Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Таволга
На форуме: 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2056 Сообщение Таволга » Сб ноя 11, 2023 09:57

Народ, а что скажете про Хонда ,РСХ 125? Не будет маловат уже в первый сезон? Вроде отзывы норм про него, но 125- это не слишком мало? Напомню, основные поездки-по московским пробкам

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 15 дней
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2057 Сообщение Markh » Сб ноя 11, 2023 12:51

Все что меньше литра не мотоцикл :rofl: :rofl:
Мотоцикл надо выбирать сердцем :-)

И задницей :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2058 Сообщение evil_laugh » Сб ноя 11, 2023 13:17

Таволга писал(а):
Сб ноя 11, 2023 09:57
Народ, а что скажете про Хонда ,РСХ 125? Не будет маловат уже в первый сезон? Вроде отзывы норм про него, но 125- это не слишком мало? Напомню, основные поездки-по московским пробкам
Для московских пробок маловат не будет. Он сам по себе мелкий и размером почти с полтинник, поэтому пролезает по пробкам он прекрасно, а настроенный хондовский мотор с вариатором позволяют ехать, не отставая от стартующих со светофора. Единственное что, систему старт-стоп сразу отключить надо, аккум высосет в два счета, особенно если не новый.

Я бы безномерную веспу на двухтактном бигблоке посоветовал конечно, но это уже редкость. По москве довольно весело ехать на чём-то без номеров, особенно когда едешь по а-полосе мимо мусора и машешь ему ручкой, обдавая его клубами сизого двухтактного дыма. А это у вас что, мопед что ли? Да! А почему вы едете 120 км/ч? Так ведь двигатель хорошо настроен.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Таволга
На форуме: 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2059 Сообщение Таволга » Вс ноя 12, 2023 10:19

У меня у знакомого такого плана агрегат, Квантум 50/125,он именно так и делает!) Доволен как слон, солидный человек, в серьезной организации работает! Но вот именно как вы написали так и ездит!)

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2060 Сообщение dr_oplet » Пт ноя 17, 2023 11:15

Таволга писал(а):
Сб ноя 11, 2023 09:57
что скажете про Хонда ,РСХ 125
это не мотоцикл, а велик с моторчиком. на таком обучатьв мотошколах. мал он тебе станет не в первый сезон, а на третий день
B(III)Rh+

Таволга
На форуме: 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2061 Сообщение Таволга » Пт ноя 17, 2023 14:39

Спасибо! Тогда пока что Хонда форца в приоритете.... Все остальное либо слишком дорого, либо очень старое и без АБС или очень огромное, мне для города слишком огромное.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2062 Сообщение evil_laugh » Пт ноя 17, 2023 19:50

Форза отличный мопед, культовый
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2063 Сообщение Barabas » Сб ноя 18, 2023 09:14

Таволга,
Не смотря на нацеленность на минимизацию веса и габаритов транспортного средства, всё же, не исключайте подхода «мах потребительских качеств - за единицу стоимости». Подумайте, например, на перспективу о своих наклонностях и кейсах использования транспортного средства. Например, вдруг захочется загородных поездок? Пыхтеть в условный Зарайск на условных 125 см3 - неоптимальный вариант.

Ориентир на сверхузость для междурядья - не самый приоритетный. При наличии адекватного навыка управления, междурядье не составляет весомых проблем для водителей средне- «стандартно»-габаритных 2-колесных транспортных средств. (А то ещё, в запале, захочется на сверхузости и сверх«отбитости» (сорри) летать в междурядье 60-80 км/ч - …до первого выставленного крыла…) А вот ограниченная мощность - существенное (и опасное!) ограничение в универсальности.
Т.о., в условиях ДОП Мск, способность быстро выходить на скорость 100-110 км/ч - главный приоритет. А это - ~40-50+ л.с. (400+ см3).

Таволга,
в рамках бюджета, смотрите шире. Возможно, вашим транспортным средством может стать и мотоцикл на 400-600 см3.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Таволга
На форуме: 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2064 Сообщение Таволга » Сб ноя 18, 2023 12:47

Спасибо,но вот второй месяц как начала интересоваться темой и поняла что в приоритете именно максискутер.... Все выходные-велопохрды на два три дня уже много лет, дача есть, но я там от силы пару раз за сезон бываю... А вот ездить пять дней в неделю из Новогиреево в Кунцево, да и вообще по Москве, поскольку работа связана с разъездами-мне кажется тут максискутер маст хев!) Даже знакомые мотоциклы советуют, да и здесь на форуме почитала и поняла, что да, максик это то что мне надо)))
У приятеля сим Максим 400, посидела на нем,но он прям очень большой ... 600 вообще не рассматриваю, он плюс к габаритам ещё и дорогущий

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2065 Сообщение Barabas » Сб ноя 18, 2023 20:03

Таволга,
Уточню себя. Доношу 2 идеи:
1. Комфорт, габариты, вес - важны. Но есть ещё один важный критерий со стороны собственной безопасности на ДОП Мск - способность выходить а) на скорость 100-110 км/ч и б) быстро.
Здесь, если отталкиваться от скутеров, то рассматривать технику с объёмом двигателя, вероятнее, от 300 см3 и выше. Если мотоцикл, то - 400 см3 и выше.
2. Возможно, в ваш бюджет проходят и мотоциклы. Возможно, среди них предложений больше и/или больше потребительских качеств на единицу расходов.
Не отказывайтесь от мотоциклов, смотрите и их.
Скрытый текст
Таволга писал(а):
Сб ноя 18, 2023 12:47
поняла что в приоритете именно максискутер
Таволга писал(а):
Сб ноя 18, 2023 12:47
У приятеля сим Максим 400, посидела на нем,но он прям очень большой
Небольшое уточнение опечатки: максискутер тем и отличается от просто «скутера» (помимо большего двигателя), что имеет большой, объёмный «кузов».
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Таволга
На форуме: 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2066 Сообщение Таволга » Вс ноя 19, 2023 01:35

Спасибо, буду смотреть, время ещё есть.... Но пока за максик плюсов больше получается-мне критично место для багажа(большой"унитаз"), желательна коробка автомат, удобная посадка,ну и не приезжать,если дождь пошел, по уши в грязи)) А вот езда по плохим дорогам и на дальняки если и будет, то практически раз в сто лет)). 110 км/ч я и на машине по Москве не особо езжу... То есть вообще не езжу, может только по МКАДу ночью))
Вот Geodezist как-то очень мне по полочкам все разложил про максискутеры, прям весьма убедительно, чувствую в теме человек!) Но в любом случае пока я все варианты рассматриваю

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2067 Сообщение Barabas » Вс ноя 19, 2023 02:32

Таволга,
Вы заставляете меня становиться ещё бОльшим сексистом.)) (Шутка.) Если что непонятно, пожалуйста, переспросите.)
Таволга писал(а):
Вс ноя 19, 2023 01:35
110 км/ч я и на машине по Москве не особо езжу
Речь не про «гонки».
Скрытый текст
Разрешенная мах скорость на дорогах Мск - до 80 км/ч (ТТК и вылетные трассы; на МКАД - 100 км/ч, но сочтём, что вы минуете её).
Следовательно, машины идут в скоростном не наказуемом диапазоне - до +19 км/ч. Пусть суммарно - до 90 км/ч. Авто с такой скоростью возможны в любом ряду, включая крайний правый.

Мотоциклист (скутерист, не важно) находится на ДОП среди машин в уязвимом положении. Ему необходимо иметь свободу манёвров, которые должен адекватно обеспечивать мотоцикл. Среди них, например, не только торможение, но и ускорение.
Ускорение - с целью опережения/обгона, уйти вперед. От машин, идущих до 90 км/ч на этих самых городских ДОП.
Поэтому, для безопасности крайне желательно, чтобы мотоцикл, эксплуатируемый на ДОП Мск, был способен не только держаться со скоростью потока, но и адекватно разгоняться до 100-110 км/ч. Условная минимальная планка.
Если мотоцикл таковой технической возможности иметь не будет, тогда мотоциклист будет лишён полного набора активных действий и будет использовать только пассив - избегание. Мотоциклист на слабом мотоцикле ради самосохранения будет ютиться правее, у него будут висеть на хвосте, будут подрезать, прижимать, он будет боязно озираться и шарахаться. Ненужные опасности и риски.

Понятно, что ко всему можно адаптироваться, «курьеры вон и на электровелах по МКАДу ездят». Но не нужно ограничивать себя в манёврах, это небезопасно.
Скутер же это будет или мотоцикл - ни от чего вас не отговариваю. Бюджет, понимаю, ограниченный, как и предложения на рынке. Поэтому, предлагаю расширить ЦА.

Успеха в покупке!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Таволга
На форуме: 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2068 Сообщение Таволга » Вс ноя 19, 2023 10:31

Да, согласна со всем что вы написали, сейчас меньше 250 уже не рассматриваю. Сегодня ещё съезжу посмотрю варианты.
Но вот смотришь обзоры на Ютубе , например на pcx125 и народ просто писает от восторга -какой он прекрасный для города..хз, можно там конечно город типа райцентра и не про мегаполис речь...
Но да, меньше 250 думаю не вариант для Москвы. Но это я так думаю, основываясь исключительно на мнении других))

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 15 дней
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2069 Сообщение Markh » Вс ноя 19, 2023 10:53

Таволга, первый аппарат всегда компромисс.... Когда пару сезонов покатаешься станет понятно, что к чему и сл выбор будет более осознанный :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Алгоритм выбора первого мото (для новичков)

#2070 Сообщение Barabas » Вс ноя 19, 2023 14:23

Markh писал(а):
Вс ноя 19, 2023 10:53
сл выбор будет более осознанный :-)
Те единицы, не сбежавшие с мотодистанции и дожившие до старости, неизбежно придут к комбинации харлея (галопировать по бульварам) и турэндуры (раз в сезон заставить себя выехать загород, чтобы доказать себе, что суставы и позвоночник ещё способны закинуть ногу и выдержать 200-километровый пробег). :training1:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ответить