Ищу классный шлем

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Loura
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 17:49
Откуда: МО (север)
Имя: Лора
Мотоцикл: Honda CB600F Hornet
Пол:
Контактная информация:

Re: Ищу классный шлем

#181 Сообщение Loura » Пн мар 05, 2018 00:42

Вот что значит не заходить сто лет!!! А что тут за скукота? А где скобрезные темки? С каких пор на мф мототемы обсуждаются? Разогнали всех лис, басок, хаосов :unknw: :-p
ПИЛОТ - рулит!!!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#182 Сообщение XPOH » Пн мар 05, 2018 07:16

jgrav писал(а):Ты пощелкай вентиляцию на бороде и лбу, управление солнечной шторкой и т.п. чтобы народ понял насколько удобно и продуманно там всё сделано.
Уже тут выкладывал крупным планом фотки из инета. Народ просил живых фоток чтобы оценить внешний вид...

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Loura писал(а):А что тут за скукота? А где скобрезные темки?
Предлагаешь сиськи опсудить? Тебе вот к примеру какой размер нравица? :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#183 Сообщение XPOH » Вт апр 10, 2018 13:56

Седня открыл таки сезон, катнул по городу в новом шлеме (HJC RPHA 70)...
Температура за бортом от +10 до +16 С

Общее впечатление:
- Апупенский шлем!!!

А теперь подробнее:
- На башке вообще не замечаю, сидит как продолжение головы, невесомый. По ощущениям просто как шапку надел.
- Не цепляется подбородком за плечо когда оглядываюсь и верчу башкой, вообще не стесняет движения головы. Вниз смотреть себе на пузо тоже без особых неудобств
- Тишина и покой внутри. Шлем очень тихий. Разгонялся до соточки пока только, так вот до соточки вообще тишина. Пришлось даже убавить громкость гарнитуры, иначе в ухо орет
- Обзор нормалдос. Не вау-вау, но терпимо. В моем охватываемом поле зрения вижу боковые пины и границы пинлока (боковым зрением), а также нижнюю защелку когда смотрю вниз на даш. Все это сильно не мешает, но все же поле зрения не целиком чистое.
- При +10 С с пинлоком чутка потеет на остановках по углам, но я еще не регулировал. При +16 С вообще не потеет
- Вентиляция: при открытии верхней продувки дует точно в верхнюю часть лба и макушку. При открытии задних верхних вентиляций явного изменения не заметил, возможно, сильнее эффект верхней и подбородочной вентиляции проявляется. Пока не понял. При закрытом визоре в +16 даже с вентиляцией и на скорости душновато, приоткрывал визор чтобы свежего воздуха глотнуть...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
jgrav
На форуме: 6 Лет 4 Месяцев 2 дней
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 18:45
Откуда: Питер
Имя: Jager
Мотоцикл: Intruder VS800
Пол:
Контактная информация:

Re: Ищу классный шлем

#184 Сообщение jgrav » Вт апр 10, 2018 16:51

Ну не зря столько выбирал! :good:
Галиайне!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#185 Сообщение XPOH » Чт май 17, 2018 23:32

Пролетая над гнездом кукушки...
Итак, спустя более месяца ежедневной эксплуатации нового шлема могу уже подвести кое-какие итоги.

Условия эксплуатации:

Прохладно (5-10 С):
Открытая вентиляция заметно холодит и продувает, особенно чувствительно холодит темечко из верхнего гребня. Задние вытяжные клапаны влияния не ощутил, возможно, без их открытия вентиляция не работает на вытяжку. Если открыть внутреннее окно венииляции на подбородке, то при открытом наружном в рот ощутимо задувает холодным воздухом, можно быстро схватить какую-нибудь простуду. По холодку пинлок не потеет в центре, над воздуховкой из челюсти, но по углам потеет при остановках. Это при захлопнутом на замок визоре, когда он герметичен. Если приоткрыть на щель вентиляции, то не потеет.
Если опустить санвизор, то он начинает покрываться не то чтобы росой а становится каким-то влажным и вид искажается. Короче санвизор в холодную погоду использовать проблематично.

Дождь (5-10 С):
Сказать, что совсем не потеет это конечно будет неправдой. Потеет так, как написал выше в прохладную погоду. Еще нюанс - если визор полностью не захлопнуть (на защелку) то со временем вода начинает подтекать на внутреннюю сторону визора со лба - собственно, это ожидаемо. По этому в дождь лучше загерметизировать визор. Но при этом он начинает несильно потеть на остановках, по углам. По центру запотевает в последнюю очередь и то при довольно длительной остановке (минуту и более). При начале движения полностью отпотевает довольно быстро - так же через минуту, если приоткрыть щель то почти сразу, секунд через 15-20. Внутренний обдув стекла (снизу вверх, вдоль стекла с забором воздуха снаружи на подбородке) работает великолепно - в глаза и в нос не задувает, отпотевает визор эффективно.

Тепло и жарко (15-25С):
Вентиляции достаточно! Через открытый лобный заборник ощутимо задувает и освежает верхнюю часть головы. Материал внутренней подкладки в жару остается приятным и не раздражающим (через тонкий вискозный подшлемник). Санвизор перекрывает все поле зрения целиком световой плотности кажется маловато, то есть в яркий солнечный день опускаешь санвизор и яркость падает не в разы. Я очки предпочитаю максимальной темности, по этому санвизор для меня светловат. Но в принципе, если не в глаза солнце, то справляется - глаза не режет яркий свет. Цветовых и оптических искажений нет, все очень четко.

Шумность:
Если после надевания шлема расправить подбородочную шторку и она закроет щель снизу то шлем превращается в звукоизоляционную банку. Звух выхлопа очень сильно режется и слышна только часть звукового диапазона, крайне скудная, как буто вставил вакуумные наушники. Причем через открытый или приоткрытый визор много звука не добавляется, как ни странно.
Шум ветра начинается после 120, причем зависит от обдува. Если лечь на бак и скрыться от потока за обтекателем, то шумит сильнее почему-то. А если наоборот, распрямить спину сколько можно, высунувшись из-за обтекателя чуть ли не по пояс, то шумит ветер гтраздо тише. С открытым (сдвинутым назад) верхним заборником шумит меньше чем с закрытым (сдвинутым вперед).
Остальное на шум не влияет.

Аэродинамика:
До 140 сопротивление ветра не ощущается совсем если не вертеть башкой и держать ее в струе ровно и под нормальным углом к горизонту. Если повернуть голову или изменить угол наклона, то возникает сила давления ветра. Но это играет злую шутку при боковых порывах или воздушного шлейфа от фур - башку ощутимо мотает но чувствоваца это начинает после 140 примерно.

Короче, я просто щастлив, шлем радует глаз и голову!
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Ищу классный шлем

#186 Сообщение Виталий » Чт май 17, 2018 23:44

XPOH писал(а):Короче, я просто щастлив, шлем радует глаз и голову!
А брать нужно было шой :rofl:
Скрытый текст
Шутка. Поздравляю. Такие радости и в жизни помогают. :good:
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
ПалСаныч
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 22:48
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Skywave 650; КТМ 1290 SAS
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#187 Сообщение ПалСаныч » Пт май 18, 2018 00:34

О, Хрон! Да мы с тобой почти синхронно одинаковые модели купили)) я в начале марта взял))
На счет бесшумности не разделяю твоей радости. Мои ощущения такие: на разгоне начиная с 30—40 кмч появляется шум набегающего потока... прям как шум турбин боинга на разгоне ( прям сразу эта ассоциация пришла в голову, прям один в один). Если моя прошлая Вега свистела, то этот шумит.
И да: у меня ни разу не запотел.... ни чуточки... начал ездить в +8+10С.

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#188 Сообщение Bespechny » Пт май 18, 2018 01:47

Джентльмены..
Может быть за эти деньги уже пора покупать нормальную экипировку?)
Лично я до 200-т отлично музыку слушаю и по телефону разговариваю...
Walking on the Air...

Аватара пользователя
ПалСаныч
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 22:48
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Skywave 650; КТМ 1290 SAS
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#189 Сообщение ПалСаныч » Пт май 18, 2018 06:18

Поведайте, сударь!))

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#190 Сообщение XPOH » Пт май 18, 2018 06:48

ПалСаныч писал(а):На счет бесшумности не разделяю твоей радости. Мои ощущения такие: на разгоне начиная с 30—40 кмч появляется шум набегающего потока... прям как шум турбин боинга на разгоне ( прям сразу эта ассоциация пришла в голову, прям один в один).
Я для себя следующее выяснил по шумности:

- для хорошей шумоизоляции шлем снизу должен плотно охватывать шею по всей окружности. Если подбородочную шторку не установить или не расправить после надевания - в шлем прорывается шум. Шлем в шум проходит снизу, если снизу не уплотнено по кругу, то улицу слышно хорошо и ветер тоже слышно очень хорошо. Отсюда, если шлем после надевания болтается и неплотно охватывает шею, то шуметь будет любой шлем. В магазине я мерял размеры М и L, оба сидели нормально, но в М залезаю так, что если без подшлемника, то ухи отрывает, а в подшлемнике шлем надевается с сильным раздвиганием щек руками. Короче влазить и вылазить из шлема очень туго, но зато после тго как влез сидит на голове очень плотно (но нигде не давит, на голове не ощущаю). Если где-то шлем сидит неплотно, особенно в районе шеи, подбородка, то шум улицы будет слышно хорошо.
- Шумят аэродинамические шумы. Тут шум у меня существенный появляется выше 120 и сильно зависит от двух факторов: открытости верхнего люка вентиляции (при закрытом шумит) и от положения головы в потоке. Если башку (или шлем) поднять выше носом, то сильно шумит. Если башку опустить и смотреть исподлобья, тг шум моментально исчезает. Это шлем для спортивной позы на мотоцикле - креветочный. Я ношу шлем, сдвидув его на голове максивально вниз, то есть как можно ниже опустив челюсть шлема, при этом шлем несильно наползает на глаза сверху. При этом положении обзор сверху несущественно ограничен, зато боковой обзор и обзор приборов, обзор сумки на баке (в ней навигатор) максимален без изменения позиции головы. И при такой позиции шлема в потоке он не шумит на ветру.

Предполагаю, что шумит твой шлем именно от неправильной ориентации в потоке. Попробуй наклонить голову в шлеме вниз или сдвинуть челюсть шлема вниз. Ну и проверь, уплотнен ли шлем снизу вокруг шеи и обязательно подбородок снизу перекрыта щель.
Я музыку слушаю вообще без проблем на любой скорости до 150-160 и даже громкость пришлось убавить. По телефону разговариваю свободно до 150 (выше просто не было случая проверить).

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
Bespechny писал(а):Джентльмены..
Может быть за эти деньги уже пора покупать нормальную экипировку?)
Лично я до 200-т отлично музыку слушаю и по телефону разговариваю...
Брат, паслющяй, да, за эти дэньги ты на рынке ваапще ничиго лючче нинайдешь, да...

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:
ПалСаныч
Аааа, я кажеца понял почему у тебя шлем сильно шумит. У тебя скутер и ветрозащита. Я когда на бак ложусь за защиту тоже сильно почему-то шуметь начинает. Ты для эксперимента выгляни за ветровик :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#191 Сообщение Bespechny » Пт май 18, 2018 10:14

ПалСаныч писал(а):Поведайте, сударь!))
Не на правах рекламы)
Я долго мытарствовал между шлемами.. Usex Boss 525, какая-то половинка (когда регулярно заезжалось в Луис стоковый и -60% к стоку... заведущие глаза руки в покое не оставят) ) Nolan N100...
В общем BMW System 6 Evo
Он идеален. И дует, и не дует, и очки/пинлоки/приоткрытые забрала/шумоизоляций...
А еще ремонтопригоден. И не просто ремонтопригоден - у бмвшных котов в каталоге _28_ позиций деталировки доступных к заказу/покупке
XPOH писал(а):Брат, паслющяй, да, за эти дэньги ты на рынке ваапще ничиго лючче нинайдешь, да...
Нет, не спорю - ночью я был слишком категоричен.... просто я посмотрел на него со всех сторон (а как не посмотреть, после твоего такого развернутого и красочного описания/отзыва), на цену в 16тр и сильно удивился
Т.е. понятно, что айро и т.п..... но 16тр как-то совсем негуманно
И обидно же... - я свой купил за 19
Walking on the Air...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#192 Сообщение XPOH » Пт май 18, 2018 10:46

Bespechny писал(а):но 16тр как-то совсем негуманно
И обидно же... - я свой купил за 19
Я свой за 15 взял, по акции -20% :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
koresh82
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2015 06:08
Откуда: Черноземье
Имя: Никодим
Мотоцикл: FZ8sa
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#193 Сообщение koresh82 » Пт июн 01, 2018 21:10

Виталий писал(а):А брать нужно было шой :rofl:
Как хорошо, что я его и купил :-)

Аватара пользователя
Nig
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 6 дней
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 09:01
Откуда: Москва-Коломна
Имя: Саня
Мотоцикл: inazuma=>FZ1SA
Пол:

Re: Ищу классный шлем

#194 Сообщение Nig » Чт июн 28, 2018 21:13

Короче, я просто щастлив, шлем радует глаз и голову!

очень сильно неправильное мнение:

шапок было много, были дешманские за 5к рублей с луиса, были чуть дороже купленные в Москве, были подаренные на халяву, были топовые купленные тут,

на данный момент, скажу так, самая клёвая шапка была подарена боссом, т.к. он "Иван Иваныч" задарил мне данный девайс Uvex helix rs 750 carbon, очень странная шапка , но вес 950 грамм!!!!! супер визор!!! просто затащил, забыл про своих непонятных "китайцах" с луиса, Араи, за бешенные бабки, валяется в углу.

Из минусов, очень мало к нему аксессуаров, очень дорогие визоры, с пинлоком не бывает, но родной визор в самый сильный дождь не потеет,

купил бы к нему пару визоров и был бы счастлив

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Ищу классный шлем

#195 Сообщение Виталий » Чт июн 28, 2018 21:17

Nig писал(а):очень сильно неправильное мнение:
Как это неправильное? Т.е. человек обязан быть доволен определенным шлемом и не может быть доволен другим? Или как?
Инфа стопроцентная!

Ответить