов)) ну очень уж хотелось)))

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 8249
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Шлем. Какой он?

#595 Сообщение Markh » Пн янв 16, 2023 19:33

leher писал(а):
Пн янв 16, 2023 19:14
Модуляр нафиг не нужен,
Да? А я кроме модуляра ничего больше не одену.... Очень удобно по мне... :-) в живописных местах люблю с открытой челюстью неспеша прокатиться :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Шлем. Какой он?

#596 Сообщение leher » Пн янв 16, 2023 19:34

Markh писал(а):
Пн янв 16, 2023 19:33
leher писал(а):
Пн янв 16, 2023 19:14
Модуляр нафиг не нужен,
Да? А я кроме модуляра ничего больше не одену.... Очень удобно по мне... :-)
А я больше никогда не куплю. )) бесполезная функция. Курить неудобно ,Балаклава оттягиваешь,она давит. Потом жутко воняет. При остановках я в 95% случаев шле снимал все равно,потому что нужно все равно и визор протереть,и чтобы голова проветрилась и т.п. пр этом шумнее и тяжелее.. ещё и микрофон поправлять каждый раз после открытия.
Последний раз редактировалось leher Пн янв 16, 2023 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 8249
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Шлем. Какой он?

#597 Сообщение Markh » Пн янв 16, 2023 19:35

leher писал(а):
Пн янв 16, 2023 19:34
никогда не куплю.
Хорошо когда есть выбор :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 8249
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Шлем. Какой он?

#598 Сообщение Markh » Пн янв 16, 2023 19:36

XPOH писал(а):
Пн янв 16, 2023 19:10
снять на остановках для отдыха шлем в дальняке мне кажется лучше чем не снимать...
Иногда в дождик или в ветер можно попить чайку не снимая :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Шлем. Какой он?

#599 Сообщение leher » Пн янв 16, 2023 19:39

Markh писал(а):
Пн янв 16, 2023 19:36
XPOH писал(а):
Пн янв 16, 2023 19:10
снять на остановках для отдыха шлем в дальняке мне кажется лучше чем не снимать...
Иногда в дождик или в ветер можно попить чайку не снимая :-)
я чот н разу за 20 т.км не пил чаек под дождём

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Шлем. Какой он?

#600 Сообщение XPOH » Пн янв 16, 2023 19:40

Markh писал(а):
Пн янв 16, 2023 19:36
XPOH писал(а):
Пн янв 16, 2023 19:10
снять на остановках для отдыха шлем в дальняке мне кажется лучше чем не снимать...
Иногда в дождик или в ветер можно попить чайку не снимая :-)
Остановившись в чистом поле? Да, несомненно это плюс... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить